Регистрация: 25.06.14
феврале 2017
30.01.17 - 06.02.17

3.7

Проживание не подтверждено документами
Корректный отзыв - не влияет на рейтинг

Люблю зимний Египет

Начну с того, почему зимой. Лично для меня - комфортные температуры, отличное соотношение цена\ожидания.

Подбирала отель и страну, руководствуясь нехитрыми критериями - недолгий перелет, оптимальная для меня температура (не жара), без дождей, красивое море и невеликий бюджет.

Шарм также выигрывает, по сравнению с Хургадой, т.к. менее ветреный и холодный в это время, и мне кажется, что в Шарме этой зимой не отметился только ленивый! ))

Выбирала отель больше по расположению и наличию и описанию рифа, чем того, что есть в самом отеле.

Однозначно, сравнивать Турцию и Египет в плане сервиса\качества\номера - просто смешно. Но если говорить именно о бюджетном отдыхе зимой для смены декораций, моря, солнца и бесподобного подводного мира - то Шарм это самое то.

О хорошем:

отель находится в бухте, и даже в ветреный день - внизу на пляже - тихо и спокойно. Из воды выходить не очень приятно, но если приготовить под руку полотенце - вполне возможно.

Риф и подводный мир у отеля великолепный, в воде - комфортно и тепло. Говорят, что температура воды ниже 22 градусов не опускается, и скорее всего - это правда. Плавать и наблюдать за красотами можно часами.

Территория большая, ухоженная, зеленая. Бассейны есть, но они сейчас не подогреваются.

Есть корт, дайвинг центр и для желающих спа салон. Магазинчики и иже с ними - как и везде при египетских отелях.

Номера просторные, кровати и матрасы очень удобные.

Пляжные полотенца большие и в нормальном состоянии.

О не очень хорошем:

еда. Но об этом будет подробнее.

Навязчивый зазывала в спа салон на массаж, очень, очень навязчивый.

Высокомерный и весьма безразличный отельный гид. Где-то я его понимаю, работа с людьми она такая, нервная, да и люди бывают разные, но так откровенно демонстрировать свое пренебрежение - все же через чур.

Заселение - нас заселяли оооочень долго. Прилетев, номер получили часам к трем. Впервые с таким сталкиваюсь. Да, по правилам чек ин с 14-00, но первый раз меня заселяли по правилам... Сколько раз, прилетая рано утром, обычно заселялась в течении часа.

С деньгами, или без них - по разному, но чтобы мариновать почти пол-дня...

Заселившись - не обнаружили горячей воды, что очень расстроило, и наивно полагая, что нам поменяют номер, мы не стали распаковываться. Я сообщила на рецепцию о проблеме, мне пообещали прийти "через пять минут - ждите в номере". Вернувшись, прилегли, т.к. очень к этому моменту были истощены. Проснувшись часа через два-три, поняв, что к нам так никто и не пришел, вернулась на рецепцию, т.к. хотелось принять все же душ за почти двое суток, и разложиться.

На рецепции мне повторили все то же самое, на чт я ответила, сорри, но я буду ждать ЗДЕСЬ. Тогда буквально через пять минут нарисовались мастера. Они прочистили нам раковину (зачем?) и спустили минут 10 воду, и о чудо - она стала кипятком!

Проблема решилась сама собой ))) В последующем, мы повторяли эту процедуру каждый раз, когда нужна была именно горячая вода (спускали воду, раковину не чистили )) - не хотят решать вопрос глобально, океу, счетчики не мои, буду лить до получения желаемого эффекта!

Еще из минусов данного номера было наличие прямо за стеной возле террасы канализационного люка. Из него очень попахивало и регулярно разливалось озеро. Летом, думаю, там будет вообще кошмар, если его не починят.

Нам это не особо мешало, т.к. покуривая на веранде, я разгоняла "тучи" ароматов, но иногда проветрить сам номер было затруднительно, т.к. запашок заползал внутрь. Если веранду не открывать - то все было ок. Но канализация эта текла каждый день, образовывая потоки ниже на пешеходных дорожках, добавляя сырости к прохладным вечерам и грязи по утрам.

А теперь обо всем вперемешку.

Отель достаточно старый, но вполне в нормальном состоянии. Мебель, шезлонги и матрасы на них, требуют ремонта\замены, но вполне пригодны к использованию. Что приятно, что лежаки деревянные, хоть и изношенные, но теплые и фактурные. Ненавижу пластик!

Территория большая, чистая и ухоженная, зеленая, уютная, красиво!

