Регистрация: 30.06.15
Отзыв об отеле Liberty Hotels Oludeniz (отель был переименован 01.07.20)
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2017
22.06.17 - 03.07.17

Прекрасная нетипичная Турция

Отдыхала в отеле с двумя детьми, 2 и 11 лет. Брала горящий тур накануне вылета, так что отель особо не выбирала. Однако, на удачу, выбор оказался - то, что надо!

Отель отлично расположен - до моря 5 минут, метров 300. Пляж, понятно, общественный, лежаки и зонты за доп.плату. Пляж галечный, довольно крупная галька. Но лежать на полотенце нормально. Входить не очень удобно, т.к. стопы больно, но мы как-то приноровились. Бухта нереально красивая! Вода бирюзовая, прозрачная, очень теплая. Достаточно активные волны. Глубина через 2-3 метра от входа. В общем, для взрослых - отлично, для детей - в полосе прибоя не оставишь малыша, только купание с родителями. Несколько дней был штиль, а несколько дней малышей в кругах выкидывало на берег только так. Тапки резиновые продаются повсюду.

В 1,5 км от отеля заповедник "Голубая лагуна" (идем к морю и на набережной направо). Вход 7 лир, дети до 4 бесплатно, до 12 лет 3,5 лиры. Платишь на КПП с турникетами. Мы сходили только 1 раз. Искали песочный пляж. Лагуна - это такая коса, с левой стороны которой галька, с правой - типа песок. По факту левая сторона действительно галька, помельче, чем на поселковом пляже, вода потеплее. Ну а правая сторона - просто ужас-ужас. Какое-то болото. Песка там нет! Просто очень мелкая галька. При этом стоячая вода и миллион людей и детей. В заповеднике УЖАСНО не понравилось, что лежаки (платить отдельно!) заполоняют абсолютно всю поверхность суши. Ножки передних прямо в воде стоят. Подойти к воде - это надо исхитриться. Сесть у воды - это значит упереться в чьи-то пятки. Лечь поодаль возможно, но поход к воде - пытка, т.к. камни ОЧЕНЬ сильно нагреваются. Людей ОЧЕНЬ много, в основном турки лежат большими семьями под кустами, стеля на земле ковры и пледы. Цены в кафе выше. Я вообще не поняла, в чем интерес посещения данного места. В дальнейшем отдыхали на участке пляжа буквально 10-15 метров не доходя до забора заповедника. Туда ведет удобный деревянный настил, лежаки стоят далеко от воды - можно спокойно разлечься на полотенцах, рядом кафе с бильярдом, душем и туалетом. Галька и море - те же, только бесплатно)))

Сам пляж и набережная - ну просто услада для взгляда. Поселок втиснут между склонами высоченных гор. Красота кругом - неописуемая! Я давно стремилась попасть в Олюдениз и он меня совершенно не разочаровал, наоборот, восхитил красотой природы. Пляж в форме месяца, широченная полоса гальки. Широкая набережная с множеством кафе, ресторанчиков, клубов, магазинов - есть, чем заняться и днем, и ночью.

Сначала подумывала взять машину на прокат и поездить по округе, как мы обычно делаем в отпусках. Однако я что-то так утомилась в предшествовавшей июньской поездке по Адриатике, и мне вдруг таааак хорошо было просто потусоваться на одном месте, что покатушки отложили на другой приезд. А так вообще экскурсионные возможности местности - колоссальные. Ну и, соответственно, множество агентств на улицах, предлагающих свои услуги.

Самый расхожий "сувенир" на память об Олюденизе - тандем параглайдинг - полет с парашютом-крылом с инструктором. Стоит 65 долл. Параглайдеры создают особую романтичную атмосферу в этом месте - они кружат и парят в небе целыми днями, десятками, начиная полет с горы Бабадаг (30 минут на микрике от поселка) и приземляясь прямо на центральной пешеходной улице поселка. Мы не летали, хотя детей с 4 лет катают охотно. Но наблюдать за полетами я не устала за 11 дней, очень красивое это дело. Полет длится 30-40 минут (если с трюками и кувырками - 20 минут), все снимается на гоупро камеру, видео продается отдельно за 27-28 долл. Еще пару дней и мы б с детьми наверное тоже взмыли ввысь))))

В округе есть и другие пляжи, в. т.ч. песчаные, но добираться туда придется на машине.

