Регистрация: 31.05.13
июне 2017
27.06.17 - 07.07.17

Трезвый взгляд на Утопию

Этим летом посетили Утопию уже в четвертый раз, (два предыдущих отзыва есть в моем профиле), а наши друзья в третий. Понятно, что в отель были влюбленны, всю зиму мечтали об отпуске тут, но этот визит сильно отрезвил и заставил подумать о смене отеля. Ездили семьями в период с 27 июня по 7 июля. В финале жили в номерах 5035 и 5030. Но поселение у нас прошло так, что и настрой на отдых задало не очень хороший. Сразу оговорюсь: я всем рекомендую хотя бы раз посетить Утопию. Таких видов нет нигде в Турции и территория тут просто великолепная. Это однозначный жирный плюс. Но моя настоятельная рекомендация сделать это не в сезон. Апрель - май, конец сентября - октябрь. На пике Утопия не справляется с нагрузкой. Это сказывается на всем: от качества уборки до ассортимента в ресторане. Но обо всем по очереди.

Приехали мы наверное не очень вовремя - на празднование десятилетия Утопии и как то сразу почувствовали себя лишними на этом празднике жизни. Хотя встретили нас как старых друзей. Шеф гестов госпожа Айджан усадила возле себя, чтобы мы не толпились на ресепшн в ожидании анкет и ключей. Мы все заполнили и отправились на завтрак. Нас попросили подождать наших хороших номеров. После 12 часов мы заметили, что всех, кто приехал с нами уже расселили. Только лишь мы с маленькими детьми продолжаем загорать в лобби. Мы подошли спросить про номер и нам сказали: сори, у нас праздник, номеров нет, предлагаем вам поселиться двумя семьями в один двухкомнатый номер. Всего на сутки, мы вас завтра расселим…. Сказать, что мы обалдели - ничего не сказать. Мы потребовали предоставить нам два отдельных номера на виллах, как указано в ваучере. Работник ресепшн фыркнул и через час вручил (скорее даже швырнул) ключи от номеров на первом этаже нижнего уровня вил. Собственно, нас это не испугало. В этом году на нижних этажах сделали ренновацию. Там правда до сих пор сыро, но хоть грибка уже нет. Вообщем мы поехали. Мы зашли в свой номер и уже собирались разбирать чемоданы, как услышали крик. Нашим друзьям номер достался «с бонусом»: когда им открыли дверь, из душа вышла женщина… Немая сцена. Потом был скандал. Нас переселили на 5 этаж основного здания без доплат. Как извинялись перед женщиной, в номер которой вторглись, я не знаю. Вообщем около 16 часов мы вселились в наши номера (на момент поселения один из них был не убран после прошлых жильцов). На такой ужасной ноте и начался наш отдых.

Номер. Жили мы на 5 этаже с видом на Сиедру. Это древний город на горе. Одна из башен Сиедры есть на эмблеме Утопии. Очень рекомендую туда сходить (или съездить). Лучше это делать в апреле. Потому что идти туда часа два и от жары летом можно наверное и не дойти. В основном корпусе в номерах поменяли покрытие - теперь тут ламинат. Номер чистый и свежий. Даже шторы поменяли. Теперь они без пятен. Все работало. Принесли халаты и сумку как репитам. Косметика хорошая. Зубной щетки и пасты все так же нет. К номеру претензий нет. Уборка проводилась через день. Убирали исключительно в период дневного сна. Табличка с просьбой убрать утром никак не действовала. Мини-бар тоже пополняли в обеденное время. Соответственно на напитках отель тоже существенно экономил. Понятно, что горничные первыми убирали номера выезжающих. Но в наши предыдущие визиты с уборкой все было намного лучше. Но нам и не принципиально. Мы не сильно мусорили, а кровать застелить могли и самостоятельно. Просто констатирую факт.

Ресторан. Ассортимент блюд стал меньше даже в сравнении с прошлым кризисным годом. Наверное это связано с количеством людей. Готовят пять основных блюд, но так чтобы на всех хватило. Пополняли до последнего клиента. Летом 2016 были роллы и суши, морепродукты, красная рыба. Пусть не каждый день и чаще в салатах, но они были. В этот раз скромненько: один раз кальмары кольцами во фритюре, один раз сотэ из морепродуктов и один раз форель. Постоянно были индейка, курица, другое мясо в составе блюд или на гриле. Была другая рыба. Овощи нарезанные - салаты формируешь самостоятельно. Салаты с майонезами чаще из недоеденного в предыдущий прием пищи. Фрукты: арбузы, дыни, персики, черешня, абрикосы, бананы, апельсины. Завтраки, кстати, стали лучше, вкуснее. Можно самому выжать сок из апельсинов. Словом обычное турецкое питание без изысков. Думали на день рождения отеля будет что-то интересное. Но, как оказалось, избранных гостей кормили в аля-картах. Зато весь остальной отель на следующий день доедал морепродукты в салатах:). На обед в основной ресторан мы не ходили. Кушали в аквапарке. Там конечно фаст-фуд, но после того как схлынет первая волна голодающих, где-то около двух часов дня, можно покушать в спокойной обстановке. Плюс там открыли дополнительную точку приготовления гезлеме. Что спасало. На пляже (там, кстати, тоже фаст-фуд) и в аквапарке с двух часов раздавали мороженное в упаковке. Возле основного ресторана - в рожке. На ужин приходить нужно было или к открытию, или уже после 20.00. Иначе поиск свободных столиков затянулся бы. В основном ресторане, кстати, появился шоколадный фонтан. Алкоголь в барах стал лучше: в дни празднования юбилея вообще наливали только оригинал. Пиво вместо эфеса - туборг. Мне больше нравилось. Розовое вино неплохое. Но. Везде и за всем очереди. За яйцами, супами, грилем, в барах. Люди набирали десятки бокалов напитков чтобы второй раз не стоять. На пятый день это напрягало уже настолько, что словами не передать. Отель был перегружен. Напоминал огромный муравейник. На пляже в воде одновременно находилось больше сотни людей. А берег - как когда-то в Ялте центральный пляж. Во время празднования юбилея с лежаками была проблема, но после числа 4 июля стало полегче. Мы не занимали, места находили. А если не находили - шли в другое место. Раньше заход в море был каменистым, но вода была чище. Сейчас дно засыпали песком. Теперь это колючая взвесь. Но купаться можно с пирса. Справа от лифта есть место с хорошим чистым входом.

