Регистрация: 19.07.17

Серебряный статус

июле 2017
01.07.17 - 20.07.17

Без лишних подробностей. Постараюсь изложить только факты и некоторые соображения.

Начнем с небольших минусов (так как особых плюсов я не назову) :) Всё было очень "ровно". Пожалуй, "ровно" - самое подходящее слово для характеристики этого отеля и места. Нет поводов для особых восторгов, но и ругать не за что. На мой взгляд, соотношение цена-качество здесь было даже в плюс качеству. И все-таки минусы есть. Первый - это шоссе. Оно разделяет территорию отеля и пляж. Под шоссе удобный подземный переход (забавно раскрашенный местным художником) так что никаких неудобств с переходом дороги на пляж и обратно нет. Но... Трафик непрерывный, днем и ночью идут автобусы с подвывающими редукторами, шумят шины, тарахтят мотоциклы. На балконе и в номере (если дверь на балкон открыта) шум дороги присутствует постоянно. Так же он постоянно сопровождает туриста за ужином, завтраком или обедом, если расположиться за столиками на террасе, а не внутри ресторана. Ужинаешь, скажем, час, и где-то сбоку по мозгам ездят туда-сюда машины, автобусы, фуры, мотоциклы... Лично мне это мешало отключиться полностью от ощущения города, почувствовать себя "в отпуске". Первые дни было ощущение, что я у себя дома или в офисе, где за окнами точно такой же трафик круглые сутки! При выборе тура я не придал этому шоссе значения, хоть и видел его на фото, и мы с агентом обсуждали проход к морю. Зато теперь я знаю точно - у дороги я отдыхал в последний раз:) Больше никаких придорожных отелей! Даже если за это надо доплатить, это стоит сделать! Чтобы хотя бы недельку в отпуске пожить без шума транспорта, проходящего каждую секунду мимо. Если отбросить шум, номер вне критики. Просторный, современный, чистый. Отличный санузел с интересными по дизайну смесителями. Есть "тропический" душ вдобавок к обычному. Номера убирают чисто и незаметно. К номерам никаких претензий. Находиться приятно.

Пляж. Тут я соглашусь с теми, кто видит этот мир в черных тонах. Все-таки пляж грязный. Каждый раз выходя на пляж я думал, отельеру неплохо было бы повесить тут огромные плакаты "Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!" на всех языках!

Да, по пляжу ходит уборщик, вытряхивает мини-урны, напоминающие цветочные горшки (эти урны стоят у лежаков). Но, видимо, среди нас немало людей, которые перестанут себя уважать, если они бросят свои одноразовые стаканчики или объедки в мусорное ведро. И окурок им надо выплюнуть прямо на пляж. Турок уберет. Видимо, ход мысли у людей именно такой. Но по моим наблюдениям, в Турции уборщик на пляже отвечает только за урны и лежаки. Он не должен поднимать с земли чьи-то окурки. Урны очищают по нескольку раз в день. С лежаков сметают песок. Но если вы бросили окурок в сантиметре от урны, он там будет лежать вечно. Это уже не зона ответственности персонала. Это зона демонстрации культуры туриста. А потом мы начинаем писать в отзывах, что персонал у них какой-то мрачноватый и не слишком доброжелательный...

Я бы тоже не сильно уважал и жаловал гостей, которые на каждом шагу мусорят в моей стране. Ну заплатил он 300 евро за свой тур. Тоже мне король! Но ходит королём. Окурки бросает мимо урн, разбрасывается едой: навалит 10 тарелок с горкой, поплюёт туда, поковыряет вилкой и оставит. Потом потребует виски. И чтобы налили побыстрей! А как выпьет потребует, чтобы его быстренько зауважали, и чтобы весь персонал его облизывал. И чтобы окурки за ним подобрали. Король за все заплатил. Целых 300 евро с носа. Да даже если 500. Говорят, что в Турции средняя з/п 1300 долларов США. Это так. Информация к размышлению - кто тут ушел дальше по социальной лестнице, "короли" или "слуги". Мне кажется, бросить свой окурок в урну не так уж сложно. А если спьяну промахнулся, поднять и всё-таки положить его в урну. Вокруг будет чище. А уважения и внимания к данному туристу (а так же к стране, которую он представляет) будет больше. Прошу прощения, отвлекся. Одним словом, пляж грязный. И что-то мне подсказывает, что виновата в этом не только принимающая сторона.

