Регистрация: 19.12.09

марте 2017
25.03.17 - 08.04.17

неоднозначное впечатление

Отдыхали в отеле в конце марта-начале апреля.

Отель расположен через дорогу от общественного пляжа, рядом торговый центр. В этом есть небольшой минус: под утро (часов в 5 утра) около магазинов останавливаются туристические автобусы на техническую остановку и, соответственно, гудки и ворчание автобусных движков. Но это все слышно только с открытым окном, а с открытым окном можно спать только тогда, когда еще не наступило лето. Номера почти все имеют вид на море.

Сам отель внутри свежий, стильный, хотя снаружи впечатления не производит совершенно.

Номер. Нам достался, я считаю, очень хороший номер. На 8-м (самом верхнем) этаже, окно во всю стену, вид из номера ну очень красивый. Вечерами хорошо любоваться на Иорданию. В номере пол – ковролин, только около двери плитка. В номере холодильник, кровать, 2 тумбочки, стол, журнальный столик, стул, кресло, шкаф (полки и 6 вешалок). Шкаф по размерам вполне приличный. Сейф бесплатный. В номере есть Wi-Fi (бесплатный), но если расположиться с ноутбуком на столе, то уровень сигнала очень маленький и не очень удобно на некоторых сайтах, поэтому довольно часто приходилось располагаться на стуле около двери, там интернет очень хороший. Так же в номере есть чайник + чашки, каждый день пополнялись запасы чая-кофе-сахара-сливок. В день приезда от отеля был комплимент в виде бутылки воды и яблок. Потом как-то еще один раз приносили яблоки. Кстати один интересный момент. 5 апреля из номеров забрали пакетики с одним видом кофе (там было 2 или 3 вида растворимого кофе) и сливки и больше их не добавляли. Мы от этого не страдали, т.к. пили вечерами только чай, а кофе я выпила за две недели один раз, и то, по-моему, не тот вид, который забрали, но, тем не менее, такой вот нюанс. Вода из-под крана питьевая, но можно наполнять бутылки в ресторане. Сам номер чистенький, довольно уютный и продуманный. Телевизор плоский, 4 русскоязычных канала.

Ванная. Свежая, чистая, сантехника хорошая. У нас был душ. Есть фен, увеличивающее зеркало. Мыло-шампунь-гель для душа-молочко для тела-шапочка для душа добавляют по мере надобности. Кстати, не пренебрегайте молочком для тела. Я обычно им не пользуюсь, но мертвое море очень сушит кожу, и я стала пользоваться этим молочком. Оно оказалось ничуть не хуже ahava (мне в магазине дали пробники), только на мой вкус запах резковат, но быстро исчезает. Шампунями-гелем я не пользовалась, поэтому сказать ничего не могу.

В отеле выдают халаты. В номере халатов не было, но мы спросили на рецепшен и нам их через 5 минут принесли. В таких халатах люди ходят и на пляж и на процедуры. Белье и полотенца чистые, свежие. Матрас довольно удобный, хотя бывают и лучше.

Качество уборки в номере зависит от конкретной горничной и не зависит от чаевых. Две русскоязычные женщины убирались хорошо, а одна молоденькая девочка (афроизраильтянка) убиралась через пень колоду. Такое впечатление, что самое главное, что она делала – это переставляла обувь из входного коридорчика к прикроватной тумбочке. Даже не добавляла пакетики с чаем, и вот это было неприятно, т.к. чай мы пили каждый вечер. И если убиралась она, то приходилось после обеда идти в солярий и брать чайные пакетики там.

В номере у нас было тихо. Соседей не слышали ВООБЩЕ. Из коридора слышны только голоса через дверь (но, слава богу, никто не бегал и не кричал по ночам), шаги не слышны, т.к. ковролин.

