Регистрация: 10.05.12
июне 2017
18.06.17 - 23.06.17

Наверное, впервые я начинаю отзыв со слов благодарности...

Наверное, впервые я начинаю отзыв со слов благодарности каждому сотруднику отеля без исключения. Это не значит, что всё было идеально. Такого не бывает:) Все мы люди. И я в том числе:) А от нас, туристов, тоже многое зависит. Мне показалось, что именно туристы и есть слабое звено отеля. Но о них чуть позже.

Тот внутренний импульс, который изначально заложен в свой элегантный проект руководством компании "Континент" - это то главное, что делает все их три отеля ("Альпийская Долина", "Арго" и "Камелот") совершенно особыми, со своей душой и своим стилем. Замысел здесь определяет всё. Сама идея создания (как первого отеля - "Арго"), так и других, основана на чувстве гармонии и изяществе мысли, помноженных на амбиции (в хорошем смысле слова), энергию и, конечно, удачу. Без удачи тут точно не обошлось:) Архитектор всех трёх отелей - это уже удача. Да и ему несказанно повезло получить возможность творчески реализоваться в таком интересном и многогранном проекте. Три абсолютно разных по стилю отеля, рождённых силой мысли и талантом одного человека - это уже само по себе прекрасно. Не зная, что эти отели находятся в одном посёлке и что их архитектор - это один человек, я каким-то внутренним чутьём почему-то из всего Крыма выбираю именно их:) Причём не раз:) Отсмотренных вариантов были тысячи. Но каждый раз всё возвращалось на круги своя - к отелям группы "Континент". И это продолжалось года три:) Буквально уже перед своим приездом в Крым я вдруг узнаю, что все три моих фаворита - это единое целое:) Так что и выбор был однозначен. Живя в любом из этих отелей, можно посещать и другие. Так что оставалось только решить - в каком из трёх остановиться.

С выбором мне очень помогла менеджер отдела бронирования Ольга - очень профессиональный и грамотный человек. Вы можете с ней связаться через мессенджер, просто зайдя на сайт группы отелей "Континет". Сам сайт хороший, но навигация там не очень удобная, как и страница онлайн-бронирования. Понять по фото, какой именно номер вы бронируете - не самая простая задача:) Причём и на других сайтах, где реализуются номера и туры в отели "Континента" - тоже. В итоге мы чуть не забронировали другой номер. К слову, не только мы. Другие туристы, проживавшие в отеле "Камелот" одновременно с нами, были уверены, что бронировали двухкомнатный семейный, а оказались в однокомнатном полулюксе. Так что тут возникает вопрос - было ли это ошибкой менеджера, ошибкой туристов или вообще овербукинг.

Номеров различных категорий, включая стандарты типа А, B,С, тут много во всех трёх отелях. Запутаться в них просто. Спасибо Ольге! Она выслала нам фото конкретных номеров. И только тогда стало ясно, что выбранные нами номера - это люкс "Ланцелот" и люкс "Артур". Только они обставлены мебелью в стиле самого отеля. Люкс "Камелот", полулюксы, семейные номера и стандарты имеют обычные современные интерьеры . Номера в "Альпийской Долине" - совсем простые. Семье из 4-х человек там подойдёт двухуровневый номер, парам - стандарты разных категорий. Сам отель совсем маленький, но очень уютный и стильный. Достоинство - самый тихий из всех трёх отелей. Самый шумный - "Арго", где проходит почти вся анимация (водная, вечерняя и т. д.), живая музыка в ресторане и больше всего людей. В "Камелоте" проводятся йога (очень неплохая) и фитнесс (так себе). Есть детские и взрослые программы. Все самые шумные активности проходят в развлекательном центре "Кураж" на пляже, который тоже относится к группе "Континент".