У нас было питание полупансион. Обедали мы практически всегда в отеле, т.к. еда вкусная, а цены в кафе повсюду точно такие же, как в отеле, смысла не было тратить время на поиски лучшего места. Напитки на ужине за плату (1л воды 5 лир, пиво 14 лир, бокал вина 12 лир, молочный коктейль 17 лир, алкококтейли в баре очень вкусные - от 25 лир). На троих за 11 дней мы потратили что-то около 650 лир. На обеде обычно брали 2 блюда на троих, порции огромные. Пицца 25-26 лир - вот ее вообще вчетвером надо есть.

В 100 метрах от отеля (в сторону моря) справа есть большой супермаркет AZDA (спуск вниз на эскалаторе). Там можно купить все и дешевле, чем на улице (крема, сладости, магниты, тапки, водные пистолеты, клубника, напитки, вода, соки и т.д.). Пиво EFES поллитра в магазине 7 лир - меня удивила цена, дорого почему-то. Покупали там и воду по 1,65 лиры за бутыль 5л. Напротив AZDA стоит LIDL - там все продукты намного дороже. В AZDA мы ходили каждый день, как на работу - за мороженым. Оно там очень дешевое и намного вкуснее того, что продают мороженщики на улице (хотя покупка уличного мороженого - это целый аттракцион), но вкус у него водянистый, на козьем молоке - мне совершенно не понравился. Уличный "шарик" в рожке - 4-5 лир, в супермаркете мороженка от 1 лиры, MAGNUM 2,5 лиры.

Питание в отеле меня устроило. Я не могу сказать, что я испытывала пищевой восторг, но в целом всегда было разнообразно, и я находила, что покушать самой и чем покормить детей. Из горячего мы обычно налегали на рыбу - готовилась отличная форель и сибасс на гриле, другие основные блюда были крепко жареные либо тушеные в масле - тяжеловато, на мой вкус. Отличный выбор салатов и турецких закусок (для тех, кто любит пробовать новое). Довольно много десертов (опять же, мы брали только пахлаву и вафли). Детям - картошка фри (не сушеная, а вкусная), спагетти, разные супы, картофельное пюре, индейка на вертеле. Фрукты в отеле не ели, т.к. они всегда были незрелые, пару раз я попробовала взять, потом решила продукты не переводить. Нектарин дубовый, апельсин сухой, арбуз несладкий, разве что дыня была сладкая, ну а яблоки мы дома покушаем. Клубники не было. Клубнику покупали в супермаркете, она там суперспелая, ежевичного цвета, очень сладкая.

На завтрак дети ели исключительно политые шоколадом блины, которые пекут повара (они же делают омлеты). Пару раз была вкусная овсянка. Я же утром отрывалась на сырах, их огромное разнообразие, мягкие сыры - мой фаворит, плюс свежие овощи, вкуснейший кресс-салат, ну и хлеб с маслом - хлеб вкуснейший! Я его трескала и на завтрак, и на ужин в больших количествах (вот такой вот я гурман))))))) Соки не пакетированные, из автоматов. Чай турецкий крепкий черный - очень вкусный.

Погода стояла оооочень жаркая, нетипично для июня. В такую погоду не хочется ничего жирного и тяжелого. Ужины бывали тематическими. Два раза был "турецкий" - женщины прямо на полу на ковре пекли лепешки, другие блюда тоже были типичными турецкими. Это, пожалуй, был единственный раз, когда я так и не нашла толком, что покушать вкусного.

Официанты в ресторане шустрые и доброжелательные. Делаешь заказ - отдаешь карту номера, на выходе из ресторана подписываешь чек, сумма копится на счету, платишь при чек-ауте. Мне было очень удобно, т.к. не надо было все время таскать с собой деньги. Но многие платили сразу наличкой, я видела. Единственное, по-русски, по-моему только 1 официант говорит, тем русским гостям, кто англ.не знает, было тяжело объясниться. Прямо печально было наблюдать за этим.

