Регистрация: 10.05.12
июле 2017
01.07.17 - 31.07.17

без питания

Швейцария а ля рус или любимая дача:)

Пост-олимпийский город Сочи - это и Турция, и Швейцария, и образцовый курортный город СССР, и не очень образцовый курортный город СССР, и дача одновременно:) Всё зависит от того, где именно вы решили поселиться. Чтобы успеть побывать везде мы обычно меняем отели. В апартаментах "Горки Город" мы останавливались уже 3 раза. И это, наверное, самый хороший по соотношению цена/качество вариант, из всех, которые вообще предлагаются в Сочи. Самый бюджетный - уж точно. Минимальная стоимость горящего номера - 160 руб. При покупке тура перелёт + трансфер+проживание могут обойтись вам значительно дешевле, чем одни только билеты на самолёт. Но... цены у "Библиоглобуса" динамические, а потому один и тот же тур легко может стоить и 60, и 500 тысяч. В один и тот же день цена на один и тот же номер может изменяться в десятки раз. Отслеживать цены на номера бывает достаточно сложно, т. к. сегодня тут одна цена, а завтра другая. Точно так же стоимость проживания на 1, 2 и 3 недели может быть практически одинаковой. При заселении в апартаментах "Горки Города" самой выгодной будет цена на двух взрослых или двух взрослых + дети. На одного взрослого - в разы дороже:) Взрослым тут считается ребёнок от 10 лет, а потому и самое бюджетное размещение - это когда приезжают 2 взрослых+дети или 1 взр. + 1 реб. старше 10 лет+ещё дети. Вот, исходя из этого, и стоит выбирать номера.Самый удачный расклад - это +-30 тысяч на четверых за неделю (с трансфером и перелётом) или +-70 тысяч за три недели. Дешевле по России уже невозможно:) Почему пишу в первую очередь о ценах? Да потому, что впечатления от отдыха очень часто напрямую связаны с тем, сколько вы за этот отдых заплатили. Хороший рейтинг "Горки Города" тоже, в первую очередь, связан именно с этим, т. к. с сервисом и инфраструктурой тут, к сожалению, совсем никак. Ставя 4 за сервис, я ставлю оценку в первую очередь "Горки Городу" в целом, а не конкретно апарт-комплексу. Инфраструктура всех трёх горных кластеров Красной Поляны ( "Горки Город", "Газпром" и "Роза Хутор") - почти идеальна. Тут есть практически всё, начиная от нереально дешёвых кафе и магазинов и заканчивая хорошими дорогими ресторанами и бутиками. Есть бассейны и СПА комплексы, есть кинотеатр и концертные залы, бильярд, боулинг, тренажёрные залы, казино, детские центры, музеи и т. д. Собственно, приехав в горы, с них уже можно не спускаться:) Когда мы жили тут неделю, то и не спускались:) Но обойти всё, что хотели даже не успели. В горнолыжный сезон - так тем более можно не спускаться:) В этот раз мы приезжали в "Горки Город" на 3 недели. Вниз ездили только три раза - чтобы сходить на цирк "Дю Солей" и посмотреть шоу фонтанов и фейерверков в Олимпийском парке, посетить концерт "Поколение М" и сочинские цирк, дельфинарий, океанариум и конное шоу. В двух случаях из трёх мы и оставались внизу (бронировали там апарты рядом с морем через Букинг, чтобы заодно и покупаться). В принципе, культурная программа Красной Поляны тоже весьма обширна. Хочешь - иди на концерт кого-нибудь из звёзд российской попсы, которые тут выступают постоянно, хочешь на турецкое шоу "Огни Анатолии" или какое-нибудь другое шоу. В концерном зале администрации посёлка "Эсто Садок", кстати, тоже бывают концертные программы. Жители посёлка приглашают на свои мероприятия даже бесплатно. Кто-то спрашивал в отзывах про волейбольную площадку. Вот там, у администрации, она есть. Там же библиотека, мемориальное дерево (под ним когда-то проводились все собрания и праздники эстонцев, с которых когда-то и началась история Эсто Садка - эстонского сада). Прямо напротив "Горки Города" - дом-музей