Регистрация: 13.04.12
Читательский охват: 19069
августе 2017
01.08.17 - 31.08.17

Сервис

Много чего хочется сказать. Кому лень читать - рекомендую первые пару абзацев и в конце рекомендации для туристов :)

Итак, самое важное - отель бывает в 2 эпостасиях: когда больше 70% арабы, и когда арабов меньше 30%. И это 2 разных отеля! Нам "посчастливилось" прожить в обоих эпостасиях отеля - с 13 по 20 августа отель на 80% был заполнен арабами, а потом как будто кончались праздники какие-то - с 21 августа стало заметно больше русских и отель из 2* перешел в категорию 3*+ :))

Сначала про плохой период напишу.

Читала отзывы перед отъездом, видела эти обсуждения про "едите в их страну", "национализм" и т.п. Так вот что я поняла. Люди, которые писали про "много арабов", говорили не про их национальность, а про их менталитет. По нашим меркам они в основной своей массе ужасные грязнули и не сильно воспитанные люди. Они реально не замечают грязи! Взрослые после себя оставляют в столовой стол и пол под ним в таком состоянии, в каком мои дети даже в 6 месяцев не оставляли, когда только учились ложку держать. Постоянно горы грязи, крошек, кусков еды. Мне реально жалко официантов. Они стараются, но и они часто не замечают грязи. Для них скатерть, на которой всего 3-4 пятнышка - чистая и они сильно удивляются, когда ты просишь её заменить. Или подходят и протирают столик тряпкой, которая мокрая от молока или кофе. Итог - размазанная жижа на столике. Брррр. Брали воду из бассейна и смывали всю эту красоту )))) Или вот вам ещё несколько фактов: нарезанный арбуз приносят и выкладывают на тарелку раздачи прямо руками, если кусок упал на грязный стол - не страшно, его просто поднимут и положат на ту же тарелку раздачи. Щипчиков или вилки для того, чтобы положить арбуз себе, тоже нет, все лапают куски, выбирая и отодвигая плохие, прямо руками. Все, что готовиться, готовится без перчаток. Руками, которыми только что убирали грязные тарелки, могут перекладывать общий хлеб. По утрам моют плитку на улице, всю грязную воду сгребают в переливы, которые вдоль края бассейна, конечно уж часть грязной воды уходит и в бассейн (к слову, в течение дня так не делают, воду сгребают в сторону газона, а утром видимо думают, что не видит никто). Утром наблюдала картину, как уборщица вытащила мусорное ведро из общего туалета у бассейна и вывалила его в урну, которая стоит у дорожки бассейна. Бумага в какашках, использованные тампоны - все стало достоянием общественности, т.к. именно по этой дорожке люди идут из корпуса 1 на море. Чуть не вывернуло меня...Короче мне, педанту чистоты, первые дни было прям тяжело. Потом попривыкла.

Все это следствие того, что отель, да и регион, не ориентирован на французов (в отличие от нашей тройки в монастире в прошлом году, см. мой отзыв), основные клиенты зачастую местные жители.

Еще важное примечание! Отель открыт для местных жителей за отдельную плату, вход под горкой, там продают билеты, надевают бумажные браслетики и "велком ". Именно поэтому местных очень много в бассейне. Слева от пляжа отеля - пляж для местных, заполненный как наша Анапа )))

Еще особенности этого периода: очень слабая анимация, вялые танцы у бассейна, бултыхание в бассейне типа "аквааэробика", зарядка в стиле релакс (это когда тебе говорят сесть по турецки и сидеть "релакс", а в это время девушка-аниматор, сидя в той же позе, увлеченно болтает на своем с участниками зарядки-арабами). Даже "Chef no problem" нам сказал: "Анимация сейчас только начнется, какая уж анимация с арабами, они не умеют веселиться, вот с русскими - норм".

Но вот пришло 22 августа - и а-лелуя!!!!

Во-первых, утро началось с прихода начальства в столовую на завтрак. Сразу оказалось, что в ресторане на всех хватает чашек, стаканов, ложек. Да и с пола упавшую еду оказывается можно убирать сразу, а не после просьбы туриста. Готовить еду можно в перчатках. Ну и т.п. А вечером был "праздник живота" :) Была баранина и вкусные торты, взбитые сливки. Плюс стали приводить в порядок территорию (см. фото душа у пляжа, например).

