Регистрация: 16.06.14
мае 2017
26.05.17 - 02.06.17

Отдых на 5! Оправдались самые смелые ожидания!

Отдыхали семьёй из 2 человек с 26 мая по 2 июня 2017 г. Сразу скажу - не делайте выводы об острове в первый час пребывания на Джербе. Дорога и аэропорт зрелищностью не отличаются. Ехать около часа, весь автобус "бухтит", как не красиво тут, куда мы вообще приехали. Ну правда пейзаж не радует. Слева море, решившее стать болотом, справа кучи строительного и иного мусора, заброшенные дома, иногда пальмы и выжженная (уже в мае) земля. В уши беруши, глаза на соседа и ждём! Всё-таки отель это микромир, созданный для отдыхающих.

Если Вы выбрали Джербу, значит нацелены на размеренный отдых и едете не за культурным просвещением, в агентствах обычно предупреждают об отсутствии достопримечательностей. Из отеля выйти особо то некуда, кроме крокодиловой фермы, обзорки и в Сахару. Ну и в магазин, конечно. Из экскурсий мы выбрали обзорную. Не в восторге, смотреть особо нечего: музей, гончарная мастерская, синагога и рынок в Медуне. Но и не пожалела) рекомендую воздержаться от покупок на рынке, или биться, сторговываясь до 1/5 от первоначальной цены, тогда будет как в магазинах, что в 5 минутах ходьбы от отеля. И есть ли смысл. Кожу, масла, посуду, сувениры, финики, текстиль, косметику, напитки, ювелирку можно найти в магазинах, плюс ещё и там торговаться можно. Если только фрукты на рынке брать. Специи пару раз продавали у бассейна. На крокодиловую ферму не ездили, мне не интересно, но кто ездил - довольны. Про сахару слышала только от гидов, потому советовать не стану.

Спа при отеле просто бешеных денег стоит на мой взгляд. Может и у них торговаться надо, я не знаю. Да и не особо я почему то доверяю всем этим процедурам масочным вне своей страны. Но посмотреть стоит.

Посмотрите и магазин косметики, о котором вам расскажет гид. Из нашей партии в 15 человек покупки сделали всего двое, ну ладно, их было по двое, пусть четверо. Выводы из этого не сделать нельзя! Дорого и слишком много потрясающих свойств, что аж не хочется ничего покупать. Ну и тестеры есть. Похоже на российскую бюджетную косметику, а то и попроще. Почему можно посмотреть - ехать три минуты, там полчасика и обратно) не энергозатратно в общем, а может чего и присмотрите.

Про отель:

Встретили коктейлем холодным, заселили через час, около 12, т.е. раньше положенного. Ну и номеров свободных много было, ибо отель в начале отдыха был полупустой. При наличии свободных номеров переселяют без вопросов. Сумки нам перетаскали, персонал приветливый и уступчивый. Номер попался 214, там и остались. Внизу правда ночью дискотека, немного мешала. Тихие номера в правой стороне отеля, с 220какого-то по 250какой-то, если не ошибаюсь. Поднимитесь, посмотрите на табличках, если не лень. Многие на муравьев жаловались, но если конфеты с нектаринами по номеру не раскидывать и вымыт он хорошо, то по логике муравьям там делать нечего. С бунгало наверное посложнее в этом плане.

Убирали номер прям отлично, ни волоска, ни песчинки не оставалось, полотенца меняли часто, раз 5 за 12 дней. Девочка одна и та же убирала. Ей лучи добра и благодарности! :)

Пляж хороший, чистый, есть конечно дурачки, что бычок, косточку и кожурку не могут до урны докинуть, в песок закапывают, но как без них, скуууучно. Стаканы швыряют в песок, тоже не красиво, самим же пить из них.

Вход в море местами каменистый, не приятно, но можно тропки без них найти и по ним ходить! Море в начале было прохладное, дня через три стало намного теплее, как то не обычно, но факт.

Спасатель, не отличающийся атлетичным телосложением за два дня шторма спас от гибели три русских дамы. Это факт. Я только про русских знаю, остальных может и не было, может были. Молодец! Но будьте, пожалуйста аккуратнее.

Компания из двух мужчин рискнула на лошадках покататься, что на пляже стоят. Один открытый перелом ноги( это просто так, для сведения, может вовсе и не в лошадке дело.

Пьяные женщины сильно и больно падали на бетон, иногда плашмя, с печальными последствиями.

На страшные истории отдых был богат, потому ещё раз: будьте предельно осторожны. Пусть инстинкт самосохранения не дремлет.

Море штормило 3 дня, два из них сильно, купаться опасно было. Но ничего, пережили. Ветер похоже там постоянно, поэтому даже когда было жарко - на пляжике валяться комфортно, не печёт, у бассейна уже не так.

Всего один день был облачным, меня и он порадовал, передохнули немножко.

