Регистрация: 07.09.12
январе 2017
01.01.17 - 31.01.17

Почему мы больше не поедем в Holiday International 4*

Здравствуйте уважаемые путешественники!

Как бы хотелось написать восторженный отзыв об отдыхе в ОАЭ. Тем более что были мы в этой сказочной стране впервые и, более того, были на Новый год.

Но отдых наш оказался сложным и не без конфликтов.

Начну с того, что ТАК сильно при выборе отеля я ошиблась впервые в жизни. Стоило читать отзывы на разных ресурсах - не только на ТопХотелс. Уже позже я поняла, что здесь почти каждый десятый отзыв про Holiday International написан людьми, которые никогда в данном отеле не были.

Полетела я в Эмираты вдвоем с 10-летним сыном 25 декабря и в Москву мы вернулись 7 января.

И вот прилетаем мы, замерзшие за 5 часов полета в самолете а/компании "Эмирейтс", в аэропорт г. Дубай. С этого начинаются наши приключения.

Едем из аэропорта в отель в машине минут 30. Гида от "Корал Трэвел" в машине нет. Собственно говоря, роль нашего гида в отеле сведется в будущем исключительно к продаже экскурсий. Полезной информации от него мы так и не получили. В итоге было очень сложно адаптироваться в новой стране.

Заселили нас очень быстро.

Номер был на 8 этаже. Выходил не на залив, а на дорогу. Вид на небоскребы и мечеть потрясающий.

Мы бы остались жить в этом номере, но..

1. В шкафу жила плесень, настоящая живая черная плесень на потолке. В шкаф мы вещи раскладывать не стали. Закрыли его и разложили вещи на креслах. Нашли выход.

2. Приехали мы в отель голодными. Открываем холодильник, намереваясь перекусить чем-нибудь из мини-бара. Как бы не так. Холодильник абсолютно пуст. И это нас не расстроило. Пока что мы полны энтузиазма и призрачных надежд.

3. Забрызганные предыдущими жильцами зеркала, неубранную пыль хлопьями и мусор на ковролине трудно было не заметить. Нас еще никогда не селили в столь плохо убранный номер.

4. В номере было очень холодно. Кондиционер мы выключили, надеясь, наконец согреться в теплых солнечных Эмиратах. Но нас ожидал сюрприз. Кондиционер продолжал дуть легкой прохладой. Сначала я одела в номере кофту, потом носки. Открыла балкон, чтобы прогреть комнату. Ноги сводило от холода. В какой-то момент я решила, что у меня повышенная температура и поэтому меня трясет от озноба. Взяла градусник, измерила температуру, все в норме (поверьте, было не смешно).

Повезло, что в номере был чайник и пакетики чая и кофе. Это нас и спасло от полного замерзания. Сходила на ресепшен. Попросила отключить холодную вентиляцию. Обещали пойти навстречу. Выключили. Но! Ночью включили. Ночью было желание одеть шапку, не шучу.

Ночью на улице в декабре-январе было примерно 19 градусов. Зачем при этом нужна была прохладная принудительная вентиляция в номерах - для меня загадка. Единственный разумный ответ: чтобы бороться с плесенью. Больше ничего в голову не приходит.

На следующий день попросила поменять номер.

Дали номер на 4 этаже.

1. В шкафу жила все та же плесень (фото прилагаю, если кто не верит). У кого есть дети-аллергики, тот поймет, что отпуск в отеле с такой плесенью - не подарок.

Особенно если плесень живет не только в шкафу, но и на потолке, откуда дует принудительная вентиляция, разнося споры плесени по всему номеру. Чтобы жизнь раем не казалась, по-видимому.

Снова открыли шкаф, закрыли шкаф. Разложили вещи на креслах.

2. Сходили на ресепшен, опять попросили отключить холодную вентиляцию. Перед этим мы пытались включить кондиционер на обогрев - не получилось. К слову, по поводу холода я ходила на ресепшен три раза. Кондиционирование вроде выключали. Потом холодный воздух все равно охлаждал нашу комнату. Пытаясь найти выход, мы завесили кондиционер полотенцем. Но холод дул с потолка в коридоре еще какое-то время. В итоге за пару холодных ночей в отеле, которые добавились к холоду в самолете, я простыла так, что вынуждена была начать пить антибиотики.

3. Холодильник все такой же пустой. В розетку мы его включить побоялись, так как розетка была оплавлена.

4. Розетка, которой можно было пользоваться в нашем номере была всего лишь одна. Остальные под наши электроприборы не подходили. Мы пользовались одной розеткой для подзарядки двух мобильных телефонов, для включения чайника, для фена.

