Регистрация: 27.06.12
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17

Добротная, бюджетная "пятерка"

Добрый день, гипотетический читатель! Постараюсь объективно рассказать об "Alba Resort". Отдыхали семьей из пяти человек - я, мама, сестра с мужем и ее сыном 13 лет.

ЗАЕЗД: Прилет, встреча, транфер (минут 45-50) - все отлично. Встречающая сторона - Fit Holiday. В отель прибыли около 14-ти. Белбой занес наш багаж, какой-то старший товарищ "обраслетил" и предложил посетить ресторан, так как оставалось 20 минут до окончания обеда. Главное - набрать еды и можно спокойно кушать. Пообедав, мы заполнили гостевые карты и получили ключи. Мы попросили, чтобы нам дали по возможности номера рядом и не на последнем этаже, поскольку с нами приехала мама достаточно почтенного возраста. Наша просьба была удовлетворена (без всякого бакшиша ;-)).

НОМЕР: Белбой подхватил багаж и сопроводил в номера, где все подробно объяснил, правда, на английском, так как русским не владеет. Нам достался первый корпус, номера на первом этаже 1101 и 1102. Очень удобно расположен, до всей инфраструктуры рукой подать. Даже сквозь пальмы можно было узреть кусочек моря )). Единственным минусом, как выяснилось через сутки, было наличие кондиционных установок прямо рядом с нашим балконом (они все были сосредоточены у одного из углов корпуса, прикрытые чем-то типа забора). Когда балкон закрыт, шум от установки практически не слышен, но если спать с открытой балконной дверью, то шум, особенно на фоне ночной тишины, становится проблематичным. Просто спать под кондиционером чревато, а так очень душно. Но решили номер не менять. Все остальное было хорошо - минибар пополнялся ежедневно, постель меняли по первому требованию, полы пылесосились, сантехника чистилась, даже пыль протиралась (что редко встретишь), полотенца менялись регулярно, равно как и туалетная бумага. Горничная вежливая, всегда с улыбкой. Мы, естественно, периодически ее благодарили.

ТЕРРИТОРИЯ: Ну о ней много распространяться не буду - красиво, ухожено, зелено, чисто. Лошадка и пони, живущие в отеле, первые дни все время щипали травку на газонах возле корпусов, потом куда-то исчезли. Бассейны чистые, вода хлоркой не отдавала. Единственный отрицательный момент по бассейнам - они все глубиной 150 см (кроме лягушатников для малышей). Я понимаю, что отель раньше был "заточен" на западного туриста, которые в основном далеко не маленького роста. А для нас это стало проблемой - мы с мамой и сестрой не плаваем, и рост чуть выше уровня воды в бассейнах, так что удовольствия поплескаться в более прохладной воде мы были лишены (((. За нас кайфовали наши мужчины ;-).

ПЛЯЖ: Народ тут в предыдущих отзывах заходился в приступах праведного гнева, что мол, лежаков свободных никогда нет. Чушь! Мы на пляж приходили обычно к 10-ти часам и всегда (!!!) находили пять подряд стоящих лежаков на всю семью, причем в рядах от 2-го до 4-го максимум. А рядов я насчитала 8! Причем они практически пустовали в это время и заполнялись постепенно только к обеду. Вторая вылазка на пляж была часов в пять и опять мы спокойно находили необходимое количество лежаков на 2-3 линиях. Сам пляж чистый, бичбой регулярно очищал урны, лежаки от песка, выравнивал ряды лежаков.

ЗАХОД В МОРЕ: Просто идеально для малышни и таких как мы, "неводоплавающих" ;-). Раньше в других отелях приходилось торчать в полосе прибоя, так как резко начиналась глубина. Здесь отходили метров на сто от берега и было чуть выше груди. Море чаще было спокойным. Один раз за 15 дней спасатель выгонял из воды купающихся, так как волны разыгрались не на шутку.

