Регистрация: 19.01.12
мае 2017
19.05.17 - 29.05.17

3.7

Очень бюджетно, для невзыскательных путешественников

Поставила отметку Рекомендую, чтоб не портить рейтинг отелю.Тем, кто уже купил путевки- не переживайте, в целом ничего страшного, отдохнете прилично, Испания- прекрасная страна и отельный сервис не испортит Вам отдыха. Мой отзыв больше предназначен тем людям, которые требовательны к сервису и законно считают, что отель 4 звезды должен обеспечивать своим гостям определенный комфорт. Я очень внимательно прочитала все майские отзывы по этому отелю и поняла, что восторженные отзывы написаны очевидно очень позитивными, хорошими , добрыми людьми, которые искренне рады возможности отдохнуть, но, к сожалению, эти туристы не сильно представляют разницы в критериях между тремя и четырьмя европейскими звездами.Я с 2003 года работаю в туризме и поэтому мой отзыв будет чисто с профессиональной точки зрения, так как я буду представлять этот отель своим туристам. Итак первое и самое главное- оплачивать за четвертую звезду здесь излишне.Отель твердая , бюджетная тройка. Ибо достойные четверки (для сравнения) в Салоу- это отели Блаумар или Салоу Принцесс, в Ла пинеда-это отели Террамарина и Палас Пинеда.

Первое на что мы с мужем обратили внимание по заезду- отель очень "уставший", давно требует реновации. Нет никакого шарма в интерьере, никакой изюминки. Все предельно скромно и лаконично. Никаких картинок на стенах, на ресепшн никаких цветов или украшений, все безлико.

Номера. Серьезный минус номера- отсутствие тонких занавесок. На окне только темные плотные ночные шторы, легкие прозрачные занавески отсутствуют. Это крайне неудобно,поскольку напротив расположен другой отель и живешь окна в окна, тонкая занавеска нужна хотя бы для того, чтобы хоть как то закрыть свое личное пространство. Второе, что чрезвычайно удивило- это пластмассовая лейка на душе, с отсутствием регулятора направления напора воды, из которой вследствие ее старости, вода струйками хлещет в разные стороны. В моем понимании такие древние насадки уже себя отжили,их даже на даче уже не вешают. не только ли в отеле 4 звезды. Далее- в номере только два стакана в ванной. Стаканы для воды, бокалы для чая, кофе и т.п. не предусмотрены. Хотя и ставят по приезду бутылку воды , но по мнению руководства отеля, очевидно вполне нормально, если гости будут из одного и того же стакана и воду пить и щетки зубные там держать . Кроме того, есть мелочи, к которым привыкаешь и не берешь их из дома, поскольку едешь в отель 4*, в котором должны быть- ватные палочки, рожок для обуви, набор иголок , шампунь, кондиционер для волос и т п . Без этого вполне можно прожить, но это сервис допустим только в 3*. По приезду поставили две маленькие бутылочки с гелем для душа и шампунем, более не пополняли, хотя в диспенсере на стене было что налито, Проблема решаема- я сходила в магазин и купила все необходимое. Шапочка для купания была тоже только одна- хотя номер двухместный. Уборка нормальная, претензий нет. Полотенца меняли ежедневно, постельное белье за 8 дней сменили два раза, белье нормальное, здесь без нареканий.

Далее- ресторан. Здесь претензий много. Во первых- безобразные приборы, вилки самые дешевые, гнутся в руке при минимальном нажатии. Накрывают на стол как в столовой- одна вилка , один нож и одна ложка.Очевидно как и в случае со стаканами в номере, руководство отеля считает, что для его гостей вполне сойдет одной вилкой и мясо с рыбой поесть и потом десерт ковырять этой же вилкой. Извините, но я у себя дома своих гостей уважаю, и либо мою им приборы, либо подаю достаточное количество. А уж в ресторане отеля 4* как минимум надо накрывать по две вилки, два ножа и десертная ложка.Опять таки решали это вопрос так- рядом стоят буфеты официантов- там лежат чистые приборы, брали все необходимое чтобы чувствовать себя удобно. На столах отсутствуют специи, они лежат где то около салатов в одноразовых пакетиках.Кто то их разрывает прямо там и пакетики все перемешаны- открытые и целые. По моему гораздо приличнее и не сильно накладно для руководства поставить на каждый стол солонки и перечницы. Официанты вроде стараются. убирают посуду быстро, все приветливые, НО: уборка объедков происходит прямо перед глазами гостей. У вышеупомянутого буфета официанта привязан огромный пластиковый пакет, в который они вываливают все из тарелок. Один раз место за столом нам досталось в непосредственной близости и объедки практически летали перед носом. На мой взгляд это недопустимо,даже в советских столовках места для уборки пищевых отходов были спрятаны за перегородкой, а уровень ресторана не допускает вываливания отходов в центре зала перед посетителями. Вечером напитки официанты не предлагают, в их обязанности входит только уборка столов. За напитками выстраивается очередь к бару, причем если вы не выпили всю купленную бутылку вина или воды, вы, конечно, можете ее к унести с собой, но в приличных испанских отелях в ресторане любой гость может отдать недопитую бутылку официанту, он закупорит ее, напишет на ней номер вашей комнаты и завтра ее вам принесут снова.Это обычная нормальная практика. Здесь этого нет.