писателя Таммсааре. Ближе к горе музей-пирамида, где раньше исследовали влияние пирамиды на здоровье человека. На самой горе - руины крепости Ачипсе, где когда-то проходили торговые пути. Так что, кроме того, что лежит на поверхности (а для туристов это, судя по отзывам, в первую очередь - горы и магазины) тут вообще много чего интересного. К крепости, правда, подняться будет тяжело. Есть длинный путь, есть короткий. Если идёте по короткому, то вверх поднимаетесь почти на четвереньках, а вниз местами съезжаете на пятой точке. В остальные места можно ходить всем - и маленьким детям, и пожилым людям. Чуть дальше, в "Газпроме", есть небольшой зоопарк - Вольерный Комплекс Кавказского заповедника. Пешком час, на машине несколько минут. Автобусы туда не ходят:( Если не подниматься в горы, то можно посетить три водопада - у нарзанного источника Чвижепсе (можно доехать на машине или автобусе+пешком), Девичьи слёзы (можно доехать до шлагбаума, а потом мин. 20 пешком) и Пасть Дракона (потрясающей красоты место, но маленьким детям и пожилым людям туда не дойти). Если спуститься под гору, в Имеретинскую низменность, то там, в селе Веселое, есть обезьяний питомник. Лучше его посещать с экскурсией. Её можно организовать и самостоятельно (если наберётся достаточно людей, то за вами из питомника даже автобус могут прислать). Из других мест, куда можно добраться самим, самыми интересными, наверное, являются - дольменный комплекс, Ахштырская пещера, Троице-Георгиевский монастырь, форелевое хозяйство. Ну, и Скай-парк:) Пожилым людям и маленьким в жару по мосту Скай-парка ходить тяжело (около 1км в два конца). До пещеры подниматься тоже тяжело. В остальные места можно доехать на машине или автобусе. К дольменам и монастырю от автобуса придётся пройтись. На внедорожнике можно доехать до Ивановского водопада, голубой глины, Сухого и Мокрого каньонов (тут горная река, где купаются, и шашлыки). Все остальные достопримечательности - это уже горы. На них можно подниматься на закрытых канатках, две из которых - на Газпроме, а две - Горки Город и Роза Хутор. На открытых канатках можно просто прокатиться или доехать до водопадов Медвежий и Поликаря (Горки Город), Менделя, Чара, Червонный (Роза Хутор). Горные озёра и т. д. - это уже совсем далеко. Куда-то нужны пропуска, куда-то достаточно паспорта (Долина Водопадов на Роза Хутор, к примеру). Самим по лесам ходить опасно (граница, президентские резиденции, дикие животные). Да и вообще тут везде заповедник. Так что рвать цветы, собирать грибы и ягоды нельзя:) А перед прогулкой на всякий случай стоит прочитать инструкцию о том, что делать, если вам встретился медведь:)))) Некоторые на деревья лезут. А медведи за ними:))))) Можно взять проводника из туристического клуба. Цена где-то 1000 в час за группу от 1-го человека где-то до 4-х (больше в машину не поместится, т.е. нужен будет уже джип на 6-х по соответствующей цене). Это очень удобно. Проводник отвезёт вас на машине в те места, куда самим не добраться. Всё покажет, расскажет, сопроводит. Цена за экскурсию получится даже ниже, чем у туристических фирм, которые, к тому же, возят далеко не везде. Найти проводника можно через фирму "Триоль" (их представители есть в отеле "Мариотт" и у скалодрома в Горки Город). Так что развлечений и неразвлечений тут хватает:) По стоимости получается где-то от 2-х тысяч на человека в день (это если ходить в рестораны, СПА, ездить на экскурсии и т. д.). В принципе, в Красной Поляне ярко представлен весь диапазон туристов - от бюджетных до миллионеров:) В апартах тоже селятся самые разные люди. Потому инфраструктура тут организована так, чтобы всем было комфортно. Иногда даже сходить в магазин - это гораздо дороже, чем в кафе:)