Отдельный респект руководству за то, что мероприятия на пляже и в "Кураже", как и возможность посещения всех трёх ресторанов отелей "Альпийская Долина", "Арго" и "Камелот", доступны абсолютно всем гостям и жителям посёлка. Знаю, что есть недовольные этим моментом. Но в человеческом плане это справедливо, благородно, да и разумно:) К тому же всегда есть возможность ограничить посещение, если не будет хватать мест гостям, проживающим в отелях группы. Если есть места, то и проблем нет. Возможность сделать хорошо тысячам людей, живущих в Малореченском, а не только сотням туристов из трёх отелей - это тоже хороший замысел:)

Вообще, в посёлке очень душевная атмосфера. В отеле, к сожалению, не совсем. Персонал прекрасен, но туристы..... Сейчас кого-нибудь обижу, но... Мне показалось, что люди иногда не очень понимают, куда они едут. Возможно, что слово "акция" они воспринимают как слово "халява", а потому покупают туры и бронируют номера в отеле, не совсем подходящем для них по самому своему духу. Ходить в рваных растянутых трениках - это, может, и отдых для кого-то:) Но... уважайте тех, кто рядом с вами - и персонал, и других туристов. "Камелот" - не тот отель, где подобный вид естественен и не вызовет вопросов. И да, когда туристы ходят в таком виде, они даже не догадываются о том, что именно благодаря дырявым треникам они усложнили жизнь себе самим. Но... оставим их упущенную выгоду на их же совести. Другой момент. Во время проведения занятий йогой, танцами или фитнессом недопустимо находиться людям, не только не участвующим в самом процессе, но и мешающим другим разговорами по телефону (да ещё и по рабочим вопросам) и друг с другом. Недопустимо без разрешения туристов фотографировать занятия себе на память. Что, если вас будут фотографировать в самых невообразимых позах, а потом ещё и выложат эти фотографии где-нибудь во всеобщий доступ? Недопустимо брать чужие вещи, да ещё и прятать их, пока хозяева занимаются фитнессом. Недопустимо заходить на чужой балкон и распивать там алкоголь. Как и недопустимо приходить туда для того, чтобы сделать селфи только потому, что там вид лучше, чем с вашего балкона. Честно говоря, неоднократные приходы туристов (даже среди ночи) на нашу террасу - это то, что серьёзно испортило отдых. Просьба к администрации отеля как-то перекрыть вход на террасу люкса "Артур". Гости дважды пугали детей, заходя туда. А один раз кто-то даже пытался войти ночью в номер. Даже днём ребёнок звонил мне и плакал, что его напугали. Вторая просьба к службе секъюрити - не допускать на занятия йогой и фитнессом тех людей, которые не участвуют в этих занятиях. Тем более с детьми. Одно дело, когда кто-то просто отдыхает рядом на лежаке, другое, когда мешает всем окружающим. И, уважаемые туристы, перед бронированием номера в "Камелоте" постарайтесь, пожалуйста, взвесить все "за" и все "против". Номера тут дорогие. В Малореченском и по 600 в сутки на троих есть, а в отелях и пансионатах и по 1000-1500. Условия там хорошие. Стоит ли покупаться на слово "акция" и селиться в отеле, где в любом случае дёшево не будет, а любая акция - это хорошо продуманный маркетинговый ход. Да, тут красиво. Да, есть бассейн. Но номер в сутки стоит столько, сколько неделя в соседнем отеле. С уверенностью на все 100 процентов могу сказать, что эту тонкость при покупке тура учли далеко не все. Это было видно уже по ресторану. Как правило пустому. Спасибо администрации ресторана, поварам, барменам, официантам! Уровень в "Камелоте" достойный. Хорошие завтраки (жаль только, что бывают холодными и не всегда на одном уровне). Отличный выбор по меню, качество блюд и их подача. Спасибо официанту (Артёму, если не путаю). Ресторан "Камелота" - единственный, где подача блюд была одновременной. И это не случайность, а закономерность и профессионализм официантов, точно знающих как и что делается. В ресторанах "Арго" и "Альпийская Долина" кухня очень хорошая, но сервис уступает "Камелоту". Когда одному человеку приносят блюдо минут через 30 после остальных, а время ожидания уже приближается к часу - это перебор. Как и то, что могут забыть принести меню. В "Арго" плюсы - живая музыка ( попса, к сожалению), подача и детское меню. Автору столь креативного меню - огромная благодарность. Само оформление - это игра-ходилка (хорошо бы, чтобы к ней были фишки и кубик) + какой-нибудь детский трогательный рассказ на обратной стороне. Жаль, что в первый наш приход в "Арго" детское меню не приносили, а во второй спросили нужно ли приносить. Конечно нужно! Если бы его принесли в первый раз, то дети получили бы огромное удовольствие ещё тогда, т.к. и ассортимент блюд и их названия, и оформление - всё на 5+. Но в первый ужин мы об этом не знали, и в "Арго" нам абсолютно не понравилось из-за того, что было долго и непрофессионально по обслуживанию. Да и приготовлено блюдо было хуже, чем такое же в "Альпийской Долине", где оно стоило значительно дешевле, чем в "Арго". Карта вин - особый респект. Во всех трёх ресторанах. Пивная карта - увы. Есть ещё комплексный обед в "Кураже", но туристы, бравшие его, очень не рекомендовали. Так что там мы ни разу не были. Разве что на анимации.