ПИТАНИЕ: Опять же для вечно голодающих, никак ненаедающихся товарищей! Еды ВАЛОМ! Да, через неделю немного приедается, но это всегда так. Многое вообще не успели попробовать. Мясо было каждый день! Кто там говядину не видел?! Мы видели и ели ее практически через день в разных видах - гуляши, жаркое, кебабы, просто отварное и политое каким-то соусом. Была постоянно в нескольких вариантах курятина, индюшатина, баранина. Рыба тоже каждый день и в нескольких вариациях. Раки и креветки практически через день-два. Куда еще, спрашивается, больше?! Про зелень, фрукты и сладкое даже писать не буду - займет много времени и места. Завтраки стандартные для любого турецкого отеля - два вида каш, вполне съедобных, панкейки, куча сыров-колбас-оливок, опять же зелень, фрукты, яйца в разных вариантах, жаренная картошка и пр. и пр.

Были также в ресторанах аля-карт. Не знаю, мы ушли совершенно сытые, даже переевшие. Мне лично не хватило только некоего изыска в оформлении и подаче блюд.

НАПИТКИ: Крепкое не употребляли, вино же, пиво абсолютно нормальные. Естественно, не премиум марок, но вполне питейное и натуральное. Отлично заваренный чай в основном ресторане, прилично сваренный кофе по-турецки в лобби-баре.

ПЕРСОНАЛ: Претензий нет. Быстро, четко, по делу. Официанты в большинстве своем как заведенные. Мы старались выбирать стол в одном и том же зале, где трудились два официанта по имени Али (мы их про себя называли Али Первый и Али Второй) - очень быстро и качественно обслуживали, всегда с улыбкой. Иногда резервировали нам стол. Спасибо всем труженикам Alba!

Несколько раз к нам подходила девушка из гест-релейшн, интересовалась нашими впечатлениями, пожеланиями. На ресепшен работает 2-3 русскоязычных работника. Вообще, персонал старается осваивать великий и могучий.

SPA: Мы взяли 6 сеансов массажа для спины. Неплохо его делает Ибрахим (делал мне), кстати, владеет русским, а сестре делала Аю, индонезийка. Насчет хамама ничего сказать не можем, не пользовались.

Отдельное спасибо нашему отельному гиду Дурсун Али. Четко, по делу, всегда на связи, часто был в отеле, хотя у него еще их несколько. Экскурсии настырно не предлагал, мы сами просили подсказать, какие есть новые маршруты. Выбрали Green Canyon. Отличная экскурсия! И для наших мужчин взяли дайвинг.

КОНТИНГЕНТ: Когда приехали, расклад был примерно 70/30% западные туристы/СНГ в лице России, Украины. Наших земляков, кажется, не было. Потом стало 60/40%. Публика в массе своей семейная, степенная, откровенно пьяных мы не наблюдали. Хамства или еще каких-то негативных проявлений не замечали ни со стороны персонала, ни стороны гостей отеля.

НЕДОСТАТКИ: Номерной фонд несколько подуставший, можно его обновить, хотя все работало как надо - сантехника, сейф и т.д. Досадным минусом явилось наличие мух в ресторане. Что-то надо с этим делать! Ну и ну очень дохлый интернет в общественных зонах. Кстати, для отеля такого уровня можно было сделать бесплатный инет и в номерах. Вот, пожалуй, и все минусы.

Отдыхом очень довольны - море, солнце, две недели "паразитического" образа жизни )). Спасибо, Alba Resort!

P.S. Сразу забыла написать впечатление о так называемом позднем ужине. Получилось так, что пропустили ужин в связи с поездкой в Сиде и пошли перекусить на этот ужин. Увы, кроме супа, хлеба, яблок, апельсином и остатков сыра с парой раскисших салатов, поесть было нечего. Припозднившийся народ разочарованно ходил вдоль стола с едой и смирившись, хлебал супчик с хлебушком. ))) Этот момент можно отнести к разряду минусов, хотя мы больше поприкалывались ;-).