Нет кстати и шампанского на завтрак. Я понимаю, что в российском понимании шампанское по утром только для аристократов и дегенератов, но по испанским меркам это нормально. Причем нормально для уважающих своих гостей заведений. Я в Испании уже четвертый или пятый раз, в Салоу второй раз, до этого жила в трешке Да Винчи- так даже в трешке по утрам ставили ведерко со льдом и с шампанским. Дело не в капризах- это определенный уровень сервиса.

Еще один минус ресторана- дешевые пластмассовые кресла, уместные только для пляжного кафе и шатающиеся столы. В приличных заведениях хозяин не поставит своим гостям пластиковые кресла, а усадит их в деревянные и укрепит столы не торчащими салфетками под ножки, а более основательно. Кстати, эти же пластмассовые кресла стоят и в баре у бассейна и в зале для анимации. Причем вперемешку с нормальными деревянными. То есть несколько столов вполне приличные, с деревянными удобными креслами, а остальные пластмассовые. Опять же позиция руководства очевидна- и так сойдет.

Еда вполне нормальная, много что есть вкусное, выбор блюд достаточный, голодными не останетесь, съеденное быстро пополняют, широкий ассортимент фруктов. Мало десертов и выпечки. На завтрак практически все булочки из магазина- в целлофановой упаковке, собственная выпечка не предлагается. Есть какие то маленькие крауссаны- но они всегда были холодные, потому не уверена, что их пекли здесь, скорее всего тоже привозные. Кофе из аппарата, вкусный. Соки из аппарата пить невозможно- не просто химия, а адски противная химия. Ресторан работает до 21-30, но если вы опоздаете и придете в 21-45, все равно накормят, и будет выбор еды. Это приятно, потому что с экскурсий иногда приезжали впритык к закрытию.

Бассейн. Номинально он есть, реально мы в него ни разу не попали. Время работы в мае- с 12 до 16. В это же время якобы выдают пляжные полотенца. Сидеть и ждать до 12 мы не могли, уходили на пляж. К вечеру возвращались уже после 18, поэтому также бассейн уже был закрыт. Мелочь, но тем не менее -почему бы не открыть в 10 и не работать до 18?. Кто то с утра освежится, а кто то после экскурсии, когда уже к морю нет сил идти от усталости. Опять же-отель экономит на удобствах гостей.

Анимация. Соответствует европейским нормам, что то там играют, парочки танцуют, в общем ненавязчиво. По поводу вечернего обслуживания- всего один бармен в баре, рядом с залом для анимации , естественно, что всех за столиками он обслужить не в силах и поэтому в основном все проходят к нему и заказывают у стойки. Парень мил и приветлив, мы с ним подружились,нам приносил к столику:) Но замечу, в отелях 4 * официантов должно быть несколько и клиент не должен бежать к стойке сам, к его столику должен подойти официант. Такая же картина в баре у бассейна. Вечером народу полно, официант один и только у стойки.

В лобби бара нет. Нет никаких магазинчиков, салона красоты, маникюра, СПА, бани, сауны, тренажерного зала,словом всего того, без чего можно прожить, но тем не менее должно иметь место , если мы имеем на фасаде четвертую звезду.

Вай фай. Здесь все ОК. Берет везде, в номерах в том числе, быстрый, у меня открывались все сайты, учитывая то, что приходилось вечерами работать. Может быть из за того, что в мае контингент был сплошь одни пенсионеры, которым в принципе инет не особо интересен и они не давали на него максимальную нагрузку. А может просто в отеле хороший вайфай. Тем не менее это к плюсам.

Сотрудники отеля милы и приветливы- Виктория на ресепшн, Инга- гест релэйшн, все очень доброжелательны и внимательны, они реально своими стараниями скрашивают многие косяки и недочеты отеля. Гид у нас был Эдуард, в отличие от вспоминаемой во многих отзывах недобрыми словами Валентины, этот парень мне понравился. Предоставил полную информацию об отеле и о городе, предложил экскурсии, но не втюхивал, а именно предлагал, что приятно.

Экскурсии. Брали у Эдуарда- Жирону и музей Дали, остались в восторге. Организована прекрасно, гид Наталья- профи высшего уровня, прекрасно и досконально знает историю Сальватора Дали,великолепно рассказывает.

