Регистрация: 04.05.14
Отзыв об отеле Phenicia Hotel (отель был переименован 01.09.19)
июне 2017
01.06.17 - 05.07.17

Первый раз в Тунисе - все супер!

Отдыхали в Sentido Phenicia с 22 июня по 5 июля семьей: 3 взрослых и ребенок 6 лет. В Тунисе первый раз, и дай бог не последний. Очень любим Египет, но так как он все еще закрыт для русских туристов, выбрали Тунис. В целом отдохнули прекрасно, 13 дней пролетели как 1, и очень полюбили Тунис. Отель как всегда выбирала долго и тщательно, хотя Sentido был одним из первых просмотренных и сразу запал в душу. Ни разу не пожалели о выборе и вообще забыли, что отдыхаем в 4*, ибо уровень 5*. Далее будет подробный отзыв для тех, кому не лень читать.

Туроператор Coral, авиакомпания Royal Flyght, перелёт туда запомним надолго - рейс задержали на час, а по факту на 1.5, в самолете перед взлетом долго сидели, при этом было много орущих детей да и в целом самолет малюсенький, места нет вообще, еда невкусная, берите с собой. Обратно долетели хорошо, без задержек с вкусной едой - хотя авиакомпания та же. Гиды от Корал - Морси и Рефка хорошие, про экскурсии рассказывали, но без навязывания и косых взглядов. До отеля кстати ехали 1,5 часа от Энфиды, так нам "повело" - отель был последним на пути. В общем это не относится к отелю, такое вступление.

Территория не большая, но очень красивая, зеленая, местами сиреневая и вообще очень удобно организованная: всё находится рядом, но при этом не чувствуешь себя в муравейнике, даже когда много народу. В целом очень красиво: и территория и все помещения.

Заселение.

В отель приехали около 10 утра, нас отправили на завтрак, хотя он уже почти закончился. Дальше где-то час длилась история с заселением. Изначально бронировали коннект - т.е. 2 номера с дверью между ними, по идее должен быть дабл и трипл, нам дали номера, каждый с 2хспальной кроватью. Мне 17 лет, брату 6, спать на одной кровати, да и в целом в одной комнате мы не можем, то есть всегда берем 2хкомнатный номер, чтобы брат был в комнате с родителями, а я отдельно. Вернулись на ресепшн и в течение часа решали этот вопрос - в итоге дали 2 стандарта в одном корпусе, у меня 5014, у родителей 5001, никаких доплат не просили, папа потом уже дал чаевые. Спасибо большое Юлии на ресепшн - она все это время искала варианты и нам даже не пришлось ждать заселения в 14.00. На этом все не самые приятные моменты закончились и далее был незабываемый отдых.

Номера.

Номера в целом очень красивые и новые, такого не было ни в одном из отелей, где отдыхали раньше. Прям очень порадовал интерьер, хотелось там находиться, все полностью соответствует картинкам и фоткам. Убирались хорошо, полотенца всегда меняли, постельное бельё меняют если поставить треугольник на кровать. В номере все хорошо работало, розеток достаточно, разве что душ контрастный - но об этом читала и знала, еще подтекал минибар в обоих номерах, папа предположил, что пока мы не в номере он отключается как и все электричество. Телевизор ни разу не включала, про него ничего сказать не могу. Не повезло немного с видом с балкона - у родителей на пересохшую речку, у меня на крышу и деревья. Естественно пытаться менять номера во второй раз из-за вида не стали, все-таки совесть имеется да и устали, вид был уже не важен. С карточкой от номера у меня все было хорошо, у родителей размагничивалась несколько раз в конце отпуска. Все равно ставлю за размещение 5 за красивый номер и быстрое решение нашей проблемы.

Пляж.

Пляж большой и достаточно чистый, лежаков и матрасов хватало, хотя мы приходили поздно и размещались уже в конце пляжа ближе к душу и волейбольному полю. Матрасы почти всегда таскали сами, работник пляжа принес только 1 раз. Море в конце июня теплое и всегда разное, могут быть большие волны, накрывающие с головой, а может быть бирюзовая гладь - это кстати очень круто, разнообразие как никак. Медуз нет, 2 раза видели на глубине у буйков, и заход в море, как уже многие писали, очень плавный. WiFi на пляже через раз, то ловит то нет, чаще нет, а если и ловит, то грузит плохо.

Питание.