Мизантропам и людям, уставшим от людей посоветую тихий уголок для солнечных ванн: справа от крытого бассейна большая зелёная лужайка с фонтаном, за кустами, с небольшим количеством шезлонгов (этот факт учесть стоит, потому идти желательно сразу после завтрака). Там я и обитала.

Кухня очень понравилась. Не скажу, что лучшее из всего, что видела, но из 3* - да! Завтрак не разнообразен, т.е. каждый день одно и то же, но выбор хороший: кукурузные хлопья разные, колбасы, сыры, сосиски, круассаны, булочки тоже разные, яйца, омлет с сыром и овощами, блинчики, каши, фрукты, овощи, йогурты. Не уверена, что это всё. Кому то было мало, ну извините, не президент-отель как бы)

Обед и ужин всегда разнообразны, блюда повторялись часто, но не полностью меню какого то дня. Без свинины я не страдала: мяса очень много. Птицы, рыбы тоже много, морских гадов и других морепродуктов мало, но и без того наедались. Редко было что то не очень вкусное: раз говядину не доготовили, раз рыбу, ну и ещё пара незначительных мелочей, которые общего впечатления о кухне не испортили. Не люблю очередей на выдаче, но это проблема не кухни, а руководства.

Анимация неуступчива и настойчива, уговаривают пойти поиграть, йогой заняться, аквааэробикой, танцевать, мы сдавались и не жалели. Вечернее шоу тоже хорошее. Молодцы ребятки, скучать не давали ни днём, ни вечером :) музыка только подкачала. Вся музыка хорошая, кроме "нашей", я была бы счастливее не услышав песен Натали, Дорна и им подобных. У нас же тоже есть хорошая танцевальная музыка. Ну тут я может слишком избирательна, кому то без разницы, так что в минус не зачтём.

Отельный гид Пегаса мало информации донес. Я ожидала услышать больше информации о стране, обычаях, нормах поведения, пару приветственных фраз на местном диалекте (иногда и в автобусе гид что то из этого рассказывает, но он молчал) об услугах отеля, где что находится (и за пределами отеля тоже). Много упустили, зато подробно услышали о мед.страховке (они везде одинаковые и на русском) и об экскурсиях. Что воду питьевую в баре холла дают и чай с кофе в любое время наливают я узнала дня за два до уезда. Вот об этом гиду ну никак молчать нельзя.

А девочкам из офиса Пегаса спасибо прям большущее, отговорили от другого отеля 4* (на el название начинается) и не зря. Это я сужу по лицам отдыхающих на пути обратно в аэропорт и по впечатлениям, которыми делились те самые лица.

Хотела ещё сказать про поведение сограждан и не только, ну да ладно - к отелю отношения не имеет, но настроение подпортить может, если "испанский стыд" вам не чужд. Предупреждён - вооружён - менее подвержен негативным воздействиям внешней среды!)

Отличный wi-fi в отеле, на пляже и даже в номере. Редко где не ловил, со скоростью проблемы были, но грузит!

Пользователей МТС предостеречь хочу: все эти специальные тарифы для поездок в другие страны в Тунисе не действуют! Только хардкор, только wi-fi! Ну или симку другого оператора купить, а то и местного. В общем тут подготовиться надо.

С валютой всё просто: берём доллары, меняем на динары (только по мере необходимости) на ресепшене, ибо обратно менять только в аэропорту, ну их, эти заморочки.

Дьютик небольшой, но товара не так уж мало, я ожидала худшего. Парфюм, конфеты, алкоголь, часы, очки, бижутерия, табак. Набор минимальный, но выбор велик. Масла не увидела, но могла и пропустить. Часы почти на 30 процентов дешевле, это знаю точно, посчитала)

Вроде бы всё.

Искренне надеюсь, что нужную информацию Вы для себя здесь почерпнёте. Пардон за много букв. Правильного выбора и хорошего отдыха!

Развлечения и спорт

Та самая полянка

Анна оценила сервисы

питание ухоженная территория профессиональный персонал анимация пляж wi-fi
Добавлено 15.06.17 01:26 (7 910 символов в тексте)

09:58 15.06.17

Аня , очень хороший отзыв !!! С подробностями !! полезен будет на все 100% !!

12:34 15.06.17

Спасибо :)

22:04 15.06.17

Спасибо,Анна!)

13:00 18.06.17

;)

22:23 20.06.17

Спасибо Анна! Вопрос у меня МТС, нет в России не подключаю, как со связью получится , как поняла через wi-fi, пароль дают?

01:29 21.06.17

Доступ к wi-fi свободный, без пароля. Если интернет отключен - хорошо. На звонки не отвечайте, если на МТСе будете, входящие около 200 руб/мин. Viber, WhatsApp, всякое такое. Хорошего отдыха!

09:34 21.06.17

Спасибо большое!