Надо сказать, русские вообще не в большинстве - ни в отеле, ни на курорте. В основном там отдыхают англичане, многие уже не первый раз. В Олюденизе в магазинчиках и кафе частенько цены в фунтах. Меня позабавило и немного огорчило следующее: первые пару раз, придя в бар у бассейна на обед, мы столнулись с тем, что бармены молниеносно, со смехом, обнимашками и буквально бегом обслуживают англоговорящую публику. Мимо нашего же столика бегут "глаза в потолок", будто мы призраки. Приходилось отправлять сына за меню, потом за официантом. Меня это, честно говоря, просто шокировало. Потом разобралась - официанты в баре ужасно боятся русских))))))) Потому что русские не говорят по-английски... Они оттягивают момент "позора" (читай - трудного общения с целью приема заказа) максимально долго. Стоят рядом с русскими, напряженно вслушиваясь в наше родное "бу-бу-бу" и заранее ожидая недовольства. Как только я заговорила с официантом по-английски, он тут же выдохнул, расслабился и нас все стали обожать и так же быстро и ласково, с непринужденной беседой обслуживать, как и всех, кто говорит с ними на одном языке)))) Ситуация очень комичная, но вот все-таки, решила ее описать. Кстати, один из барменов совершенно свободно говорит по-русски. Он - палочка -выручалочка для всех остальных. Персонал исключительно приятный, от уборщика до менеджера. Все улыбаются, приветствуют, интересуются нашим отдыхом, охотно советуют. Общение с персоналом оцениваю максимально высоко.

На отдыхе у нас случился шокировавший меня конфликт с одним неадекватным семейством из России, угрожавшим моим детям расправой (объехав полмира, изо всех сил избегала Турцию, именно опасаясь подобной неадекватной публики, и вот надо же было именно здесь на нее наткнуться((((( Генеральный менеджер отеля и его помощник сделали все возможное, чтобы меня успокоить, сгладить неприятность и буквально окружили заботливым вниманием. Большое спасибо за поддержку!

Территория отеля радует взгляд. Она незаметна снаружи, но неожиданно немаленькая. Блоки номеров светлые и украшены коваными балкончиками. Между корпусами настоящий ботанический сад, заросли тропической зелени, очень красиво и ухоженно. Есть пятачок с гигантскими шахматами, просторный лобби, ресторан приличных размеров (от него можно выйти на променад через красивый увитый цветами коридор, часть столиков внутри, часть - на улице. Сердце отеля - зона бассейнов. Бассейны прекрасные, три штуки, переходящие один в другой: глубина 1,1м, 1,4 м, 1,5м. Отдельно малышковый круглый 0,35 метра. Вода в нем была просто парная. Вокруг бассейна проходят вечерние шоу. Выходишь к бассейну и дух захватывает - вокруг не видно никаких построек, одни мохнатые горы!!! Я бы вечно могла болтаться на кромке бассейна, созерцая эту красоту! Ну очень красиво! Отдельно есть немаленький бассейн только для взрослых, там нет шума и музыки, один только шикарный вид на горы.

Вечерняя анимация в отеле - это разнообразные шоу. Очень клевые. Я сильно удивилась разнообразию, правда. Был и Монгольский цирк, и Кенийские акробаты, и исполнители живой музыки из ЮАР, шоу барменов, Майкл Джексон, исполнители хип-хопа, 2 раза турецкая ночь, огненное шоу и т.д. Скучать нам по вечерам не давали.

А вообще вечером весь поселок превращается в шоу-площадку. Изо всех баров грохочет музыка, бармены танцуют, зазывалы привлекают публику на ужин, людской поток нескончаемый, очень позитивно и громко.

Кстати, в отеле ничего этого не слышно. После шоу в баре примерно час играет активная музыка, народ дует коктейли и потихоньку расходится. При этом музыка в отеле играет всегда. У бассейнов целый день крутят чудесную подборку, мне постоянно хотелось пританцовывать)))) Днем для взрослых водное поло. Один раз аниматоры танцевали клубный танец, но их никто не поддержал. Два раза днем была дискотека у бассейна с венесуэльскими танцорами, очень зажигательно!