5. Фен я, к счастью, захватила с собой. Отельный фен в ванной выключался секунд через 15 после включения. За это время можно было высушить максимум челку.

6. Когда мы переехали в новый номер, шум машин под окнами сменился на крики птиц. Птицы (то ли вороны, то ли чайки) кричали по ночам так сильно, что мы были вынуждены закрывать балконную дверь.

Завтрак в отеле - это отдельная песня. Мы не капризны в еде. Более того, мы практически всеядны. Но тут по утрам я могла есть только омлет, а мой ребенок только гренки. Остальное было малосъедобно. Арбузы и дыни всегда были зелеными и несладкими. Есть это было нереально. Выпечку пекли очень заранее. Ну а фасоль и рис с каким-то жареным луком мы есть и вовсе не могли.

Но самое большое потрясение ожидало нас, когда мы отправились искать обед на улицу. Так как мы приобрели тур в отель без обеда и ужина. Хорошую вкусную еду мы так и не нашли.

Через дорогу Макдональдс и БургерКинг. Слева от отеля Донатс (и то закрыли на ремонт при нас). Слева же у берега корабль-ресторан. Однажды мы там поели. Было вкусно, но меня укачало. Больше мы туда не ходили.

Если пройти направо от отеля по набережной до танцующих фонтанов, то можно найти там несколько ресторанчиков на берегу лагуны. Ели там по вечерам трижды. Увы и увы очень невкусно и дорого (200 дирхам на двоих - это примерно 3400 руб.). Просто ничего лучше поблизости не нашли.

Зато насладились видами танцующих фонтанов. Включают их точно по расписанию в 20.00, 20.30, 21.00. Позже мы уже уходили, так что остальные часы работы фонтанов я не знаю.

В итоге мы стали ходить обедать в наш же отель. Было вкусно, но дорого - 42 доллара за обед на двоих (102 дирхама со взрослого и 51 дирхам - с ребенка). Причем, сначала с нас пытались взять намного больше. Но потом, к счастью, выяснилось, что обед для 10-летнего ребенка стоит на 50% дешевле.

Позже мы нашли продуктовый магазин в 15 минутах ходьбы от отеля (через дорогу) и покупали там йогурты, хлеб, овощи, фрукты. В том же магазине мы купили однажды копченую курицу и арбуз. В тот день я отравилась.

Позже я обратила внимание, что каждый третий продукт в данном магазине был просрочен. Например, мы пришли в магазин 6-го января 2017 и обнаружили большое количество продуктов (в частности, йогуртов) со сроком годности - до декабря 2016. Будьте осторожны!

Но к тому времени я уже привыкла ничему не удивляться.

Напишу, что нам понравилось:

1. Кровати - огромные и очень удобные.

2. Постельное белье - белоснежное.

3. Чайник, чай, сахар, сухие сливки и кофе в номере - постоянно докладывали.

4. Две бутылки воды - приносили каждый день.

5. Уборка в нашем новом номере на 4 этаже - на очень хорошем уровне!

6. Обеды в отеле вкусные.

7. Вид из окна на залив и бассейн - потрясающий.

8. И наконец самый главный плюс отеля - подогреваемый бассейн. Чистый, большой. С кучей ребятишек. В бассейне мы проводили много времени. Мой ребенок не вылезал из него часами. Море в январе было холодным. Поэтому бассейн нас очень выручил.

9. Территория отеля зеленая. По вечерам ребята играли в футбол.

10. Почти каждый вечер мы гуляли по набережной. Для ребенка брали напрокат машину-велосипед (если честно, не знаю, как это называется). Я же сидела на скамейке среди местных жителей. Вечерами казалось, что весь город женщины, дети, мужчины приезжали и устраивали пикники в пальмовой роще недалеко от нашего отеля и на набережной. Это очень интересно и познавательно находиться среди местного населения. Но стоит очень большое внимание уделить одежде. У женщин плечи, колени должны быть прикрыты. Декольте и прозрачная одежда нежелательны. Так как отель находится в центре Шарджи, район набережной трудно назвать туристической зоной. Скорее это любимое место отдыха местных жителей. Поэтому в шортах и короткой юбке среди женщин, одетых в черные абайи, там точно появляться не стоит.