Персонал внимательный, анимацию оценивать не буду, я их не замечала, но я и не смотрела. К вечеру, после собственных развлечений, мы обычно мечтали о ГОРЯЧЕМ )) душе и уютной постельке. И то, и другое было в наличии! Отдыхали с мамой вдвоем, она была первый раз в Египте и была подготовлена к особенностям сервиса, поэтому у нее впечатления весьма положительные, у меня - ровные и спокойные, без осадка и неприятностей.

Я регулярно оставляла на ручке табличку "не беспокоить" и в наш номер никто не заходил, только когда нужно было сменить полотенца и мусорные корзины - я изменила табличку на "прошу убрать" - все сменили и убрали. Дома я не меняю простыни каждый день, также и полотенца, поэтому меня более чем устраивало то, что к нам в номер никто из посторонних не приходил.

Нас заселили на первый этаж, в восточное крыло главного корпуса. Было удобно, терраса из номера - отличная (если бы не ароматы периодически - вообще была бы фантастика), за счет удаленности (самый крайний номер) шума от вечерних развлечений при отеле было не много.

Главная боль лично для меня - еда. Мяса нет. От слова вообще. Обрезки курятины размером с двухкопеечную монету, жареные с тонной овощей - это НЕ мясо. Куриные крокеты в тонне панировочных сухарей - это НЕ мясо, жареные жесткие ребра из яка или коровы, почти всегда холодные, сухие-пресухие или наоборот, со слоем холодного жира - это НЕ мясо, бумажные сосиски и колбаса - это НЕ мясо, соусоподобное блюдо с обрезками такой же жесткой коровы и овощами - это НЕ мясо. Один раз были вполне съедобные котлето-сосиски аля-кебабы из баранины и аналогично, бараньи ребра. Все! За неделю - это все. Т.е. два раза на 21 прием пищи.

Но да, я ем мясо на завтрак, обед и ужин (если ужинаю), я ем мясо с мясом и мясом закусываю. Поэтому мне было тоскливо. Но не настолько, чтобы это отразилось на общем состоянии души и тела.

Это просто реальность в плане еды. Поэтому мужчинки грустили и тосковали вместе со мной. Встречая их тоскливые взгляды в столовке - я улыбалась в понимании их горя )))

И да, реальность в плане еды - отличный овощной и углеводный стол! И просто восхитительная, бесподобная фета. Поэтому завтраки были не так печальны, скорее наоборот - это был сплошной восторг. Овощи все свежие, салат аля-асберг тоже невероятный. Есть три вещи в меню, которым можно петь серенады - это фета, гуава и асберг! Поэтому, не мясом единым. Но две недели я бы, конечно, выдержала хуже )))

При этом, все мясное выдают. Выдают такими "дозами", что сначала смешно, а потом еще смешнее. Обижаться или недоумевать просто нет сил )))

Поэтому огурцами, баклажанами и салатом мы запаслись до скорой весны.

Для любителей специфических египетских десертов - рай; желе отличное, коржики с арахисом - весьма недурны, соленые гриссини с кунжутом (мне кажется мы съели их все) - превосходны. Хлеб вообще весь хороший, не знаю, выпекают они его при отеле или привозят, но весь темный был очень вкусный, белый - не пробовала, кроме круассанов, которые также чудесны.

Из фруктов, кроме гуавы, была дыня, цитрусы - апельсины, грейпфруты и яблоки.

В рестораны а-ля карт мы не ходили, не думаю, что там сильно что-то отличалось, ибо гуляя по вечерам у моря, я наблюдала, как и из чего жарят "шашлык" в ресторане Шиша. Пицца мне не интересна, как и ливанская кухня в исполнении египтян.

Стоит упомянуть, что была рыба (по отзывам мамы вкусная, я рыбу не ем) и яйца на завтрак в любом виде - вареные, а-ля омлет с овощам, яичница.

В плане битой и не очень чистой посуды - тоже правда, но мы с собой привезли много бумажных салфеток, поэтому протирали или просто брали более чистые тарелки\приборы.

Мне, кроме мяса )), не хватало нормально чая. Пакетики, да еще в общем чайнике - это жестко! Поэтому, пока пишу про впечатления, допиваю третий литр чая )) крепкого, с самого Цейлона ))

Сахар - не знаю, хватало или нет, мы его не употребляем. Официант, который приносил\предлагал напитки очень этому впечатлился и сказал, что вау, если бы все гости так делали, было бы здорово ))) Алкоголь мы также не пили, я знаю его качество. Крафтовое пиво - нормальное, однозначно лучше, чем бутилированное в баре на пляже. Также один раз мама брала на пробу вина - белое и красное, чтобы мне поверить )) - как прокисший компотик! Этим все сказано.