Множество отдыхающих в отеле - из Турции. Русских мало, в основном - британцы. Веселые и незлобливые люди. Правда, мой старший был как-то немного шокирован возрастной лесбийской парой, загоравшей у бассейна топлесс. Но в целом, очень приятная публика. Очень много семей с детками, особенно до 5 лет.

Аниматор Алиса очень обаятельная. Она работает в миниклубе, который открыт 2 часа утром (10-12) и полтора часа вечером (16-17.30). Нам это время не подходило (утром мы были на море, а после обеда - сон). Поэтому миниклуб мы посещали самостоятельно вечером в ожидании шоу. Это небольшая комната под навесом, есть лабиринт для лазания, много игрушек, туалет и даже площадка с песком и горочкой. Я бы только посоветовала там усилить освещение, т.к. единственная лампочка очень слаба, вечером в миниклубе полумрак.

В отеле есть спортзальчик. Оборудование простенькое, но, возможно, кто-то найдет, чем там себя занять.

У бассейнов есть пресный душ и кабинки для переодевания. У нас был поздний вылет (в 23.00), мы продлили номер до 16.00 (130 лир), чтобы малыш поспал в комфорте. Остальное время до трансфера провели, плескаясь в бассейнах.

Детям нравилось играть в бильярд, стол стоит в теньке в зоне бассейна.

При выходе на набережную есть детская площадка на песке, с горками, качелями - можно там вечера коротать.

В 20 минутах езды от отеля есть аквапарк AQUA WORLD. Новый, весь блестященький. Он не очень большой, но насыщенный горками для всех возрастов. Такси - 35 лир. Билет на день - 40 лир. В 16.30 от аквапарка отходит бесплатный шаттл в Олюдениз. Мы провели там весь день, дети очень довольны. Аквапарк в низине, на открытом месте, там было просто пекло, запасайтесь лосьонами.

Вообще в июне было очень жарко. Дети с трудом выносили на море 3 часа, начинали ныть. С гораздо большей радостью проводили время у бассейнов. Там бы обычно до 20.00 оставались. 1 июля в 9 утра мы вышли из номера, а воздух - будто горячим феном в лицо. Пришлось обычный завтрак на улице отменить, спрятались под кондиционеры. Было пекло. На море не пошли, поехали в Фетхие, побродили по магазинам. Маршрутка в Фетхие идет с набережной (там миниавтостанция), стоит 5,5 лир с человека, в пути до конечной минут 40. Надо ехать до конечной. За 30 метров до конечной остановки вправо идет улица, метров через 300 по ней начинаются симпатичные магазинчики местных производителей, не стандартные фейковые лавки, как везде. Ну и далее по ней же выйдете к LC WAIKIKI и KOTON с прекрасными ценами на хлопок и трикотаж. Ну или можно сойти не доезжая до конечной у огромного ТЦ, он будет слева, не пропУстите.

Я не представляю, какое пекло в июле-августе там. У нас с 22.06 было стабильно 28 утром, 40 к полудню, и 26 ночью. Вода 26 градусов примерно. Отличная. Но после Кариб детям хотелось моря помельче, поспокойнее и потеплее))))))))) Меня же все устраивало))))))

Ужин с 19.30 до 21.30. На пляж выходить надо не через ресепшн, а от бассейна мимо бара через кафе Captain Hook, идти буквально 3-5 минут, очень близко. Ну что еще написать? Курс обмена 3,5 лиры за доллар и 3,9 лиры за евро. В обменниках дают ниже. Я поэтому деньги меняла в ресторанчике напротив бара TURTLE, там хозяин меняет, о чем свидетельствует скромный щит с курсами у входа. Лучшего курса в Олюденизе никто не дает. В AZDA примут к оплате и наличные доллары и евро, но по плохому курсу (3,3 лиры за доллар).