11. Экскурсия в Абу-Даби от компании Шан Турс, представители которой сидят в холле нашего отеля, была замечательной. Мы вернулись к вечеру из столицы Эмиратов с сотнями красивейших фотографий и хорошим настроением. Нам очень повезло, что в этот день нашим гидом был Мурат. Очень рекомендую попасть на экскурсию именно к Мурату! Рассказывает супер!

Единственная ошибка, что мы совершили на этой экскурсии - не взяли носки для мечети. Было очень холодно идти босиком по мраморным огромным холодным коридорам из зала в зал.

12. Экскурсия в Дубай от компании Натали-Турс тоже была неплохой. Но очередь к лифтам башни Бурдж Халифа мы отстоять так и не смогли. На 40-ой минуте мне стало плохо от нехватки воздуха. Людей было много. Очередь огромная. Мы вышли из очереди, так как было непонятно, выдержим ли такую же часовую очередь обратно к лифтам на 124 этаже.

Я думаю, что гиды напрасно не предупреждают людей о таких сложностях. Экскурсия была очень дорогой 95 долл за взрослого и 85 долл за ребенка именно из-за подъема на башню. Если бы мы знали заранее о такой очереди, взяли бы простую обзорную экскурсию в Дубай без монорельсовой дороги и без подъема на башню за 30 и 25 долл.

14. Нам очень понравилось самостоятельно ездить в метро. До метро мы доехали на бесплатном автобусе от отеля.

Будьте внимательны для женщин и мужчин отдельные вагоны. Но проход сквозь вагоны сквозной. Мужчинам нельзя переступать через красную черту и находиться в вагоне для женщин. Иначе штраф 100 дирхам (это приблизительно 1700 руб.).

Было также интересно гулять по торговому центру Дубай Молл. Цены нас, правда не порадовали. И мы не купили ничего, кроме игрушек на Новый год.

В Дубай Молле есть океанариум и зоопарк. Мы заплатили за двоих 200 дирхам (приблизительно 3400 руб.). Оно того не стоило. Дорого, экскурсия на английском. Мы мало что поняли. Да и после Таиланда этот зоопарк и океанариум не были нам интересны.

15. И я, и ребенок были вынуждены говорить в Эмиратах на английском. Мы попадали в разные сложные и не очень сложные ситуации, как и полагается в незнакомой стране. Прекрасная языковая практика!

16. Самое лучшее впечатление о стране это доброжелательные люди, работающие в отеле. Нам помогали Денис на ресепшен, Светлана, которая под конец отдыха стала работать в холле отеля и помогать нашим соотечественникам, девушки из компании Шан Турс, гид Вадим из Натали Турс. Все сотрудники ресторана тоже очень доброжелательны.

Из минусов поездок по стране:

Особое внимание хочется уделить таксистам в ОАЭ. Везут они вас или очень длинной дорогой или совсем не туда, куда вы просите. Высаживают иногда не на том пляже, куда вы хотели доехать. Не у той станции метро, куда вы намеревались добраться, не у того отеля и даже (при особой наглости) не в том Эмирате. В общем, мы нашли способ борьбы с таким потрясающим чувством юмора (Мне с ребенком было конечно не до смеха. Кто бы рассказал - не поверила, что и такое бывает) местных таксистов. Берете мобильный и фотографируете номер колл-центра на стекле машины. И говорите, что позвоните в колл-центр и пожалуетесь. Очень отрезвляет.

Итак, подвожу итоги:

Прежде всего я пожалела, что несерьезно отнеслась к негативным отзывам о данном отеле. Поэтому специально описывала минусы столь подробно и занудно для таких же людей, как мы.

Лучше бы мы приобрели завтрак+обед+ужин при покупке тура.

Новогодний вечер в отеле был никакой. Мы ушли через 40 минут после его начала.

Так как у меня и ребенка аллергия на пыль и плесень - стоило выбрать другой отель.

Нигде раньше мы не встречали такого бесподобно равнодушного, не дающего ровно никакой информации отельного гида, как Yusif от Coraltravel.

Поскольку мы любим вкусно поесть - лучше бы выбрали другой отель.

Так как было сложно вставать в отпуске в 7-8 утра, чтобы к 9 утра быть готовыми ехать на пляж - зря остановились на данном отеле.

Еще мы оказались не готовы к холоду в номере и не ожидали, что придется сидеть в ресторане (столовой) отеля в куртках или теплых кофтах в связи с сильным кондиционированием.

Справедливости ради отмечу - с холодом в номере мы справились, когда нам все же отключили принудительную вентиляцию. И после нескольких дней борьбы за право жить в теплом номере нам стало тепло и достаточно комфортно. Плесенью в номере не пахло. Сырость не чувствовалась.