Пляж. Вход в море галечный, очень крутой и неудобный. Глубина начинается резко и сразу. Три метра от кромки - взрослому вода уже по горло. Этот пляж не для детей. Детки, конечно, играют у воды, бултыхаются, перекладывают туда-сюда камешки. Но с детьми дошкольного и младшего школьного возраста все-таки лучше выбирать песчаный пляж с плавным входом в море и постепенным переходом к глубине. Здесь песок на пляже есть, но не у воды, а в дальней части, где лежаки. Песок грубоватый, бурый.

Море. В этот раз (речь о второй половине июля) волны были каждый день. Может в это время всегда так? Даже при моем увлечении плаванием (обожаю плавать в море, и мне все равно какое оно, лишь бы не было медуз), и то - иногда тянуло выругаться. Болтает, откатом волны оттаскивает куда-то, как ни греби. Очень сильные подводные течения. Я конечно плавал. Но эта постоянная болтанка большого удовольствия не приносит. Хотя странно что море было таким. Мы отдыхали на Родосе, и как раз с "турецкой стороны", со стороны Средиземного моря, а не на Эгейском, где был наш отель, была совершенно спокойная вода. Например, с утра вышли у отеля к Эгейскому - волны, море слегка штормит. Тут же сели на мотоцикл, рванули напрямую на другой берег, на Средиземное (это около 40 км., минут 25 - погода не могла бы поменяться так быстро), и там вода как в бассейне. Тихая, спокойная, ровная как зеркало. Возвращаешься в отель, Эгейское по-прежнему волнуется. А тут почти всю нашу поездку (середина июля) именно Средиземное огорчило постоянными волнами. Было пару раз спокойным. Один раз утром, второй вечером. За 10 дней. Серьезным минусом не назовешь, но и к плюсам отнести сложно.

Что еще? Еда. Плохая еда может испортить мне весь отпуск :) Есть такая слабость - люблю вкусно поесть. Но картошку фри и полуметровые батоны булки оставлю любителям набирать лишние килограммы. Себе возьму мясо или рыбу, салат. Вместо пепси вино. И с этой стороны отель как раз порадовал. Каждый день на столе была свежая морская рыба (зажаренная почти без масла), вкусно, и по-разному приготовленное свежее мясо, овощи, салаты, сыры. За то количество отличной свежей рыбы и белого вина что я съел и выпил в Турции в этот раз, у нас я бы заплатил почти половину стоимости своего тура :)))) Одним словом, своё взял едой :)

Про бассейны и сервис на территории почти не пишу. У бассейнов на территории не сидели ни одной минуты. Приходили туда кататься с горок. И это было весело! Горок несколько, на любой вкус. Но - вниманию тех, кто едет в этот отель угорать на водных горках - горки открыты для катания два раза в день и где-то часа по полтора, два. С утра, если не ошибаюсь, с 10:30 до 12. И потом еще на пару часов после обеда. Остальное время водные горки ЗАКРЫТЫ. Так что ради горок выбирать этот отель не следует.