А, забыла про номера написать. В отеле есть номера standart - они старые, особенно ванная комната. Ну прямо уже пора-пора делать ремонт))))) Душевая кабинка крошечная, зеркало осыпается. Лучше брать superior - эти номера недавно отремонтированы, у них не механический замок, а электронный ключ-карта. Площадь такая же, разница только в ремонте. Однако уборка очень хорошая, чисто в номерах любой категории. Белье меняют часто, полотенца - тоже. Ставят мелкие шампуни, гели, кондиционеры. Но удобнее иметь свой, из мелких замучишься выдавливать)))) Пляжные полотенца лежат в комнате, удобно. Мы меняли их у уборщиц в удобное нам время. Пляжные полотенца не новые, но длинные и широкие.

Наш тур на троих из Екатеринбурга с 22.06 на 10 ночей, полупансион, стоил 58000. Я считаю, что за эту цену я получила даже больше, чем рассчитывала. Качественный отель, чистота, красивая территория, хорошее питание, чудесное отношение персонала, великолепные бассейны, отличная вечерняя анимация, близость моря - ну что еще пожелать?! Опьянение от роскошной природы и счастливые физиономии детей - бесценны)))))

Я искренне советую отель для отдыха семьей и парой. Щепетильно относящимся к номерам советую брать номер не ниже superior. Не говорящим по -английски стоит скачать оффлайн переводчик на мобильник, чтобы не нервничать, делая заказ за ужином.

Наш отдых был замечательным! Есть желание вернуться с супругом, чтобы покататься по окрестностям и полетать с крылом.

Все в Олюдениз!

место персонал близость ко всему
жесткие подушки
Добавлено 02.08.17 16:48 (16 070 символов в тексте)

10:36 19.08.17

Татьяна, спасибо за такой подробный отзыв. Английский не знаю, поэтому ходить в ресторан А ля карт и бар не буду. Можно ли полноценно питаться в ресторане со шведским столом или выбор блюд там ограничен. По фото с сайта отеля шведский стол там завален едой, как на самом деле, ходили туда на ужин?

11:01 19.08.17

Спасибо, что осилили мой опус))) В ресторане со шведским столом конечно можно питаться полноценно. У нас был план питания "полупансион", т.е. завтраки и ужины на шведском столе. На ужины выбор большой: великое множество закусок (достаточно специфичных), много салатов, оливок, всегда 2 супа; 5-6 гарниров (макароны, овощное рагу, картофельное пюре, цветная капуста, баклажаны и прочее); несколько горячих блюд (индейка на вертеле, тефтели, курица в соусе, мясо тушеное). Плюс кроме этого, на улице работает стойка гриль , там всегда кебабы, рыба, картошка фри; плюс отдельно повар готовит что-то наподобие тушеных миксов (около 15 ингредиентов - овощи, крупы, морепродукты, курица, мясо) - можно самому выбрать, в т.ч. соус и он приготовит блюдо на ваш вкус. Каждый ужин - на свой уклон (турецкий, средиземноморский и т.д.), добавляются новые блюда. В общем, выбор большой, и для взрослых, и для детей. Хорошее питание. Большой выбор овощей, листового салата и заправок, можно самому салатики собирать.

12:17 19.08.17

Спсб за быстрый ответ. Анекс предлагает только HB. Питание в ресторане Garden A La Carte и баре не входит в стоимость тура, надо платить? Через какого оператора брали горящий тур? У нас в городе Олюдениз предлагает только Анекс, цена 50.000= за 10 ночей в сентябре за одноместное размещение в номере (еду один). Насколько, на Ваш взгляд, оправдана такая цена за тур в этот отель? Немного не в тему, объехав 50 стран, как Вас занесло в Турцию (2 раза)?

12:24 19.08.17

Да, я поняла, что в этом отеле только полупансион возможен. Ресторан на ужине поделен на 2 зоны: шведский стол (входит в цену тура с полупансионом) и отдельно несколько столиков a la carte (люди приходят с улицы, заказывают по меню конкретные блюда). Вот зона a la carte она за отдельные деньги идет. В баре обычно обедают все, он у бассейна, работает только в обед, тоже за доп.плату. Я покупала тур у Анекс Тур, он был горящий (меньше суток до вылета), поэтому большая скидка, а так - обычно ценник типа того, что вы указали.