Анимация - нормально. Что-то хорошо. что-то так себе. На всём побывать не успели. Да и уследить за тем что и где проходит сложно, т. к. не всегда успеваешь обратить внимание на информационный стенд. Потому, к сожалению, не были на детском кулинарном мастер-классе, куда сходили бы с большим удовольствием. Всегда подкупает внимание аниматоров, когда они подходят к каждому гостю и предупреждают лично о том, где и что будет проходить. В небольших отелях это возможно. Тут, увы, не было такого. По насыщенности программ - всё ок. Есть квесты, праздник "Нептуна", викторины, настольные игры и т. д. Спасибо, скучным отдых тут не назовёшь, что очень ценно! Чувствуется, что руководство с душой, вниманием и чувством меры подходит к работе с туристами. Да и с персоналом. Видна рука мудрого руководителя, что вызывает особое уважение к людям, стоящим во главе "Континента". Спасибо им за душевный подход, внимание к деталям и тонкость восприятия! Мыслить красиво - это дар. Умение реализовать свой дар - это прекрасно. То, что есть какие-то небольшие недочёты - это перспектива:)))) Возможность развиваться - уже свобода, что ценно само по себе:) Может быть когда-нибудь появятся новые отели - отель крепость, отель палаццо или отель Диснейленд. Само то, что есть люди, которые хотят и могут создавать что-то гармоничное и стильное - это уже делает наш мир лучше. И то, что в отелях и развлекательном (или как написано на самом "Кураже" - "привлекательном") комплексе "Континета" работает целая команда аниматоров, а не 2-3 человека - это тоже говорит о серьёзном подходе руководства. Сильной анимационную команду пока не назовёшь, но сильные команды - это вообще редкость даже для хороших пятизвёздочных отелей, которые всё равно делают ставку на приглашённых артистов и шоу. т.к. аниматорам со всем просто не справиться. Если группу людей удаётся объединить в команду - уже достижение. Тут именно команда.

Отдельно хочется отметить аниматора, спасшего на пляже туристку, которую море не выпускало на берег. Даже вдвоём им было выбраться тяжело. Так что с морем будьте аккуратнее. Иногда пишут, что пляж так себе. По сравнению с Италией, Турцией, Египтом и т д. - да, так себе. По сравнению с Сочи или Анапой и т.д. - тоже уступает. Но по меркам Крыма тут всё нормально. Сам полуостров пока, к сожалению, не на уровне комфортного по мировым меркам курорта. Пляж соответствует общему уровню Крыма. Да и сама та часть пляжа, где находится территория "Континента", куда лучше, чем соседние. Был день, когда мы прогулялись везде, а для купания всё равно выбрали именно это место, т. к. там было чище и меньше медуз. С тем, что место это каменистое - ничего не поделаешь, конечно. Но оборудовано всё нормально. Особенно если учитывать те ( не так чтобы идеальные) условия, в которых находится Малореченское. Кто-то в отзывах писал, что в Ялте лучше. Да, море там красивое, но и людей бывает столько, что и полотенце негде положить. К тому же Ялта - один из самых загазованных городов Крыма, не считая Симферополя. Малореченское - отличное место.

