Регистрация: 16.06.10
апреле 2017
19.04.17 - 06.05.17

Нам санаторий понравился, но рекомендовать не буду

Еще при подготовке к поездке в Крым я уже многое узнал о нашем санатории. Должен признаться, что, только получив путевку, я узнал слово Кореиз. Слово Мисхор слышал до этого, но точно не знал, где он находится. Как я понял, Кореиз крупнее Мисхора, который входит в состав Кореиза, а с Востока к Кореизу примыкает поселок Гаспра. Посмотрел я в Интернете и расположение нашего санатория: находится у самого моря, а строго с противоположной стороны - вершина Ай-Петри. Находясь в санатории, мы ежедневно вспоминали песню из кинофильма «Из жизни отдыхающих»:

Здесь хорошо, вы мне поверьте:

Внизу шумит морской прибой,

А надо мной гора Ай Петри

В сиянье дымки голубой.

К слову сказать, не только географическое положение санатория (внизу море, над нами Ай-Петри), но и погода в первые дни нашего пребывания была как в упомянутом фильме. Одна из нижеприведенных фотографий легендарной горы иллюстрирует ее состояние по утрам. К обеду

Первых дней пять выпали из наших возможных путешествий по ЮБК. Самое неприятное было не в холодной погоде, а в очень сильном пронизывающем холодном ветре. Заходя ежедневно в Интернет, я первым делом смотрел даже не температуру, а скорость ветра. Теперь я точно знаю, что больше 6 м/с уже дискомфортно, а более 10 м/с уже совсем плохо.

В эти дни мы из номера выходили только трижды в столовую, да на медицинские процедуры, ведь мы все-таки приехали на санаторно-курортное лечение

В непогоду очень активно вели себя чайки. Им, похоже, нравится ловить воздушные потоки и планировать, вообще не шевеля крыльями.

Следует сказать и про сам санаторий. Мы люди неприхотливые, но большинство негативных отзывов подтверждаю. Лифты, действительно, тормозные. Сделаны в конце прошлого тысячелетия. Их работа не поддается никакой логике. Могут по несколько минут стоять незанятыми, могут проезжать вверх с первого этажа, не останавливаясь на третьем, при этом всего с одним человеком. Наш номер был в 11 корпусе на 12 этаже. Маленький, но чистенький, видно, что после ремонта. Несколько размещенных фотографий делал с балкона нашего номера.

Море с Востока на Запад. Частенько залетают в гости чайки.

Кормят, как в хорошей столовой. Выбираешь из трех вариантов вторых блюд, но накладывать самому не дают. Называют это элементами шведского стола. Нарезка в свободной раздаче, но довольно скудная. Избалованным разнообразием отелей Турции, Египта и ЮВА ассортимент однозначно не понравится.

Ни в коем случае не рекомендую санаторий для молодежи. Поблизости никаких увеселительных заведений не заметил. Медицинских услуг, мне кажется, много, но мы пользовались по минимуму. Есть крытый бассейн с элементами джакузи, но нам там показалось холодновато.

Я очень не люблю слово совок. Однако по отношению к нашему санаторию я придумал свой термин «Милый совок». Напомню, что мы отдыхали в первомайские праздники. Я поместил фотографии транспарантов, которыми были украшены к празднику наш корпус, столовая и въезд на территорию санатория.

Утром 1 мая на завтраке все официантки были одеты в белые блузки, красные пилотки и галстуки. По радио звучали такие знакомые с детства песни, как «Москва майская», «Марш энтузиастов» и т.п. В целом такое начало 1 мая улучшило аппетит и подняло настроение.

Где-то к 24 апреля ветер стих, погода наладилась, и мы ежедневно стали осуществлять вылазки, пользуясь удобным географическим положением нашего санатория.

Географическое положение санатория безукоризненное. Кореиз – это почти центр ЮБК. В восточном направлении до Ялты за 15 минут и 500 рублей можно доехать на такси или за 50 минут и 35 рублей на автобусе. Еще ближе Ливадийский дворец и Ласточкино гнездо, естественно, и сама гора Ай-Петри. В западном направлении до Воронцовского дворца две остановки на автобусе по смешной цене 13 рублей с носа. Время в пути не более 5 минут. По дороге, через остановку от санатория можно выйти на посадку к канатной дороге на Ай-Петри.

Несколько раз ездили непосредственно в Ялту. Первые два раза воспользовались такси при поездке туда. Однако, учитывая разницу в цене (500 рублей на такси против 70 рублей на автобусе), возвращались всегда на автобусе, да и в Ялту потом ездили за 70 рублей.

Краткое резюме

Мы традиционно довольны поездкой. То, что в это время не удастся окунуться в море, мы знали, да и не любим мы галечные пляжи. Санаторий рекомендую людям старшего возраста, однако, должен отметить, что прямых, то есть плоских дорог вы в нем не найдете. Действительно, спуск на пляж состоит из 100 с лишним ступенек. Примерно столько же ступенек следует преодолеть от 11 корпуса до столовой с учетом того, что столовая находится на втором этаже. Лично считал: получилось 102 ступеньки.

Пляж санатория

Вид на Ай-Петри из нашего корпуса

На нашем балконе

Восход с нашего балкона

Пляж санатория

Вид из нашего корпуса

Медицинский корпус

Первомайский транспарант

Наш санаторий с вершины горы Ай-Петри

Вид на Ай-Петри из нашего корпуса

Первомайский транспарант

Добавлено 08.06.17 07:53 (4 669 символов в тексте)

14:02 19.06.17

Подскажите пожалуйста, есть ли там банкомат сбербанка или его отделение? Спасибо.И принимают ли к оплате карты сбербанка в санатории и магазинах.

05:01 21.06.17

Здравствуйте, Алена! Я карточкой в Крыму не пользовался. В санатории банкомата не видел. Наличные в самом санатории были нужны только в аптеке и баре. Ну и, наверняка, для платных медицинских процедур, которыми мы не пользовались. В кафе и ресторанах Ялты и Алупки видел, что люди расплачивались карточками, хотя в некоторых местах сразу предупреждают, что по карточкам не обслуживают.

21:03 22.06.17

Добрый день. А бесплатными процедурами пользовались?

05:29 23.06.17

Да, что-то сердечно - сосудистое прописали, называлось Сканер и Магнит, или как-то созвучно с этим. То и другое по 10 раз. Укладывался по времени с 8.30 до 9 утра. Очень понравились мед.сестры внимательные и веселые.

07:35 23.06.17

Спасибо.