Регистрация: 17.02.17
феврале 2017
09.02.17 - 16.02.17

Хороший отель для бюджетного отдыха

Ездили с женой на Мальдивы в феврале 2017 года. Вот впечатления об этом событии.

Перелет.

Прямой перелет из Москвы до аэропорта Мале на самолете авиакомпании «Аэрофлот». Выполняет два рейса в неделю. Время полета около 8 часов. Туда летели ночью – обратно днем. Во время полета кормили два раза. Ужин – завтрак в одну сторону и обед – ужин в другую. Самолет оборудован встроенными в спинку сидений медиа системой, которая позволяет прослушивать музыку и просматривать фильмы во время полета. Очень удобная вещь, если бы ни одно но: когда летели ночью и все спали – эта система замечательно работала, а вот когда летели обратно днем, нам сообщили, что по техническим причинам система не работает. Так что советуем для развлечений запастись своей техникой.

Вместе с нами в самолете было большое количество иностранцев, которые летели на Мальдивы транзитом через Москву: финны, испанцы, итальянцы, аргентинцы, чилийцы и т.д.

При подлете к аэропорту в Мале (имени Ибрагима Насира) всем раздали миграционные карточки, которые необходимо заполнить и предъявить вместе с паспортом на паспортном контроле. Рекомендуем в поездку с собой взять шариковую ручку, чтобы не тратить время на беготню по самолету с просьбой одолжить. Миграционная карточка состоит из двух частей: прибытие и отбытие. Первую часть отрывают и забирают на паспортном контроле при прибытии, а вторую оставляют вам, чтобы Вы могли сдать её на том же самом паспортном контроле, но уже при отбытии. При этом нам настойчиво порекомендовали тщательно хранить эту самую вторую половинку, чтобы не возникло проблем при выезде – что мы благополучно и сделали.

Встреча в аэропорту.

Мы брали путевку в TezTour, поэтому в аэропорту нас встречал их представитель в форменной рубашке компании. На ломаном русском он рассказал нам где находится стойка с представителями отеля, которые и отвечают за наш дальнейших трансфер на остров. В нашем случае отель назывался Fun Island Resort, и ехать нам надо было на остров со звучным названием Bodufinolhu на скоростном катере. Пришлось прождать около полутора часов в жарком помещении, пока удалось собрать всех пассажиров, которые отправляются на этот остров. Это время можно потратить на покупку местной SIM-карты.

Наконец погрузились на катер и с шумом, брызгами и подпрыгиваниями на волнах отправились на остров. Во время поездки можно сфотографировать как сам Мале, так и острова, мимо которых будите проплывать. Если погода позволяет - рекомендуем не откладывать это на потом, потому как на обратном пути погода может быть уже совсем другой.

После самолета – свежий морской воздух, солнце и замечательный пейзаж поднимают настроение, и ты понимаешь, что отдых начался.

Прибытие на остров в отель.

По прибытии на остров на пирсе наш уже встречала делегация. Багаж забрали и увезли на тележке. Каждому дали по влажному полотенцу, чтобы освежить лицо. Завели всех в прохладное помещение, дали каждому по безалкогольному коктейлю и попросили заполнить анкету.

После соблюдения всех формальностей нас отвели в номер, отдали ключ, рассказали, где находится столовая, бар, океан и пожелали приятного отдыха. Через некоторое время привезли на тележке багаж и внесли его в номер.

Номер.

На острове есть два типа номеров: BeachFrontRoom и DeluxeRoom. Первые подешевле, вторые подороже. Мы жили в BeachFrontRoom. Номер состоял из одной комнаты и душевой (совмещенной с туалетом). В комнате размещались: большая кровать, стол с зеркалом, табурет, две прикроватные тумбочки с лампами, два кресла с журнальным столиком, шкаф для вещей, кондиционер, мини-бар, чайник (чай, кофе, сахар), кружки.

Перед входом в номер есть небольшое крылечко, на котором стоит ещё два кресла, столик, вешалка для сушки одежды, а также кран, чтобы смыть песок с ног.

В ванной комнате наблюдается унитаз, душевой отсек (именно отсек, так как там нет ни кабинки, ни ванны), и «пьедестал» с раковиной и всем необходимым для гигиены (мыло, шампунь, гель для тела).

В номере нет: сейфа (об этом чуть позже), фена (есть в номерах DeluxeRoom), освежителя воздуха. Если учесть, что туалет проветривается плохо, то отсутствие освежителя воздуха вызывает наибольшее недоумение. Запах, который вы чувствуете после уборки номера и который навевает мысль о наличие все-таки освежителя воздуха на острове, в действительности оказывается местным средством от муравьев и других насекомых, которые все-таки пытаются проникнуть к вам в номер. Вот как раз этот спрей в номере есть и даже очень хорошо действует на муравьёв. Сами испытали.

Все что находится в мини-баре – платно. Бесплатно одному человеку полагается бутылка воды 0.5 л, чай-кофе в пакетиках, а также пляжное полотенце (коричневого цвета).

Уборка номера.

Уборка номера производится два раза в день. Первый раз после завтрака – полная уборка номера, смена белья, полотенец, а также ставят новую бесплатную бутылку воды. Второй раз после ужина – уборка постели (если Вы успели её помять), а также смена пляжных полотенец. Дезинсекция проводится постоянно, о чем свидетельствует характерный приятный запах.

Инфраструктура.

На острове есть: ресепшен, ресторан (шведский стол), два бара, центр для водных видов спорта (где можно взять напрокат всё, начиная от маски с ластами и кончая доски для виндсерфинга и небольшой парусной яхты), дайвинг-центр, спа-центр, волейбольная площадка, настольный теннис, два варианта бильярда и многое другое.