Добираться сюда, конечно, не очень удобно - либо через горы, либо через море. Других вариантов нет. Идеально - заказать трансфер от отеля (2000 днём, 2300 ночью). Опять же, большое спасибо Ольге, что в качестве бонуса предоставила нам трансфер из аэропорта. Сами бы мы, не зная дороги, добирались бы сюда очень долго. Спасибо водителям, благодаря которым полтора часа дороги пролетели незаметно и в приятном общении. Спасибо водителю экскурсионного микроавтобуса Дмитрию. С ним мы ездили на две экскурсии. Очень спокойный, приветливый и аккуратный водитель. Ещё спасибо гиду Сергею, проводившему у нас экскурсию в Судак и Новый Свет. Заботился о туристах как мамочка:) Был дождь, но он героически сопроводил нас везде, хоть и отдал свой зонтик туристке, а сам мок под дождём. Сергей - удивительный человек. Когда он рассказывает о дереве, то даже самой своей пластикой становится похожим на дерево:) Когда рассказывает о скалах - на камень:) Наверное, если бы плавал в море, то стал бы дельфином:) Их тут, кстати, очень много:) Как справедливо заметил Сергей - это то, на что можно смотреть бесконечно:)

Если говорить об экскурсиях., то наша поездка в Ялту, к Ласточкиному гнезду и на Ай-Петри была очень сильно испорчена безобразным проведением программы гидом Анастасией (или попросту гидрой, как мы её прозвали). После этой экскурсии несколько туристов вообще не хотели никуда ехать. Четыре недовольных семьи точно было. Но были и довольные, к сожалению. "К сожалению" потому, что если люди благодарят за некачественную работу, то работа такой и останется. Проблема в том, что Анастасия не просто плохо провела экскурсию, а в том, что она испортила впечатление от отдыха и от Крыма в целом. И в этот раз у меня ощущения были совсем не такие, как в прошлый, когда мы жили в Гурзуфе и ездили только на частных машинах в сопровождении трёх замечательных людей, живущих в Симферополе. Тогда всё было очень душевно. Да и Гурзуф прекрасен - маленький крымский Питер:) Музеи, художественные лавки, множество скульптур, парки и замечательные люди!

В Малореченском тоже очень уютно. Корни посёлка - винзавод, кстати:))) Когда-то именно вокруг него здесь и возникло более или менее большое поселение. Есть маленький сквер (там магазины, парикмахерская, пекут пиццу и чебуреки). Есть Храм Николая Чудотворца с электронной звонницей, музеем катастроф на водах, смотровой площадкой, мемориалом, посвящённым погибшим на водах и выставкой льняных икон. Формально храм может быть и маяком, хоть и не функционирует в этом плане. Потому и архитектура его уникальна. Это самый высокий храм Крыма. Только ещё ненамоленный, совсем молодой. Пока что, скорее, напоминает нечто коммерческое, чем религиозное. Но это дело времени. Людям верующим придётся разделить две стороны этого места по разным функциям - музей и храм. Всё вместе воспринять им будет сложно.