Балкона в номере у нас не было, номера почти все без балконов. Есть терассочки в номерах garden view, но на самом деле выход с этих террас на заасфальтированную площадку, а уже за этой площадкой скверик из 2 рядов пальм. И еще есть балконы на первом жилом этаже (на лифте он нумеруется как 3). Эти балконы выходят на крышу ресторана. Купальники можно сушить в ванной, там можно вытянуть специальный шнурок и на него вешать все, что надо. Так что мы не страдали от отсутствия балкона. Единственный минус нашего номера (кроме шума с улицы при открытых окнах) это то, что по утрам к нам откуда-то просачивался запах с ресторанной кухни. К счастью только утром и только запах выпечки.

Ресторан. Кормят ОЧЕНЬ хорошо. Большой выбор блюд. У нас было 3-х разовое питание, поэтому мы смогли оценить ресторан в полной мере. Большое разнообразие блюд и приготовлено вкусно. Очень много овощей и свежих и маринованных. На завтрак много горячих блюд, сыры, овощи, творог (несколько вариантов), блюда из яиц, очень вкусная выпечка, рыбные блюда. И почему-то фруктов больше всего на завтрак. Естественно, на завтрак не было ничего мясного. На обед и ужин было 2 вида фруктов: либо яблоки и груши, либо яблоки и мандарины. На обед-ужин был суп (на ужин 2 вида), рыбные блюда и несколько мясных. На ужин больше, на обед меньше. Мясо разное, кроме свинины. Много овощных гарниров и овощных закусок. Вкусные и разнообразные десерты. Теперь по напиткам. На завтрак сок апельсиновый и грейпфрутовый (не свежевыжатые, конечно, но очень приличные), вода, чай в пакетиках, можно еще какие-то специальные чаи заварить в чайничках. Кофе из кофемашины, очень хороший. Делает кофе специально обученный человек. В субботу, т.к. шабат, то кофемашину включать нельзя, поэтому по субботам кофе только быстрорастворимый. Увы и ах. В обеды и ужины кофе нет, но к сокам добавляется 2 вида пива и безалкогольные (типа спрайт, кола). Эти все напитки бесплатные. Вино на ужин за деньги, причем за весьма существенные. Ещё один нюанс. За несколько дней до пейсах, одновременно с изъятием кофе из номеров, из ресторана убрали весь хлеб и пиво, все, что готовится с использованием дрожжей. Об этом предупредили накануне, разложив по номерам объявления. Мне больше всего понравились обеды, хотя выбор блюд сильно меньше, чем на ужин, но зато народу мало, тихо, играет негромкая музыка. Официанты работают хорошо, грязная посуда на столах долго не стоит, тут же убирают. Очереди на вход ни разу не видели. Подходишь, называешь номер комнаты и проходишь в зал. Если народа в зале много, то официант проводит до свободного столика, если народа мало- то можно и самому идти выбирать столик.

вечерами в холле живая музыка.

Солярий. Отдельно мужской, отдельно женский. Я так туда и не выбралась, муж ходил, поэтому с его слов: солярий небольшой, но места всем хватало. Есть бесплатные напитки в неограниченном количестве (набор как в ресторане, кроме кофе) и печенюшки. Дверь в солярий должна открываться ключом от номера, но у нас ключ не сработал, пришлось перепрограммировать на рецепшен.

Тренажерный зал. Это громко сказано. Маленькая комната с 3 или 4 тренажерами для ходьбы, 2 разных тренажера для силовых упражнений и шведская стенка. Зашла как-то утром – все занято, но днем ходила - все свободно. Ни одного человека вообще. Кулер с водой. Вообще, хочу заметить, с питьем в отеле очень хорошо организованно. Везде есть бесплатная питьевая вода. Даже в холле днем стоят две емкости с охлажденными напитками типа чай и тоже бесплатно. Чтобы попасть в тренажерный зал надо запрограммировать на рецепшен карточку.

Бассейны. Открытый бассейн обычный, 2 бассейна в помещении, они с подогреваемой морской водой. Бассейны небольшие, но и народа там не много, будет ли хватать всем места в высокий сезон – не знаю. Там же 2 джакузи.

В СПА я не ходила, сказать ничего не могу.

Пляжные полотенца можно получить около бассейнов. Меняют их без ограничений.

