Регистрация: 23.07.15
24.08.16 - 08.09.16

Все сюда!

С 24 авг. по 8 сентября.

1. Расположение/заселение/номер.

Смотря зачем приехали. Если ходить по городу, ресторанам и прочему-не вариант, т. к. Амудара - местечко скучное, но только не в отеле. Он огромен (в сравнении с другими отелями на острове). От аэропорта мы ехали мин.40(с остановками!). Недалеко есть в минутах 15 ходьбы есть фирменный магазин критских товаров ( сетевой маркет - там есть все) и там самые выгодные цены. Название кому нужно будет - напишу, чтоб не казалось рекламой). Мы действительно обошли каждый магазин и приценились, поэтому вернулись туда и купили все, что там нужно.

2.Заселение. Мы приехали в 10 утра. Заселились в номер только к 15:00. Но мы прилетели в самый разгар сезона, check-in там с 14:00 (почти как везде). Заранее мы через сервис "топхотелс" написали отельеру свои данные, даты прилета и просьбу-предоставить номер в корпусе. Нашу просьбу исполнили. Доплачивать не пришлось и никто не намекал на это. Просто вежливо выполнили просьбу в разгар сезона! Очень было приятно. Номер нам понравился (2 этаж, видно море,чисто), но т.к. вместо двух-спальной кровати стояли две двухспальные - нам не подошло (семейная пара с ребенком). Пошли назад на ресепшн, объяснили ситуацию - номер нам искали, но сразу не смогли подобрать. Такие кровати стоят в основном вбунгало. Нам нужен был корпус. Администратор проверила по системе даты и предложила подходящий номер в корпусе, но с отсрочкой в одну ночь. Мы согласились. (Прошу заметить, что делать это все они не обязаны и могли просто развести руками и предложить нам бунгало, но с радостью и бесплатно помогли - это сервис). Пока ждали заселения, после прилета сразу нам нацепили браслеты, и мы отправились изучать территорию, море и еду. Первую ночь мы провели в номере с раздельными кроватями. В 12:00 следующего дня нам предоставили нужный нам вариант. Сразу после того , как освободили и убрали номер. 3й этаж, немножко видно море, двухспальная кровать и 1 односпальная для ребенка. Номер хороший, чистый, никакой живности не встретили за 15 дней. Телевизор норм,можно было повыбирать каналы вечером. Много удобных розеток, зеркало(туалетный столик), стул, телефон. Шкаф вместительный, очень удобный бесплатный сейф. Сан.комната: чистая белая ванна,душ(вода легко настраивает и не скачет температура), все беленькое, чистенькое, относительно новенькое. Полотенца меняли по графику, но если нужно было раньше-без проблем меняли(оставляли в ванне или на полу в ванной комнате). Убирали хорошо(ни пылинки, ни соринки). Однажды даже сложили одежду нашего ребенка, которая была раскидана по стулу и кровати (видимо чтоб не помялась), т. к. мы все проспали и очень торопились. Было немного стыдно, но очень приятно-это уже забота.) Балкон (немножко видно море, тихо, букашек нет, стол, стулья, пепельница, удобная вместительная сушилка для вещей. Единственное-хотелось бы ламинат, вместо плитки, но это уже каприз, ибо 4 звезды.))) Закрывается дверь-ничего извне не слышно.

Совет для тех, что страдает проблемами с позвоночником. Великоваты подушки, если есть вариант взять с собой поудобнее под шею-не будет лишним. Я свою шею спасла такой).

2.Отель красивый, территория большая, много растений, цветов, большое футбольное поле, теннисный корт, водные горки,спа. При этом я, с боязнью всяких насекомых,чувствовала себя комфортно, т.к. почему-то не встречались мне пчелы, комары, паучки и прочая живность.

3.Пляж.