Во-вторых, уехали арабы и заехали наши родные, чистоплотные, веселые русские туристы!!! Сразу изменился подход анимации. Зарядка стала такая, что я даже немного уставала. Танцы зажигательные. Анимация ходит живая. Ну и , конечно, стало в разы чище в общественных местах.

Теперь про то, что не менялось.

Расположение:

От аэропорта Монастира примерно час на автобусе. Без вынужденных остановок и навязчивого сервиса, сразу прямо в Махдию и по отелям, они прямо рядышком все.

Море:

В сравнении с морем Монастира - просто великолепное. Были во 2 половине августа - ни одной медузы, водоросли прибивало только сильными волнами, когда штормило. Однако не соглашусь с отзывом, в котором писали, что пляж самый чистый. Пляж обычный, те же закопанные в песок бычки, бумага и фанатики, которые не то с моря приносит, не то наоборот, в море с берега смывает. Так же в наш приезд охрана своих торговцев не прогоняла и они свободно приставали к отдыхающим, хоть и не особо надоедливо. Пару раз видела, как охрана прогоняла каких-то не знакомых торговцев, видимо пляж поделен по сферам влияния. Очень много достаточно больших ракушек - некоторые до 5-6 см в диаметре, детям радость прям. Лежаки обычные пластиковые, правда все с матрасами.

Номерной фонд:

У нас было 3 номера на 1 этаже 1 корпуса. Дали бесплатно. В поисках лучшего прошлись по 4 корпусу. Итог - все номера одинаковые, на 3 человека с 3 отдельными кроватями, двуспальной кровати не видели нигде. 2 кровати сдвинуты, одна - в нише отдельной. Отличия только в телевизоре - у нас были старые ламповые телевизоры, диагональю или 37 см или 48 см (да, да, именно сантиметров, а не дюймов, в 2 номерах маленькие, в одном побольше), в номерах за 30 баксов телик относительно новый 32 дюйма. Без пультов все. За пульт залог 10 баксов. Но можно пользоваться и без пульта. В любом номере ванна с занавесочкой. Остались с наших номерах, оказалось, 1 этаж это очень удобно, хоть и не видно море, зато можно заходить через балкон и прохладно всегда, но достаточно темно.

Плюсы номеров: всегда горячая вода в наличии, хороший, хоть и шумный кондиционер, регулируемый из номера, регулярная и нормальная уборка. Матрасы нормальные, не скажу, что прям идеальные ортопедические, но пружины не торчали.

Минусы: полное отсутствие звукоизоляции. Вечернюю анимацию слышно абсолютно из любого номера. Утром того, кто встал пораньше и пошёл в туалет, тоже слышно ))) Но самое ужасное, создающее удручающее впечатление - не отмытая строительная грязь. Есть ощущение, что в целях реновации в здании красили и белили все, что можно покрасить - стены, двери, потолки - но при этом забыли закрыть то, что красить и белить не надо: таблички, ручки, кафель, даже мебель и телевизор. В итоге ощущение , что все вокруг грязно. На плитке в санузле разводы, попробовала отмыть - не отмывается (см. фото). Телевизор в белом налете, как будто в пыли (так и подумала сначала). Шкафы аналогично , пользовались только вешалками, даже тогда, когда поняла с чем дело и что это не пачкает - все равно брезгливо как-то.

На 3 человека 1 маленькое мыло, один шампунь и 1 гель. Добавку принесли на 3 день. Когда пошли ругаться на ресепшн - нам вообще сказали, что мыло дают 1 раз, при заезде "такие правила, мадам". Странно.

Общий вывод по номерам - наслаждения и ощущения отпуска в них не возникало. Только поспать.

Питание:

Вот тут полное разочарование. В прошлом году были впервые в Тунисе, в Монастире, в 3*, можете посмотреть мой отзыв. Так я была уверена, что это национальная особенность - очень вкусная еда и в особенности мясо (говядина). Раз уж в 3* такая вкуснятина. Оказалось вовсе нет. Здесь ты реально ищешь, чем забить желудок. Не до изысков. Не было такого, что какое-то блюдо прям хотелось есть и добавку попросить (разве что кабачки в кляре пару раз, да баранина после приходя начальства). Нет, все из серии "голодными не останетесь". Обычный ассортимент это:

- нарезанные огурцы, помидоры, капуста, лук репчатый. Зелени нет.