В общем очень вкусно и разнообразно, голодным точно никто не останется. На завтрак меня как ЗОЖнутую очень порадовали каши на воде без сахара: овсяная и ячневая, есть еще рисовая - не пробовала. Есть горячее молоко, всегда можно добавить в кашу. Сыр и хлеб, булочки, круасаны очень вкусные, пекут блинчики и омлет. Что кстати тоже порадовало - блинчики не пережаривают в масле, а пекут прям почти на сухой сковороде, только слегка смазывая - почти ЗОЖ. =) Небольшое пожелание: на ужин на детском столе есть вкусный скрэмбл (ну или как называется, омлет с молоком), неплохо было бы такой же на завтрак. И также для ЗОЖнутых: сахарозаменитель есть только на завтрак, там где чаи и сахар, в таких маленьких синеньких упаковках. И еще что приятно удивило: в день вылета уже в 5 утра был открыт ресторан на завтрак. Прям спасибо за это!

Обед проходит в основном ресторане и в ресторане на пляже; как ни странно, но на пляже выбор намного больше, за исключением супов и десертов. В основном ресторане были 1 раз - не понравилось, очень тесно, так как открыта только половина зала, ну и на пляже очень вкусно жарят барбекю: мясо, печень, рыба, всякие сосиски/котлетки. Много овощей свежих, тушеных, жареных, рис, картофель, пицца и паста. Очень вкусное мороженое и фрукты - арбузы, дыни, персики, яблоки, апельсины.

Ужин в 2 смены: 19,00-20,00 и 20,30-21,30. Мы ужинали в первую смену, немного неудобно, что всего час да еще и очереди за едой. Изначально я немного переживала из-за этой системы с закреплением одного стола на весь отпуск, но нам достался хороший стол в конце зала у окна - это прям очень круто, а вот тем, у кого в середине зала не повезло, все таки места мало, столы близко друг к другу, все мимо ходят постоянно - мало приятного, как мне кажется. Выбор еды большой, все вкусно - овощи, мясо, рыба, котлеты, паста, пицца, супы, картофель, всякие запеканки, сыры прям нереальные, также фрукты, мороженое, тортики. Мясо обычно жесткое, но я его итак не особо люблю. Еще готовят кускус с разными соусами и овощами, мясом. Были пару раз кальмары, креветки, тунец, паэлья с морепродуктами. На детском столе обычно очень вкусные котлетки, омлет (скрэмбл), есть картофельное пюре, рис без всего, бульон, куда можно добавить овощи, рис, зелень, картошку.

В ресторане а-ля-карт можно поужинать 1 раз за отдых, там 2 вида меню по дням недели. Там очень вкусно и много, 4 блюда и десерт, не объесться невозможно.

Еще есть полдник или перекус между обедом и ужином в снеке - рядом с рестораном для завтрака, там есть овощи, фрукты, сыры, колбасы, пицца, напитки, и пекут блины как на завтрак.

Про напитки: родители пили вино, пиво и крепкий алкоголь - все хорошее, не разбавленное, коктейли в баре Оазис прям очень все вкусные, каждый вечер пили всякие разные, рекомендую Хаммамет и Оазис. Вкусный кофе из автоматов, чай, сок, вода в бутылках 1,5 литра, кола и всякие газировки - как везде. На обед и ужин чая и кофе нет, об этом писали. На ресепшн есть еще вкусный лимонадик и печенья, кексики.

Обслуживание и Анимация.

В целом весь персонал отеля очень вежливый и хорошо выполняет свою работу. Официанты, бармены, уборщики, работники ресепшн - почти все понимают русский, здороваются, улыбаются, не наглеют и чаевые не выпрашивают, официанты работают достаточно быстро: приносят напитки, уносят посуду; в последний ужин в отеле, официант очень красиво нам украсил стол. Как уже писала, в номере убираются хорошо. Отдельное спасибо обеим Юлиям, которые всегда готовы помочь и ответить на любой вопрос.

Анимация хорошая, весело и ненавязчиво, аквааэробика в море - это вообще выше всяких похвал! Также есть йога, зумба, боча, дартс, волейбол. У нас в отпуск был очень насыщенным и я редко где-то участвовала, в основном только йога и аквааэробика утром. На вечерние шоу тоже ни разу не ходили, т.к начало в 21,45 мы в это время уже шли в номер, как-то очень спать хотелось. В воскресенье у всех аниматоров выходной, так что только полный релакс. В последний вечер в отеле сходила на пляжную вечеринку, там прикольно было: фаершоу, музыка, танцы. Из аниматоров запомнила только Мими, Марио и Амина - они супер!

Wifi хорошо ловит только в номере и на ресепшн, в остальных местах либо хуже, либо вообще не ловит. Несколько раз хорошо ловил на пляже и у бассейна, но чаще нет. И еще неплохо ловит возле спортзала, но не в самом зале. В ресторане ни разу не ловил.