Брали у Бас Планы поездку на Монсеррат и в винные погреба, тоже повезло с гидом- шикарный, юмористически настроенный позитивный Андрей. По стоимости разницы нет никакой,ну может 3-5 евро. Разница только по дням у кого то данная экскурсия в понедельник, у кого то в другой день. Я специально взяла в разных местах , чтоб сравнить и знать что советовать своим туристам. Скажу, что смело можно оба варианта- выбирайте более удобный день и все. В Барселону поехали сами на поезде и очень об этом пожалели. Поехали тоже чтоб понять и почувствовать на своей шкуре все плюсы и минусы. Своим туристам я буду советовать ехать организованно с группой (особенно тем, кто впервые). Мы хорошо ориентируемся в Барселоне, хотели повторно побродить по любимым местам. Мы знали где вокзал, знали где площадь Каталонии,знали где купить билеты на Бас тур и знала наизусть его маршрут, знала какие свои любимые места в Барсе я хочу посмотреть ,но поездка не сложилась. Народу в Барсе было такое множество, что сойдя с Бас тура у Саграды, следующего автобуса ждали почти час. Подходят- а свободных мест-одно два., а на остановке стоит хвост из 40-50 человек. Ждем следующего автобуса. Опять возможность зайти есть у пары человек, остальные ждут. И так на всех значимых остановках. Неопытный турист уже бы сто раз пожалел. Поэтому, если Вы в Барселоне впервые- лучше сначала поезжайте с гидом ,а уже после того, как будете иметь определенное представление о городе, возвращайтесь второй, третий , десятый раз уже самостоятельно.

Расположение отеля- здесь все хорошо. Рядом площадь Европы,откуда идет автобус в Реус. С набережной можно уехать в Камбрильс и Таррагону. Кстати, непременно съездите в морской порт Камбрильса- там чудные рыбные ресторанчики с шикарным выбором морепродуктов. От отеля до моря недалеко, минут 5-10 неторопливой ходьбы по улочкам с кафе и магазинами. На шоппинг лучше ехать в Реус, там выбор больше и цены лучше.

Словом люблю Испанию, вернусь еще. Но этот отель буду рекомендовать только неискушенным своим туристам, тем, кто не видел реально качественных отелей, тем кому он подходит только по бюджету. Ну и еще тем, у кого в приоритете досыта наесться и чтоб недалеко от моря, остальное неважно. Потому что не думаю, что в ближайшее время там что то коренным образом изменится. Пока народ валит валом, номера распродаются,отель приносит неплохие деньги- какой смысл владельцам что то реновировать и вкладываться в сервис, их позиция однозначна- и так сойдет.

Добавлено 19.06.17 01:29 (11 600 символов в тексте)

17:52 22.06.17

Отдыхаем сейчас в этом отеле, полностью согласна с отзывом, не тянет на 4*, хотя с утра шампанское Кава все таки есть))) ещё большой минус- непромытая посуда в ресторане и отсутствие каких-либо напитков на ужин, даже вода за деньги

17:59 22.06.17

Марина, это уже большой прогресс!!! значит в сезон все таки начинают исправляться. Буду думать, что в время моего пребывания был все таки май месяц и они не работали в полную силу:)) Пока мы там отдыхали изначально йогурты были только магазинные, к концу стали появляться и домашние в кувшинах . Теперь появилось шампанское. Глядишь к августу может шторы повесят:)))

22:28 22.06.17

про шторы классйогурты 6 видов в кувшинах и наверно всё таки читают отзывы, перестали с телегами ездить по ресторану

19:50 31.07.17

Наталья, спасибо за Ваш отзыв! Планирую ехать с ребенком (2,5г.)и мамой -пенсионеркой) подскажите, пожалуйста, сколько занимает трансфер до отеля? Не очень поняла, почему на ужин нет напитков? Зависит от выбранного типа питания? Есть ли кипяток в зале - планирую дорабатывать посуду, в случае необходимости)) По бюджету ничего приличнее, скорее всего, не подберем)) Спасибо и всего наилучшего!) Пс: есть ли холодильник в номере?

07:27 01.08.17

Екатерина, дорога от аэропорта Барселона занимает около 2 часов, время трансфера зависит от загруженности дороги и от того сколько отелей перед Вами ( можете завозить туристов ещё в 3-5 отеля, которые по пути до Вашего)
По поводу напитков на ужин- если покупать питание полупансион, то напитки в стоимость не входят ( это обычная практика всех отелей в Европе), если забронируете тип питания "все включено "-напитки будут.
По поводу кипятка - с утра горячая вода есть в кофемашине, вечером его нет ни в зале, ни где нибудь
ещё. Чай и кофе вечером делает бармен в баре, это заработок отеля на тех, у кого нет всего включено. Но по поводу чистоты посуды Вы не переживайте, моется она прилично, нет уж прям такой нужды ее перемывать и дорабатывать. У меня во всяком случае , чистота посуды вопросов не вызвала, только ее бедность , и то не тарелок ,а приборов и их явная нехватка .

07:31 01.08.17

Про холодильник- да есть в номере, но это не совсем холодильник, а небольшой мини бар. Можно положить немного напитков и какую нибудь небольшую нарезку еды. Думаю , что детское питание в небольшом количестве уберётся

08:51 01.08.17

Наталья, спасибо большое за комментарии!