Регистрация: 28.01.13
Отзыв об отеле Grand Swiss-Belresort Tala Bay (отель был переименован 01.01.18)
апреле 2017
01.04.17 - 26.04.17

Страна и отель понравились

Плюсы:

1) Море, кораллы, подводный мир.

2) Экскурсии (Петра, Вади-Рам).

3) Удобный номер, хорошая архитектура всего комплекса, магазины, фитнес, экскурсбюро.

4) Бесплатный автобус в Акабу несколько раз в день.

5) По сравнению с Египтом- никаких кляньчаний денег в отеле и за пределами, в целом местный народ более солидный.

6) Тихо, туристы приезжают, в целом, небуйные, нет ночных гуляний и дискотек.

Минусы:

1) Очень длительный, бестолковый, неорганизованный процесс заселения (полагаю, что виноват туроператор Пегас, фактически бросивший клиентов в этот момент)

2) Погода (80% времени дул северный ветер со скоростью 20-35 км/ч).

3) Украли рюкзак на общественном пляже.

4) Очень мало лежаков и мест под навесами, народ занимал участки с 5:30- 6 утра.

5) Непомерно высокая цена 40 $ за потерю пляжного одеяла, поэтому туристы их крадут друг у друга.

В целом, впечатления очень положительные. Перед отъездом нашел в сети почти всю информацию, кроме кораллов, поэтому постараюсь ликвидировать именно этот пробел. На территории пляжа отеля кораллов нет. К югу кораллов не нашел. Редкие, но красивые рифы начинаются примерно через 50-100 метров к северу (к Акабе) от стены, ограничивающей территории отеля. Через 100-200 м рифы заканчиваются и начинается унылый участок без кораллов длиной пару сотен метров. Затем идут преимущественно мертвые кораллы до 1-х мостков. Затопленный танк находится недалеко от оранжевого буя (Это примерно 800 м от отеля, пара сотен метров до первых мостков), почти напротив каменных лавок, где одеваются дайверы. Для более точного ориентира: танк находится 5-10 м к северу от буя и 5-10 м к берегу от буя). Самые красивые кораллы (японосад и др) почти непрерывной стеной тянутся между 1-ми мостками, 1 км от отеля, и 2-ми мостками, 2,5 км от отеля к северу. Перед 2-ми мостками большой желтый бакен, рядом с ним бакен в виде бочки на боку. Эта бочка привязана к затонувшему судну. Поскольку в наше пребывание дул сильный северный ветер, против которого плыть было некомфортно, мы шли пешком до обычно 2-х мостков и сплавлялись по ветру до отеля или до танка (там удобный выход на берег). Идти приходилось через общественный пляж, местные ребята приставали, иногда довольно навязчиво, но без агрессии, с намерениями просто пообщаться. Вещи без присмотра не оставлять!!!- у нас украли рюкзак с одеждой, который мы оставили на каменной лавке для дайверов.

Экскурсия в Петру на 4 часа, доходят только до театра примерно за 1, 5 часа, затем свободное время на 2,5 часа. Я успел доскакать до второго храма , который наверху горы, но в очень высоком темпе. Наверное, было бы лучше нанять такси 30 динаров на чел и погулять без спешки часов 6 с заходом на второй храм, Петра того стоит.

море кораллы хорошая архитектура всего комплекса магазины фитнес подводный мир экскурсии (петра вади-рам) удобный номер экскурсбюро бесплатный автобус в акабу тихо
неорганизованный процесс заселения погода украли рюкзак на общественном пляже очень мало лежаков и мест под навесами
Добавлено 26.04.17 10:25 (2 734 символов в тексте)
Все отзывы Максим (2)