Отдыхал в
июне 2009
01.06.09 - 15.06.09

Пока воспоминания свежи, отпишусь! =) ОТЕЛЬ. Отель...

Пока воспоминания свежи, отпишусь! =)

ОТЕЛЬ. Отель выбирали для медового месяца и считаем, что выбрали правильно - основная часть отелей Лаганы находится так близко к главной улице, кишащей дискотеками и барами, что о спокойствии и романтике, живя в таком отеле, можно было бы только мечтать! Наш (ура-ура) находился несколько вдалеке от ночной жизни, но тем не менее в 5-10 минутной доступности всех этих увеселений пешком, что позволяло насладиться и возможностью спокойно поспать в отеле, и ночной жизнью недалеко от него. В самом отеле никаких развлечений нет, слышали несколько раз анимацию из соседнего отеля, но на английском языке, что впрочем и понятно - русских (пока) на острове мало. Но местные активно наш язык изучают, как мы заметили =)

Порадовал очень приветливый и адекватный персонал, например дать стакан горячей воды в 2 часа ночи для них вообще не проблема (кстати бесплатно). Есть русскоговорящая официантка в ресторане и русская горничная, которая пресекла наш корявый английский и очень облегчила наше с ней общение.

Сам отель чистенький, больших "приусадебных угодий" нет, как впрочем их нет почти во всех европейских отелях, это не Египет в плане территории отеля. Номера хорошие, набор мебели стандартный (без фанатизма), но все приличное по внешнему виду, новенькое даже. Мы пожили 1 день в номере с ванной и форточкой в ванной, потом переехали в номер с душем. Что не порадовало так это то, что поселили молодоженов (а у них была про нас пометочка) в номер с двумя (пусть и сдвинутыми) кроватями. Естественно мы номер попросили поменять, чтобы кровать была одна и большая, поменяли на следующий же день, очень даже оперативно! Белье меняли часто, полотенца каждый день, всякие гели-шампуни-мыло докладывали регулярно. Убирались как-то настойчиво я бы сказала, потому как мы из номера днем выходили редко, и горничная периодически стучалась с целью выполнения своих обязанностей.

Сейф платный, но не 7, а 3 евро в день.

Один раз в отеле и правда отключили свет =(( нам повезло, мы как раз встали в 4 утра, чтобы поехать в Афины, когда приехали свет был. Нет света - нет воды (ни горячей, ни холодной). Была она только в унитазе, поэтому антисанитарии не наблюдали. Говорят, что после обеда включили. Как я поняла это не вина отеля, хотя электричества не было только в нашем.

ПИТАНИЕ. Про еду могу сказать, что все с ней нормально и даже больше. Муж - типичный мясоед, я - что-то типа гусеницы (овощей мне, овощей и побольше =))), оба были сыты и довольны. Завтрак: хлопья 3 видов, глазунья, яичница-болтунья, сосиски, поджаренный бекон, фасоль, сыр-колбаса-ветчина нескольких видов, запеченные с сыром помидоры, свежие помидоры и огурцы, хлеб и выпечка разнообразные, тосты, консервированные фрукты, чай/кофе/молоко/лимонад, фрукты (это что с ходу вспомнила). По-моему не видела кашу никакую и ни разу, но честно скажу и не пыталась увидеть, может была… Особое внимание советую обратить на йогурт - что-то типа оооочень густой сметаны по консистенции, на вкус как ряженка+топленое молоко, но не они =) с медом это нечто, к сожалению я для себя открыла этот йогурт только за три дня до отъезда, исключительно им и питалась оставшиеся завтраки. К слову, на всяких экскурсиях (обзорная например) завозят в кафешки и советуют попробовать (рекомендуют как местное суперблюдо) абсолютно такой же йогурт с медом по 5 евро.

В общем, прочитав некоторые отзывы, я очень заинтересовалась, что обычно дома на завтрак у тех, кто счел эти однообразными…Пожалуй единственная проблема с завтраками в этом отеле возникает, если вам их нужно накрыть до 7 утра (например перед экскурсией в Афины, когда автобус забирает от отеля в 4.30 утра). Завтрак будет подан у бара и выглядеть он будет более чем скромно: пара кусочков хлеба, масло, печенюшки, хлебные палочки в кунжуте и семечках и чай/кофе. Мы этот завтрак целиком через пару дней скормили оленям в парке Аскос, т.к. взяли все с собой на всякий случай, протаскали в сумке и так и не съели.

Ужины не могу назвать восхитительными только потому, что вообще восторга греческая кухня у меня не вызвала (кроме греческого салата и салата с тунцом в тавернах), а все остальное как везде: салаты, овощи, сыры, закуски, горячие блюда, десерты, мороженое. Суп каждый день разный. Много мясных блюд и выпечки за ужином - спасибо им авиакомпания везла обратно из Греции на 5 кг живого веса больше чем туда (в лице моего мужа). Рыба была почти каждый день, морепродукты тоже частенько. Тематические вечера были, мексиканский и греческий точно, остальные не помню. В общем нормальные ужины, нескудные, нам за 2 недели даже однообразными не показались, хотя мы их пару раз и меняли на ресторанные, но это не из-за еды, а просто когда хотелось поужинать на берегу моря например.

