Регистрация: 02.09.16
апреле 2017
08.04.17 - 18.04.17

3.7

Страна контрастов)

На Хайнане впервые. Средний возраст нашей большой отдыхающей компании - 55 лет, бывали во многих странах и разного уровня отелях и по этому отелю сложилось общее впечатление: хорошая санаторно-курортная идея отеля сегодня запущена в силу отсутствия хорошего менеджмента и китайской философии в принципе)) Разговаривали с туристами, которые едут сюда на отдых и лечение несколько лет подряд: пять лет назад всё было так же красиво и живописно, но в номерах всё было новее и чище).

Они (персонал отеля и китайцы в принципе) ащще не парятся: здесь время условно, они не пунктуальны ни в чем, незнание языка, некачественная уборка номеров, мошки - это ваши проблемы)) Некоторые женщины советской наружности пытались орать на горничных и показывать, что пол нужно мыть ведром с водой, а не мести веничком, но китайские деревенские девочки только улыбаются и говорят "Хоёсё, хоёсё" и всё)) Хоспадя, их просто этому не учили (это же не европейские 5* Шератон или Интерконтиненталь из соседней бухты Ялуньван и Дадунхай, где отбирают и регулярно обучают персонал, это китайские 5*)

Номер: у нас попался просторный на третьем этаже бунгало (другим как повезет, есть совсем крошечные, а при размещении с ребенком дают тахту раскладную - ащще не развернуться в комнате), русским туристам дают номера и в главном корпусе - неправда, что приоритет китайцам (хотя качество намеров в корпусе не знаю). В номере бунгало: универсальная пятиточечная розетка (как для американской, азиатской и нашей техники, переходник покупать не нужно), фумигатор (пластинки выдают), чайник, пара чайных кружек, пара стеклянных стаканов, плазма ТВ (русскоязычный канал НТВ, но тк там сплошные страсти-мордасти, смотрели только новости и переключали на китайские шоу типа нашего "Голос", очень интересно и культурно), кровати-матрасы жесткие - сначала непривычно, но потом спина скажет вам спасибо, полотенца меняли через день, постельное белье поменяют, когда снимешь и скинешь его на пол, иначе "зеленый листик" на подушку или жестовая мимика не помогает), ежедневное пополнение зуб.щетки-расчески-мыло. Wi-Fi в главном корпусе в зоне лобби-ресепшен ( в ресторане рядом не ловит), в номерах нужно выбирать из списка доступных wi-fi ближайшую комнату в бунгало рядом (т.к. ретрансляторы стоят не везде) и принудительно подключаться, пароль 88331888 (указан на бумажке в номерах) и будет вам счастье в играх и соц.сетях.

Еда: обычная линейка шведского стола как утром, так и вечером (у нас был полупансион). Всегда есть, что выбрать и из универсальных блюд (яичница, лапша, сосики, беконы, мясная нарезка, пельмени, помидоры/огурцы, кофе/чай/молоко/соки, разнообразная выпечка из пресного рисового теста но всегда с кремом или отдельно джем и масло - мажь не хочу) и конечно масса национальных китайских блюд, фрукты (арбузы, манго, папайя, гуава, бананы, карамбола, апельсины). вечером уклон на морепродукты - рыба, креветки, кальмары, крабы и т.д. и бесплатное пиво. Мы знали куда едем - нам было всё вкусно! Опять-таки, к слову: мужчина советской наружности в магазинчике у отеля после выпитого бесплатного пива пытался ором добить маленького китайского продавца "Ну майонез то у вас есть!?"))) Таким товарисчам даже сварен борщ на завтрак доблестными хайнаньскими поварами)

Мед.центр: лицензированный государственый, массажи-банки-иглоукалывание-косметические манипуляции, недорого. Лично мне было не нужно, моя компания ходила вся) все живы и даже здоровы). Опять-таки к слову, странный народ китайцы - спорт у них не особо приветствуется, курят сигареты, жуют какой-то красный спайс, пьют алкоголь нормально - и при этом практикуют таинства медицины, чтобы излечится).

Фитнес-центр: старый запущенный зал, линия кардио (две беговые дорожки, велотренажер) вся сломана, силовая линия ушатанная, но для временной поддержки формы пойдет (верхний/нижний блок, жим лежа, гантельный ряд).

Территория: шикарный санаторий с большой зеленой территорией, всё время что-то поливают, удобряют, подстригают, подметают, подсаживают. Прудики, кувшинки, лягушки, рыбки - благодать) Два бассейна, регулярно обрабатываемых хлоркой и очищаемых водным пылесосом. Шезлонгов мало и за них дерутся: некоторые товарисчи занимают полотенцами шезлонги с вечера и могут не появится в течение дня - такая привычка "а-ля Сочи-86")) К слову говоря, вечером у этих же бассейнов контингент пьет пиво и что покрепче, жует семечки, разговаривают матом и обнимаются в воде (бассейны работают до полуночи). Так что, кому не с ними по пути - идите мимо погулять по тихой вечерней набережной) Воздух и климат здесь, кстати говоря, не как во Вьетнаме или Тае - когда кажется, что все время находишься в хаммаме - здесь кожа остается нормальной и дышится очень легко, не душно, и нет тяжелой влажности. Мошки есть - это факт!( Мы не лежали на песке, не загорали, купались по полтора часа в море и уходили на территорию отеля, но всё равно были немного покусаны: из всей нашей компании не покусали только ту, которая использовала масло от загара, а мы были с УФ-кремом. Может в этом причина - не кусают масляные тела))