Но... вернусь к экскурсии. Ай-Петри - уникальный природный памятник, где есть пещеры, коралловые скалы, альпийские луга и реликтовый лес с фантастически красивыми тысячелетними деревьями. В первый раз мы были там в марте, когда ещё лежал снег. Впечатления. когда поднимаешься из цветущей весны в зиму - очень сильные. Тогда на горе ещё были частные кафе. Посидеть с хорошими людьми у камина в чайхане, послушать рассказы хозяина, полистать с ним альбом с фотографиями - очень душевно. Жаль, что кафе там сносят. Они были частью Ай-Петри. В этот раз всё было не так. Гид выдала нам карточки, не сказав, что это билеты только на теплоход. По её словам выходило, что на всё. Выдала и пропала. Отстояв очередь (огромную) на канатку, мы узнали, что билетов-то у нас нет. Потом стояли второй раз, когда гид принесла билеты. Поездка типа как в метро, стоя, в набитом вагончике - это вам не канатки Красной поляны, где и полежать можно, не то, что посидеть:)))) Минимум информации от гида. Спасибо, выручил гугл:))) Он рассказал больше:)))))) Поднимаемся наверх и оказываемся на рынке... или на вокзале... шум, гам, бред. Гид сообщает, что есть три пещеры, но ходить в них не надо, т. к. неинтересно и по 200 руб. Гиду-то, возможно, и не особо интересно, а вот другим - это не ей решать. Ну, собственно и времени-то на пещеры не дают. Так что комментарии гида тут были вообще не так, чтобы уместны. Ладно, пошли за ней. Кто-то в шлёпках, кто-то на каблуках (о форме одежды многие были не предупреждены). Есть дети, старички... Все карабкаются через лес за гидом. А она не ждёт. Рассказывает только тем, кто успел добежать. Что рассказывает - это отдельная история. В процессе понимаю - верить ей нельзя. Реального представления по её словам ни о Ай-Петри, ни о Ялте, ни о Воронцовском дворце получить тоже нельзя. Строчит как печатная машинка всё подряд. Без души, без любви к Крыму, без уважения к туристам. Нарушения были на каждом шагу. Апофеозом же стало то, что нас просто бросили у Ласточкиного гнезда, в общих чертах сказав, куда нам идти. Сопровождения и экскурсии там не было, как и сопровождения до теплохода, название которого было лишь упомянуто между делом. Другие гиды, которых мы встречали по пути, общались с туристами совсем иначе, сопровождали повсюду, сажали на теплоход, встречали на причале.... Так что будем считать, что Анастасия - это исключение. Хочу только предупредить, что на все экскурсии нужна спортивная обувь, а с собой ветровки-дождевики. Могут пригодиться. И ещё... перед тем, как кататься на троллее на Ай-Петри, выньте всё из карманов:) Да и о здоровье подумайте. Турист, который рискнул это сделать не только потерял содержимое карманов, но и здоровье. Никуда потом ехать не хотел и пил таблетки.

Ели будете у Ласточкиного гнезда (добраться до него можно и с причала Малореченского), то, возможно, вам повезёт, и вы встретите там (или где-нибудь на набережной Ялты) удивительного музыканта - Тимофея Винковского, исполняющего на бокалах... да, собственно, всё, что угодно исполняющего - хоть классику, хоть джаз:) Записи его выступлений можно послушать в интернете. Это шедевриально!:) Там же, в Ласточкином гнезде, пока ещё проходит выставка Сальвадора Дали. Ну, на самом-то деле, выставлены там, конечно же, не живописные работы художника, а только литографии. Кажется, всего 12 работ. Не ходили, т .к. были уже и на большой выставке в Питере, и в музеях Дали в Испании. Но если у кого-то возникнет желание хоть чуть-чуть приблизиться к творчеству этого художника, то можно и зайти. Для большинства людей - это будет вообще ни о чём. Для каждого по своей причине:) Даже Питерская выставка восторгов не вызвала, т. к. работы Дали находятся, по большей части, в частных коллекциях. На выставках их вообще не бывает. Даже в музее в родном городе художника - увы, большинство работ - это копии.

