Регистрация: 12.07.17

июле 2017
01.07.17 - 12.07.17

3.3

На троечку

Отдыхали с мужем в начале июля. Прилетели в 8 утра, но никто, разумеется, в это время нас заселять не стал, хотя мы заранее это предполагали и сильно не рассчитывали. По этому поводу отметить могу только то, что заселили всё-таки раньше оговоренных 14 ч., - на целый час. :)))Здесь, возможно, катализатором послужила бы определённая мзда, но мы такой метод принципиально не использовали.

Люди мы абсолютно не привередливые, но от созерцания ванной комнаты первые несколько секунд всё же находились в лёгком шоке. :))) Для тех, кто не в курсе, опишу: помещение 1,5 на 1,5 метра, унитаз, раковина, душ, прикрученный к стене и сливное отверстие в полу. Учитывая размеры комнаты и то, что всякие пороги у душа отсутствуют, - мокро было почти всегда, :) что неудобно, конечно, но мы привыкли, главное, что вода холодная/горячая всегда была и без перебоев.

Также не очень приятно, что в номере всегда было грязно. Всё, что можно, мы привели в порядок самостоятельно: вытерли пыль и помыли полы, но 90 % комнаты застелено ковролином, который вроде бы типа пылесосился каждый день уборщицей (по крайней мере, в номер с пылесосом каждый день заходили, это мы видели))), но чище почему-то не становилось. Насчёт смены белья претензий не имею: да, не меняли, но мы и приехали не на 2 месяца, а на 10 дней, дома ведь тоже не каждый день постельный комплект меняем. :) Вот полотенца, наверное, ни разу не поменяли бы тоже, если бы не чаевые и записка по-болгарски с просьбой эту самую манипуляцию сделать. :))) и оставленная на кровати.

ВайФай и правда слабый, но это в основном в номерах, - на первом этаже у рецепции особых проблем с сигналом не припомню.

Про персонал не могу сказать ни плохо, ни хорошо: по-русски понимают и говорят почти все, вежливы и приветливы в целом, но не более.

Питание действительно однообразное, но всё довольно вкусно и сытно, голодным, думаю, не останется никто. Если бы можно было что-то поменять, сейчас взяли бы уже не завтрак и ужин, а один только завтрак, т.к., конечно, питание за стенами отеля гораздо интереснее, разнообразнее, экзотичнее и вкуснее. Из недалёких к отелю кафэшек могу посоветовать Emona, (находится на пути к пляжу, пару-тройку метров не доходя до него) - не завышенные цены, вкусная еда и большие порции.

Пляж хороший: очень нежный, мягкий песочек, очень рассыпчатый; удобный заход в море; ну, а то, что платные лежаки - не проблема, были подготовлены и загорали на своих циновках. Море по большому счёту чистое, но есть разные водоросли и травинки, что, впрочем, тоже не напрягало.

Также из плюсов могу отметить расположение: рядом и оживлённая улица с бесконечно тянущимися по ней сувенирными лавками/магазинчиками/бистро, и море (действительно 3 минуты), и великолепный Несебр (минут 10-15 на местных автобусах 1,5 и 8-го маршрута, ходят от остановки, что у отеля Эфир - выйти из Славянского и направо), и большие супермаркеты (совсем рядом, с правой стороны Альдо, чуть дальше Даймонд т.д.).

Обменников много везде, буквально через каждые 2 метра. Гиды советовали менять только в тех, что со значком короны, - якобы в других обманывают и дают старые деньги, но мы без последствий меняли и в других, а самый выгодный курс в итоге нашли в уже упомянутом Несебре.

Не могу не отметить также то, что Солнечный Берег - один из самых близколежащих к Турции курортов в Болгарии, расстояние до Стамбула менее 400 км, чем мы не могли не воспользоваться и не пожалели, несмотря на усталость от дорог (около 6 ч. в одну сторону, включая прохождение границ). Также брали местные экскурсии: Балчик/Калиакра (очень!) и Созополь (уже не так захватывающе, но тоже красиво), Несебр смотрели сами, съездив туда раз 5. Мы были гостями туроператора СанМар, но брать у них экскурсии не стали в виду невыгодности. Собственно, с точками продаж экскурсий проблем тоже нет, если задаться целью, в течение 5 минут обязательно найдёте какую-нибудь. Для сравнения: у туроператоров однодневная экскурсия в Стамбул стоит 140-150 левов, в местных агентствах - 105-110. Мы работали с агентством TEMMA - хороший сервис, прекрасные гиды.

В общем и целом - Болгария чарующая страна, в которой есть что посмотреть, а отель Славянский - подойдёт в качестве помыться/переночевать, если у кого-то более высокие запросы, точно не сюда. И я бы второй раз, пожалуй, тоже не вернулась.

Добавлено 12.07.17 19:15 (4 311 символов в тексте)
Все отзывы Настёна (3)