Аквапарк. Хороший и прохладный. Реальное спасение от жары. Казалось бы с учетом количества постояльцев его можно было закрыть для сторонних посетителей. Но нет, денег много не бывает. В результате и там был аншлаг и перенаселение. В аквапарке стало чище, его регулярно убирают. Столики протирают. Правда тряпочку полоскают в том же бассейне, где все купаются. Сделали замечание - перестали. Не знаю, надолго ли. Двери в туалете поменяли. На детской площадке поставили батут. В аквапарке замечательно вечерами. Воздух чистый, людей нет. Пока дети на площадке играют, можно отдохнуть в гамаках. Мы сюда сбегали от толпы. Рекомендую.

Другие бассейны. Возле главного не отдыхали. А там были все активити. Говорят веселые, но это прошло мимо нас. Релакс и панорамный - прекрасные.

Анимация. Начну с самого дня рождения. 29 июня был прекрасный вечер. Все было хорошо: от душевного поздравления отелем своих работников до салюта и светящихся шариков, которые в небе организовались в новые созвездия. Но безусловным хитом вечера был концерт Haluk Levent. Понятно почему его так любят турки - это просто невообразимая харизма! Мы танцевали вместе с его фанатами до поздней ночи. Супер просто! Самая сильная эмоция этого отдыха.

Еще рекомендую пианиста. Каждый вечер в лобби с 19 до 21 играет настоящий виртуоз! Правда рояль к моменту нашего отъезда отодвинули с центра к краю зала и акустика ухудшилась. Но может это временно. Надеюсь.

Шаманы: среда и суббота. Но столики в Лагуне нужно занимать сразу после ужина. Иначе будете стоять. В целом в анимации случились изменения не в лучшую сторону. Имхо. Командует ей теперь не Касим (он остался только ведущим программ). А у нового начальника свой взгляд на развлечения. Вместо кубинских танцев в Лагуне теперь кислотные вечеринки в релаксе. Может отель решил поменять ориентацию с семейного отдыха на молодежный? Турецкая ночь была слабенькая. Как вообщем и практически все основные вечерние шоу.

На четвертый визит открыла я для себя бассейн и джакузи в СПА. Очень хорошо расслабляет!

Но есть еще один жирный плюс этого отеля. Никто из наших детей ничем не заболел, не отравился, не привез домой Коксаки. Сын научился плавать и в целом отдых удался. Просто, очевидно, выживание в турецких отелях в пик сезона - это какая-то особая наука. Осенью планировали для отдыха Утопию, но видимо поедем в АДВ. Похоже нам с Утопией нужно отдохнуть друг от друга. Роднее будем.)

территория виды аквапарк пианист шаманы
рецепшен поселение уборка обслуживание
Добавлено 30.07.17 19:26 (8 323 символов в тексте)

16:00 31.07.17

Спасибо за отзыв!!! АДВ что за отель?

16:11 31.07.17

Амара Дольче Вита в Кемере. Тоже большая и зеленая территория. Классные видыс Дороже, правда, Утопии, но и уровнем повыше. А в октябре цены божеские.

16:14 31.07.17

Замечательный отель Да!! Но дороже (((

23:30 02.08.17

Как вовремя ваш отзыв , прямо успокоили

06:14 03.08.17

Полностью согласна с отзывом,отдыхали не во время празднования ДР Утопии 22.07.17-01.08.17),но в ресторане еды так же было не много,она вроде и есть,но выбрать особо нечего,очень маленький выбор особенно мясных блюд,хотя мы и не мясоеды,сравнить могу с другими отелями Турции так же 5*,не сочтите,что я с пристрастием отношусь к данному вопросу,но это действительно так! Проблемы с расселение так же коснулись.Анимация не очень,люди,которые отдыхали здесь ранее рассказывали,что было лучше и веселее. А виды-это да!!! Этого у отеля не отнять! В целом отдых не плохой ,но и не тот,что мы ожидали.

07:21 04.08.17

Здравствуете! Планируем отдух в Утопии в конце сентября, увидела тут отзыв что номера кишат муравьями... Вы наблюдали их присутствие?

07:54 04.08.17

Наблюдали, жили на первом этаже в вилле

11:07 04.08.17

Юлия,скажите пожалуйста,как вы уживались с муравьями?Вы жаловались администрации?Почему они не реагируют?

16:32 04.08.17

Сколько жили - не видели. Мы просто еду из ресторана не забирали в номера. Видно проедшественники тех туристов, которые видели муравьев, приносили в номера сладости.

06:53 10.08.17

Жили,просто жили с ними,помимо муравьев на первом этаже в виллах пахнет сыростью,мы просили нас переселить,обещали два дня,потом уже надоело жить обещаниями,просто смирились с этим.А еду в номер,как написано ниже мы не приносили!!! Не очень разделяю супер восторженных отзывов про этот отель,ожидали,если честно большего,мы не привередливые туристы и воспринимаем обстановку достаточно адекватно.