Кафе-рестораны-пабы. Иногда туристы пишут про кафе "Друзья". Его часто рекомендуют. Я, честно говоря, порекомендовать не могу. Кухня и интерьеры там никакие, а цены выше, чем в кафе с лучшим сервисом и качеством блюд. Взять, к примеру, Ирландский паб в корпусе 6. Бизнес-ланч из 2-х блюд+напиток=270 руб. Уютный интерьер, официанты, по вечерам иногда концерты. Или бар "Фрау Марта" (корп. 7). По детскому меню пюре+котлета =95 рублей, окрошка 130 (кефир+квас, очень хорошая), мойва - 95 руб. В будни днём скидки (процентов 20-30, точно не помню). Никакие "Друзья" не сравнятся:)))) В обоих барах широкий ассортимент пива. Но главный пивной бар Красной Поляны - "О' Хара" (Роза Хутор). Есть пивоварня в Медовеевке, куда возят на экскурсии (1500 с дегустацией 5-ти сортов местного, очень экспериментального, кстати, пива). Его иногда продают в барах и магазинах (от 300 за бутылку). Попробовать стоит хотя бы из любопытства:) Из бюджетных мест есть ещё столовая "Печь". Раньше ходили, но потом как-то разлюбили, т. к. уютнее всё же там, где заказ по меню, симпатичный интерьер и официанты. Рестораны. Раньше нам нравилось бывать в "Гостях", "Казане", "Хорошем месте". "Казан" закрыли, в "Гостях" ребёнок отравился гамбургером. В "Хорошем месте" тоже как-то стало не так хорошо:)))) В греческом ресторане дважды была несвежая еда. В пекарне (её тоже хвалят и рекомендуют) тоже стало так себе. то, что там называют гуляшом, очень далеко от гуляша:) И тоже отравление, кстати:( Вообще многие места, которые хвалят - так себе. Понравилось в "Агаве" (крыша "Галактики") и в "Хмели Айс Сунели (на вершине горы Ачишко). Но и в этих ресторанах с сервисом бывают накладки, хотя вкус, качество и подача - на высоте. Кстати, ресторан "Высота" ( Горки Город 2200) - приятный панорамный ресторан, приятное обслуживание. Самогоном в качестве аперитива угощают:))) По кухне - сложно сказать. Что-то лучше, что-то хуже. Так что магазины в Красной Поляне - дело десятое:))) И без них хорошо:) В "Перекрёстке" и "Агрокомплексе" есть кулинария - ещё один бюджетный вариант, если лень готовить. В "Агрокомплексе" неплохие салаты, кстати:) Вообще, хоть в номере и есть кухня, мы там не готовили. Разве что макароны или гречу ребёнку варили. Посуды всё равно толком нет. Раньше было больше, сейчас 1 сковородка, на которой жарить неудобно, и одна кастрюля, размером с таз почти:)))) Любителям сварить борщ на неделю вперёд посвящается:)))) Плита неудобная. С микроволновкой всё ок хоть:) Чайник у нас был со сгоревшей изоляцией. Поменяли после 6-й или 7-й просьбы. В отзывах люди пишут, что их просьбы не выполняют. Выполняют, но не всегда с первого раза. С первого нам только хабарики из люстры убрали и инструкцию на плиту принесли:))) Так что лучше не звонить, а ходить на рецепшен самим. И не раз, а то и не два, а то и не три....:) По питанию, вроде всё:) Ну, КФЦ ещё есть в Горки Городе, а в Роза Хутор - МакДак. Баров и ресторанов тут очень много. Одни закрывают, другие открывают Во всех побывать не успели.