Ещё одна экскурсия, на которой мы были - водопад Джур-Джур. Вернее, не экскурсия:( В этом-то и проблема. По сути это просто трансфер. Брали его, как и другие экскурсии прямо в отеле, что удобно и ещё один плюс отелю за спектр услуг. Но... джип сломался по пути. Реальный тазик-УАЗик:) Довезли на другом и... бросили в лесу без сопровождения, толком не сказав, куда пойти и что посмотреть. Там лес, пещера, три уровня водопада. Были только на одном, т.к. ходить по пустому лесу дети отказались. Ну, оно и понятно. Даже нам без проводника как-то не по себе было. Вообще, там пару-тройку часов погулять есть смысл. От нижнего водопада до верхнего, если верить интернету, где-то километр. Рядом есть гора Демерджи, куда тоже интересно поехать. Жаль в те дни экскурсий не было. Есть природный памятник - каменные грибы, утёс-бюст Екатерины и т. д. Вообще, Крым очень интересен именно своей природой. Тут есть все виды гор - коралловые, вулканические, известняковые. Есть леса, красивейшие пещеры, лагуны... Есть дворцы - Массандровский, Воронцовский, Ливадийский, Бахчисарайский..... Осматривать все достопримечательности можно месяцами. Всё не успеть. И уезжать жалко:) Из отелей "Континета" - тем более. И мы, и другие туристы, говорили, что хотим ещё вернуться:) Красиво тут и весной, когда всё зацветает, и в бархатный сезон, и в золотую осень. Даже зима на Ай-Петри была невероятно красивой.

Отели "Альпийская Долина"и "Камелот" работают с июня по сентябрь включительно. Но можно приехать в "Арго", где с осени планируют сделать мед. центр по авторской системе. Сейчас там СПА, где удалось побывать только на коротеньком рекламном массаже, предоставленном в подарок от отеля. На самом деле, стоит, конечно, взять курс. Выбор в СПА неплохой. Цены, кстати, здесь очень лояльные. Но для курса нужна хотя бы неделя. Иначе и смысла нет. Разовые процедуры - не больше, чем релакс. Вот парикмахерские услуги и маникюр очень пригодились бы, т. к. путешествовали мы по Сочи-Крыму месяц. Но мастеров в эти дни не было -очень большой минус для меня:(

К плюсам сервиса можно отнести ещё банкомат в "Арго". А к минусам - отсутствие оплаты по карте в отеле. В магазинах, кстати, карты тут принимают. В отеле нет. Более того - чеков тоже нет. Ни договора, ни чека, ни квитанции на руках у туристов, если вы бронировали отель самостоятельно. У нас была только квитанция о предоплате и бланк с указанием общей суммы, который высылали нам по электронной почте. Вот правильно говорится: "Не искушай!" А отсутствие кассового аппарата - это как раз искушение (для персонала, понятно). Отсюда, возможно, и жалобы туристов на то, что с них пытаются взять лишние деньги. Подтверждаю - есть такое. Было несколько жалоб на то, что при выезде предлагают заплатить за пятна на белье. Причём сумму называют неадекватную. Ну, у нас такого не было, но впечатление при выезде было глобально испорчено другим моментом. По предварительному согласованию мы собирались продлить номер на 6 часов. Менеджер рецепции всё чётко объяснила нам, сказав, что это 30% от стоимости, т.е. в нашем случае - чуть больше 3000 (за самый дорогой номер в отеле, кстати - люкс "Артур"). Нас предупредили, что если номер кто-то забронирует в последний момент (а так и случилось), то мы переедем в стандарт и заплатим 30% от его стоимости (1500-2000 где-то). Но... уже другая менеджер (гуманно не назову имя, хотя стоит, конечно, т. к. это был не первый случай её некомпетентности) сказала, что номер нужно оплатить на 70% и насчитала семь с лишним тысяч за стандарт. Это шутка? Лучший номер с завтраками - 10 000 в сутки, а стандарт без завтрака на 6 часов - семь? Вот как в этой ситуации реагировать? Предлагаю пересчитать. Пересчитывает, и получается, что мы должны заплатить уже за сутки, т.е. все 100%. Предлагаю пересчитать ещё раз и созвониться с начальством. Созванивается и спрашивает, от какого номера считать проценты - от переезда в стандарт или от люкса "Артур". Это уже совсем что-то невообразимое. Дальше шла торговля:))) Скинуть удалось до 100% оплаты в "Альпийской Долине" , то есть до 4000. Упс!. В аналогичной ситуации люди платили 2000:) Ладно, предлагаю 3000:) Отказ! Разворачиваюсь и за 1500 бронирую номер в соседней "Легенде", где предлагают хоть два дня жить за эти деньги:))) Кстати, в скромной "Легенде" очень душевная человеческая атмосфера. Все дети - как одна большая дружная команда. Мои даже расставаться с ними не хотели:) Но из сервиса там только столовая на тот момент была, т.к. начало сезона ещё. Бассейна нет, анимации тоже.