Гиды/достопримечательности: представители туроператоров - олени. Сбор денег и никакой практической помощи. Пример: бесплатная обзорная экскурсия - это заезд в чайный магазин, фабрику шёлка и куда-то там ещё) - интересно, дорого-богато, но к теме познавательной экскурсии слабо относится) Нуу в принципе и смотреть то в Санье нечего, китайский Сочи не богат на исторические памятники. Статуя Гуанинь, термальные источники - можно сьездить самим, парк Олень повернул голову - для романтиков (красиво, но тут везде красиво), лазерное шоу на пяти отелях-деревьях видно и с нашего берега, костюмированное театрализованное танцевальное шоу... - нууу кто видел это в Тайланде, тут вам делать нечего, скучно и не тот размах). Алкоголь, йогурт, конфетки, лекарства, сувениры в виде чая, доширака и магнитиков покупали в супермаркете, который расположен в здании отеля Wyndham 5* через два перекрестка от нашего отеля (кстати, сходите вечером прогуляться туда - вход в отель свободный, интересный интерьер, есть на что посмотреть).

Не смотря на минусы и полюсные оценки (1 за сервис и 5 за питание и местоположение) мы хотели бы вернуться на Хайнань еще раз) Массаж, релакс, еда и море - тихий уютный уголок для таких овощей как наша уставшая от работы компания)) Кароч, не напрягайтесь и всем отличного отдыха, если всё-таки выбрали этот отель!

Развлечения и спорт

местоположение разнообразное питание наличие лицензированного мед.центра ухоженная зеленая территория
антисанитария (необходим ремонт сантехники / замена мебели / санитарная обработка пляжа и зеленой территории от мошки и комаров) языковой барьер (необходимо обучение персонала хотя бы английскому языку)
Добавлено 22.04.17 18:21 (6 438 символов в тексте)

08:06 23.04.17

Виктория, добрый день. Подскажите, пишут в отзывах, что много мошек и комаров....для себя не могу понять, в этом отеле , пляже обитают мошки в обычном понимании или песчаная блоха? Люди создают панику, что реально страшно ехать. И поможет ли смена бухты от этой заразы.....или это характерно для всего Хайнань?

13:50 23.04.17

Здравствуйте, Елена! Это не та страшная песчаная блоха, которая кусает и откладывает яйца в ранку)) Это обычные мошки и обычные комары (такие как у нас на даче и у воды на реке - только чуть мельче), однако в силу того, что они из другого региона реакция нашего организма на этих азиатских кровососущих вот такая яркая аллергическая - сильный зуд и покраснение этих пятнышек, потом типа водянистой шишечки, лопается при расчесывании, кровоточит слегка и начинает засыхать корочкой. Как мы поняли от гидов, мошки были завезены с какой-то сорной травой 2-3 года назад и сейчас распространились по всему Хайнаню. Это стало одной из причин снижения ценника на путевки на этот остров (вспомните, какой Хайнань был дорогой еще пару лет назад, а теперь он дешевле Тайланда даже на полупансионе). Наиболее хорошо мошки прижились в бухте Саньябэй (с ними здесь и не борятся), есть мошкара и в других бухтах - Дадунхай и Ялуньвань, но т.к. там дорогие отели и более состоятельные постояльцы, то менеджмент еще как-то борется за санитарную обработку пляжей, но всё равно в аэропорту были туристы из этих бухт, которые тоже были покусаны. К счастью, кусают не всех, но вывести формулу, кого любят сжирать/кого нет мы так и не смогли)) Мы выпивали с утра 1 табл. Зодака, чтобы хоть как-то снизить реакцию на сутки и мазались после укусов фенистил-гелем и местным охлаждающим ментоловым спреем. Однако, дома все-таки пришлось пропивать курс антибиотиков от воспаления мягких тканей и мазать левомиколем.

19:44 03.05.17

Виктория, а вы или знакомые не пробовали брать местные репеленты от этих гадов? в интернете рекламируют, но непонятно насколько эффективны. Мы с ребенком чувствительны к укусам

10:52 04.05.17

Светлана, местные аборигены нам предложили какой-то спрей уже ПОСЛЕ укусов - типа охлаждающего геля с ментолом (они совсем не понимают ни по-русски, ни по-английски, чтобы толком им объяснить про отпугивающий спрей) . Что-то продается в магазинах и аптеках, но у нас сложилось впечатление, что это малоэффективно. Единственный выход - масло от загара или масло лемонграсса (можно с с обой привезти, говорят с ним не кусают - мошки не садятся на кисленькое и маслянистое).

Все отзывы Viktoriia Kolesnikova (6)