Регистрация: 18.08.11
Читательский охват: 71920
январе 2015
27.12.14 - 31.01.15

Недорогой отель недалеко от центра и рынка

После отдыха в отеле Golden Sea в январе 2012г. пишу отзыв об отеле Pattaya Park Beach Resort 3*. Отдыхал в мае 2009г. т.е. через 3 года. Бат и рубль - примерно один к одному.

Сначала, как всегда, все хорошее. Это расположение. Находится на, без преувеличения сказать, «русской» или «русскоязычной» улице, которая от улицы Pattaya Hill Road, где все садятся на тук-тук, идет прямо до отеля. Отель и все прилегающие окрестности, похоже, навсегда заселены и поделены нашими соотечественниками. Если где-то это минус, то здесь – это большой плюс. Все «русские» магазины, рестораны, салоны отличаются в выгодную сторону от «тайских» по чистоте, отделке, персоналу, сервису, площади самих помещений и вообще по общему уровню. После поголовного обвала 90-х годов начинаешь понемногу уважать своих. Не все так плохо, как пытаются представить некоторые. Насчитал в январе 2012г. на одном этом переулке штук 15 русскоязычных турагенств, вот где идет настоящая конкуренция за клиента, несколько весьма приличных и приятных ресторанов (особенно после посещения типичных «тайских» ресторанов в центральной части) с любой кухней, продаются фрукты, сувениры и пр, все владеют русским, что для наших туристов в Таиланде, где английский не в ходу, это очень хорошо. Там даже тайцы могут пару слов сказать по-русски. В начале улицы есть магазин Севен-элевен, где можно положить деньги на телефон, купить пива, воду, хлеб и др. Несколько обменных пунктов валюты, можно даже обменять рубли на баты. Несколько салонов массажа, прокат мотоциклов и прочее и прочее. От отеля до Walking street, до Фестиваля, до Роял плаза, до Mike, до Альказара, до БигС и т.п. можно спокойно за 10 бат на человека доехать на тук-туке за 10-15 минут. Комнаты в отеле большие, просторные. Напрягало в то время – запах коврового покрытия на полу, когда приходишь в номер после дневного отсутствия. Был номер с боковым видом на океан. На первом этаже отеля – интернет, магазинчики и пр. Отель очень большой, является одним из самых высоких в Юго-Восточной Азии. На крыше отеля – обзорная площадка.

С утра вопили туристы, которых катали на тарзанке к обзорной площадке на башне. Так как мы вставали раньше – это не то что не напрягало, а очень даже радовало, выходили на балкон и фотографировали. Эдакая экзотика, выходишь на балкон, а тут турист на веревке летит и ногами дрыгает. Рекомендую заселяться повыше – будет лучше вид и обзор из окна. Тут же большой Луна-парк с аквапарком, на котором я ни разу не был, но около которого проходили по 4 раза в день, по дороге на пляж. Туда в свое время приезжал весь Таиланд и туристы из соседних стран, много было народа по выходным. В районе территории отеля несколько уютных семейных вилл с парковками для автомобилей для богатых тайцев. Слоники из подстриженного кустарника, небольшой парк, небольшое место для поклонения Будде. Очень хороший (для Паттайи) - это пляж. В январе 2012 года, после посещений нескольких пляжей Паттайи я сделал вывод, что этот пляж – наиболее лучший, по сравнению с остальными, не считая, конечно же, пляжей на островах. Но на острова каждый день не наездишься, ехать долго, добираться до пирса неудобно, еще и экскурсии, да еще и дамам надо по магазинам пошататься и т.п. На пляже две волейбольные площадки, скутеры, бананы, виндсерфинг. Тут же обучают, за отдельную плату конечно же. Кормежка стандартная. Холодильник в номере небольшой.

На пляже Pattaya Park Beach Resort 3* более чисто, по сравнению с теми пляжами, где был я, нет автодороги около пляжа, нет помоек, что стоят вдоль дороги, нет копоти, пыли, шума от машин, сравнительно тихо. И сам пляж (его пляжная линия от океана до дороги) больше. Платишь или 100 или 60 или 40 бат, в зависимости от лежака и отдаления от океана, дают плечики для одежды. Тут же платный туалет будет (40 бат однако, чуть дальше туалет – 20 бат, проще сходить в свой номер), душ тоже платный, бар с пивом, спиртными напитками, фрукты. Снуют постоянно мелкие торговцы с незатейливым товаром. Поначалу это все казалось в диковинку. Дешевые (по 100 бат 10 креветок) креветки. Запеченный в фольге сом – 100 бат. Обычно обедали на этом пляже. Потом купались в душе в номере. Отдыхали. Ужинать ехали в город. Жемчуг покупали на пляже. В городе – не дешевле, еще можно и торговаться очень хорошо. Креветки на пляже – самые дешевые. В ресторанах и кафе дороже. Когда уходишь с пляжа на воротах роднички – для смыва песка с ног. Нигде в Таиланде я такого не видел.

