Регистрация: 31.10.13
2 БЛАГОДАРНОСТИ
феврале 2017
12.02.17 - 25.02.17

Весьма экзотичный отдых по-китайски)

Отдыхали в «Ocean Sonic Resort» с мужем и 7-летней дочерью с 12 по 25 февраля 2017 г. Вообще, в Китае были в первый раз, и ощущение китайской экзотики не покидало на протяжении всего отдыха. Вроде, та же Азия, что и Таиланд с Вьетнамом, ан нет: о.Хайнань – это что-то особенное, может, не всегда привычное нашему русскому туристу)))

Отель «Ocean Sonic Resort, 5*», в моём понимании, заслуживает твёрдую оценку «4+». Правда, в первое время нахождения в Китае, хотелось дать оценку пониже, т.к. несколько шокировал местный менталитет и подход к, казалось бы, понятным нам вещам. НО! По истечении времени, привыкнув к китайской манере жизни, сравнив наш отель с другими отелями (гораздо скромнее, чем «Ocean Sonic Resort»), моя оценка уверенно поднялась до «4» - «4+», не ниже)))

По-порядку:

1. Отель «Ocean Sonic Resort». В день заселения сразу бросилось в глаза большое число китайцев. Казалось бы, что удивительного – в Китай же приехали??? Но мы реально на себе ощутили особенное внимание: нас рассматривали; нас открыто и тайком фотографировали (особенно дочь – она у нас светленькая). Только где-то на второй - третий день пребывания, мы, просто сами прекратили обращать на это внимание))

Жили в корпусе №2, в двухкомнатном номере с видом на сад. С выбором номера ни капельки не пожалели: просторные комнаты (гостиная + спальня) с выходом на балкон из каждой, на балконе стоит глубокая ванна (дочь каждый день после моря в ней купалась), есть кухня (правда, без посуды), туалет в азиатско-китайском стиле (вроде, двери есть, но всё же не за отдельной стеной). То, что у нас был вид именно на сад – это просто замечательно! С утра и, практически, до вечера светило солнце (за исключением некоторых облачных дней), не было слышно звуков со стороны основного бассейна (а он работает допоздна), да и мы могли передвигаться по балкону, как хотели – не боясь, что за нами наблюдают))).

Уборка ежедневная, иногда 2 раза в день. Халаты, тапочки, полотенца, банные принадлежности – всё меняется исправно. Гладильная доска с утюгом - в наличии. Один русский ТВ-канал (Россия1-Планета, вроде так называется). Каждый день должны класть 2 бутылки питьевой воды. Нам один раз забыли положить воду, но на следующий день, после напоминания, вручили аж 4 бутылки)). Персонал хоть и нерасторопный, но видно – старается! Хамского отношения вообще не было)). Что удивило: горничные НЕ берут чаевые! Оказывается, уборка производится под чётким наблюдением «старшего над горничными», и чаевые рассматриваются как взятка.

2. Территория отеля. Сам отель достаточно большой, состоит из двух 17-этажных корпусов, между которыми находится основной бассейн. Т.к. корпуса высокие, бОльшая часть бассейна всегда находится в тени и, к тому же, на довольно-таки сквозняковом месте. В бассейне безусловно много китайцев (и взрослых, и детей), есть 2 горки. Честно говоря, мы основной бассейн не оценили, а вот маленький бассейн очень даже приглянулся)). Где находится бассейн №2: в здании корпуса №2, проходить мимо платного морского ресторана на открытом воздухе, рядом с бассейном также есть беседка с рыбками для массажа ног). Т.к. бассейн №2 - небольшого размера и он постоянно находится под солнцем, вода в нем теплее, чем в основном бассейне; сидя в воде, можно наблюдать дорогу, через которую сразу наступает пляжная полоса и море. Порой, народа в бассейне практически не было, мы там были одни.

Территория отеля очень зеленая, красивая и ухоженная, много беседок, мягких диванчиков, диванчиков-качелей. В самих корпусах, из-за очень большого наличия «открытых» коридоров, постоянно был сквозняк. Возможно, в более теплые месяца (начиная с марта - апреля), этот сквозняк, наоборот, становится спасительной прохладой))).

При отеле, чтобы попасть на пляж, имеется подземный пешеходный переход через дорогу, что, в принципе, не каждый отель может предоставить. Наличие подземного перехода для о.Хайнань – очень большой плюс, т.к. перебегать (пешком там не походишь) через дорогу – просто опасно, т.к. транспорт гоняет на приличной скорости и пешеходов НЕ пропускает! даже на «зебрах».

