Регистрация: 18.03.13
апреле 2017
01.04.17 - 30.04.17

Лучший отель на Мальте (поездка 5)

Давно уже собирались посмотреть Мальту весной, но как-то не получалось.

Так что поездка получилась настоящим подарком.

Выбор опять пал на Mellieha Bay Hotel. В этот раз в названии появилось слово RESORT. Интересно было, что еще изменилось, кроме названия. Ну, об этом ниже.

Как всегда воспользовались Мальтийскими авиалиниями, так как альтернативы нет для нашей страны. :-) Рейс КМ 561 был объединенным с аэрофлотом.

Перелет прошел без проблем. Вылет был утром из Шереметьево. Одно удовольствие. Не сравнить с Домодедово. Самолет был заполнен примерно наполовину. Не сезон.

После прохождения паспортного контроля встретил нас Миша из Сербии. Эта была приятная неожиданность. Миша к своей работе относится добросовестно. Вот ради него я бы даже рекомендовал поменять турагентство, чтобы только на Мальте Вас опекал Миша. Все расскажет и посоветует. Поможет решить возникшие проблемы. В общем, мечта иметь такого отельного гида. Мы его знаем уже давно.

Вторым приятным сюрпризом было то, что дали номер там, где мы и просили при бронировании номера. При заселении заплатили экологический сбор.

НОМЕР.

Заселились сразу. Все прошло так быстро, что на радостях забыли про свои вещи. И вспомнили, вернее их увидели у стойки регистрации, когда пошли на обед :-)

Вид из номера, как всегда потрясающий.

Ранее в отеле были стандартные и сьют номера. Сейчас в отеле только стандартные. Но все они обновленные. Интерьер изменился в лучшую сторону. Комната номера полностью была изменена. Изменению подверглось все. Начиная с пола и заканчивая холодильником. Неизменным остался только кондиционер. Если кому интересно, может посмотреть фото номера в предыдущем отзыве и сравнить. Попался один скрипучий матрац, но менять не стали. Решили не обращать на это внимание. Но видели, что очень много матрацев было заменено в номерах, видимо, по причине скрипа. В ванной комнате заменили дверь на стеклянную матовую. Мне не понравилось. Если ночью идешь в туалет, то при открывании она гремит, так как скользит на колесиках по полу и всех будет. Дверь в номер осталась прежней. Как остался нетронутым коридор в корпусах. Сейф стал бесплатным. Правда, по словам отельного гида, это для тех, у кого ALL. Есть бесплатный интернет. В номере работает плохо. С утра еще ничего, но к обеду он уже не справляется с количеством подключенных. Неплохо работает рядом со стойкой регистрации.

ПИТАНИЕ

Из-за ребенка взяли ALL. В отеле один ресторан, где проходят завтрак, обед и ужин. В открытом доступе нигде нет информации о времени работы ресторана. Прямо государственная тайна :-) Поэтому раскрываю эту тайну

Завтрак 7:30-10:30

Обед 12-30 -14:30

Ужин 18:00 -21:30

Лобби бар 10:00 – 00:45

В ресторане так же, как и в номерах, был изменен интерьер.

Питание в отеле не является их коньком. Питание качественное, но и только. Без изысков. Блюда на гриле на улице еще не готовили, так как не сезон. Выпечки практически не было. Кофе растворимый. Утром не хватало круасанов. Иногда удавалось их отведать. Когда заканчивались, то ничего не докладывали. С другой стороны в этом есть и плюс. Никакого переедания и как следствие набора веса :-)

Помимо ресторана можно перекусить в Лобби баре. У кого не оплачены обеды, обедают в этом баре. Есть горячее второе блюдо с каким-то гарниром. В баре заходили попить кофе или выпить коктейль.

Пообедать можно и за пределом отеля в соседнем кафе, ресторане.

Вечером открывается еще кафе, в котором проходят анимационная программа. Анимация произвела печальное зрелище.

ТЕРРИТОРИЯ

У отеля большая зеленая территория, что для Мальты большая редкость. Я и не знаю, какой отель близко может сравниться территорией.

Помимо изменения дизайна в номерах произошли незначительные изменения и на первом этаже административного здания.

Игровая комната пропала. От библиотеки также ничего не осталось. Там еще в свое время англичане курили и в карты играли :-) А сейчас только новые пустые шкафы. В коридоре разместились агенты по продажам туров и фотограф. Из коридора пропали шкафы с сувенирами.

Есть детская комната, где представитель из анимационной команды приглядывает за очень маленькими детьми. Раньше она была значительно больше (в предыдущем отзыве можно посмотреть).

Появилась комната с тренажерными снарядами. Но выглядит это печально. Фотографии приложил. Поэтому на зал не стоит рассчитывать.