Как альтернативу подешевле в Олюденизе можете посмотреть еще Dorian 3*, он хорошо расположен, на той же улице, чуть выше (подальше от моря). Большой бассейн есть, предоставляет питание все включено.

Турции всегда боялась. Но тут подвернулся отличный тур по хорошей цене, решила просто позагорать с детками на море (дома заливало дождями в это время). К тому же я давно хотела съездить именно в Олюдениз, читала, что бухта входит в число красивейших в мире. Так и оказалось)))

16:34 19.08.17

Спсб еще раз. Dorian 3* смотрел, по отзывам отдых в нем - "а ля советская турбаза", с самодельной дискотекой, отдыхающими, пляшущими на столах вечером и т.д. И все жалуются на грязь и плохой стафф, а разница в цене с Либерти - 3000=. Поэтому Dorian 3* для меня слишком хипповый отель, тем более за такие деньги. Короче, благодаря Вам понял, что бояться остаться голодным из-за языкового барьера не нужно, шведский стол на завтрак и ужин рулит. Читал Ваш отзыв по этому отелю еще на одном всем известном международном сайте отзывов. Есть ли у Вас такие же отзывы или рассказы о посещенных странах, с удовольствием бы их почитал. Если можно, киньте в личку ссылки на них.

20:59 19.08.17

Да, при такой невеликой разнице, конечно, стоит выбрать Liberty Hotels! Спасибо за внимание к моим отзывам, у меня есть один крупный отчет на круизном форуме о трехнедельном круизе (Карибские острова, переход через Трансатлантику, Гибралтар, Тенерифе и Европа) + наземный отдых в Доминикане в одной поездке этой весной. Отправила ссылку вам в личные сообщения, поскольку здесь, наверное, нельзя публиковать ссылки на сторонние форумы.

Хорошего вам отдыха в Олюденизе!

07:31 20.08.17

Добрый день!Мы на двоих отдали 60000р.))брали в июне летим в сентябре))
Рассматривали тоже Дориан)но почитав отзывы остановились на Liberty)

10:22 20.08.17

Вовремя взяли. Я пока чесался всю прошлую неделю, отель на 7.000= подорожал и продолжает расти. Теперь, наверное, туда не поеду, по крайней мере пакетом.

11:17 20.08.17

Поиграйте датами если есть такая возможность))может что-то и выскачет по нормальной цене,отелей море там

17:03 30.08.17

Уважаемая Татьяна,

Благодарим Вас за подробный повествовательный отзыв с описанием всех преимуществ проживания в отеле.Действительно,очень полезная информация для всех путешественников.Мы,команда Liberty, как будто прочитали небольшой рассказ.Кроме того,удовольствие знать о том, что Ваш отдых удался и запомнился самыми приятными моментами.

Мы всегда стараемся сделать всё для своих гостей, чтобы их проживание в отеле было более уютным и оставляло лишь положительные эмоции.

Будем искренне рады новой встрече с Вами в отеле и будем радовать высоким сервисом и душевным гостеприимством!

С наилучшими пожеланиями,
Демарчук Кристина
Специалист отдела CRM

12:06 18.12.17

Добрый день, Татьяна.
Подскажите цены на напитки в отеле.
На ужин со своим пускают?

14:05 18.12.17

Евгений, добрый день! Со своим, конечно, на ужины не пускают. Разве что малышей с поильниками))) Расценки на напитки средне-Европейские: молочный коктейль 17-18 лир, бокал вина/пива 4-5 лир, коктейли алкогольные 5-9 лир, вода литровая 4 лиры, если мне память не изменяет. Цены на напитки в ресторане идут по барному меню, напитки приносят из бара, так что можно изучить их до ужина.

14:06 18.12.17

Извините за описку: коктейли алкогольные 15-19 лир

16:52 18.12.17

Спасибо

06:25 09.07.18

Татьяна, здравствуйте. Спасибо за подробный отзыв, одно удовольствие Вас читать!
Подскажите, пожалуйста, на завтрак напитки включены? Если да, что что предлагают?
И еще вопрос, нет фото номера? Я достаточно привередлива к этому делу, хочу в новенький номер заехать, но именно сейчас superior дешевле стандартного почему-то...

Все отзывы Татьяна (4)