Пляж с приятным светлым песочком, море чистое, приятное. Не смотря на большую наполняемость отеля, шезлонгов действительно мало, к тому же мимо пляжа гуляют местные - они без зазрения совести могут прилечь на шезлонг отдохнуть. Охрана от отеля, вроде есть, но какая-то «вяленькая», и, тем не менее, местных прогоняют. Да, наблюдали еще один недостаток: ближе к 15.00 кончались пляжные полотенца (и на пляже, и на бассейнах)… Но мы быстро приспособились))) Сразу после завтрака мы шли сначала на маленький бассейн, затем, когда у большинства народа начинался обед, мы шли уже на полупустой пляж, где еще можно было взять полотенца))). По пляжу периодически ходят торговки с фруктами. Торговаться надо, они это любят)))

3. Питание. Безусловно, надо понимать, что китайская еда - весьма экзотична. Мы изначально брали систему «полупансион» (завтрак + ужин), и явно НЕ пожалели. Да, все соусы и добавки кисло-сладкие и острые, но лично мне это очень даже нравилось)) Пельмешки у них интересные)), надо пробовать – они на любителя))) Что-то типа мантов есть, но мы их так и не решились попробовать. Мне показалось, на ужине был весьма неплохой выбор сырой рыбы и морепродуктов. Помимо приготовленной еды, также было сырое мясо, которое вместе с рыбой тут же, при тебе, зажаривали на плите. Для детей предусмотрено отдельное помещение со своим «детским шведским столом». Я даже для себя там курочку в кляре брала)). Также предоставляется мороженое на выбор, фрукты достаточно большого ассортимента. Вкусные пирожные)). В ужин включено бутылочное пиво или вино местного производства. Интересная деталь – соки – НЕ разведенные водой порошки, а реально свежевыжатые или пакетированные!

Надо усвоить САМОЕ ГЛАВНОЕ: что на завтраках (особенно), что на ужинах - необходимо рассчитать ТО нужное время, когда будет максимально большой выбор еды и наличие мест))). Мы только пару-тройку раз промахнулись и попали в «час пик», а так всё тип-топ))

4. Деньги. Юани я приобретала в России, непосредственно перед поездкой. Думала, что, в случае чего, буду менять доллары уже в Китае. Оказалось, в «Ocean Sonic Resort» стоит банкомат, который принимает карточки Visa, и я непосредственно в отеле (без комиссии!) снимала юани по довольно-таки очень приятному курсу (тут спасибо моему банку))).

5. Магазины. Безусловно, бухта Санья Бэй, где находится отель «Ocean Sonic Resort», такого изобилия забегаловок и магазинчиков, как бухта Дадунхай (т.е. непосредственно сам г.Санья), не предоставит. Т.к. мы завтракали и ужинали в самом отеле, а обедали (перекусывали фруктами) на пляже, то особой нужды в магазинах мы не испытывали, только так… пивка купить))) Баночное пиво (0,5л) в магазинчиках стоит от 6-8 юань, Хайнекен – 12 юань. Бутылочное пиво (0,65л) стоит дешевле, не смотря даже на то, что объем больше. Надо быть внимательным - могут обсчитать!

В супермаркете (в привычном нашем понимании супермаркета) на все товары цены меньше!, хороший выбор вина (от 45-55 юань), крепкого алкоголя, закусок, фруктов, сувенирки (брать не надо - дорого) и пр. Как дойти до супермаркета: если стоять на ресепшн отеля «Ocean Sonic Resort» (спиной к морю), идти налево по дороге мимо строящихся отелей, на втором светофоре повернуть направо и идти от моря на третью линию. Почти на перекрестке, в здании какого-то отеля, в цоколе и находится супермаркет). Идти достаточно долго, около 40-50 минут, обратно до отеля мы ездили на такси (по счетчику ровно 10 юань).

6. Экскурсии. Через туроператора брали только обзорную экскурсию с обедом. Обзорка здесь ничем не отличается от других обзорных – чайная, текстильная, акулья и т.п. фабрики. Самая лучшая часть данной экскурсии – посещение парка «Олень повернул голову» с хорошим видом на бухту г.Санья.

Остальные экскурсии устраивали себе сами, своим ходом)). У китайцев очень интересный подход к стоимости детских входных билетов в разнообразные парки. Цена зависит не от возраста, а от роста ребенка. Т.е. если ребенок ниже 120 см, то вход бесплатный! Дочь у нас выше 120 см, но где наша не пропадала))) - на кассах мы говорили ей чуть присесть, тем самым экономя деньги на детском билете))).

Посетили Центр Буддизма (это где их знаменитая статуя Богини), Термальные источники, Романтический парк (про это шоу-представление еще в «Орёл и решка» рассказывали). Если учитывать, что мы добирались до всех мест на такси, а также что дочь проходила бесплатно (кроме Романтического парка – там нас всё-таки заставили купить на нее билет, видимо, глаз намётан), всё равно вышло дешевле, нежели, если бы мы приобретали экскурсии через туроператора. Экономия составила 950 юань!

Итог. С каждым новым днем Китай открывался нам с новой стороны, погода становилась теплее, ветер тише, еда вкуснее и разнообразнее. Китайская экзотика так и пёрла: да, китайцы плюются (но не все); да, персонал в отеле не всегда улыбчивый, как мы привыкли наблюдать в других заграничных поездках; да, полотенец и шезлонгов иногда не хватало… Можно ещё перечислять мелкие нюансы подобного типа, но ведь самое важное, на мой взгляд, - это наш внутренний настрой именно на отдых, море и позитив, а не на поиск минусов и недостатков)) Отдыхайте с позитивом))

P.S. Если возникнут дополнительные вопросы, буду рада помочь и постараюсь всем ответить)))

Добавлено 22.03.17 12:35 (9 316 символов в тексте)

19:36 28.04.17

Здравствуйте, собираемся ехать в этот отель с маленьким ребенком, не могли бы вы подробнее описать что включает в себя детский шведский стол. Есть ли чем ребенка накормить, помимо фастфуда типо картошки фри?