Где купаться - тоже важная тема:). Ну, главный минус горных кластеров в летний сезон - это то, что далеко до моря (40 мин-1 час, а то и больше - зависит о того, на чём ехать). Из Роза Хутор для гостей кластера организован бесплатный трансфер. Из Горки Города - платный (150 руб.). Можно ехать на такси - 1000 в один конец или 300 с человека, если вас мало и водители будут набирать людей до полной загрузки. Чтобы купаться каждый день можно купить абонемент в СПА отеля "Мариотт" (5200/2600 -взр./реб. за 12 посещений). Мы туда обычно ходили перед сном. В СПА большой закрытый бассейн, хамамы (4 шт., два общих и по одному в раздевалках), сауны (3 шт.), ледяные купель и душ, горячий мини-бассейн. Неплохо, но в период высокой загрузки там тяжёлый контингент:( Прям хотелось купить палку для селфи, прикрепить к ней тапок и настучать туристам по башке:)))) Сплошные "яжматери" и "яжотцы". Короче, филиал детской площадки:) Это при том, что везде таблички "Соблюдайте тишину!". Там шепотом говорят обычно, но когда набирается толпа детей и туристов с королевскими амбициями типа "Мир - это я", то находиться там невозможно. Тут тебе и просмотр фильмов на телефонах и планшетах, и вконтактик почитать прямо в парилке, и на электропечь в сауне воды налить при температуре 100... Нормально стало только после 14 августа, когда все разъехались. В "Мариотте есть и открытый бассейн. Разовое посещение 1000/500 (взр./реб.) или доплата к абонементу в СПА - 500/250. "Мариотт" формально пятизвёздочный отель, реально - 4 звезды. Сервис хромает. Но и цена по акции ниже, чем в трёх звёздах:))) Есть отели 4-5 звёзд, где тоже можно ходить в СПА с бассейнами, но они дальше и дороже. Есть лужа, которую называют пляжем, в Роза Хутор. С лежаком - платно (утренний и вечерний тарифы), без лежака - свободно. Есть аквапарк в "Горки Молле" (так себе, открытого бассейна нет, парилки - печалька, но зато горки для немаленьких детей неплохие, для маленьких - всего одна). В "счастливые часы" (с 14 до 17) цена 600/300 (от 140 см/до 140 см). Хороший аквапарк в "Галактике". Там и зимой в открытом бассейне плавать можно (1050/800 - трёхчасовое посещение). Есть абонементы, есть дневной тариф, есть комплексные билеты (дешевле всего - две канатки "Газпром" плюс 3 часа в аквапарке).

Достопримечательности "Газпрома" - это Вольерный комплекс, маленький детский парк "Зелёная планета" (фигурки животных, кафе, днём по субботам развлекательная программа, канатки, "Галактика" (музеи, рестораны, аквапарк и т. д.). На крыше "Галактики" музыкальные фонтаны, ресторан, бильярд и обзорная площадка.

Достопримечательности "Роза Хутор" - канатки, шоу на площади и в горах, тропы здоровья, пляж, концертный зал "Роза Холл", этнопарк "Моя Россия". В концертном зале бывают замечательные концерты и шоу. В этом году, одновременно с цирком "Дю Солей" в Олимпийском парке тут выступала труппа Славы Полунина. Две мировых звезды одновременно в Сочи:) На "сНежное шоу" Полунина мы сходили дважды. Это потрясающе! Вот читали в отзывах, что люди. сходив раз, бегут покупать билеты на следующее представление:) Читали, но так... со скепсисом:) Ага... сходили... потом были раздумья - покупать или не покупать билеты ещё раз:) В итоге опрометью побежали покупать уже на самое последнее, заключительное шоу:) Интересно то, что труппа в это время по графику работала в трёх странах, но основной состав и сам Полунин были именно в Сочи. В Питере и Москве, к сожалению, они выступают в огромных залах, а в Роза Хутор - идеальный зал, человек где-то на 500, а по факту было, что и меньше. Да ещё и в таком живописном месте - в ущелье между двух склонов гор на берегу Мзымты!:)