И все же с самого начала отдыха хотелось расслабиться, а не воевать с ветряными мельницами - вот почему мы больше не повторим поездку в Holiday International.

И под конец своего отзыва хочу пожелать всем путешественникам здоровья и достойного отдыха в Эмиратах!

Танцующие фонтаны на берегу лагуны Халида

Вид из номера с 8 этажа

Вид из номера. Супер!

Кровати очень (!) удобные

Наш номер

Все необходимое для ванны приносили каждый день - шампунь, ополаскиватель для волос, гель для душа

Ванна

Это балкон. Довольно простенькая мебель. Вид на залив

Кондиционер с очень грязными решетками. Даже в выключенном виде он продолжал дуть холодом.

Бесплатный сейф в номере

Это плесень в шкафу. Я сама не могла протереть эту плесень высоко в шкафу. На просьбу протереть плесень так никто и не отреагировал.

отель бюджетный есть подогреваемый бассейн красивый вид из окна рядом пальмовая роща и набережная неподалеку от отеля танцующие фонтаны доброжелательный персонал
далеко от моря некачественная уборка номера при заселении холод в столовой отеля при +19 ночью на улице зимой кондиционер на обогрев не поставишь плесень в шкафу и на потолке откуда дует принудительная вентиляция холодно в номере часто столы в столовой от грязной посуды мы убирали сами
Добавлено 21.01.17 21:17 (12 594 символов в тексте)

21:23 23.01.17

Здравствуйте. Благодарим Вас за интерес проявленный к нашему отелю. Нам очень важно, Ваше мнение. В ближайшее время рассмотриться вопрос по нашим недостаткам и их устранению.

С Уважением,
Администрация отеля.

16:19 24.01.17

Добрый вечер Елена. Были в этом отеле уже второй раз.Ездили всё в ноябре. Первый раз жили на 8-м этаже,втом году на 12-м. Читали отзывы,знали о недостатках но всё равно поехали именно туда,и даже два раза.Недостатки можно найти в любом отеле. Мы просто старались не обращать внимание на мелочи.Мы ехали отдыхать и путешествовать.Сырость в номере может из-за погоды и кондиционера. Мы его отключили и открывали балкон.Мы тоже брали только завтраки. Пообедать или поужинать можно было прямо напротив отеля. 70-80 дирхам на двоих за глаза,порции большие.Продукты брали в супермаркете не далеко от отеля,большой магазин и всё есть.Ни каких проблем не было. В общем если получится съездили бы в этот отель ещё.Удачи вам и хорошего настроения.

16:48 24.01.17

Добрый день, Вадим! Спасибо за добрые пожелания!

14:39 25.01.17

Пожалуйста!!!!!

18:58 04.02.17

Елена, какую-то Вы неправду пишите. На завтраках все было вкусно (мой отзыв: У нас были только завтраки. Поесть можно хорошо, за 10 дней ничего не надоело: каша, капкейки, картошка (в форме сосиски), хумус, бекон, сосиски, фасоль, соте, макарошки, рис, какая-то жижа вкусная, всякие овощи, сыры всяческие, колбасы (на мой взгляд не айс....), фрукты, йогурт какой-то, мюсли, выпечка, чай, кофе, сок, вода.) Разве это Вы не любите?

По поводу еды, тоже можно было найти. Мы ходили в "Яблоко" (В кафе "Яблоко" брали салат "Цезарь" (большая порция) за 35 дерхам, гриль микс (тоже большая порция!!!!!!) за 45 дерхам), на корабаль, но там дороже было. В афганское кафе (Соки (фрэши) дешевле всего в этом афганском кафе: от 8 до 10 дерхам, везде 17,20 и 25 дерхам. В этом же кафе очень вкусная пицца, самая большая (размер L) стоит 35 дерхам, очень вкусный салат с рукколой (большая порция!!!) стоит 8 дерхам, ну и всякие лепешки с начинками тоже не дорого)

Ну, а про такси это вообще смешно!!!! Нас ни разу не отвозили в место, которое мы не просили. Садились в такси, называли место, и ехали с включенной картой на телефоне, без проблем. Что в Шарджа на пляж или магазин, что в Дубае.

В магазин мы ездили/ходили в Карефур, ни разу там не нашли просрочки!!!!

По поводу экскурсий, не надо было брать у ТО. Мы нашли (здесь по отзывам) местую компанию и очень хорошо съездили. На взрослого 75$ с башней.

И согласна с отзывом Вадима, недостатки можно найти в любом месте.