Теперь плохое. Кому не нравится соседство со своими земляками – вам точно не сюда. Отель и все прилегающие окрестности, похоже, навсегда заселены и поделены нашими соотечественниками. Хотя, на мой взгляд, если где-то это минус, то здесь – это большой плюс. Все «русские» магазины, рестораны, салоны отличаются в выгодную сторону от «тайских» по чистоте, отделке, персоналу, сервису, площади самих помещений и вообще по общему уровню.

Вывод:

Отель очень удачно расположен. На сравнительно чистом (для Паттайи) пляже, в тихом месте, с видом прямо на океан, что для Паттайи большая редкость. Рекомендую как семьям с детьми, так и «диким» путешественникам, которые приходят в номер только поспать и переодеться. Удобное расположение намного превышает ту немногую переплату, которую вы заплатите за более дешевый отель. На такси и тук-туках вы потом очень легко наверстаете все те деньги, что вы, как вам кажется, «переплатили» за этот отель. А такие «мелочные» аргументы, как зайти после пляжа в номер, бесплатно принять душ, посетить туалет не по системе «очко» (что, к сожалению, распространено в Таиланде, особенно в общественных туалетах и на экскурсиях), в разы перевешивают мой выбор между отелем Golden Sea и Pattaya Park Beach Resort 3* в пользу последнего. Дороговизна, по сравнению с другими отелями легко набирается экономией на тук-туках, такси, туалетах, и пр. Да и время, проведенное в переездах из какого либо более дешевого отеля до нужного вам пункта назначения, оно ведь тоже чего-то стоит! Обидно приехать в страну за экзотикой и по 2-3 часа проводить время в пешеходных переходах от … и до…. Или переездах на тук-туках или такси. Можно даже посчитать. Пусть путевка стоит 70000руб. на двоих на 14 дней. 1 день – 5000руб. То есть 1 час – примерно 200руб. Но 8-9 часов человек спит. Тогда 1 час примерно стоит 300руб. Вот и получается, что жалко терять эти 300руб., умноженные на три часа, что вы проведете пешеходном марш-броске с улицы ……. до улицы…..

Но это мое, глубоко личное мнение, которое у другого человека конечно же может быть (и должно!) быть другим.

Отдельно про рыбалку на сома. Надо доехать до «задов» отеля Фурама (пляж Джонтьем), это очень большой и высокий отель. Переулок, 14(Сом 14 по-тайски). На «задках» этого отеля проходит широкая автотранспортная улица. Перейти через нее и тут же находится этот центр. Лучше доехать на такси. Мы же поехали бесплатно на фабрику камней от турагенства. Купили там камни и вместо отеля попросили нас увезти именно на эту рыбалку. Показали место на карте. На одной из карт (карту дали в АНЕКС-туре) это место прямо обозначено. На других картах это место не обозначено никак. По приезду таксист сказал хозяину, что привез нас. По-моему хозяин дал ему какие-то деньги за это. Платишь 400 бат с того, кто будет ловить рыбу. Нас было четверо, и только я сказал, что буду ловить. Остальные - бесплатно. Но с меня взяли 440 бат, наверное, компенсация за такси. Дали спиннинг, спросили, с какой стороны я кидаю (слева или справа). Дали ведро с хлебом, какую-то жидкость и молодого тайца, который все это взял и отнес на пирс. Там он показал, как надо насаживать и закинул удочку. Но у меня долго не клевало. Тогда он нашел еще какую-то незадействованную удочку. Насадил и закинул. Сом тут же клюнул. А вот вытаскивать этого сома я предложил своей жене. Вот она, бедная, и тащила. После, когда клюнул уже «мой» сом, я прочувствовал на себе, как это тащить такую здоровенную рыбу…..Рядом сидели австралийцы, они целыми днями ловили и отпускали этих сомов, это у них как работа. Они мне и помогали советами, как лучше тащить.

Про дешевую китайскую электронику и телефоны – смартфоны - айфоны. Сам магазин электроники TukCom – убогое обшарпанное пятиэтажное здание. Внутри – соответствующе. В самом магазине смотреть не на что. Обратить внимание можно только на подделки айфонов, блакберри и т.п., что в 10 раз дешевле оригинала. Многие покупают, тут как повезет. У кого-то работает без проблем, кто-то через год выкидывает. Ничего не могу сказать ни за ни против….У подделок – проблемы с аккумуляторами, покупайте в комплекте с двумя аккумуляторами. Дочь купила 2 чехла для айфона, у нас такой чехол дороже стоит в пять раз. Правда на одном из чехлов застежка оторвалась через месяц. На винчестера, память, ноутбуки, планшетники оригинальных изготовителей у нас в Уфе цены даже дешевле. Убило: на 5 этаже торгуют и дают на прокат видеокассеты…..Квадратные телевизоры с кинескопами до сих пор там продаются…….