Фасад главного входа также претерпел изменения. Перед входом разместили фонтан и каменную стену со стекающей по ней воде.

В отеле помимо сувенирного магазинчика появился еще и продуктовый магазинчик, где можно купить напитки, какие-то чипсы, банки с оливками, мед, оливковое масло. В общем, небольшая бакалея.

Помимо открытых бассейнов, в отеле есть один крытый бассейн. Учитывая, что море еще было холодное, бассейн пользовался спросом у детей. Летом отдыхающих там ни разу не видел. Ну, кроме, дайвингистов.

Отель был полностью заполнен. Преобладали англичане. Помимо англичан в отеле еще были французы около 15 человек, где то бельгийцы проживали и из русскоговорящих были только мы. К лету ситуация будет изменятся в сторону преобладания русскоговорящих.

ПЛЯЖ

У отеля два пляжа. Песчаный пляж и вход в море с пирса. Сезон еще не начался и пляжи не были еще подготовлены. Фотографии приложил. Только начали понемногу выставлять шезлонги, зонтики. Пляж летом можно посмотреть по фотографиям в моих предыдущих отзывах.

Несмотря на холодное море, некоторые отдыхающие уже купались. Англичан холодным морем не испугаешь :-)

Мы иногда нежились под солнцем на пляже.

ПОЕЗДКИ

Весной зелень на Мальте еще не успела сгореть от солнца. Поэтому гостям Мальты открывается шанс посмотреть Мальту во всей ее красе.

И так как еще жары не было, то можно было легко путешествовать по островам.

В это раз тема была с природным уклоном.

По приезду погода не была дружелюбна. Пасмурно. Был очень сильный ветер. Можно было ложиться на этот ветер и не падать. Очень пригодились ветровки. Дня через три только ветер стих.

В день приезда сразу посетили заповедник для перелетных птиц, который находится рядом с отелем и который летом закрыт. Давно уже на него засматривались. Заповедник поддерживают волонтеры. Оборудованы два помещения для наблюдения за птицами. Птиц не видели, а вот хамелеонов видели. Кто на фотографиях найдет хамелеонов? ;-) Потом еще несколько раз заходили погулять по небольшой территории. Заповедник чего не ожидали, пользовался популярностью, встретили англичанина, который специально приехал из Буджибы, чтобы увидеть хамелеонов. И вот уже пару часов ходил печальный по тропе заповедника и не мог их увидеть :-) Пришлось помочь мужику. Наградой нам был его детский неподдельный восторг, когда увидел хамелеона.

Не упустили шанс осуществить пешую прогулку по хребту Марфа. Посмотрели Мальтийский лес. Увидели цветущие маки. Как же красивы маки. Потрясающая картина. Не утерпел и поделился с Вами фотовидами. Провалы посмотрели.

Естественно не отказали себе в удовольствии посмотреть на закат с утесов. Виды великолепные. Может за это и люблю Мальту.

Естественно съездили на Гозо в Цитадель. Цитадель с последнего нашего визита изменилась. Восстановление осуществляется Евросоюзом. Под стенами возвели еще стену, разбили английскую лужайку. Стало как-то неестественно. Пропал дух крепости. Ну и не понравилось, что заменили каменную лестницу, которая вела к главным воротам на металлическую. Да и ворота сделали игрушечными. Изменения не понравились. Бонусом на Гозо стала поездка по морю на пароме.

Посмотрели Китайский сад спокойствия. Понравилось. Для Мальты такие уголки редкость. Сад был открыт в мае 2014 года. Открытие было приурочено к укреплению дружественных отношений между Китаем и Мальтой.

Побывали в Валлетте. Сколько раз были на Мальте, а не были свидетелями стрельбы из старинной пушки. В этот раз не пропустили такое зрелище. Специально ехать не надо, но если прибыли в Валлетту, то рекомендую. Получите удовольствие от церемонии. Стрельба осуществляется в Верхних садах Барракка два раза в день. И если даже пропустите время стрельбы, то обязательно надо заглянуть в Верхние сады Барракка. Из садов открывается великолепный вид на окрестности Валлеты, Большую Гавань.

Посетили единственный национальный аквариум. В здании расположено 26 аквариумов и туннель. Есть еще маленький туннель для детей (прикрепил фотку). Построен аквариум на берегу залива святого Павла. При аквариуме работает ресторан и сувенирный магазин. Аквариум был открыт в 2013 году. Частично он финансируется Евросоюзом. Аквариум понравился.

Время на Мальте пролетело быстро. Не успели оглянуться, а уже надо возвращаться домой.

Поужинали и поехали в аэропорт.