Позже выяснилось, что самолёт нам с вчера перенесли на следующее утро. (Уже не первая такая история у нас с компанией "Россия", а четвёртая). Так что предложение администратора "Легенды" жить столько, сколько нужно, очень пригодилось:) Спасибо ей большое за понимание и душевность. Очень внимательная, живая и заботливая девушка. Эта история - плюс "Легенде" и минус "Камелоту". Два последних дня из-за этого у нас были скомканы, т.к. мне пришлось тратить время и нервы на разруливание этой ситуации, поиск других билетов на самолёт, поиск на Букинге ближайших отелей, непродуктивные и абсурдные переговоры с менеджером. Справедливости ради скажу, что при заселении она была идеальна. Нас встретили. довезли, предложили донести вещи, заселили на три часа раньше, т.к. номер был свободен. Менеджер провела нас по отелю, все показала, была доброжелательна и профессиональна. Что с ней потом случилось - загадка, но вопросы к ней стали возникать один за другим. Я стараюсь обычно понимать людей. Они устают, у них бывают проблемы, они - люди. И у меня бывают проблемы. Я тоже человек:) Мы все чувствуем настроение друг друга, а потому некоторые ошибки в работе я отношу и на свой счёт, т. е. учитываю, что может случиться и такое, что мой не самый позитивный настрой вполне может повлиять на качество обслуживания. Но в данном случае качество обслуживания и создало такой настрой. И это было последним впечатлением об отеле. Настораживает, что и у других туристов в отзывах сказано о том, что первое и последнее впечатление были разными. Возможно, что я ошибаюсь, но мне кажется, что первое впечатление - это установка руководства (и его заслуга), а последнее - уже от менеджеров. Отсюда же и фраза во многих отзывах, что на минусах туристы не акцентируются, т. к. было много плюсов. Вот я так же могу сказать:) Могу, но не скажу:) Детали очень часто и формируют общее внутренне состояние - было полное ощущение отдыха или что-то мешало. По замыслу тут есть всё, чтобы идеально отдохнуть, а по реализации не совсем. И если первые два дня в отеле были прекрасны, то потом именно мелочи (неудачная экскурсия, нарушения норм обслуживания в ресторанах "Арго" и "Альпийская Долина", работа менеджера рецепции) существенно изменили картину. Если добавить к этому, что в итоге как-то сам собой возник вопрос о том, почему мы не вписались ни в одну, из сменяющих друг друга акций, о которых говорили туристы, то вопрос о финансовой отчётности , тем более, становится актуален. Действительно, почему? Была акция на бесплатное проживание с ребёнком. Нам сказали, что на наш вариант это не распространяется. Странно, но ладно. Была акция 20% от суммы бронирования возвращаются клиенту на услуги в отеле. Ну, тут пролететь было невозможно хотя бы в тот день, когда с нас хотели взять деньги за доп. сутки. Но и тут менеджер смолчала. Тоже мимо. Хорошо, туристы "Альпийской Долины" говорили, что при выезде дарят карту на 5000 (в качестве мотивации к тому, чтобы туристы вернулись хотя бы через год). У нас карты не было. Как-то странно всё это. Так что, товарищи туристы, перед бронированием (и во время, и после) уточняйте все тонкости и детали, чтобы не получилось такого, что лучше "вместо". Извините уж за каламбур. Но всё это наводит на мысли о том, что вас просто пытаются... эээ... развести. А "Марселлас Уолесс не любит, когда его..." разводят(С) В принципе, с отелем работают такие туроператоры, как "Интурист" и "Библиоглобус". У них с документами и финансовой отчётностью всё должно быть в порядке. Но акции отеля действуют, скорее всего, только при прямом бронировании. Плюс при покупке тура - стоимость авиаперелёта может быть гораздо ниже, чем при самостоятельной покупке билетов. Да и страховка сразу входит в тур. Ещё один плюс- это то, что при возникновении конфликтной ситуации вы сможете обратиться к менеджерам туроператора, а в случае, если вы являетесь его постоянным клиентом, то и получить дополнительную скидку на тур. Такая скидка будет распространятся и на постоянных клиентов Букинга, к менеджерам которого точно так же можно обратиться в том случае, если отель не предоставил вам забронированный номер, заменив его на другой.

