Регистрация: 09.10.17
сентябре 2017
16.09.17 - 28.09.17

3.3

Расскажу-ка я вам, друзья мои, всю правду про этот отель.

Постараюсь быть как можно объективнее.

Часть 1. Отель

Отдыхали мы с семьей в этом отеле с 16 по 28 сентября 2017г, так что можно сказать недавно вернулись, и, естественно есть что рассказать, но обо всем по порядку.

Знаете, прочитав большинство негативных отзывов, мне становится интересно – вот все эти люди, которые отписались (читаем отплевались) - живут в обычной жизни в частном доме с прислугой, горничными, личным поварами, которые готовят из свежайших продуктов, которые, в свою очередь, возят лучшие поставщики? И попав в этот отель из своей дольче виты, вы как бы в шоке от ужасов бытия? Нет омаров, нет шампанского, нет шоколада швейцарского? Нет песочного пляжика под боком? Бассейн с хлорочкой? Тараканы покусали? О всемогущие боги, да как вы вообще выжили?

На самом деле все просто – все эти люди пожадничали (или сэкономили, как хотите), и думая, что покупают за копейку канарейку, получая в итоге «потрепанного воробья», плюются праведной слюной и строчат обиженные отзывы, размазывая сопли по клавиатуре, и скорбя об испорченном отдыхе. Позже, я расскажу всю мораль этой истории.

На самом деле все просто, мы знали куда едем, знали из тех же многочисленных отзывов, поэтому сразу настраивались, и договорились – что нам ничего не омрачит отдых. Поэтому, когда приехали и немного пообжились, пришли к выводу, что все не так уж и плохо, как мы себе представляли, итак начнем:

1. Расположение отеля – это, наверное, самый большой минус, опять же для людей, которые любят после ужина (и не только) пройтись по цивилизованным местам, торговым рядам, красивым городским улочкам, да и просто погулять по городу. Так вот этим людям скажу сразу – ничего у вас не получится дорогие мои, т.к. как всего этого тут нет (имеется в виду – в непосредственной близости). Отель расположен практически в чистом поле, примерно в 3,5км (или 40мин пешком вдоль береговой линии) от ближайшего портового города и, по совместительству туристического центра - Кардамены. До Кардамены ходит автобус, каждый час, стоимость 1,8 евро с человека, автобус естественно идет гораздо быстрее, чем мы пешком и приезжает в Кардамену минут за 7. Также, если вы прям особо мажор, или уже автобусы не ходят, а вам срочно нужно, можно вызвать такси из отеля, стоимость проезда до города 9 евро, так что если вас четверо, может такси будет и разумнее. Все вышеописанное, это если выйти на дорогу и пойти направо, если же пойти налево, то примерно через пол километра можно найти небольшой магазинчик, со всем необходимым на первое время, а еще чуть дальше начинается закрытая территория комплекса супердорогих отелей (там прямо мини город со своими магазинами, развлечениями и т.д), но туда вас не пустит вежливая секюрити, с услужливой улыбкой мягко разворачивая вас на 180 градусов. Да, забыл сказать, в отеле есть мини магазинчик на двух квадратных метрах, со всем необходимым, вода, рэптор от комаров, солнцезащитные крема и т.д. Работает он до 21.00 вечера, рассчитываться прямо на ресепшене.

2. Персонал отеля – об этом тоже немного скажу, хозяин отеля – колоритный грек по имени Никас, местные называют его Дон Корлеоне (он и вправду чем-то на него похож), важно перемещаясь по территории, успевает делать кои-какие дела, - то растения подстрижет, то бассейн почистит, то еще что-то. Ничего плохого сказать про него не могу, лично не общался. На ресепшене работает его жена, тоже не могу ничего плохого сказать, хотя первоначально сунула нас в номере, где не работает кондей (прекрасно зная об этом). Также папе с мамой помогает их сын – качок небольшого роста с вечно не выспавшимся лицом. Тут кто-то в отзывах метко окрестил его павлином, очень точное определение – ходит разглядывает себя в зеркалах, словом позер, ничего кроме улыбки не вызывает. Так же есть пара, тройка наемных рабочих, которые помогают в ресторане и баре, вполне милые и дружелюбные ребята, любят очень детей. Ну и еще горничные, разумеется. Все хорошо говорят по-английски, а ваших школьных знаний хватит чтобы решить бытовые вопросы, о чем-то спросить или высказать пожелания – вас поймут. В общем персонал отеля лично у нас никакого резкого негатива, да и вообще неприязни не вызвал, большой любви впрочем тоже, скорее нейтрально. Да это собственно и не нужно, не за этим ехали.