Ценные вещи: паспорт, наличные деньги, карточки можно (и нужно) положить в специальную сейфовую ячейку на ресепшене – это услуга бесплатна. Наличные деньги при нахождении на острове Вам не понадобятся, так как все денежные расчеты осуществляются при выселении. Если Вы покупаете какую-либо услугу или товар на острове, Вас попросят только подписать счет и указать номер комнаты.

Сейфовая ячейка не очень большая, так что положить туда крупногабаритную вещь, скорее всего, не удастся.

В центральном баре есть бесплатный wi-fi.

Пляж, купание и снорклинг.

Остров весь окружен песчаным пляжем, так что загорать и купаться можно практически везде. Нужно иметь в виду, что на берег выносит обломки мертвых кораллов и прочий мусор естественного происхождения, поэтому босиком входить в воду не всегда приятно. Либо ищите место почище, либо используйте при купании специальную обувь.

От берега до конца пирса глубина океана небольшая. Поэтому, если есть желание поплавать и не бояться зацепиться ногой за что-нибудь на дне, рекомендуем заходить в воду с конца пирса (там, где причаливает катер). Там же наилучшее место для снорклинга (от пирса влево и вправо).

Рыбки.

Количество и разнообразие рыбок и прочей живности – просто потрясает. От небольших экземпляров, до довольно крупных, которых можно увидеть в глубине. На полосе прибоя, можно наблюдать за маленькими акулятами, которые плавают вдоль берега.

Вся опасная живность вылезает наружу в темное время суток, так что купание в воде после 18:00 не разрешается. После того, как мы наблюдали сцену, когда стая небольших акул грызла кого-то недалеко от берега, мы поняли, что запрет на купание в ночное время – это не пустой звук.

Алкоголь.

Мальдивы – мусульманская страна. Запрещено ввозить туда алкоголь и свинину в любом виде. В барах на острове алкоголь продается в любых количествах, но стоит дорого. Например: разливное пиво (0.5 л) стоит около 6 долларов, примерно столько же стоит бокал вина. Бутылка вина стоит от 25-30 долларов. Дальше решайте сами.

Развлечение.

Развлечений на острове мало. В основном сюда приезжают люди посмотреть на рыбок и понырять с аквалангом. Вечером после ужина в главном баре устраивают дискотеку, которая продолжается до полуночи. Если ваши номера расположены недалеко от главного бала (рядом с ресепшен), то музыка будет Вам мешать спать. Либо договаривайтесь на номер в отдалении, либо придется привыкать засыпать под звуки сабвуфера.

С 16 до 17 часов со служебного пирса иногда кормят скатов рыбой. Служебный пирс расположен в левой части острова, если встать лицом к главному пирсу (где Вас выгрузили с катера). В левой части острова располагаются дома обслуживающего персонала. Там весят таблички, запрещающие проход на территорию. Но по берегу туда пройти можно. Сам пирс расположен напротив дайвинг-центра. Именно оттуда отплывают катера на дайвинг, снорклинг и т.д. Даже если кормить скатов никто не пришел, скаты все равно приплывают, и их можно сфотографировать. Скатов при кормлении можно даже погладить.

Экскурсии.

Мы не поехали ни на какие экскурсии, решили взять только снорклинг. Нас на катере вывезли к рифу и вместе с сопровождающим выкинули в океан. В целом сказать, что нам не понравилось, нельзя – много рыб, видели черепаху, лобстера и других обитателей. Но примерно то же самое можно увидеть, ныряя с пирса рядом с отелем. Повторюсь, риф у острова весьма богат. Так что решайте сами.

Если планируете ехать в Мале или другие населенные острова, оденьтесь соответственно – закрытые плечи и колени.

Персонал.

За исключением нескольких женщин на ресепшене, в отеле работают в основном молодые местные парни. Очень дружелюбные и приветливые. Не удивляйтесь, если они будут Вас приветствовать несколько раз на дню. А когда узнают, что Вы из России, даже попробуют что-то сказать на русском. Улыбайтесь, приветствуйте в ответ. Если захотите с кем-то поболтать, поболтайте – они не против попрактиковаться с Вами на английском.

Питание.

Мы взяли завтрак, обед и ужин. Формат питания обычный – шведский стол. Ассортимент не очень богатый, однако все основные блюда присутствуют: рис, картошка, макароны – в разных вариациях. Говядина, курица, рыба также в разных вариациях, фрукты. Все привозное. Никаких морских деликатесов. Заказать какого-либо лобстера можно, но это за хорошие деньги. Можно заказать алкоголь или воду (меню на каждом столе).

Для гурманов – этого скорее всего будет мало, но мы не есть сюда приехали, так что нам все понравилось.

В целом поездкой остались довольны. Отдохнули. Этому способствовала погода, организованность и дружелюбность персонала и уютный остров, окруженный лазурным океаном.

redmax оценил сервисы

Удобство расположения

Добавлено 17.02.17 16:45 (10 036 символов в тексте)

17:27 28.02.17

Добрый день!Скажите,помимо бутылки воды 0,5 еще воду бесплатно можно взять?)

08:03 15.04.17

Здравствуйте! Прошу прощения, что отвечаю только сейчас.
Вся дополнительная простая вода за деньги. Но на шведском столе есть чай, кофе и соки. Можно брать в неограниченном количестве.

22:33 27.11.17

Добрый день! Спасибо за столь подробный отзыв. Скажите пожалуйста, сколько стоят в прокате ласты и маски для снорклинга? Есть ли смысл привезти туда свои?

Все отзывы redmax (2)