Повторюсь, мы ехали не на алкоголь и турецкий сервис, мы ехали за морем, солнцем и впечатлениями. Лично мое мнение - с чем едешь, с тем и вернешься. И если ехать с хорошим настроем, при этом зная нюансы, то все будет просто замечательно, и настроение, и отдых в целом. Если ехать с ожиданием "все плохо" и искать недостатки, тараканов и хамов - то все найдется. Поэтому тараканов лучше либо дома оставлять, либо воспитывать. ))

Жаль потерянного времени на "обязательном визите" у отельного гида.

Также меня слегка напрягают моменты в Египте, когда тебя везде пытаются развести - на покупку, на деньги и т.д. Но сохраняя невозмутимость и держа себя в руках - все будет пучком. Когда покупали сувениры в Олд Сити, продавцы даже подумали, что я сама где-то там у них работаю. Поэтому были очень милы, ничего не навязывали и цены были очень приятными.

Вся сошиал лайф - начинается вечером. Днем и Олд Маркет и Голливуд, и 1001 ночь, и Сохо - пусты, безлюдны и весьма невзрачны. Почти ничего не работает (кроме Олд маркета, там магазины были открыты), как только наступают сумерки, зажигаются везде огни и начинается жизнь! Фонтаны, шоу, люди.

Цены везде и на все - зависят только от вас, вашего желания покупать и торговаться.

Читала отзывы и про такси, и про сувениры, и про цены на напитки\кальян, тот же массаж в отеле, повторюсь, все зависит от вас.

Мы доехали в половине одиннадцатого ночи с Олд Сити (от мечети) до отеля за два доллара ))) вдвоем.

Массаж мне был обещан за 10 баксов за сеанс, другие жильцы отеля делились про прайс в восемь, тут читала - про 15 и 20. ))

Рекомендую прокатится за территорию отеля и купить клубнику, манго и финики (если любите). Клубника - типично египетская, жесткая, не сочная, но сладкая и душистая, и все же в мильйон раз лучше, чем сейчас в наших супермаркетах, про цену вообще молчу )) Купить почти кило свежей живой клубники в феврале за один бакс - это шикарно!

Манго - аналогично, хоть они и говорят, что сейчас не сезон, манго на порядок лучше и вкуснее, и естессно, дешевле, чем то, что продают у нас. Да, они не сравнятся с сезонными ланкийскими, но тоже вкусные, сочные и ароматные. Фреши из них потрясные, вернее, скорее смузи.

Поездкой в целом мы очень довольны. В отеле мы только ночевали и перекусывали, много ездили на экскурсии, плавали и гуляли.

Обожаю межсезонье, мало людей, спокойно и безмятежно, поэтому моменты со скудностью меню и т.п. нивелируются.

Рекомендую отель всем, кто понимает "куда?" и "зачем?" он едет, понимает, что за 250-200 уе на человека за неделю его не будут целовать в то самое место, не встретят с оркестром и красной дорожкой. Поэтому, если вы этого ждете - Дубай, Кипр,уже совсем скоро Турция.

А вот для активных, неприхотливых туристов, охочих до новых впечатлений и активного отдыха - Шарм Плаза и Египет зайдет на ура.

Прекрасное место для зимнего отдыха, когда нужно в тепло за простые деньги, когда хочется сменить декорации, отвлечься от забот, трудовых будней и серой стылой унылости январо-февральского Киева, а хочется попылить квадриком или нырнуть с аквалангом в совершенно потрясающий мир!

Поэтому, несмотря на низкие, но объективные оценки питания\сервиса, я рекомендую отель.

Забыла добавить также, про вай - фай, которого нет, как и мяса.

Но это абсолютно элементарно решается покупкой пакета водафона в городе.

И опять про еду, заходила на кидс корнер и диет корнер, там тоже печалька. Поэтому с детками, особенно прихотливыми в еде - нужно подумать, стоит ли именно сюда ехать.

Вид на риф с первой террасы пляжа

Теннисный корт

Теннисный корт

Вид на море

Внутренний дворик, дорога к морю

Вход в отель - главное здание,рецепция

Улочка, разделяющая Шарм плазу и Шарм резорт, идет от главного здания к пляжу, альтернатива летницам

Олд Сити

Бухта, их которой идут все экскурсии на яхтах

1001 ночь

Вид на террасу номера

Олд Сити

ГраммарНаци оценила сервисы

риф территория безветренная бухта вежливый доброжелательный персонал
питание отельный гид навязчивый спа центр с массажем
Добавлено 07.02.17 23:34 (11 825 символов в тексте)

11:40 08.02.17

Здравствуйте! Спасибо за свежайший отзыв, собираюсь скоро ехать) Подскажите, пожалуйста: на ресепшине тоже не было wi-fi? Для нас это важно, так как телефоны старенькие, а планшет без симки, то есть нужен wi-fi...