- 2 салата -один съедобный, например, листовой салат с огурцами и яблоками, один специфический, типа фасоль с тертым помидором.

- курица тушенная (в основном крылья и шеи), говядина тушенная (причём все вместе, и кусочки мяса, и тут же кусочки печенки, и языка, и вымя что ли, судя по структуре- мы смеялись, что это говядина целиком ))). Индейка. Рыба всегда 1 вид, очень мелкая, обычно на море такую даже кошкам не дают ))

- картошка, рис, кус-кус, какие-нибудь овощи - кабачки (иногда хорошие, иногда полусырые ), баклажаны (не вкусные всегда, баклажаны любят масло, а их тушат здесь просто , без масла), помидоры , фасоль.

- супы, но по вкусу как будто на основе кубика магги.

- что-то на гриле : куриные грудки, рыба мелкая, оладьи овощные, котлетки.

- 1 вид бахчевых (или арбуз, или дыня, всегда в дефиците, надо ждать), 1 вид фруктов (чаще всего персики, но в основном не лучшего товарного вида, хотя и сладкие очень, был виноград и слива несколько раз).

- чай и кофе только на завтрак. p.s. после 22 августа мятный чай появился и на обед и ужин (в термосе большом).

- сладости бисквитные, самые дешёвые, какие есть в вашей кулинарии около дома ))). Только один день, тогда, когда было начальство, были реально вкусные тортики и взбитые сливки.

- мороженное!!!!! Единственная отдушина в этом мире без вкуса. Но было первые 3 дня только. И потом в день прихода начальства. Мы расстроены.

Остальное прям совсем не съедобное.

На завтрак ещё есть яйца вареные, яйца жареные, рисовая молочная каша, йогурты а-ля самый дешёвый эрман на крахмале, крайне не вкусные и химические, круасаны "без никто", джем персик и яблоко, масло сливочное, сыры козьи видимо, белые, со специфическим запахом, раскрошенные вафли в виде "хрустиков" для детей с молоком.

Прочитала - прям разносолы получились ))) но проблема в том, что не вкусно!! Еда есть, но есть её не хочется. И всегда один и тот же скудный ассортимент. Для тех, кто любит писать про "дома как будто разнообразнее едите", отвечаю - да, разнообразнее, да и вы тоже разнообразнее едите. Ради эксперимента запишите все, что вы едите в течение недели. Здесь же все 2 недели одни и те же 2-3 блюда (горячих, гарниров, салатов).

Кофе умудрились испортить даже и так не сильно хороший Нестле Аллегро, автоматы которых стоят во многих отелях. Кстати, автоматы в доступе только на завтрак, в течение дня надо идти в лобби, просить чашечку, а автомат они настроили на выдачу порции размером в 100 мл или меньше. Только Латте выдавало порцию побольше.

Есть полдник, делают блинчики и дают булочки плюс кофе по выдаче. Чая нет, надо идти в лобби. Блинчики и слоеные булочки вкусные.

Проблема с чашками и приборами перманентно возникала. Один день все норм, другой не дождешься стакан или чашку.

Бары.

Их всего 2. Один в лобби. Туда в купальнике не зайдешь. Другой в бассейне, ниже уровня земли. Либо подплывай с бассейна, либо стой, согнувшись или в присядку (см. фото). В бассейне только пиво и сладкие газировки из автомата, вода. Алкоголь можно взять только в лобби. В этом есть плюс - пьяных вообще не видела )))) пиво и вино на порядок лучше, чем в Турции и уж тем более Египте. Влияние французов.

Анимация.

Кто-то писал про супер анимацию, которая надрывается и старается. Ребят, вы не видели работающую анимацию. Поезжайте в Монастир. Здесь анимация

1. Не профессиональная, половина из них даже музыку не слышат, не говоря уже о элементарных знаниях в области фитнеса. Только один высокий парень реально со слухом, коммуникативными навыками и танцевальными способностями. Хотя с приездом русских после 22 августа появилось еще парочка живых ребят.