3. Жизнь отеля - заселение с 12 до 14, выписка до 12, у нас был поздний рейс, забирали в 18.00 из отеля, так вот, вполне можно договорится бесплатно остаться до вечера в номере и пообедать, но это наверное не относится к сезонному пику, когда не хватает свободных номеров. При заселении, не распаковывая чемоданы, сразу проверяйте работоспособность всего – кондея (в первую очередь), холодильника, кранов, туалета и т.д. Только потом, если вас все устроит, устраивайтесь. Как я уже писал выше, сперва нас заселили в номер без кондея, так что ночью спали с открытой входной дверью, что бы был сквозняк. Когда я обозначил проблему – обещали либо починить кондей, либо переселить, в итоге переселили, кстати второй номер оказался даже лучше, с сиавью, хотя мы за него не доплачивали. Есть услуга сейфа, но все они на первом этаже, у ресепшена, мы услугой не пользовались.

4. Номера в отеле – номера в принципе неплохие по компоновке и устройству, портит картину только ветхость всего, кранов, сантехники и т.д. У нас, например, в первый же день сломалась переключалка на кране душ/кран, просто вылетела, оказывается она уже была чинена, на обратной стороне виден был засохший и развалившейся герметик. Хорошо был швейцарский нож с пассатижами – переключали при их помощи). Убираются в номерах каждый день, в принципе неплохо, но бывают некоторые места схалтурят, но не критично, да мы особо на этом и не зацикливались, чаевые горничным приветствуются, но естественно по желанию

5. Питание в отеле – добрались-таки до многих интересующих вопроса – о животе насущном! Тут хочется сделать небольшое отступление и спросить граждан, написавших негативные отзывы о кормешке – господа, вы что жрать приезжаете? Или отдыхать??! Ну вернемся к нашей гастрономии, расписание приема пищи следующие: завтрак с 7.30 до 10.00, обед с 12.30 до 14.00, ужин с 19.30 до 21.00. В часы окончания приема пищи (10.00, 14.00, 21.00) официанты очень быстро убирают всю еде со шведского стола, имейте ввиду и рассчитывайте свое время. Теперь подробнее про еду – единственно конечно, что провально так это завтрак, он очень неразнообразен, практически скуден, и быстро надоедает – омлет, бекон, ветчина, сыр, свежие овощи, оливки, для любителей хлопьев с молоком, поджаренных тостов с шоколадным маслом или варением все предусмотрено, чай, кофе, на десерт кексики, йогурт с консервированными персиками, немного фруктов. В принципе хватает нормально. А вот обед и ужин разительно отличаются на порядок в лучшую сторону, нам было вкусно, хорошее разнообразие – всегда есть мясо, бывает рыба, вкусные запеканки с брокколи и сыром, тушеные овощи хороши, спагетти с мясным соусом, картошка фри (ну куда уж без нее), разные салаты (в том числе и греческий разумеется), просто свежие нарезанные овощи, сыр фета, оливковое масло, очень вкусный белый хлеб. Система «все включено» подразумевают бесплатные напитки, для детей это неограниченная кола/спрайт/фанта/минералка, для взрослых пиво/вино (белое, красное розовое). Пиво самое обычное, очень легкое, выпьешь и ничего, вино чуть получше, но тоже не супер класс, с ним надо очень осторожно, большая доза очень сильно м неприятно пьянит, а утром прям вообще смерть, будьте внимательны). Все это разливается как в столовой, так и в баре возле бассейна. Остальные алкогольные напитки (в баре был еще джин, узо и, по-моему, вискарь) я даже не пробовал, полагаю, что они такие же посредственные. Мы с женой покупали в супермаркете в Кардамене нормальный алкоголь и вечерами наслаждались на балконе вдвоем. В общем подводя итоги по кормешке я ставлю твердую четверку. Местным алкогольным напиткам (по системе все включено) я ставлю твердую тройку.

6. Территория отеля – она небольшая и, при всем старании хозяина, очень уж ухоженной и опрятной не выглядит, единственный бар и единственный бассейн – находятся недалеко со входом в отель. В баре стоит неработающий бильярд). Около бассейна традиционно лежаки для отдыхающих и загорающих, свободных всегда было с избытком. В баре обычно долго не сидели, если только пропустить по стаканчику, второму пива до пляжа, или после. Вечера, как я уже говорил, проводили у себя в номере на балконе, т.к. в баре становилось к вечеру шумно, накурено и очень людно, а у нас 7-летний ребенок, так что шли к себе. Еще отдельно про бассейн, хлорку и т.д – да, я видел, как хозяин лично сыпет хлорку из ведра, но если говорить откровенно, я никогда, ни в каких отелях не купался в бассейнах, и никогда не пойму людей, которые приезжая на море, тупят возле него?! Так что мне было пофиг на бассейн и хлорку.