Последнее, о чём важно, наверное сказать - это о том, что нужно делать в случае, если ваш рейс перенесли (а случается это куда чаще, чем хотелось бы). Перед выездом из отеля лучше всего свериться с информацией о вылетах на сайте аэропорта или по телефону. Представители туроператора часто не предупреждают своих туристов о том, что расписание рейсов было изменено. Если это случилось, то самое лучшее - забронировать номер самостоятельно (как в нашем случае - в одном из ближайших отелей или, как это делали другие туристы, в одном из отелей, находящихся рядом с аэропортом). В самом аэропорту условий для долгого ожидания нет. Туристы с задержанного рейса спали прямо на скамейках в зоне вылета, в кафе, а некоторые даже на полу. Ни в зале регистрации, ни в зале ожидания, не было ни одного свободного места.

Ещё раз большое спасибо всем сотрудникам отеля! Кому-то хотя бы за попытку:) Душевность, внимание и профессионализм - это огромное достоинство "Камелота".

Добавлено 05.07.17 14:02 (28 701 символов в тексте)

12:19 30.08.19

Добрый день!
Товарищ невидимка, ВЫ сотрудник данного отеля, так его пиарят?
Номера отеля на фото, как будто для цыган.
Собираюсь поехать, выбираю отели, а тут такой отзыв....

14:29 07.09.19

Добрый день!
Вы правы, со стилем отеля есть некоторые проблемы:) Можно сказать, что это цыганщина, можно сказать, что китч. Если вы не сможете принять такой дизайн, то для отдыха в Крыму лучше выбрать что-то другое. Для меня важно само направление мысли архитектора, его фантазия и способность реализовывать самые разные стилистические проекты. Отели сети "Континент" тем и интересны, что они абсолютно разные. При этом,живя в одном из них , можно посещать и другие. Если бы у архитекторов и дизайнеров была финансовая и техническая возможность создавать оригинальные шедевры, используя натуральный камень, а не кафель, мозаику, а не её бюджетную имитацию, бронзу, а не дешёвые сплавы, то они, с радостью бы создали и новый Бельведер, и новый дворец Миноса и т. д. Но, к сожалению, в наши дни такой возможности нет. Потому даже сама попытка архитектора обратиться к теме исторической архитектуры - это уже достойно:)
Большая часть номеров отеля вполне демократична. Хотя это и не значит, что они обставлены со вкусом:) В Крыму вообще с дизайном сложно. То, что сделано в "Камелоте" - это уже достижение по сравнению с тем, что здесь в принципе принято:) Хотя в последние пару лет в этом направлении уже кое-что стало меняться к лучшему. Но на момент постройки "Камелота" аналогов ему на территории полуострова не было. Да и сам подход руководства к своему проекту достоин уважения.
P. S. В моём отзыве указаны не только плюсы, но и минусы:)

Все отзывы VeSNaN (29)