Регистрация: 30.08.15
Отдыхала В одиночку в
июне 2017
01.06.17 - 30.06.17

Луч света в пелене дождя

В этом году поездка в Тунис выпала на середину июня. Как обычно летели айрбасом 321 авиакомпании Nouvelair, который не обманул наши ожидания: плавно поднялся, мягко приземлился, в полете нагнал время задержки рейса, примерно около часа. Обед, поданный в самолете, уже настроил на позитив, вкусный, рассыпчатый, горячий кус-кус с тремя ломтями куриной грудки мог утолить, как в известной рекламе, даже "голод единорога". Командир экипажа, наш российский пилот, поднял настроение, сообщив, что он единственный русскоговорящий из всей летной команды и по всем вопросам можно обращаться к нему. Народ, летящий в Тунис, попался на редкость культурный, беседы велись исключительно интеллигентно с применением любимой питерской фразы "будьте любезны".

Аэропорт Монастира описывать нет нужды, все его знают. Прохождение всяческих контролей прошло без сучка и задоринки. Сухой африканский воздух нестерпимо пах морем, яркое синее небо вступало в резкий контраст с воспоминаниями о питерской непогоде и уже хотелось приключений.

Отель встретил нас радушно. Замечательный освежающий коктейль, поданный при заполнении карты гостя, придал сил для выбора устраивающего меня номера, так как изначально нам предлагались номера на первом этаже, выходящие в сторону бассейна и анимации. За небольшую доплату выбор пал на прекрасный тихий номер на 2-м этаже, с видом на поле для гольфа и морской пейзаж, хотя у всех разные представления о прекрасном. Мне же хотелось тишины и уединения.

Тихий, прохладный приют с всегда начищенной сантехникой, свежими белоснежными полотенцами и халатами и блестящими мраморными поверхностями был заслугой уборки спокойной аккуратной женщины, с которой мы общались на смеси моего ужасного английского и нескольких обиходных фраз по-тунисски, выученных мной из уважения к местному населению. Надеюсь, наш русский шоколад и расписная деревянная ложечка пришлась ей по душе.

Очень приятное впечатление произвела на меня отельный гид Ирина, представитель турагенства "Экспресс-тур". Собрав вновь прибывших туристов в конференц-зале, она очень подробно и доходчиво рассказала об особенностях отдыха в Тунисе и конкретно в этом регионе, предупредила о возможных нюансах пребывания, ненавязчиво, но очень интересно поведала о предлагаемых экскурсиях. Надо сказать, что я сразу заказала для себя две экскурсии. Первая намечалась в ближайшую среду и охватывала Карфаген, Сиди-бу-Саид и музей керамики в столице Туниса эль Бардо. Вторая же поездка была моей давней мечтой. Это было двухдневное путешествие по Сахаре, описывать которое нужно отдельным рассказом. Нам очень повезло, так как в обеих экскурсиях нас сопровождал, поддерживал и неутомимо просвещал экскурсионный гид Адель, обладающий глубокими историческими и этнографическими знаниями, общение с которым можно было приравнять к незаконченному высшему гуманитарному образованию.

В ресторане кормили просто на убой. Честно, в Тунисе я рассчитывала маленько похудеть. Ну сами понимаете, море, жара, то да се. На поездку в Сахару были возложены особые надежды. Но эти воздушные, политые медом утренние круассаны, фирменные тунисские омлеты с овощами и сыром, разнообразные мясные и рыбные кушанья, аппетитно фаршированные непонятно чем яйца и помидорчики не оставили ни одного шанса. Все всегда было свежее и разнообразное. Немного удручило кормление в харчевнях на экскурсиях, но я списала это на аутентичность и местные кулинарные традиции.

Теперь о самом любимом после моря. Центр талассо-терапии при отеле покорил меня раз и навсегда. Взяв небольшой курс массажа и обертываний по весьма демократичным ценам, я получила еще и возможность посещения "булькающего" бассейна-джакузи, наполненного целебной морской водой, поднятой из самых глубин и супернасыщенной всяческими микроэлементами. Посещение талассо-центра вызывало всегда только самые положительные эмоции не только из-за принятия самих процедур, необыкновенной ароматной атмосферы салона, но и из-за доброжелательности обслуживающего персонала. Выделять кого-то особо не буду, так как все старались профессионально выполнять свои обязанности. Хочу вернуться и повторить еще раз.

И, как говорится, привет с моего любимого лежака... Речь пойдет о состоянии пляжа и море. Пляж замечательный, один из самых лучших, да что там говорить - он лучший из тех, на которых мне довелось поваляться и позагорать. Очень чистый, усыпаный красивыми крупными ракушками, с плавным пологим входом, удобным для купания и игр детишек. Бич-бои следят за чистотой и порядком на пляже. Секьюрити и "спасатели Малибу" гоняют заплывающих за буйки и продавцов всякой всячины, бродящих вдоль линии прилива. В 18.00 пляж закрывается, но это и к лучшему, во избежание чрезвычайных происшествий, так как на море к вечеру поднимается волна. Встречались иногда треснувшие лежаки, но их можно было быстренько заменить на другие. Про резервирование лежаков с утра писать не буду, все уже про это писали. Да, такая проблема есть, есть она во всех отелях, но меня она не коснулась, ибо пока я насыщалась булочками, земляки занимали под меня лежак.

Чтобы не получить обвинений в заказухе укажу на некоторые недостатки. Плохо работают электронные ключи, вставляемые в дверь номера. То ли размагничиваются, то ли еще что. Со слов моих знакомых у них пропали деньги из кошелька, забытого в номере и неубранного в сейф, грешат на уборщиков. Сама я с воровством из номеров не сталкивалась. Кое у кого ломались внутренности сливного бачка, проблема с ключом и бачком была решена обращением на рецепшн.

Да, внимательно считайте денежку при обмене валюты. Пользуясь расслабленным состоянием отдыхающих и плохим знанием местной нумизматики, иногда и не все недодают кэш.

Ну и цикады, если залетят в номер, то замучаетесь ловить, а верещат они очень громко и противно. Поэтому, рекомендую закрывать на ночь балконную дверь, как бы не хотелось вдохнуть ночного бриза.

Словом, этот отдых и отель останутся в моем сердце навсегда! Надеюсь вернуться и повторить!

Vera оценила сервисы

Добавлено 11.08.17 18:37 (5 962 символов в тексте)
Все отзывы Vera (4)