2.Не зажигающая. Даже утром приветственный танец танцуют так, будто они с похмелья :)

Вечерние шоу = самодеятельность. Но в Тунисе я нигде не встречала шоу с профессиональными актерами, как в Турции (всяких там циркачей, акробатов, гимнасток, синхронисток).

Пару раз в неделю живая музыка, саксофон под минусовку, не плохо, но ооооочень громко.

Детский клуб это комнатка по соседству с туалетом, см. Фото. Детей в ней обычно мало и пахнет сыростью очень.Темно. Одна девушка играет в игры с ними.

Спорт:

В концепции заявлены бесплатные немоторизированные виды спорта - каное, катамараны и т.п. ничего этого нет. Под окнами первого корпуса видела кладбище всех этих каное и катамаранов (см. Фото).

Пинг понг, боча.

Платные услуги обычные - парашют, мотоциклы, бананы и т.д.

Бассейны:

Их 3: два смежных и один отдельный с горками. Плюс лягушатник для совсем малышей. Горки вполне норм, без экстрима. А вот в бассейне я бы рекомендовала купаться не раньше 10.30-11.00, потому что хлорку закидывают утром только, примерно в 7 утра. В 8.00 ещё видны хлопья в воде.

Рекомендации туристу:

1. Номера, за которые стоит платить - это с номерами 11**, 12**, 13**: первая цифра номер корпуса, первый это наш корпус, он ближайший к отелю Эль Мансуро, от него все берут бесплатный интернет, вторая цифра номер этажа (1 = 2 этаж, 2= 3 этаж. ..), у нас на первом этаже стена мешала сигналу, третья и четвёртая цифра номер по порядку на этаже. Номера после десятого ближе к морю.

2. Возьмите стаканы пластиковые все же. Не понятно, на какой период вы попадете. Нас пару раз стаканы сильно выручали. Плюс в большом стакане удобнее пиво на пляж носить :)

3. В отеле есть корт для большого тенниса. Про него никто не говорит, более того, наш гид вообще утверждал, что его точно нет. Но мы нашли :) Корт находится за ресепшн, надо выйти из главного входа в отель и повернуть налево, через кусыт, там еще часто фотограф отельный работает. Ракетки и мячики надо прать у Пипо - это главный среди аниматоров, взрослый полный мужчина. Но если вы прям увлекаетесь теннисом - возьмите свои ракетки, у аниматоров они раздолбаные все, изолентой закрученные.

4. В отеле есть закрытый теплый бассейн и там никого никогда нет. И это не тот бассейн, который в СПА-центре, а отдельный, находится за ресепшн и имеет выход на улицу, к кортам. Инга (русская из работников отеля) утверждала, что бассейн не работает летом. Однако, мне кажется она ошибается, потому что вода в бассейне фильтровалась, когда мы заходили, двери открытые, да и про теннис Инга тоже не знала, говорила, что нет его в этом отеле :) Так что , думаю, можно просто зайти со стороны корта и поплавать.

5. Рекомендую пить вино, а не всякие водки-виски-джины-ромы. Вино у них хорошее, наследие французов, а вот типа "крепкие" напитки по факту не более 15-18 градусов. Так что вином даже спьяниться легче :)

6. В лобби баре есть молоко и можно заказать молоко с сиропом - получается типа молочного коктейля. Все вкуснее, чем их юпи из автоматов пить.

7. Занимать лежаки смысла нет - во-первых, территория маленькая и даже с лежака на море дойти до бассейна не сложно. Во-вторых, работник по вашей просьбе может поставить еще лежак на травку или у бассейна.

8. В отеле есть дискотека, но ее сложно найти, нет указателя. Привожу фото входа на дискотеку - он находится под рестораном, если стоять спиной к бассейну - слева.

9. Рекомендую диск с музыкой, который продает анимация. Всего 250 руб - и не надо тратить время на подборку очень клевой, танцевально-развлекательной музыки! Кстати, на диске и взрослая музыка и Мини-диско, так что считай 2 в 1!

10. Ну и последнее - в этом отеле не ждите, что вам что-то предложат. Все спрашивайте! Активно общайтесь с теми, кто уже неделю и больше в отеле. Если вы что-то просите - вам не откажут.

Пожелания к руководству отеля:

1. Смените повара. Ну реально, он портит половину продуктов, у вас наверное огромные отходы.