20:30 28.04.17

Петр, здравствуйте!
Честно говоря, на Ваш вопрос затрудняюсь ответить... Мы отдыхали с ребенком, который может уже сам делать выбор по еде, независимо от выбора детского или взрослого шведского стола... Однозначно, чем раньше приходите (на завтрак\обед\ужин), тем больше выбор еды. На сколько помню, в детском меню еда больше европа-американо, т.е. курочка в кляре, фри, в небольшом количестве картофельное пюре, пельмешки, много риса и овощей на гриле, неплохой выбор разных вариаций рыбных продуктов...
Я не знаю, какой возраст Вашего ребенка, но если бэбик очень маленький, то сразу говорю - каши только на завтрак; и тогда готовьтесь привозить еду либо с собой, либо надо учиться умело ориентироваться в местных магазинах...
Надеюсь, хоть чем-то помогла.
Анна.

20:33 28.04.17

Отмечаю: это не минус отеля!!! Это Китай...

10:53 30.04.17

Анна, спасибо, за ответ. Сориентируйте, еще пожалуйста по ценам на экскурсии сколько вы потратили передвигаясь собственным ходом на такси?

19:25 30.04.17

Ответ по экскурсиям в личке)

21:38 16.03.18

Анна, здравствуйте, если вы ещё помните, подскажите, пожалуйста по экскурсиям. Вы просто брали такси и ехали до выбранного места или нашли человека, органищующего экскурсии?
Стоит ли ехать на термальных источники?

18:23 17.03.18

Ответ в личке)

01:06 05.03.19

Добрый день. Собираемся с мужем и дочкой 5.5 лет в этот отель в марте. Нигде не могу найти информацию по питанию. Мне туроператор считает только завтраки за 2000 дол. за весь тур, а если + ужины, то на 800 дол. дороже. Вот я не пойму, если я куплю тур только завтраки, могу ли я отеле купить ужины, т.е. изменить тип питания с ВВ на НВ с моей доплатой. Что-то мне подсказывает, что за 10 ночей это будет стоить меньше 800 дол... И ещё вопрос, смогут ли мне на месте изменить тип номера, если я в туре возьму самый простой, а на месте доплачу. Просто разница между Deluxe Scenic view и Deluxe Ocean view у оператора 600 дол. а на Букинге всего 100 дол за 10 ночей... Может мне выгоднее взять самый простой тур, а на месте доплатить... Спасибо.

15:42 13.03.19

Здравствуйте! За свои деньги Вы можете доплатить за что угодно)) Как Вам выгоднее, я затрудняюсь ответить, т.к. изначально выбирала 2-хкомн.номер и питание полупансион - просто все зависит и от тур оператора, и от отеля.
Надеюсь успела Вам ответить, пока Вы еще не не уехали,т.к. сама только вчера прилетела с Пхукета))

09:46 27.03.19

Подскажите пожалуйста, пляж частный для проживающих отеля или общий для всех?

10:07 27.03.19

Мария, от отеля на пляже есть своя зона со своими шезлонгами. Для отеля с большим количеством проживающих, шезлонгов маловато, конечно... охрана на пляже "левых" безусловно прогоняет, но как-то не очень грозно...на шезлонг может присесть/прилечь какой-нибудь местный житель, который вышел погулять во время своего обеденного перерыва, или туристы с соседних отелей, у которых не предусмотрена своя зона на пляже (эти товарищи обычно без полотенец, либо полотенца другого цвета). Но, поверьте, после двух дней мониторинга, Вы сориентируетесь, в какое время Вам лучше купаться на море дабы не столкнуться с неприятной ситуацией, когда все шезлонги заняты. Лично у нас всё было очень даже удачно))

10:13 27.03.19

магазины и кафешки есть поблизости? дорого ли передвагаться на такси?

11:28 27.03.19

Магазины и кафешки - всё в шаговой доступности (либо идти на 2-ую линию, либо вдоль первой линии). До супермаркета пешком далековато (в отзыве писала). На такси передвигаться дороже (цены не космос, по счетчику - норм), чем на общественном транспорте, но явно быстрее, прохладнее и нет постоянно жующих местных)

11:29 27.03.19

спасибо большое!

21:39 09.12.19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, погода какая была в феврале?Вечером в кофтах ходили?Море прохладное?

06:10 10.12.19

Добрый день!
Погода была комфортная: днем - жара, вечером - свежо, кофточки брали с собой, один раз даже надели... ветерок был, но не холодный, а море с каждым днем (ближе к марту) становилось все теплее и теплее)

14:19 10.12.19

Спасибо большое 🤗