Стоимость тура. За троих (2 взрослых и дочка 6 лет), на 10 (или 11... вникала жена, не помню) ночей, в режиме "всё включено" мы заплатили 117 тысяч рублей. Долго не выбирали, приехали в Интурист, озвучили пожелания, нам что-то показали. По картинкам остановились на двух отелях. Второй был Sea Planet, там на пару дней меньше и 130 т.р. В Sea Planet жена с дочкой были 3 года назад, и остались в полном восторге:) Что делать? Бросили жребий, дочка вытянула Calido Maris:)

Далее, уже на месте в Калиде, все сравнения были всё-таки в пользу Морской Планеты. По рассказам жены, три года назад в Sea Planet кормили гораздо лучше чем в Calido Maris, было там какое-то ощущение "роскоши", которого в Марисе нет. Мне очень хотелось посмотреть, да что же это за отель такой прекрасный? И, как говорится "о чудо!" :) На обратном пути по дороге в аэропорт наш автобус собирал туристов по другим отелям, и вдруг мы подъехали к тому самому Sea Planet! Пока гиды искали тамошних туристов, мы сбегали в лобби. Посмотрел своими глазами где мои отдыхали в прошлый раз. Не скажу, что первое впечатление намного лучше Calido Maris. Но лучше. Правда стоит учесть, что три года назад - это ещё до обвала рубля, до перерыва в отношениях с Турцией, и в целом, эскалации кризиса в мире. Вполне вероятно, что три года назад и в Calido Maris был рай :) Правда, отель новый, 16-го года, три года назад его ещё не было, но это так, образно. Сейчас, если почитать отзывы, то о Sea Planet много пишут плохо. Так что в условиях растущего кризиса, который коснулся и Турции, это видно там невооруженным глазом, сравнивать два близких по уровню и ценам отеля, один сейчас, а другой три года назад не совсем корректно. Однако, надо заканчивать. Несколько деталей, о которых забыл написать выше.

Вай-фай. Как и обещали, в лобби он бесплатный. Но в "час пик", когда все выходят туда после ужина с телефонами и ноутбуками, можно считать что его нет. Невозможно отправить даже простые текстовые сообщения ни в одном из популярных месенджеров. Инстаграм? Забудьте о нём:) Фотографии удавалось отправить только с утра до завтрака, когда в лобби пусто.

Спорт. Помимо горок есть тренажерный зал в зоне спа наверху. В тренажерном зале кондиционер, 3 беговые дорожки, штанга, коврики для йоги, и 2 или 3 силовых тренажера. Внизу бесплатные хамам, сауна и парная с 10:30 и до 17 часов. После моря и горок до обеда я любил посидеть в сауне. Рекомендую тем, кому +33 на улице мало. В сауне они держат +82 :)

И наконец контингент отеля (на глаз). 35% русские, 45% турки, 15% немцы, 5% остальной Евросоюз/Англия. В основном семьи с детьми. Парочек или однополых компаний почти не видно. Конфликтов не наблюдал. Аморальных сцен тоже :) Атмосфера семейная. Всё очень "ровно". Это самое подходящее слово для описания отдыха в отеле Calido Maris. Были места из которых не хотелось уезжать, были места куда хотелось обязательно вернуться. Этот район не оставил таких эмоций. Уезжал без грамма сожаления и желания когда-либо оказаться там (да и вообще в Турции) вновь. Может быть это уже своего рода пресыщенность пляжным отдыхом, может пора начинать какой-то "осознанный" туризм по местам из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО? А может... это просто старость подкралась незаметно:))) Но особых эмоций ни район Сиде, ни отель Calido Maris не вызвали. А так, отдохнули очень хорошо! Грех жаловаться. Все загорели, накупались, наелись рыбы и арбузов, семья еще больше сплотилась, никому не нужно было на работу и в детский сад, в альбоме появилось пятьсот новых классных фотографий, а ещё - не каждый ребенок в 6 лет наберётся смелости самостоятельно поплыть в море, да еще с такими волнами! Так что программа максимум выполнена.

Отдельное спасибо Интуристу. Ни секунды ни о чем связанном с поездкой не болела голова, все чётко, доброжелательно, профессионально. Всем хорошего отдыха!

Андрей оценил сервисы

Добавлено 19.07.17 15:46 (10 555 символов в тексте)
Все отзывы Андрей (2)