Регистрация: 11.07.17
июне 2017
22.06.17 - 02.07.17

Отдыхали с мужем 10 дней. Страна интересная, такая...

Отдыхали с мужем 10 дней. Страна интересная, такая европизированная Африка: пальмы, восточные запахи и музыка, узкие улочки, похожие на греческие сине-белые здания, уютные ресторанчики, много-много цветов, вежливый и отлично говорящий на английском и неплохо на русском персонал. Ехали в Хаммамет, в первую очередь, чтобы купаться в чистой морской воде и загорать на приятном, со светлым песочком пляже. Как то сразу с этим не срослось)) но об этом позже.

Дорогу к пляжу (примерно 300 м, от забора отеля) занимала минуты 4 неспешным шагом, идёшь вдоль дороги, по бокам цветы, отели и горки с мусором встречаются. Все это видно на фото. Хочу заметить, что в Хаммамете, практически вся "первая" линия такого плана-надо до моря пройтись по дороге немного. Внимание! Вход на пляж откровенно страшный, людям с тонкой душевной организацией, эстетическими ожиданиями, да и просто трезвым туристам будет больно смотреть 1й раз! Вообще все пляжи Туниса общественные, поэтому местные так же отдыхают на берегу, водят верблюдов, полиция ездит на квадроциклах периодически, так что пляж в принципе сильно чистым быть не может и мы к этому были готовы. Однако,не были готовы к тому что на фото, это было жестоко((

Про море. Первые 5 дней море было грязнющим уже с 9.00, плавал картон, обёртки, пакеты, все это в немалом количестве у берега и чуть дальше, мамы с детьми были в ужасе, я сама чуть не всплакнула сначала. Говорили разное - выбросы из кораблей, нечистоплотность местного населения, "простонеповезло"....кто его знает в чем было дело. Очень спасали бассейны и дневная анимация-играли в волейбол на пляже, в водное поло, танцы после аквааэробики забавные, мы даже в большой тенис один раз игранули. От своих знакомых(отдыхали год назад) слышала хорошие отзывы по чистоте моря и пляжу, да и в интернете в основном пишут про незабываемую лазурную водичку и белый песок. Мы вставали рано, старались в 7.30-8.00 быть уже на пляже, в это время было почище, рыбки стайками плавали.

На 6й день произошли кардинальные изменения, вода стала как на сайтах про Тунис, см.фото где я в кепке, кристально чистая (но ощутимо более прохладная), потрясающе красивого цвета, купаться в такой было одно удовольствие, пляж так же стал немного почище, может недовольство туристов по уборке дало свои плоды, кто знает.

Многие хвалят еду в отеле, мы бы просто поставили твердую 4. Несколько видов мяса каждый день,рыба, очень вкусные и разнообразные сладости, овощи-фрукты стандартно без тропических изысков. Мы обедали на улице в летнем кафе, выбора там меньше чем в главном ресторане, зато на свежем воздухе, рядом с баром и бассейном, не надо переодеваться и сидеть в духоте (кондиционер работает крайне слабо, окна открывать не разрешают).

На ресепшен все вопросы решали быстро, номер поменяли без доплат, слышала народ платил 5-7$, когда меняли на другой вид из окна (у нас просто кровати дали 2 сначала вместо одной большой). Балкон выходил на сад, проезжую часть и дорогу к пляжу, транспорт ездит редко и тихо, через стекло не слышно, нас не напрягало, вечером на балкончике вполне приятно дышалось, как будто и не рядом с дорогой. Анимация скромная, Тунис ею и не славится. Хочу отметить алкоголь в баре, качество вин приятно удивило, особенно красное и розовое, гораздо приятнее чем в турции-египте в 4*, крепкий тоже можно пить вполне, муж заказывал ром с колой, бренди, джин-тоник, все адекватное по вкусу.

Большое внимание в стране уделяется безопасности туристов, на улицах охрана, между отелей ездит полиция, притом это выглядит довольно безобидно, не так как в Египте например со страшными лицами и автоматами за отелем можно встретить. Гуляли до медины (центр города Ясмин Хаммамет), до порта и обратно в разное время почти каждый день, после 00.00 тоже, все ОК, опасаться нечего. На мульку "я ваш повар из отеля" не ведитесь, это такая замануха арабская. Говорят- о привет, друзья(на английском, некоторые на русском немного), я у вас работаю, я вас помню на завтраке типа, бла-бла-бла и потом ведут в свой магазин в закаулках, типа как знакомым скидку делают. Многие на это попадаются, трата времени и небезопасно думаю.