7. Пляж отеля – непосредственно у отеля пляж с большими камнями, есть два захода в воду, выложенные белыми камнями, но в целом купаться там я бы не рекомендовал, лучше пройти направо, около километра, до отеля «Соверейн», у них хороший пляж. Пляж отеля - это еще один существенный минус. Пляж находится метрах в 200 от отеля, сразу у дороги, по которой ходит автобус. Тут же находится душ с краником, отмыться от песка. Скажу сразу, что на отельном пляже мы купались два раза всего, в день приезда и отъезда.

8. Анимация в отеле – можно сказать, что ее нет (детской точно нет), только лишь по пятницам приезжает греческая пара танцоров исполнять сертаки и другие фольклорные произведения, да по вечерам понедельников Дон Корлеоне и его сын играют на гитаре, а жена танцует в огненных струях, которые устраивает Дон Корлеоне младший, поливая гранитные плиты жидкостью для розжига. Выглядит это все средненько, однако ж люди очень стараются хоть как-то скрасить гостям досуг, поэтому поставим им здесь плюсик.

9. Общий вывод по отелю – хотя на сайте Библио-Глобуса он почему-то заявлен как четверка, отель явная тройка, да и то, местами с натяжкой. Если вы привыкли вкусно, обильно, разнообразно питаться каждый день – не приезжайте сюда, если вы любите, между делом, совершать моцион по территории отеля, наслаждаясь ее красивой территорией – не приезжайте сюда, если вам нужен песочный или, на худой конец, мелкогалечный пляж – не приезжайте сюда, если вы привыкли проводить свой отпуск у бассейна или у вас аллергия на хлорку – не приезжайте сюда. Не приезжайте, не тратьте свои деньги, отпуск, а самое главное людям потом не придется читать ваше нытье и негатив в отзывах.

Основная философия отеля и отдыха в этом отеле – это ЭКОНОМИЯ!

Хозяин один раз вложившись в стройку явно экономит средства и не хочет пускать их на ремонт, благоустройство, усовершенствования и улучшения качества питания. Зачем, если, как говорится, пипл хавает, ведь потратившись, он вынужден будет брать с постояльцев бОльшую цену, а в этом случае конкуренции он не выдержит. Поэтому тут его тактика и стратегия прозрачна и понятна. Путевка в этот отель стоит ощутимо дешевле других предложений, это подкупает и люди берут. Просто приезжают они сюда не прочитав отзывы и соответственно морально не подготовлены. Если в средствах нет стеснения – то рекомендую к рассмотрению рядом стоящий отель «Соверейн», он пять звезд, ходит свой автобус на пляж, несколько поваров, готовят и кормят шикарно, есть 4 аниматора (детский, женщины акваэробика, мужчины спортивные игры и что-то еще). Собственная большая и ухоженная территория, с футбольным полем, несколько баров, персонал совсем другого уровня, - я все это пишу не понаслышке, а со слов людей, которые там отдыхали в тот момент, и с которыми мы завели знакомство, приходя к ним на пляж.

Я всегда считал и буду считать, я еду отдыхать не в отель, а в страну, я еду смотреть не отель, а страну, общее впечатление и эмоции я привожу о стране, а не о отеле. И да, я еду купаться на море, а не в бассейн.

И гораздо благоразумней, на мой взгляд, потратить эту разницу в путевках, скажем на аренду машины, или развлечения или шоппинг или еще кучу на что.

Часть 2. Все остальное

Теперь, собственно, давайте немного расширим наши границы, и уйдем за территорию отеля.

А. Турооператор Библиоглобус и, собственно, Дарья, которая вполне милая девушка, если бы не одно «НО», непомерные аппетиты туроператора и как следствие «недостоверная информация» от агента, а попросту говоря вранье. Во-первых, разговор про аренду машин – Дарья навязывает агентство «Космос» (есть правда маленький нюанс – цены у этого «Космоса» - действительно космос), машины которых с полной страховкой, никаких, упаси боже блокировок сумме на карте (как в других агентствах), и даже машины с наклейкой «Космос» типа не эвакуируют с городских улиц, если не дай бог под знак встали и т.д.