Время примерно 4-30. Свободных лежаков - завались. Мы оборудуем свое "лежбище" на первом ряду.

территория персонал пляж заход в море чистота
очень слабый интернет мухи в ресторане
Добавлено 05.08.17 20:47 (7 034 символов в тексте)

19:34 06.08.17

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сейф платный?

20:39 06.08.17

Добрый вечер, Ирина! Да, сейф платный 1 евро/сутки.

19:02 07.08.17

Гульнара, добрый вечер. Сейчас на Трипадвизоре в отзыве прочитала, что спать мешают петухи (33 штуки?) и попугаи. Что скажете, есть такое?

15:15 08.08.17

Cпасибо за позитивный отзыв об отеле. Тоже туда едем в сентябре.Думаю, нам понравится))

22:33 10.08.17

Мария, вечер добрый! Да, пение птиц имело место, но нам они абсолютно спать не мешали. Все клетки с птицами были за территорией отеля, мимо них проходишь, когда идешь на пляж. Единственно, за пулбаром находится прудик с пеликаном, утками. Но их голоса тоже не мешали, хотя наш корпус был к ним наиболее близок.

22:35 10.08.17

Надюшка Шатская, Надежда, рада, что мой отзыв вызвал положительные эмоции. Счастливого и радостного вам отдыха!

16:02 11.08.17

Гульнара, здравствуйте. Спасибо зв отзыв. Скажите, пожалуйста, а за территорией отеля в шаговой доступности есть магазинчики с турецкими сладостями?

16:36 11.08.17

Evgenia , здравствуйте! Да, вдоль бульвара, на котором расположен отель и прилегающих улицах есть целые ряды магазинчиков, в том числе и сладостей, специй и пр.

22:40 11.08.17

И сколько по времени вы добирались от аэропорта до отеля?

22:41 11.08.17

Спасибо за ответ)))

00:12 12.08.17

40-60 минут от аэропорта. Слева на выходе из отеля есть базар,где есть ВСЁ!!! До него идти 2 минуты.=)

00:33 12.08.17

Здравствуйте, Гульнара.
Вы что нибудь слышали о заражении людей вирусом Коксаки?
Летим с малышкой 2 года. Переживаю.

13:40 12.08.17

Юлия Казачек, добрый день! В период нашего пребывания в отеле никакой информации о вирусе не было.

13:41 12.08.17

Минут 45.

14:15 13.08.17

Спасибо за ответ.

14:56 15.08.17

Не за что!

16:17 21.08.17

Добрый день,подскажите пожалуйста, мини бар есть в номере? И вода в отеле в бутылках или кулеры?

20:54 24.08.17

Inn79 Инна, добрый вечер! Да, минибар есть - фанта, кола, спрайт, вода и минеральная вода. Пополняется ежедневно. Вода в барах отеля в бутылках.

17:12 01.09.17

Гульнара, добрый день. Расскажите пожалуйста про рестораны Аля карт чуть подробнее. В других отзывах и в описании отеля ничего не нашли про них.

20:27 01.09.17

Алексей, мы посетили два аля-карта - итальянский и рыбный. Конечно, это не первоклассные рестораны с роскошной кухней. Еда без затей, но наесться вполне можно. В итальянском заказали салат овощной - куча зелени, немного сыра и курицы, ребенок взял какую-то пасту и лазанью, мы - телятину с грибным соусом. От супа отказались. На десерт - тирамису. Рыбный понравился больше. Микс минизакусок из анчоусов, сыров, еще чего-то (не помню), суп рыбный и чечевичный на выбор, салат, еще теплая закуска из мидий, мясо краба и кольца кальмара, на горячее
рыба-меч и стейк из лосося, кажется. На десерт - кофе и мороженное. Если сравнивать с другими отелями, то здесь аля-карт несколько проигрывает. Но все равно было приятно посидеть на открытой террасе, а не ходить с тарелкой в многолюдном общем ресторане.