2. Смените управляющего. Большая часть персонала рассматривает отель как способ личного теневого дохода, а руководство с этим ничего не делает. Один официант, например, его фото прилагаю, "держит" в ресторане целый сектор, раскладывает свои вещи по столикам, типа это туристы заняли, а потом продает столик за чаевые. Нам тоже предлагал. Когда мы просто сели за столик из его зоны - он полчаса ходил психовал, приборы, убранные с других столов, прям кидал в корзину, огрызался на других официантов. Не приятно.

3. Смените гест-релейшн. Она же ничего про ваш отель не знает :)

4. Перенесите детскую комнату от туалетов подальше, а на ее месте сделайте дополнительные туалеты и кабинки для переодевания. Один туалет на улице - это очень мало. К тому же, он очень часто занят переодевающимися или прихорашивающимися дамами-арабами, которые пришли на день и не имеют номера. Нам было хорошо, у нас номер на первом этаже ближайшего корпуса, а что делать тем, у кого номера на 3 этаже над ресепшн? А детскую комнату можно сделать в виде шатра, например, где-то около бассейна с горками.

5. Сделайте хотя бы еще один бар для отдыхающих по ол-инклюзив, например тот бар, который за бассейном и сейчас работает только на приходящих арабов (платные напитки и еда).

6. Поставьте в общий доступ кофе-машины и чай.

7. Пройдитесь со спец средством и очистите краску и прочую строительную грязь, иначе отель смотрится очень старым.

Вывод.

Если вы хотите похудеть, насладиться морем и солнцем, не особо брезгливы и при этом всем хотите уложиться в 90 т.р. за 13 ночей за двоих - это ваш вариант. Посмотрела отзывы по соседним отелям, тоже 4* - все примерно как у нас, так зачем переплачивать?

Если вы любитель сервиса, вам нужны чистые бассейны, еда и эстетические виды и вы можете позволить бюджет от 150 т.р. на двоих - не экономьте, выберите другую страну. Потому что вот в Монастире например было так же по цене, лучше по сервису и еде, но считай совсем без моря.

Душевая у моря. Было - стало

Официант, который "держит" зону в ресторане и просто так не пускает сесть за его столики.

Вот такие опилки выносит волной. в принципе, их можно было бы и убрать

Состояние лежаков и матрацев на пляже.

Вход на территорию отеля с пляжа

Для детей

Здание детской комнаты, совмещенное с общественными туалетами у бассейна

Бар для приходящих арабов, платные напитки и еда.

Хлам за корпусом 1

Развлечения и спорт

Бассейн. Стандартное состояние, когда в отеле много местных.

в коридоре корпуса 1

Развлечения и спорт

Остатки немоторизированных видов спорта :)

номер на первом этаже 1 корпуса

Развлечения и спорт

Теннисный корт (находится за ресепшн, через кустики)

море не злой персонал
ремонт в номерах грязь в ресторане дефицит посуды не вкусная (эконом) еда
Добавлено 30.08.17 12:59 (17 532 символов в тексте)

12:46 31.08.17

Добрый день,Алена! Благодарим Вас за оставленный отзыв об отдыхе в отеле "Thalassa Mahdia" и рекомендацию отеля другим путешественникам! Все Ваши замечания обязательно будут доведены до руководства отеля и приняты ко вниманию для улучшения качества обслуживания наших гостей. С уважением,администрация отеля.

13:29 31.08.17

Еще забыла написать - рекомендую к приобретению диск у анимации. всего 250 руб - и больше 100 песен, включая зумбу и Мини-диско!

20:51 07.09.17

Со всем соглашусь кроме одного,мы были в Монастир,я скажу вам там такое шикарное море,более интересное в плане морской фауны,крабы с утра бегают,мой ребенок ловил и мы с мужем,а под водой вообще где по колено крабики отшельники со своими раковинами бегают,все дно упичкано ими,класс,мы их ловили любовались правда отпускали конечно,но очень нашей семье понравилось .А муж с ребенком по 3 часа с масками плавали...

10:23 08.09.17

Мы отдыхаем в августе. В августе в монастире медуз очень много. Посмотрите мой отзыв за прошлый год. Медуз даже вытаскивали и весь берег был ими засыпан. А вы отдыхали когда? В июне? В монастире?

Все отзывы Алена (12)