Могу авторитетно заявить – абсолютная чепуха! Брал машину в Кардамене, в агенстве SEBastianos, там у них помощником очень милый мужик по имени Бадри, с бывшего советского пространства, отлично говорящий на русском (да и чувствуется в нем тоска по СССР, любит поговорить), в общем взяли мы машину, между прочим С-класса, заплатив за сутки 40 евро, цена считаю хорошая, в том же Космосе за эти деньги мы бы взяли не на 5 дней, а всего на 3, так что считайте. Машину дают по нашим правам, тоже полная страховка, нет ограничения по километражу, скок хотите сток и катайтесь, единственное правило –сколько бензина было на момент приемки машины, столько должно быть и при сдаче. Машина прокатная, естественно с мелкими притертостями и т.д, я указал на них, когда подписывали бумаги, мне сказали, что я смело могу забить, что я собственно и сделал, к слову сказать, когда сдавал, машину даже не смотрели. Немного я конечно слукавил про полную страховку, есть небольшие ограничения – страховка не действует, если вы съехали с асфальта или если вы «под градусом».

То же касается и экскурсий, в Кардамене есть агентство Харриет Трэвэл (недалеко от супермарета, в сторону пирса), где есть русскоговорящая женщина Анна, там можно купить хорошую экскурсию, в частности на о.Нисирос с русскоговорящим гидом, чем мы и воспользовались, отлично проведя время. Для примера цена на экскурсию на Нисирос у Харриета – 25евро, у библиглобуса, внимание 150 евро!!!, в шесть раз Карл!!! То же касается бреда, что на острове вы не найдете русскоговорящих гидов, их немного (5 человек) и все работают только на библик, а вас типа присоединят к иностранной группе и вы не получите никакого удовольствия.

Б. Автомобиль. Раз уж начали про машину скажу сразу, без машины на острове очень тоскливо, особенно в попе мира под названием Evripides Village. Мы даже потом машину еще продлевали на 3 дня. Все места, в которыен возит Библик, а-ля экскурсии, можно посетить самостоятельно на машине (кроме О.Нисирос, но об этом я писал выше), и парк павлинов, и термальные источники, и высокогорную деревню Зию, и столицу г.Кос, прокатится по всем пляжам – Парадайз, Трулос, Агиос Фокиас и т.д. Машина дает свободу, непривязанность к графику, времени и т.д. Например скажем экскурсия в парк павлинов стоит 25евро, посетя этот парк самостоятельно на машине (он недалеко от основной трассы, поворот на Плаку) могу с уверенностью сказать – 25 евро выкидывать на это было бы очень жалко, а бесплатно самое оно. Ну нечего в этом парке особо смотреть. По всем остальным точкам то же самое – лучше самостоятельно на машине, читайте путеводитель, набирайтесь информации и в путь!

В. Сам остров Кос – островок маленький 45х12км, отель удачно, с точки зрения геолокации расположен по середине острова, вдоль южной береговой линии, - 30 мин и вы на восточной окраине острова (Кефалос), либо на Западной (г.Кос). Мы обычно после завтрака садились на машину и ехали на пляж Парадайс (20км или 20мин в сторону Кефалоса), безумно красивый длинный (неск.км) песочный пляж с пологим заходом в воду – идеальный для детей. Потом приезжали на обед в отель, а вечером ехали либо опять на Парадайс, либо в какое-нибудь другое место (Тингаки, Зия, Кос ну или просто в Кардамену).

Советую сразу скачать какой-нибудь оффлайн навигатор, очень удобно, как в самом городе, так и на трассе. Бензин стоит 1,7евро за литр, дизель 1,3. Топливо дорогое, так что рассчитывайте сами, экономичнее взять дизельную машинку конечно. Кстати, если будете на Прадайсе или в Кефалосе не поленитесь доехать до н.п. Лимнионас, там совершенно очаровательная бухточка, красивейшие виды по пути, а главное, бесподобная таверна с блюдами из свежих морепродуктов (она там одна, не перепутаете). Машин не много, общее движение свободное и комфортное, единственно немного раздражают тихоходные квадроциклы и багги на трассе, обогнать тяжело, т.к. мало мест для обгона по правилам, но под конец я на это дело плюнул и стал всех обгонять через две сплошные, благо полицейских за все время я так и не повстречал.

Часть 3. Выводы

Делая общий вывод, я, немного повторюсь – вы едете смотреть о.Кос, а не отель. Остров, хоть и небольшой, но красивый, и по-своему милый. Выбирая этот отель, вы теперь твердо будете знать о всех косяках и неудобствах отеля, но вас будет греть мысль, что вы хорошо сэкономили и можете потратить эти средства на что-то другое. Не омрачайте себе отпуск, выбирайте грамотно, выставляйте приоритеты и будьте, если что, морально готовы к мелким неудобствам. Не позволяйте себе зацикливаться на них, это все по сути мелочи, вы приехали отдыхать!

Ну так отдыхайте же!

Всем мира.

Добавлено 09.10.17 16:01 (17 328 символов в тексте)
Все отзывы Дмитрий (1)