Шикарный пляж. Намного круче Коста-Дорады и Шарма. Чистейший. Ни единого бычка или мусоринки. Большой пляж. Много шезлонгов. Начитались отзывов-боялись, что не будет хватать, но это не так. Мы были в разгар сезона, просыпались поздно, долго кушали и потом только шли на пляж. Да, прям под носом у вас лежак стоять не будет при таком раскладе, но всегда находили три лежака в течение 3-4 минут-это максимум. Часто просто были свободны рядом с входом, но когда искали, находили быстро и двигали в нужное нам место. Не бойтесь комментов про лежаки-это не правда. Зонтиков много, лежаки чистые,новые. Песок мелкий,очень чистый. Море в конце августа часто штормило. Был в основном желтый флаг, но это наоборот плюс-все пищали от восторга. Вход пологий-деткам комфортно даже когда желтый флаг. В море пусто (водорослей и обитателей каких либо нет), только мягкий песок и прозрачная вода-видно очень глубоко. На глубине примерно по-колено есть галечная зона, но она шириной всего около метра, и т.к. вход пологий , она ни на что не влияет. На красном лаге (был один раз) было страшно в воду заходить, т.к. это все таки не бухта, остров врезается в море, поэтому там это действительно большие волны. Кто в себе не уверен-не ходите. За чистотой следят каждые пол часа, ходит человек и ковыряет песок в поисках мусора. Урны есть. Курить можно. Зонтики со столиками. Есть водные развлечения, но мало кто их покупал. Утром и вечером на пляже мы играли в волейбол каждый день. Собралось у нас две бравые команды, которых даже уговаривать не нужно было. ( Если кто из них читает отзыв-большой привет!). Аниматор Леша просто приносил нам мяч). И утром, и после обеда носят вкусный сладкий арбуз - много (свежий, твердый и холодный). Рядом на входе стоит бар (но это дальше опишу). Иногда мимо пляжа проходит Барри. )) Это большой черный пес (естественно, с хозяином на поводке). Очень добрый, балдеет, когда его гладят и чешут, спокойный пес (написала про него,т.к. есть с ним фото, но больше там животных нет и никто не оставляет там своих продуктов жизнедеятельности,так сказать). Вода в море теплая для Крита (как в Испании). Если сравнивать с Красным морем летом, то холоднее конечно. Но мы пригревались быстро и не мерзли. В жару, так вообще благодать, а не вода. Иногда можно почувствовать довольно холодное течение,т.к. недалеко в море впадает ледяная речка с горы. Но достаточно прост сдвинуться на метр и снова тепло.

4. Погода.

В наши даты стояла шикарная. Пекла не было, жара чувствовалась, только если лежать мин 40 на солнце загорать и не купаться. Вечера супер-не жарко, не холодно. Мы и скакали там и бегали - чувствовали себя очень хорошо. Климат на Крите конечно супер.

5. Анимация.

Днем - каждый день, с 10 утра до 17 часов. Вечером с 20:30 до 23:00 (два раза в нед до 24 часов и до 1:00).

Аниматоров много (при нас было 8 человек). Работают они прямо очень активно. Много разнообразных программ. Все приветливые, очень веселые, энергичные, заряжают. Пашут они каждый день без выходных-удивляюсь, как не выдыхаются, отдавая столько эмоций и энергии. Прям молодцы. Алексей, Юлия -вам особенный привет.

Для детей: с 10:00 до 17:00 мини-клуб. Там девочки действительно занимаются с детками, играют в игры, организовывают тематическое рисование, аква-грим, водят гулять, проводят исследования и т.д. Когда ребенок приходит первый раз-его записывают, знакомятся и дают заполнить анкету, где вы указываете все свои "можно" и "нельзя". Мой ребенок стеснительный немного, поэтому я удивилась тому, что он туда летел на всех парах. Переживала, но поняла, что ребята ответственные и ребенка никто не обидит, не забудет, а ему действительно будет весело и интересно. Поэтому оставляла спокойно (5 лет было). Все аниматоры легко говорят по английски и знают разговорный русский. Все! Детям было легко объяснить какую-то свою потребность.

1 аниматор с большим мешком всякой ерунды для игр в песке приходит прямо на пляж и собирает вокруг себя детей. Либо они приходят к нему сами. И они там возятся долго-долго. Им весело - мы спокойно загораем).

В 20:30 каждый день мини-диско. Игры там часто повторяются (все взрослые кто там был, знают наизусть , что такое "соко-бачи", "ори" и "биг трейн")))). Но так специально. На запоминание для детей, чтобы у них была общая "фишка", под которую он там танцуют специальные движения или поют. В общем дети там были все, никто не сидел, все пищали и кричали от восторга.

Для взрослых с 10:00 что хотите. Теннис, бадминтон, пинг-понг, футбол, водное поло, аква аэробика, йога на травке, аэробика, дарц, пляжный волейбол. Все это доступно до 17:00.

В 22:00 начинается программа для взрослых. Это может быть концерт, конкурсы, живая музыка с музыкантами, приглашенные коллективы и всякое разное. Не лабуда, нормально так, интересненько, весело.

2 раза в неделю работает свой бар-клуб. Там тоже анимация (караоке, конкурсы, или просто танцы) - до 1:00. Всем там было весело, при этом в номерах ничего не слышно.

6. Еда.

У нас был All. Не верьте слухам! Сами боялись. Мы лопались по швам).

Основной ресторан (большой).