Поездка весной на Мальту понравилась. Если будет возможность, то обязательно еще съездим и опять в данный отель.

по пути к Гозо

центральная лестница в Цитадель в городе Виктория. Очень не понравилось, что заменили красивую лестницу на непонятно что.

Цитадель в городе Виктория. Проведенные в последние годы восстановительные работы. К этому требуется привыкнуть.

Цитадель в городе Виктория

Цитадель в городе Виктория. По этому тоннелю можно так же попасть в крепость

Открывающийся вид со стен Цитадели

Цитадель в городе Виктория. Этой бочке более 10 лет

Цитадель в городе Виктория

большая зеленная территория; свой пляж; отель находится в стороне от дороги; потрясающий вид из окна; с трудом но идет обновление отеля; парковка для автомобилей.
стандартное питание слабая анимация слабая инфраструктура.
Добавлено 15.06.17 00:23 (8 731 символов в тексте)

11:52 22.01.18

Скажите пожалуйста,есть ли поблизости прокат авто, или где поблизости можно арендовать машину. Есть ли супермаркет,аптека рядом, или хотя бы примерные расстояния до этих пунктов. Пишут ,что в отеле чуть ли не картонные стены это действительно так? И еще вопрос, раз вы не один раз останавливаетесь в этом отеле,и в этом городе ,почему ваш выбор был таким? Чем хороша Мелиеха? Подскажите пожалуйста, сложно как то оринтироваться там где никогда не был, понятно что в интернете можно прочитать, но лучше услышать мнение от того человека кто там был, и не один раз. Заранее спасибо!

21:34 25.01.18

Прокат авто есть в самом отеле. И рядом с отелем есть большая стоянка для авто, что для Мальты огромная редкость. Также есть прокат в Мелихе в верхней ее части. На автобусе, примерно, 10 минут езды или 3,5 км. Думаю, что есть еще.
Рядом аптеки нет. Их несколько при въезде в Мелиху. На автобусе, примерно, 10 минут езды. Или около 3 км и 40 минут пешком. Всегда берем с собой аптечку и если что не хватает всегда можно купить. Нет проблем.
Супермаркета в моем понимании нет рядом. В самом отеле небольшой продуктовый магазинчик. Примерно, на расстоянии 1,1 км есть продуктовый магазин (около 15 минут пешком). А супермаркет находится на выезде из Мелихи на расстоянии, примерно, 4,2 км.
Про картонные стены не знаю. Но за 5 посещений, если не ошибаюсь, лишь один раз были проблемы, когда в соседнем номере поселились французские петухи. В другие заезды проблем не было. Чаще всего повышенная слышимость возникает не из-за стен, а из-за двери, которая находится между двумя номерами. Я это говорю про дальние корпуса D и E. В корпусах А и В не жил. Не нравятся мне корпуса рядом с бассейном. Правда большинство отдыхающих рвется именно в эти корпуса А и В. Корпуса А и В выглядят по моложе и возможно там стенки тоньше.
О выборе Мелихи и отеля я не раз в своих отзывах подробно писАл.

21:35 25.01.18

На отдыхе я не люблю заниматься шопингом и не хожу на дискотеки. Если Вам интересен шопинг и дискотеки, то Мелиха не Ваш выбор. Я живу в большом городе и устаю от этих коробок. А рядом с Мелихой просторно, отдыхает глаз и душа. В центральных городках уж очень тесно и поставить машину Вам будет трудно в этих городках. С другой стороны я легко могу добраться до нужного места. Страна то небольшая.
Отель находится в тихом месте. Рядом отелей нет. Есть своя территория и единицы отелей кто может похвастаться какой-то территорией. А такой территории, как в этом отеле, я не знаю есть ли вообще у какого-то отеля. Есть свой небольшой пляж. А если Вам такой пляж покажется маленький, то рядом есть один из самых больших пляжей на Мальте. Для меня наличие пляжа имеет существенной значение.
Ориентироваться не сложно. Но если Вы испытываете некоторые трудности в ориентировании, то можно, если есть смартфон, установить небольшую программу MAPS.ME и проблем с ориентированием не будет. Можно установить еще навигатор, например, Навител.
Единственное, что мне не нравится, так это автобусные сообщения. Раньше все маршруты были через столицу. И в некоторые пункты приходится добираться с пересадкой. Сейчас ситуацию изменилась в лучшую сторону, но не намного. Советую, если будете пользоваться автобусом, заранее дома определить свои места посещений и проложить заранее автобусные маршруты.
Надеюсь, что Мальта Вам понравится и еще ни один раз посетите замечательную страну.

13:01 26.01.18

Спасибо! Все сразу стало понятно.

Все отзывы goodwin (19)