Этнопарк "Моя Россия". Кто-то ругает, кто-то хвалит. Там интересно остановиться в отеле самого парка. На 1-2 дня. Тогда вы успеете спокойно обойти все музеи-магазины-мероприятия парка. Когда люди платят 350 за вход, они часто ждут чего-то такого, что даст им почувствовать, что они отбили свои деньги. Но большинство туристов просто не замечает того, что там есть. Видят только магазины. Ну, во-первых, это не просто магазины. Обычно там ещё и выставка или мастер-классы. Там, где пряники продают, к примеру, проводят небольшую экскурсию. Там, где тряпичные куклы - опять же, рассказывают об истории кукол. В медовом магазине дегустируют мёд, а на рынке - варенье. В магазине самоцветов рассказывают о свойствах камней... То есть, если просто пробежать по комплексу, то и увидишь только магазины. Не знаю почему, но туристы часто пишут именно о них. Хотя главное тут - мини-город из архитектурных копий домов 11-ти регионов России (от Кавказа до Бурятии). Рынок и магазины появились значительно позже. В первоначальном проекте их не было. Так вот если представить себе, что их и нет, и в первую очередь обратить внимание на саму архитектуру и на выставки... Если найти время на то , чтобы пообщаться с персоналом, который с радостью расскажет вам о том, что интересного есть в этнопарке, да ещё и посетить музыкотерапию Габриэля в башне сектора "Казань" (ну, это если очень повезёт), то впечатления останутся самые лучшие и даже, возможно, неповторимые:) О чудесных людях, которые работают в комплексе, я уже и не говорю. Даже если не увидеть в этом замечательном месте ничего, кроме рынка, то цены там очень даже хорошие. Мёд тут продают дешевле, чем на знаменитой пасеке Красной Поляны "Медовый рай". Если селиться прямо в "Моя Россия", то большую часть суток комплекс закрыт для туристов, а потому там можно гулять в полной тишине и уединении. И без всякого рынка:)

Но, вернусь к Горки Городу. Мы тут жили и на 960 (в двух номерах отеля "Горки Арт"), и на 540 ( три раза в 5-ти разных номерах). Наверху тихо и красиво, когда нет горнолыжного сезона. В сезон, наоборот, шумно и многолюдно. Золотой осенью и в конце мая - начале июня там прямо-таки заброшенный город:) Пусто и нереально красиво. Там же, кстати, и зона солярия для гостей Горки Города и два отеля с бассейнами. Есть даже один номер с бассейном на крыше в "Горки Арт". Эх, на наши дни был занят::( Были в нём на экскурсии только:)))) Очень неплохой номер - трёхэтажный президентский люкс в том же "Горки Арт" - 11 комнат, три спальни (основная, гостевая и для прислуги), своя терраса, джакузи и прочие плюшки:) Но... неуютно в нём как-то. Подходит, скорее, для вечеринок, чем для того, чтобы в нём жить. На пару-тройку дней - нормально. На долгий срок лучше брать что-нибудь поменьше:))) Устаёшь ходить по этим 336-ти метрам и трём этажам:)))) Так что уютнее нам было в обычном трёхкомнатном номере в апартах "Горки Город 540":) Один раз вместо билетов на самолёт брали ещё двухкомнатный одноместный в "Горки Городе" - тоже уютно. Тем более это был 7-й этаж 7-го корпуса:) Один минус - общий балкон. Но зато практически на крыше:) Почувствуйте себя Карлсоном:))) А вот один раз у нас был неуютный номер. Корпус хороший - 8-й (где рецепция). А вот номер не очень оказался. Теоретически он для инвалидов. Но не факт, что там им будет удобно. Как, к примеру, человеку дотянуться до посуды, которая вся в верхних шкафчиках? Как забраться в ванну? Удобнее было бы сделать там душ. Номер большой, перемещаться в кресле по нему, наверное, получится, а вот в остальном удобств минимум:( Как и мебели, которой меньше, чем в обычных номерах, чтобы больше было свободного пространства. В остальных трёхкомнатных, где мы были, всё нормально. Один окнами выходил на 2 стороны. Красивые виды на горы и над крышей 6-го корпуса. Проветривать удобно, что тоже ценно, т.к. номера душные, а кондиционеры работают не во всех. Мы, кстати, всегда просим корпус 7. Почти все наши номера были в нём. Красивый корпус, красивый вид на горы и Мзымту, симпатичный двор с детской площадкой и фигурками из "Алисы в Стране Чудес". Всё рядом, кроме канатки. И тихо там:) Самым уютным был самый маленький трёхкомнатный номер, кстати. Единственный, где из спальни можно было смотреть телевизор в гостиной:) Вот за это большое достоинство мы его и полюбили:))))) Во всех номерах свои плюсы и свои минусы. Везде что-то сломано, чего-то не хватает. Но... цена соответствует. Потому претензий ни к чему нет. Даже к уборке, которая очень условна. Раз в три дня нам меняли бельё, выносили мусор, приносили шампуни и т. д. Горничные всегда были вежливы и приветливы в номере. А вот если на первом этаже встретишь, то чаще наоборот:))))) Даже на "Здравствуйте!" могут не ответить:) Горничные там, конечно, очень своеобразные:))) Два дня лимон из чая валялся в коридоре только потому, что горничные, которые убирают номера, за коридор не отвечают:)))) На улице зато всегда полный порядок - уборка территории на 5. Чего не скажешь о самом содержании зданий и о лифтах:( Тут персонал стоило бы подтянуть. Все три недели, к примеру, у нас в корпусе так и не вставили выбитое стекло на входе. Один из двух лифтов постоянно отключался. О таких мелочах, когда где-то что-то отломалось, но не починили, не заменили, я уже и не говорю.