Питание на 4 звезды прямо шик. Далеко не во всей Европе так. Очень большой выбор блюд, которые постоянно пополняют тут же при вас. Постоянно что-то готовят по вечерам повора. Море продуков много (если устрицы, акулу, каракатицу, креветки, осьминогов, всякую разную рыбу). Мясо тоже много, часто при вас гриль, курица, снинила, говяжка, барашка, несколько всяких вариантов мясных блюд каждый день. На первое выбор и 2-3 супов и 2х (не знаю что такое , не помню), в таких больших гляняных/керамических кастрюлях. Все вкусно. Вот прям все. Так далеко не везде бывает. Сыры на выбор лежат 3-4 вида каждый день, разные колбаски, ветчина, овощей , естественно, изобилие, зелень, салат -много. Много вариантов гарниров каждый день, готовых салатов и прочих зкусок. Оливковое масло, соусы 2-4 вида, очень много вариантов разного хлеба, десерты тоже на выбор (пирожные, тортики, пахлава, местные вкусняшки, пудинги, печеньки, вкусное мороженное, дыня, арбуз, виноград (разный, вкусный), яблоки персики, ананасы, киви, апельсинки (иногда), йогурты (обычный, местный, фруктовый, с нутеллой). В общем голодным не останется никто. У нас ребенок дико переборчив в еде, переживали. Успокоились в первый же день. Питался он там очень хорошо, всегда находил себе что-то по вкусу. Напитки: чай, кофе (только утро/вечер, выбор норм), вода (газ/без), газировки разные (фанта , кола и т.д. на розлив ,естественно, но в этом отеле они не отличаются. А вот соки, как и везде по "ОЛ", порошковые.

Бар возле пляжа - те же напитки + алкоголь. Вино так себе (на розлив), пиво одно, светлое, пшеничное на розлив, но вкусное. Нам с мужем понравилось. Мороженное там тоже в рожок дают (клубника, фисташка, ваниль, шоколад). +Коктейли по ОЛ и по меню. Выбор есть.

Кафе возле бара/басейна - выбор меньше: гарнир 3-4 вида, овощи, 2-3 салата, оливки, фрукты те же, десерты (пирожные, пахлава, тортики), масло соусы и пицца (3 вида), тут же готовят, прям в печи, ооочень вкусная, на тонком тесте.Пицца просто класс, ее там еле успевают выпекать. По вечерам с 19:00 (готовят его с 5 часов вечера), превращается в китайский ресторанчик. Там подают вкусную утку, вино, ролы (вот ролы готовить не умеют), и разные другие блюда. Все вкусно. Утка супер. Атмосфера класс, легкая музыка фоном, свежий ветерок, рядом шумит прибой, горят свечи. Записываться надо заранее туда, желательно за пару дней. Тем кто по "Все включено" могут посетить его один раз бесплатно.

Бар у бассейна с горками - вода, вино/пиво (на розлив).

Лобби бар - те же напитки, что и у бассейна с мороженным + коктейли. Можно по меню , что угодно.

Везде обслуживание быстрое, в очередях не стоим. Даже на завтрак в основном ресторане , когда повора готовят омлеты индивидуально, все равно быстро.

7. Интернет - WIFI в номерах хорошо работает (звонили по "вацапу" - норм.).

8. Экскурсии/авто. От Пегаса есть на все направления, но дороже (как обычно) намного, чем в компаниях Амудары. Но есть в центре агенство, тоже наше, российское, олько именно экскурсионное (оно там такое одно), там тоже самое (надежно, русский гид, столько же по времени, такой же транспорт, чтобы там не говорили гиды), только в разы дешевле. Никто вас нигде не забудет, заберет и привезет. Аренда авто-есть, намного дороже. Пугают отсутствием страховок у местных контор, но это не правда. Есть там все, теже правила, только дешевле. Просто заранее в Интернете порыться надо и внимательно ознакомиться с обязательствами (полный бак бензина , время эксплуатации и т.д.). Ну тут кто как хочет.

9. Горки. Естественно это не турецкий отель и горки тут попроще. Их три. Но они довольно веселые (труба, крутая горка и семейная широкая). Там тоже всегда есть люди, но очередей нет. Следит инструктор. У каждого бассейна есть душ.

10. Бассейны.

Основной - довольно просторный, глубокий, можно прыгать, плавать и не мешать никому. Там играют в поло по утрам и занимаются аква-аэробикой на половину бассейна. Рядом есть детский мелкий, маленький. Лежаков много, хватало всем. Постоянно кто-то уходит/приходит. Рядом бар и кафе.

С горками. В нем тоже можно поплескаться, много лежков (т.к. на этом бассейне людей меньше-много свободных).

Общее впечатление.