Пляж. На пляже есть кабинки для переодевания, душ, питьевая вода из фонтанчика. Вход в море по шарикам соли, это не очень комфортно, но есть и хороший заход. Если встать лицом к морю, то справа, где пляж граничит с диким пляжем, есть вход шириной метра 3, где песок и мелкая соль.

Но пляж это просто жуть. На момент нашего отдыха ситуация такая. Пляж нашего отеля находится напротив отеля Isrotel dead sea (посмотрите по гуглу). Идти туда не далеко, поэтому утром и вечеров по тени это не сложно и займет минут 10, в зависимости от темпа. Днем тенечка нет и идти очень жарко даже в марте-апреле. До пляжа ходит от отеля автобус каждые 30 минут. Дорогу на пляж еще ремонтируют, но это небольшой участок и его можно прекрасно обойти. Пляж небольшой, всего 40 зонтиков и еще некоторое количество лежаков без зонтов. На пляж ходят постояльцы двух Isrotel и отеля Daniel. Для них лежаки и зонтики бесплатно. Для всех остальных оборудование за деньги и этих остальных достаточно много. Мы приходили на пляж в начале десятого утра и места под зонтиком находили с большим трудом и то не всегда. Еще можно устроиться под пальмами, в будний день это реально. На пляже более-менее свободно с лежаками и зонтиками только после обеда, но это в будни. На открытом месте загорать не рекомендую, люди обгорают, как и на всех других пляжах. Чтобы получить лежак, приходится ходить за служителем и просить его. Самим взять нельзя, т.к. стопка лежаков скреплена и закрыта на ключ. Просто попросить и ждать не получится, надо именно ходить за служителем.

В субботу (у нас попала одна полная суббота, которую мы провели на пляже) под пальмами тоже места быстро закончились, но мы туда успели. Сейчас, правда открылся общественный пляж после реконструкции и может по субботам будет полегче, но в будни лучше не стало. Кстати про субботу. Приезжает много местных жителей, и они устраивают на пляже пикники и за собой не убирают в принципе, пляжные служители тоже особо не заморачиваются уборкой, так что к концу дня пляж превращается в одну большую помойку. Вообще, могу отметить, на пляже не особо любезное отношение к отдыхающим. Один день был вообще просто ужас. Сначала мы с большим трудом выпросили себе лежаки и устроились под пальмами, через некоторое время слышим крики, ругались долго и я начала прислушиваться, оказалось, это служители пляжа собрались около одного зонтика и один из служителей ОРАЛ на туристов. Сколько лет мы ездим отдыхать и такое я видела первый раз. Я не понимаю, что должны были сделать туристы, чтобы на них орали с таким остервенением. Я только слышала, что женщина периодически повторяла « мы же не знали, нам ничего не сказали». Для меня это был просто шок.

И еще негатив с пляжем случился в день отъезда. Связано это с автобусом. Он все время меняет место остановки. То он сажает пассажиров около дверей отеля, то через скверик, но там еще можно успеть добежать, а в этот день на пляж мы пошли пешком, а обратно решили поехать, чтобы не тащиться пешком по жаре. Стоим, ждем, где обычно он останавливался около пляжа, а он остановился в другом месте (может ему перенесли остановку и те, кто ехал на нем на пляж это уже знали, но никаких объявлений не было), мы туда побежали (это достаточно далеко), мы бежали, махали руками, мы были в халатах отеля, т.е. было видно, что бежим мы к нему, а не просто спортом занимаемся, и когда нам оставалось метров 10, автобус закрыл дверь и уехал. Вот на такой «приятной» ноте закончился наш отдых.

Вообще, у меня об отеле сложилось очень неоднозначное впечатление. С одной стороны вроде все красиво и здорово, а с другой, постоянно есть какие-то мелочи, которые напрягают. Как-то не получилось у нас в этом отеле безмятежного отдыха. Но если мы еще раз поедем на мертвое море, то не исключено, что опять остановимся в этом отеле, теперь-то мы знаем подводные камни этого отеля и будем заранее к ним готовы.

питание
пляж
Добавлено 19.04.17 20:12 (11 139 символов в тексте)
Все отзывы alla (26)