12:05 08.02.17

Вай фай скорее мертв, чем жив.
У меня на телефоне он сначала минут 10 ловился, потом раз 10 за сеанс прерывался. В общем, нервы дороже - купила симку местную чисто под интернет, гигабайта хватило с головой на оставшиеся 4 дня.
С вай фая на рецепции еле-еле грузились соц сети, без фото, без видео и прочего.
Почта джимейловская так и не загрузилась, ни один сторонний сайт (кроме соц сетей) даже не открылся.
Вот как-то так.
В автобусе на экскурсии был вай фай лучше, чем на рецепции. ))

12:14 08.02.17

Спасибо большое за ответ! Будем тогда искать альтернативу их вай-фаю))

16:04 08.02.17

Получила большое удовольствие, читая твой отзыв и просматривая фотографии! Теперь вот думаю, может у всех, кто жаловался на отсутствие горячей воды, просто не хватало терпения ее слить? Такой вот лайфхак по шарм-плазовски :-). С поселением вам, конечно, крупно не повезло, это был такой эксклюзив в ваш день приезда - "биг босс" с проверкой.

17:02 08.02.17

спасибо за отзыв,неделю назад прилетели,мнение неоднеозначное,хамский рецепшен,но зато море и кораллы супер!!!

18:42 08.02.17

Я уверена, что не хватало терпения, потому что я тоже сливала минут пять оба крана, перед тем как вызывать кого-то, а мастер - реально ждали минут 10-15, зато потом у нас - она нагревалась (сливалась) после 5-7 минут.
К тому же, у нас были перепутаны ручки воды - там где синенькая пимпочка - это была горячая, и ну наоборот, там где красненькая - холодная ))
Поэтому я когда сливала, кран с синей пимпочкой, как-то вообще, не догадалась подержать открытым долго ))
С поселением - да. Мы потом наших туристов встречали (из автобуса, с нашего рейса) у них был аналогичный жестяк при заселении.

00:27 09.02.17

Как Вам понравился массаж за 10 баксов? Сколько сеансов сделали?

11:23 09.02.17

А я разве написала, что я его делала? )))
Мы остановились на цене в 10 баксов, но это слишком высокий прайс для египетского массажа, у меня в Киеве есть отличный массажист, к которому я уже давно хожу курсами.
Один раз - это так, чисто развлечься, никакой пользы и толку. А ходить каждый день на массажи там я была не намерена.
Поэтому с гораздо большим удовольствием я потратила время на поездку на квадрики. ))

22:19 09.02.17

Скажите пожалуйста, сколько стоит Водафон сим карта для интернета? Кде вы ее покупали?

16:59 13.02.17

И зря вы не сходили в ливанский ресторан - прекрасный куриный шашлык_)))) Мы как распробовали его - так через день ужинали в ливанском))))))Просто супер-мягкий,сочный(но мало) . В Шише на пляже тоже нормальный шашлык))))

13:51 14.02.17

Воооот почему вы мяса не нашли в отеле - не дошли до а-ля карт))))))

16:07 16.02.17

симка стоит два доллара
купить можно в наама бей или в олд маркет

16:09 16.02.17

судя по вашему же комменту - шашлык был тоже маленьким ))

19:03 16.02.17

Да))))

22:12 23.02.17

Хороший и правдоподобный отзыв . Как по мне , отель катастрофа !!! Мы были там до кризиса ,
Никогда туда не поеду !!!!!!

14:33 03.02.19

Уважаемый ГраммарНаци,

От имени всей команды Sharm Plaza & Sharm Resort мы хотели бы поблагодарить вас за выбор нашего отеля для вашего отпуска.
Руководство курорта учитывает рекомендации каждого гостя. Мы приносим свои извинения за то, что не оправдали ваши ожидания отдыха от некоторых услуг курорта.
В соответствии с вашими комментариями мы примем меры с сooтветствующими Департаментами, чтобы избежать этого в будущем. Спасибо за ваше драгоценное время, для нас очень важно знать, как наши гости проводят отпуск вместе с нами.
Мы надеемся вскоре увидеть вас снова.
С наилучшими пожеланиями,
Менеджер отеляСукру Атес
Шарм Плаза и Шарм Резорт

Все отзывы ГраммарНаци (8)