Про латексные подушки и матрацы. Где-то я прочитал, что в Таиланде, как и на всем Юго-Востоке, совсем нет химических заводов. Поэтому, мол, и никто не будет делать подделки латексных подушек. Логично. Решил, как всегда проверить на себе. На множестве экскурсий, куда я ездил, мы посетили не одну латексную фабрику. Там везде стоят кровати с подушками, менеджеры дают советы по выбору того или иного типа подушек. Я и лежал, и спал, и нюхал. Оказалось, что при обилии различных названий (разные названия на разных фабриках) существует 4 основных вида. Но цена заставляет подумать о целесообразности покупки. Выход пришел сам собой. На улице Sukhumvit road есть TESCO LOTUS – большой супермаркет. (Рядом Oulet moll – тоже хороший большой магазин). Перед этим магазином есть павильон – ларек, где и продают эти подушки - матрацы. Мы купили там три разновидности подушек для всей семьи. Цена 999 бат двух видов и 1300 бат других двух видов (массажные и типа «дуриан»). Пахнут также, как на фабриках, куда нас завозили и также пылесосом упакованы. Цена дешевая. Продавцы в павильоне говорят, что дешево, потому что нет персонала и менеджеров, которые показывают и объясняют туристам что и как. Этому ларьку не надо платить гидам, менеджерам, турагенствам, туроператорам и т.п., которые тоже зарабатывают на покупках латексных изделий. Логично, подумал я. Прошло 4 месяца, подушки как новые. Похоже не обманули. Дали гарантию 10 лет.

Про экскурсии отдельно;

Экскурсии, что покупаете «на улице» ничем не хуже, чем у туроператоров Пегас, Анекс-тур или Корал, а цены в 2 раза дешевле. Такие же русскоговорящие гиды. Посещаете все те же места, что и Пегас, Анекс-тур или Корал. Автобусы даже стоят на одних стоянках по соседству. Как и везде, тут тоже есть свои туроператоры. Это [удалено модератором]. Сам лично от них ездил и в 2012 году и в 2008 году на Квай. Все прошло отлично. Они являются главными туроператорами по "уличным" экскурсиям. У них свои собственные шикарные двухэтажные автобусы. Места занимайте так, что бы хорошо было видно из окон, неподалеку от гидов, что бы было гида хорошо слышно и без микрофона, но не на первых рядах (опыт Египта). На экскурсию на Квай или в Камбоджу берите с собой водичку, завтрак (купите сами), фрукты, спиртные напитки. В баре на реке Квай спиртное дорого, с собой спиртное приносить не запрещено. Но много вечером не пейте, так как вставать надо будет рано утром. Мужички – соседи загрубили с этим делом, потом им было не очень весело. Хотя удержаться трудно. Ночь, ты на реке черт тебе знает где, тут стаи рыб плавают. Экзотика короче….Но нас (наверное специально) водили на дегустацию настойки. Наливали по 20 капель, но можно было повторить. Многие раза по три повторили и ….чудо, здоровье поправилось! Возьмите с собой теплые вещи, т.к. в автобусе кондиционер и вечером от воды прохладно. Туалеты по дороге на реку Квай - по системе "очко", не удивляйтесь и примите это как должное. Это когда рядом тазик с водой и ковшик......Переодевайтесь в купальники, когда пойдете на водопад, в автобусе, по этой же самой причине.....Держитесь поближе к гиду, он много чего может рассказать. Покупать или не покупать чай, лекарства, крема и т.п. на экскурсиях - на ваше усмотрение. Что-то намного дороже, что-то по нормальным ценам. Мы все купили в последний день в Паттайе, исходя из того, сколько денег у нас осталось. Советую лично я (мое личное мнение) съездить или в Камбоджу или на Квай. Увидите настоящий Юго-восток Азии. Сад Нонг-Нуч лучше посетить в вечернее время (вечернее шоу). Дороже, но интереснее.

Как самому поехать на остров:

На остров Ко-Лан очень легко съездить самим, без гидов и турагенств. Мы ездили пару раз, третий раз уже не захотели. Едешь или дорого, но быстро (на катере), или долго, но дешево (на пароме). В один конец, если брать чистое время, часа 2 получается. Расписываю поминутно: 10-15 минут до тук-тука, 10-15 минут на тук-туке до перекрестка, 10-15 минут пешком до пирса (все ходят по разному), 40-45 минут ХОДИТ (плавает только дерьмо – так моряки говорят) паром до острова + время, когда вы сидите и ждете, пока паром заполнится. Можно сказать что 1 час, минут до тук тука на острове, минут 5-15 ждать, пока тук-тук заполнится желающими, ехать именно на тот пляж, который вы выбрали, 10-15 минут на тук-туке до пляжа. Вот и посчитайте самое быстрое время доставки и самое медленное. Последний паром уходит в 18-00. 85минут (1 час 25 минут) – очень быстро, 105 минут (1 час 45 минут) и более – медленно, как повезет.

Всем спасибо за внимание. Максим, Уфа.

недорогой отель недалеко от центра и рынка
до моря очень неудобно добираться . если на такси - дорого
Добавлено 25.01.17 09:36 (13 462 символов в тексте)

10:42 01.03.17

А где инфа про этот отель?

11:10 01.03.17

Гы. Действительно лоханул. Написал отзыв про другой отель. Исправляюсь. Напечатал про Golden Sea