А вот что было для меня восхитительным, так это фрукты! За завтраком всегда киви, бананы, яблоки, апельсины. Ужин - те же, плюс дыни(почти каждый день), арбузы(ежедневно), пару раз заставали персики и черешню, нектарины, ананасы почти каждый день(вторую неделю особенно - видимо сезон наступил), в общем пока муж уплетал мясо и кексики я отрывалась по части фруктов. К сведению наши знакомые из соседнего Астир-паласа каждый ужин получали только дыни и арбузы.

МОРЕ. Море чистое, вода голубая, живности по минимуму, неприятной живности не было. Вход в море и правда пологий, даже слишком. Для тех кто с детьми ( а их кстати во вторую неделю нашего отдыха стало много) это и правда хорошо. Плохо (ИМХО) для детей - это обилие на пляже девушек-женщин-бабушек топлесс. Причем если первые 2 категории бывают очень даже ничего, то от бабушек топлес муж возмущенно плевался, да и я была временами шокирована такими страшилками. Своим бы детям я такое не стала показывать точно.

Черепахи в море есть! Берёте "педалос" (катамаран по нашему) за 15 евро и подальше от берега плавать. Мы за 1,5 часа встретили 3 шт., одна из которых была с датчиком на спине (это именно та, которую показывают на экскурсии с лодки). Она бедняга даже не выныривает - достали наверное ее эти лодки с туристами =))

Лежаки действительно по принципу "кто раньше встал, того и тапки", у бассейна - бесплатные, у пляжа 7 евро(2 лежака и зонт). Если прийти к 10 утра естественно все будет занято. А вот если прийти пораньше (занимать лежаки можно с 8 утра), то можно застать на площадке у бассейна пару веселых ящериц. Они с утра выползают погреться под солнышком пока нелюдно. На пляже нет урн, их вообще почти нет на острове. Курящий муж поначалу постоянно нарывался на штраф (а они там огого) за мусор, особенно на пляже, где бдят хранители черепах, но ни разу не попался, потому что приспособился курить около кафешек, а там есть пепельницы. По пляжу местами можно ходить только у берега (из-за черепашьих кладок), за этим тоже следят.

ЭКСКУРСИИ. Мы побывали много где. Обзорная нужна ИМХО только чтобы купить продукты местного пр-ва, посмотреть все можно по ходу других экскурсий. Аквапарк клевый (есть пара-тройка захватывающих дух горок), поездку туда можно купить на главной улице дешевле, чем у гида в отеле. Кефалония - красивый остров, пещеры со сталактитами и сталагмитами мужа в дикий восторг привели (он геодезист), а меня больше напугали...как-то там темно, сыро и холодно (ну это просто я такая впечатлительня). Подземное озеро очень красивое, но сама экскурсия по нему очень короткая =(.

Поездку в Афины вспоминаем с содроганием….. Подъем в 4 утра, завтрак этот невнятный, про который выше писала, дорога туда: автобус полчаса-час до парома, 2 часа на пароме, 4,5 часа в автобусе до Афин. В Афинах мы около 12 дня, 38 градусов жары, ползем на Акрополь. Гид по 20 минут на одном месте что-то рассказывает (а Акрополь это гора, там наверху нет даже деревьев), в полуобморочном сотосянии мы пошли гулять самостоятельно, все посмотрели, обошли, в 2 дня началась обзорная по Афинам, потом час свободного времени и в 4 дня автобус выезжает обратно. В отеле были около 10-11 вечера. В общем это 4 часа в Афинах и более 12 часов в дороге ради галочки, что мы там были. Надо ехать в Афины не на 1 день точно, там есть что посмотреть, но не бегом! Больше всего в этой экскурсии понравились апельсиновые и лимонные сады вдоль всех дорог и Коримфский канал. Канал потряс ооочоень сильно, пожалуй он того стоил.

Очень советую посетить парк Аскос (можно самостоятельно на машинке) с животными. Ручные олени (вылитые Бемби из мультика) это не только для детей развлечение, все взрослые в восторге были. Енотики тоже супер. Всех можно трогать и кормить (кроме злого пони), в общем эмоций куча, даже у суровых мужчин!

Коллагеновые источники это просто красивый пляж в первую очередь, а потом уже источники. Фотки оттуда до сих пор навевают ностальгию. Вода холодная, эффекта от коллагена и сероводорода с 1 раза естественно не заметно, зато заметен характерный запах пока душ не примешь. =))

Голубые пещеры красивая штука =) есть куча экскурсий где их можно увидеть, есть отдельная экскурсия именно по пещерам. Мы их посмотрели на обзорной и потом когда плыли в бухту Навагио(визитная карточка острова). Бухта Навагио красивая, но почему-то после ее посещения теряется романтизм ее образа. Вблизи кораблик этот страшен, ржав и исписан. Вода холоднее, чем в Лагане, а людей к обеду набивается так много, что прилечь негде! Но все равно там надо побывать, да и фото оттуда изумительные!

В резюме по поездке(не по отелю) могу сказать, что более подходящего места чем Закинтос в плане отдыха большой молодежной компанией я, наверное, еще не видела. С удовольствием бы туда съездила еще раз, но с друзьями. Для романтического медового месяца не совсем то (Лагана по крайней мере однозначно слишком "тусовочный" курорт), для семейного отдыха - как повезет(см. выше), но с детьми много отдыхающих. Неиспорченный русскими, гостеприимный остров.

Добавлено 22.07.09 16:39 (9 766 символов в тексте)