В медине на базаре можно поторговаться, для тех кто это дело любит, там же есть магазинчики с фиксированной ценой-там шоппинг гораздо комфортнее, никто не лезет в лицо и можно выбирать спокойно. Название крупных супермаркетов и магазинов не запомнила, на ресепшен спросите-расскажут, там цены хорошие на одежду, сарафан хлопок 400-500 руб можно найти, на фото зелёный, магниты и др.сувениры лучше покупать на базаре, сильно поторговавшись. Я там маме купила шлёпки из кожи верблюда за 5 динар, сначала просят 15 примерно. Информация для милых дам -крема, маски из глины и водорослей отличного качества. Я брала 5-12 динар за штуку, разные на пробу в супермаркете, все оказались очень качественное, можно было покупать больше))! Многие девушки делали покупки в специализированных магазинах проф.косметики для лица и тела, там цены от 20 до 100 динар, по отзывам эффект крутой. Мы больше тратили на поездки и прогулки, другие приоритеты были.

Рекомендую: зоопарк Фригия, ездили самостоятельно на такси-40 динаров за 2х плюс за вход, получается в 2 раза почти дешевле чем у Пегаса. Пользуйтесь Жёлтым такси, цену оговаривайте заранее. На ресепшен предварительно спросите какая цена адекватная (куда вы хотите) и они скажут реальные цены, от них можно отталкиваться. Обязательно погуляйте в порту-красиво очень, особенно на закате. Там же мы покупали билеты на катамаран(большой на человек 25), 3 часа катаний, плавание в открытом чистейшем море, фрукты и напитки всего 1700 руб на двоих. Мы получили большое удовольствие. На территории отеля данную морскую прогулку продают гораздо дороже.

Мы с супругом считаем что общий рейтинг отеля однозначно завышен, ну 4 с натяжкой, и то если уровень вашей осознанности и принятия своего выбора, у вас на высоте))))))))) Страна показалась гостеприимнее и интереснее Турции и Египта, море в "безпакетные" периоды действительно красивое, а песок из далека белый. Персонал гостеприимен и мил, садовник даже делал букетик один раз, а охранник, выбегал ловить нам такси на улицу. Есть что посмотреть, комфортно гулять ночью и днем по улицам, близость порта и морских прогулок, африканско-греческие фото на память, очень стойкий и красивый загар.

И на последок. К работникам отеля большой вопрос-почему не убирают на пляже(или делают это незаметно)?? 5 минут пешком вдоль дороги это не проблема, но почему такой страшный вход? горы мусора встречающие тебя?! уверена это можно подкорректировать!

Чуть не забыла, на ресепшен дают билетики бесплатные в Кортаж и Аква Лэнд, можно брать хоть каждый день и кататься на всем подряд много раз! В аквапарке мы не были, а вот парке аттракционов Кортаж побывали за день до вылета-очень понравилось! Так же есть возможность посетить 3 аля-карта и шоу Шахеризады. Аля-карты не ахти, в отеле еда повкуснее, но можно сходить как минимум в итальянский в Медину Солярис 5*, там большая территрия отеля, интересно погулять, сравнить с 4*. На шоу 1001 ночь рекомендую идти и досидеть до конца (вначале скучно очень, некоторые уходят, не выдерживают), там самая клубничка- восточные танцы на столах, еда-закуски разнообразные, всего по чуть-чуть, алкоголь там будет платный дорогой, лучше подождать возвращения в отель. Вот такие дела.

печальный вход на пляж

вид когда идешь обратно с пляжа

вода на 6й день

порт

дорога на пляж

прогулка на катамаране

улочка в медине

на прогулке

основной бассейн

танцы после аквы)

вежливый персонал удобное расположение относительно центра и порта
грязный пляж указана 1я линия а по факту 2я
Добавлено 11.07.17 16:31 (7 377 символов в тексте)

11:11 27.03.18

Маргарита, здравствуйте ! Спасибо за подробный отзыв. Выбираю отель в Тунисе для отдыха в этом году. Фото пляжа ужаснули ! Мне кажется там неуютно находиться. Это так? И еще вопрос, почему Тунис показался интереснее Турции и Египта ?