Туристы тоже зайки попадаются. То ночью в дверь кто-то ломится, то рыбу соседи жарят, а чтобы не задохнуться открывают дверь в общий коридор. Ну, правильно, чего ж одним-то задыхаться? Нужно поделиться с окружающими:))))) Но... как уже было сказано, при столь низких ценах вопросов вообще нет ни к кому - ни к персоналу, ни к туристам. При таких ценах контингент предсказуем. Вопросы есть к менеджерам рецепшена:)))) И много:)

Есть очень милые, доброжелательные и толковые. Есть милые, доброжелательные и бестолковые. К стажёрам лучше не обращаться - они пока почти ничего не знают и не умеют. Будут переспрашивать у более опытных товарищей, что только удлиняет и без того весьма долгий процесс оформления документов, задавания бесчисленных вопросов и т. д. Заселялись мы вечером, часов так в семь. Номер оказался не готов, но мы решили подождать (как нам сказали - минут 10), т. к. ждать номера в 7-м корпусе - это того стоит. Минут через 40 пришлось подойти к менеджеру, т. к. нас так и не позвали. Оказалось, он забыл. Ну, работы-то тут реально много. Немудрено забыть. Ладно. Получили ключи в конвертике. Заглядываю внутрь, чтобы проверить чек на депозит. А чека нет. То есть документа, о том, что мы внесли 5000, нет. А без него могут и не вернуть. Попросили чек. Менеджер сказал так мило: "Да вот же он, лежит и ждёт, когда вы его заберёте". Нормальный расклад:) Хорошо, проверили. Депозит можно вносить наличкой, можно по карте. Но по карте иногда бывает, что и не возвращают. Менеджеры это отрицают, но в отзывах туристов не раз было. Вообще, при замораживании суммы на счету, периодически такое случается. Так, к примеру, многие так и не получили свои билеты на "Дю Солей", когда покупали их прямо через сайт цирка. По пенсионной карте банк, кстати, замораживать депозит откажется. При мне человек долго не мог понять, что происходит, пока это не выяснилось. Прямо в холле есть банкомат, где можно снять наличку на депозит. Если вам нужен не сбербанк, то это на минус 1-ом этаже в "Горки Молле". Там, кстати, и менеджеры "Библиоглобуса" сидят. В отеле тоже, но в нём могут быть очереди. Там же, в холле, можно самим распечатать пакет документов. Без ваучера не заселяют, хотя в других отелях у нас далеко не всегда спрашивали ваучеры. В частных апартах вообще не спрашивают документы. В "Горки Город" нужны документы всех проживающих. Так что, если кто-то не приехал, то лучше иметь его ксерокс паспорта хотя бы.