Спортзала в отеле 2 и оба слабенькие, подходят чтобы сделать кардио и напомнить своим мышцам, что они как бы есть =) Мне особенно не хватало гантелей маленьких, до 10 кг, и стоек для штанги, но в целом понимаю, что оба зала маленькие, ставить некуда, да и не пользуются эти помещения популярностью среди отдыхающих. Я занималась в зале у бассейна, там есть 2 эллипса, горизонтальный велотренажер, кроссовер, 2 грифа - прямой и изогнутый, гантели, скамья для жима лежа, тренажер для груди и для спины. В другом зале есть тренажер типа жима ногами и кардио-тренажеры. Кондиционеры висят в качестве украшения, соответственно заниматься очень сложно при такой жаре. Еще в один из дней спортзал был полностью набит арабскими детьми, бегающими и ломающими тренажеры, фото выложила, я мягко говоря обалдела! Это, кажется, было воскресенье, поэтому рядом не было даже аниматоров, которых можно было бы попросить что-то с этим сделать.

На счет смены пляжных полотенец 2 раза в неделю и залога за них (20 динар за полотенце) : тоже немного переживала, что будет неудобно, что полотенца будут грязными, что эти 80 динар в аэропорту не обменяем на доллары, даже взяли 1 своё полотенце с собой, которое в итоге не пригодилось =) На самом деле все было абсолютно нормально, даже в первую субботу забыли, что полотенца надо менять, поменяли после ужина уже. И динары в аэропорту прекрасно меняют при предъявлении паспорта и чеков, которые выдают в кассе на ресепшн при обмене.

В целом отель нам очень понравился, как и Тунис, очень хотелось бы вернуться когда-нибудь. Небольшие, описанные выше минусы никак не повлияли на впечатление об отдыхе и на оценку отеля. Кто сомневается - не сомневайтесь, в Sentido Phenicia отдохнуть плохо нельзя, как мне кажется! Обязательно вступайте в группу ВКонтакте - там много информации и на любые вопросы отвечают.

Дальше информация, не относящаяся к отелю, про то, куда мы ходили и ездили, если кому-то будет интересно.

Из экскурсий ездили в Тунис-Карфаген-Сиди бу Саид и в Дуггу. Обе интересные, красивые места, но сложно долго ходить по жаре и в Дуггу ехать долго - около 2.5 часов в одну сторону. Первая экскурсия более насыщенная, но при этом длится меньше из-за короткой дороги, в отеле были уже в 15.30, ну и Сиди бу Саид стоит увидеть, красивый город, хоть и куча туристов. Дугга - это огромная инфраструктура города, где сохранилось практически все - от казны, до общественных туалетов. Важно, чтобы был хороший гид, нам оба раза повезло, рассказывали интересно. Любителям истории должно понравится.

В зоопарк Фригия ездили сами на такси, стоило 60 динар туда-обратно и 2,5 часа ожидания. Билет для взрослых 11 динар, для детей 7. Приехали к открытию в 9 утра, народу немного и еще не так жарко, шоу морских котиков в 10.00 и длится минут 15. Животных много разных, все в больших вольерах, многих можно покормить и пофоткаться за 1-10 динар. 2,5 часа как раз хватило на все, нам очень понравилось. Можно ехать с экскурсией около 20$.

Еще 2 раза ездили на такси в Ясмин Хаммамет за 6 динар в одну сторону. В КартажЛэнд, и в магазины Joy's и CostaMoll. КартажЛэнд - в целом хороший парк, платишь за вход и катаешься сколько хочешь, цены выложила. Атракционов для взрослых 4-5, остальное для детей: такие маленькие, медленные карусельки и паравозики, детей ниже 0,95м никуда не пустят. Воду на входе отбирают, там стоит 2 динара. Открывается парк атракционов в 10.00, аквапарк в 9.00, в аквапарке не были, но со стороны видели огромные очереди на 2 единственные большие горки, остальные горки маленькие, для детей.

В Джойс и КостаМолл можно купить сувениры, косметику, одежду, продукты.

Ездили с папой кататься на квадроциклах, предлагают на пляже, в группе отеля ВКонтакте есть немного информации. Нам понравилось, 2 часа катались, красивые виды, в начале пути есть остановки для фоток, дорога в основном ровная и иногда в лесу по песку. Даже то что я вместе с квадриком феерично улетела в кусты с ровной дороги не испортило впечатление.

На гидроциклах катались, если 2 человека на одном - 80 динар 15 минут (но они дают 20), если по одному - по 50 динар с человека. Тоже очень понравилось, прям супер!

С мамой посещали СПА в отеле, за 90 динар с человека: хаммам+скраб+обертывание+массаж. Все понравилось кроме обертывания, ибо по идее просто намазали глиной или водорослями и оставили надолго в парилке - удовольствия мало, хотелось поскорее все смыть. Массаж и хаммам - очень круто.