Вполне 4+ ! 15 дней полной гармонии и комфорта. Вернемся однозначно и, надеемся, еще не раз.

Для детей

Добавлено 23.05.17 15:59 (12 902 символов в тексте)

10:44 26.05.17

Анастасия, спасибо за подробный отзыв. Как назывался фирменный магазин критских товаров? И ездили ли Вы на экскурсии (если да, то на какие?) и в Ираклион (если да, то что там смотрели?). И аля-карт получается только один Китайский в этом отеле? В Дессолее в Малии было два в прошлом году: Китайский и Рыбный.

17:39 29.05.17

Магазин "Antiopi". Аля-карт один: на территории этого же отела кафе у бара закрывается в 17:00 и превращается в ресторан китайской кухни. По "Все включено" бесплатно можно только 1 раз.

Из экскурсий кому что. Больше всего впечатляет Санторини, пещера Зевса (с детками тяжеловато наверно будет), есть еще Пиратский остров (кто любит руины-интересно)+лагуна Балос (местный Тайланд: розовый и белый песок, спокойная лагуна, прозрачная вода,сливаются три моря - вид шикарнейший на всю Европу. Если последний выбираете-берите зонт и коврик,на машине лучше не ехать,так как идти оооочень далеко потом пешком. Лучше на большом кораблике. Обувать удобную обувь,т.к. будет подъем по камням, но не крутой. С нами поднимался ребенок 5 лет-чуть проехал на руках, но осилил, был доволен. Там крепость, вид невероятный открывается. Лучше на большом кораблике. В Ираклион не ездили.

21:03 29.05.17

Анастасия, большое спасибо. Напишите подробнее по времени и по цене (будем на улице покупать экскурсию) о лагуне Балос: откуда забирают и во сколько и во сколько привозят в отель? Корабль отплывает от куда? Кормят или надо брать с собой еду?

21:03 29.05.17

И еще в Ретимно и Ханью не ездили?

11:49 30.05.17

ПО ценам не помню уже,год прошел)). Заранее на ресепшн заказываете ланч-бокс, т.к. вас не будет весь день и забирете на след. день утром в назначенный час (там сок,вода, сэндвич, кекс). Забирает автобус у отеля примерно в 6-6:15 утра, едет в порт г. Киссамос три часа. Там высаживаетесь на корабль. Вот тут есть разница (от агенства Иван Сусанин корабль меньше, не такой комфортный). От отельного гида высаживают на самый большой и удобный корабль. В пути на корабле примерно 1 час. Там можно поесть, если есть желание: примерно 10-12 евро полноценный обед.
Дальше место прибытия зависит от того, где вы брали экскурсию.

Если у гида - поедете вначале на о.Грамвуса, смотреть на крепость, лазать по горе, фотографировать (кто не хочет подниматься-может искупаться на пляже). На это дается примерно час-полтора максимум. После собирают снова на корабль и мин за 15 подходят к лагуне Балос на соседний остров с удобной стороны. Там дают три часа на купание. В туалете на корабле можно переодеться,там впринципе, удобно это делать. Важно: на острове нет зонтов, лежаков, воды и т.д. ничего кроме природы. Поэтому лучше взять с собой коврик и бутылочку воды. Тени тоже нет,поэтому хорошенько смажьте тело кремами от солнца или возьмите зонтик(но с зонтом и прочим не удобно будет ходить). Мин за 15 до посадки на корабль идите назад,т.к. в душ на корабле образуется очередь, а ждать пока все накупаются,естественно,никто не будет. Но это все ерунда. Вы получите невероятные эмоции,т.к. это рай.)

11:58 30.05.17

Если в агенствах на Крите (Сунанин), то корабль будет меньше - качка больше (если это важно), не так удобно заходить на корабль и выходить. Доплачивается за корабль отдельно,но в общем выходит дешевле. Питание на корабле такое же, стоит столько же.
Пребывает вначале на Балос, также три часа. Потом на о.Грамвуса + крепость. Еще подъем, врятли будут силы.

Вот это наверно единственная экскурсия, которую я бы советовала брать у отельного гида,т.к. она удобнее. Мы ее тоже брали у гида и наблюдали за людьми на других маленьких корабликах. Тут помнится , разница была в евро 15, не так значительно,зато удобнее.

После корабль везет обратно в порт. Там сразу ждут автобусы. Путь назад еще три часа. Приедете примерно в 21:30, на ужин успеватете.

Виды там шикарные, пляжи, вода. День потратить совсем не жалко. Для детей в автобус возьмите пакет (укачивает по сельским улицам).

13:13 30.05.17

Анастасия, большое Вам спасибо за такое подробное объяснение.

Все отзывы Анастасия (7)