В общей сложности при заселении/выселении/продлении номера и т. д. в очередях на рецепшене пришлось провести около двух часов. Иногда тут работает всего один человек, иногда 3. Все вопросы решаются очень медленно. С просьбами, как уже писалось, приходится подходить по 2-3 раза, а то и больше, т. к. о них забывают или не хотят выполнять. Ну, кто-то не хочет, а кто-то как раз поможет. Не получилось с одним менеджером - попросите другого. Как-то пришлось 3 дня ходить, чтобы заменили номер. Когда мы всего на три дня приезжали, номер отказались заменить, т. к. не хотели возиться с туристами, которые всё равно скоро уедут. Пожелания о номере и корпусе, отправленные заранее, не учитываются. Похоже, что тут говорят "Да, ваши пожелания будут учтены", в ответ на звонки и письма (и в отель, и менеджерам "Библиоглобуса"), но никто ничего учитывать и не собирался. Всё только по месту и на рецепции. Стандартный ответ по месту:" У нас бронируется категория, а не конкретные номера". Как под копирку ответ. И тут, и в других отелях "БГ". Видно, что работа с персоналом ведётся:)))) На самом деле, хорошие менеджеры чисто по-человечески постараются помочь. но не все хорошие:) Если вы приехали с детьми, к примеру, то на номер вам могут дать карточку на 300 руб, чтобы поиграть в автоматы в "Горки Молле". Могут дать, а могут и не дать:))) Мы попросили. Нам дали две, т.к. номер мы продлевали, оформив новое бронирование. Можно просто продлевать, не бронируя на целые сутки, но это гораздо дороже, т.к. будет считаться не по прайсу туроператора "БГ", а по прайсу отеля. Разница может быть и в 3, и в 5, и в 10 раз... и больше:)))) Потому лучше бронировать на сутки у туроператора, а не продлевать у самого отеля.

Если кто прочёл этот отзыв до конца - поздравляю:) Вы вышли в финал:) Честно говоря, обычно стараюсь дочитывать длинные отзывы, т. к. иногда какие-то пустяковые детали оказываются для меня как раз решающими. Спасибо тем людям, которые не просто описывают свои эмоции, а говорят что-то, действительно, нужное! Надеюсь, что кому-то что-то пригодится:)

Добавлено 26.08.17 21:04 (23 842 символов в тексте)

16:01 15.09.17

Спасибо огромнейшее за такой красочный отзыв! Недавно сами вернулись с горки город, в восторге, советую всем своим друзьям и знакомым!

07:56 16.09.17

Спасибо! И я всем советую:) Роза Хутор и Горки Город - самый "европейский" российский курорт. Об этом нередко не знают даже те люди, которые здесь были. Большинство сочинских туристов приезжает на однодневную экскурсию, а ещё больше людей не приезжает в горы вообще. Никто из моих знакомых, побывавших в Сочи, даже не представляет, что на самом деле представляет собой Красная Поляна:)

16:07 02.10.17

Аплодирую Вам стоя!!! срасибо за подробнейший отзыв. подскажите где купить абоне ент на две кагатки газпром плюс аквапарк 3 часа?

22:06 02.10.17

Спасибо!:) Ски пассы на все канатки со скидками продают гиды Библиоглобуса. На две канатки с аквапарком - это СуперПакет "Лаура". Можно начать с канатки, можно с аквапарка. Если с канатки, то доходите до "Альпики" ( это самая длинная канатная дорога Красной поляны), с неё поднимаетесь на гору (там ещё есть открытая канатка, но не всегда работает), потом спускаетесь уже по третьей канатке к "Галактике". Ну, или наоборот - доезжаете до "Галактики", поднимаетесь наверх, спускаетесь по "Альпике".

Все отзывы VeSNaN (29)