20:41 04.02.17

Елена, вечер добрый! Потрясающий комментарий! Лучше моего отзыва. Вполне верю, что лично Вам отель понравился. Что Вы лучше нас сориентировались на месте в магазинах, тур фирмах, общении с таксистами. Браво!

22:27 04.02.17

Здравствуйте, Елена! Ваш ответ на мой комментарий - это сарказм?

22:59 04.02.17

Елена, я для того и описывала наш отрицательный опыт, чтобы помочь другим людям обойтись без таких ошибок. Может Вам это показалось смешным и даже нелепым. Я предполагаю, что не Вам одной. Но с Вашей стороны было некорректно обвинять меня в преднамеренном обмане.

23:07 04.02.17

Извините меня за мое высказывание! Ну, все-таки согласитесь положительных отзывов намного больше, чем отрицательных. И люди туда едут уже во второй и даже в третий раз.

23:47 04.02.17

Согласна. Потому мы и выбрали данный отель. Было много хороших отзывов.

14:41 15.02.17

Елена подскажите подскажите пожалуйста где находится кафе Яблоко про которое вы упомянули и афганское кафе, может вспомните название. Спасибо огромное)

18:28 19.02.17

Афганское кафе прямо через дорогу от отеля, оно как-бы перпендикулярно отелю находится. Там красная вывеска. А яблоко - это если спиной к отелю стоять, то идти налево, там по переходу перейти дорогу и идти также влево, и на кафе на этом нарисовано яблоко.

19:25 19.02.17

Спасибо, теперь уж точно найдем))

01:00 20.02.17

Елена, спасибо! Жаль, что мы не нашли эти кафе, когда были на отдыхе.

01:38 20.02.17

Алена, пожалуйста, напишите Ваш отзыв после того, как побываете в отеле. Будет очень интересно.

16:16 20.02.17

Обязательно напишу))к тому что в номере уборка не ахти какая будет, морально готова)) были дважды в Дубаях, отель был тоже 4*, и уборка была отвратная, волосы нитки крошки с ковралина никто не убирал(( мало того, иногда даже забывали поставить рулон туалетной бумаги. Поэтому поняла, что с уборкой в ОАЭ плохо, и заметила, что убираются в номерах мужчины....как говорится делайте выводы(()))))))

16:56 20.02.17

На самом деле все может быть гораздо лучше, чем Вы думаете. Если Вас поселят, например, на 4 этаже - там скорее всего будет хорошая уборка. Желаю Вам отличного отдыха! С такой предварительной подготовкой, что Вы провели, Вас уже ничто не испугает:))

18:43 23.02.17

Вы про "Яблоко"? Да, там действительно вкусно и не так дорого. Ну, а в афганском кафе самые дешевые манговые фрэеши были

00:06 26.02.17

Я думаю у автора просто было изначально испорчено настроение и отсюда пошел негатив.((( На самом деле завтраки очень даже нормальные для ОАЭ ( была в 5 отелях и этот самый лучший!) Жили в Холидее на 8,10, 12 этажах в разное время и плесени не было нигде. А в последнее наше пребывание нам достался номер после реновации на 12 этаже - просто отличный, а кроватку ребенку дали новую!!! С уборкой в любом отеле все плохо ,но я часто просила просто вынести мусор и что- то доложить если надо.

22:43 10.04.17

Ой, мне страшно уже лететь в этот отель! Меня и туроператор отговаривала, а я настояла именно на нем. Завтра лечу ! боюсь разочароваться! Еду одна! Посоветуйте номер с видом на лагуну или какой лучше.Вдруг попрошу и мне дадаут

12:38 11.04.17

Добрый день! Насколько я поняла из отзывов тех людей, что остались довольны отелем - самые лучшие номера после ремонта на 10-12 этажах. На ресепшен так и скажите "Прошу дать номер на 10-12 этаже с видом на лагуну". Если у них есть такие номера, я думаю они пойдут Вам навстречу. Прежде чем заселиться - посмотрите номер. Отель огромный, там действительно абсолютно разные номера. Не бойтесь переселяться из номера в номер - сотрудники отеля достаточно доброжелательны и при возможности идут навстречу. Денис - русскоговорящий сотрудник на ресепшен - может помочь, а может и нет. Поэтому обращайтесь к другим работникам ресепшен, если хоть немного знаете английский. Не бойтесь. Просто отель в отзывах перехвален. И если ехать и не ждать роскоши и суперсервиса - то и не разочаруетесь. Желаю Вам отличного отдыха!!!