Недалеко от отеля есть магазин Anouar - такой небольшой супермаркет, есть вроде все кроме свежих овощей и фруктов. Инструкция как к нему пройти есть в группе в ВК. Там главное - сыр! Мы в предпоследний день купили 2 большие головки, 2 маленькие и 1 упаковку сыра с плесенью. Всем советую покупать, очень вкусный и дешевле в 2-3 раза, чем в Москве. Еще купили оливковое масло, кускус, специи и тунца консервированного. Все намного дешевле чем в Москве. По пути к этому магазину есть также палатки с овощами и фруктами и разные магазинчики с кругами, нарукавниками и разными плавательными средствами. Мы ходили всегда вечером после ужина, когда пришли в первый раз в начале отдыха, магазин был закрыт из-за Рамадана.

Спасибо тем, кто дочитал и не уснул, надеюсь мой отзыв будет полезен =) А мы благодарим Феницию за потрясающий отдых и надеемся вернуться снова!

Развлечения и спорт

Пляжная вечеринка

Анимация

Пляжная вечеринка

ужин

такую красоту нам навели в заключительный ужин

Наталья оценила сервисы

питание номера пляж персонал красивая территория
спортзал очереди на ужин размагничивание карточек от номера
Добавлено 11.07.17 22:45 (13 582 символов в тексте)

09:42 14.07.17

Наталья, полностью согласна с Вашим отзывом. Ездили в этот отель в прошлом году по совету знакомой и ни разу не пожалели. Реальное соотношение цены и качества. Это была поездка наша первая поездка в Тунис. В этом году под впечатлением от прошлого года решили снова поехать в Тунис, но выбрали другой регион и ооочень пожалели! Никакого сравнения, хотя отель был тоже 4 звезды.

10:28 14.07.17

Мне кажется, в Сентидо все слишком идеально для четверки =) А вообще, наверное, звездность не главное, рейтинг на TopHotels и то больше скажет об отеле, у мамы есть знакомые, которые очень хорошо отдыхали в Тунисе в отеле 3*

11:22 14.07.17

Тоже согласна. С нами летела семья, которая была в восторге от 3х звездочного отеля. У меня впечатление, что в Тунисе звезды отелям не присваивают, а отель их сам себе рисует )))

12:11 15.07.17

Наталья, большое спасибо за подробный отзыв.
Думаю, он будет многим полезен.
Перечитаю зимой))
Пока хотела только немножко откорректировать инфо по сахарозаменителю: он есть в любом баре, в Оазисе - бесперебойно. И на снеке возле чая-кофе лежит.
Еще раз спасибо, приезжайте, будем рады Вас принимать снова.
С уваежением,
Юлия Величкович-Харраби / Julia Velichkovich ep. Harrabi
Специалист по связям с общественностью (русскоговорящие клиенты) / Responsable relations publiques (marché russophone)

22:06 15.07.17

Очень хороший, содержательный отзыв! Согласна с Вами, что "звездность" не главное. Тоже люблю Египет, где убедилась на собственном опыте, что отдых в хорошей 4-ке оказался намного лучше ранее посещенной 5-ки. В этом году выбрала Sentido, надеюсь на отличный отдых.

22:16 15.07.17

Вот в Египте мы отдыхали только в пятерках, а в Sentido точно хорошо отдохнете))

00:06 16.07.17

)))))

15:09 17.07.17

Отзыв хороший и подробный. Фото возвращают в этот отель))) Мы тоже не удержались и сфоткали туалет возле бара Оазис))) очень уж красивый вид, особенно днем!

19:41 25.07.17

Умница!!!! Такого содержательного отзыва поискать надо))). Если не трудно не могли бы ответить еще на несколько вопросов? 1. Какая глубина бассейнов. 2. Где находятся лучшие номера (вид на море, бассейн, сад). 3. Где наливают крепкий алкоголь и кормят мороженным))). Спасибо заранее.

22:12 25.07.17

Спасибо) 1. глубина вроде как до 160см, в основном бассейне мелкий заход и дальше глубже, там всегда много детей купаются. Есть еще бассейн который из крытого плавно перетекает в открытый, там везде глубина 160. 2. Про лучшие сказать не могу, я во всех номерах не была)) вид на море бронируется отдельно за дополнительные деньги, а на бассейн и сад, наверное, как повезет, в целом на карте отеля можно посмотреть примерно где какой вид будет. 3 Крепкий алкоголь в любом баре, родители в основном пили только в Оазисе, в остальных видела что тоже наливают) Мороженое есть на обед и на ужин, и еще на ланч или перекус в снэке делают блинчики с мороженым