Регистрация: 16.06.10
ноябре 2017
01.11.17 - 30.11.17

Третий раз в Лонг Биче и седьмой раз на Вонгомате

Вчера 13 ноября 2017 года вернулись из Таиланда. Отдыхали в Паттайе в отеле Long Beach Garden Hotel & Spa 4*. Этот отель знаком нам не понаслышке. Нам нравится этот район Паттайи рядом с пляжем Вонгамат. Начиная с 2008 года, мы отдыхали здесь в трех отелях Long Beach Garden (3 раза), Pullman Pattaya (1 раз), Centara Grand Mirage (3 раза).

Сам отель Long Beach нам очень нравится своей монументальностью, большими номерами, очень обильными и разнообразными завтраками. Его внутреннее убранство сравнимо с Центарой. При этом, относительно невысокая стоимость проживания обеспечивает отелю большую популярность у соотечественников. Например, 10 дней проживания в ноябре в Лонг Бич были ровно на 60 т.р. дешевле, чем в Центаре в подобных номерах и за те же 10 суток. Итак, мы знали, куда ехали, и в очередной раз огорчились пляжем отеля, да и бассейном тоже. Бассейн для такого отеля очень маленький и почему-то был достаточно холодным, то есть недостаточно теплым. Ну а территорию пляжа я бы сравнил с залом ожидания Павелецкого вокзала в советское время. Думаю, что сейчас на вокзале гораздо просторнее, чем на отельном пляже.

Меня очень удивила непритязательность соотечественников, располагавших свои отельные полотенца практически на тротуаре. На узкой полоске между тротуаром и морем располагались десятки гостей отеля. А ведь буквально в нескольких сотнях метров между Пуллманом и Центарой имеется отличный широкий пляж, на котором каждое утро проводится качественная уборка. Фотографии прилагаются.

Поскольку три вышеупомянутых отеля нам хорошо знакомы, попробую провести их сравнительную оценку. Итак, как я уже сказал выше, Центара была на 60 т.р. дороже Лонг Бича, а Пуллман на 35 т.р. Это все за 10 ночей проживания. Скажу честно, что я частенько захаживал на территорию Центары, чтобы посидеть в джакузи, постоять под водопадами и искупаться в гораздо более теплом и большом бассейне по сравнению с бассейном Лонг Бича. Конечно же, на входе с пляжа постоянно дежурит охранник и чужих не пускает. Но ведь я приехал сюда уже в седьмой раз, меня знают ребята, дающие напрокат водные забавы, а также многие массажистки на пляже (хотя массаж у них я никогда не делал). Короче, я там свой человек. Огорчил пляж Центары. С него убрали практически все шезлонги и зонтики. Оставшиеся 2-3 десятка шезлонгов это ничто для такого громадного отеля. Перестройка коснулась и самой территории Центары. Убрали наш любимый бассейн, выходящий с территории непосредственно к морю. Мы про себя называли его Мавзолеем. Облицованный черным камнем с водой, стекающей через край, он напоминал нам правительственную трибуну. У меня остались фотографии этого бассейна прошлых лет.

Стоящий посредине между Центарой и Лонг Бичем Пуллман, является средним и по расположению и по цене. Это достаточно респектабельный отель. Почему-то на его пляже никогда не было ни зонтиков, ни шезлонгов. Два бассейна вплотную подходят к пляжу. Любопытно внутреннее убранство отеля. Номера расположены по периметру большого колодца. Проживая в Пуллмане, мы сразу стали называть такое расположение Американской тюрьмой. Отель десятиэтажный, но рядом с возведенными сорокаэтажными башнями кондоминимумов, он выглядит крошкой.

После краткой оценки достоинств и недостатков отелей хочу сказать самые добрые слова благодарности отельному гиду Елене. В последние годы мы много путешествуем и, почти каждый раз, встреча с отельным гидом превращается в настоящую муку двухчасового обсуждения экскурсий, предлагаемых туроператором. Лена в первой половине встречи сообщила очень много информации, которая даже нам, приехавшим в Паттайю в девятый раз, была интересной и полезной. Очень грамотно построила Лена и обсуждение экскурсий. Имея под рукой полдюжины прайсов уличных турагентств, она на цифрах доказала, что уличные экскурсии не так дешевы, как это выглядит на первый взгляд. Лена всегда была на месте и помогала нам во время всего нашего отдыха. Очень помогла со страховкой, когда мне потребовалось обратиться к врачам. При этом, из-за случившейся болезни нам пришлось отказаться от двухдневной экскурсии на острова. Лена без проблем вернула нам всю ранее заплаченную сумму в 350 у.е. Другими словами, выражая Лене самую искреннюю благодарность, хочу сказать, что, в том числе благодаря ей, я быстро выздоровел, и у нас остались самые благоприятные воспоминания о времени проведенном в отеле Long Beach Garden Hotel & Spa 4*

В ожидании рассвета на нашем балконе в номере 1403

На пляже отеля Лонг Бич

У бассейна отеля Лонг Бич

На пляже отеля Лонг Бич

Лонг Бич

Море у Лонг Бич поутру

Бассейн Лонг Бич поутру

Пуллман с балкона нашего отеля

хорошие просторные номера хороший ассортимент блюд на завтраке хорошая уборка номера
очень маленький и тесный пляж маленький и холодный бассейн
Добавлено 14.11.17 04:38 (4 411 символов в тексте)

06:40 20.11.17

Лена-гид от Пегаса ? телефон в личку киньте , пожалуйста, и если можно по Superior room - где тише подскажите?
Меня интересует Ваше мнение о Камбодже - бывали на экскурсии ?

09:48 20.11.17

Здравствуйте, Андрей! К сожалению, на Ваши вопросы я ответить не смогу. Лена записывала нам свой телефон, но мы ту бумажку выкинули. Насчет тишины в номере я думаю, что почти везде одинаково. Тут был отзыв Марии, которой мешал шум на последнем 16-м этаже, доносившийся с крыши. Мы на 14-м этаже ничего не слышали. Весь шум был только от петухов и слегка от лягушек, но это по утрам. Номера пронумерованы от центрального крыльца. Ближайшие кончаются на 1 и 2. Чем больше последние две цифры, тем ближе к морю.
Поехать в Камбоджу никогда желания не было. Все-таки очень дальняя дорога. Не менее 5, а может и 6 часов в одну сторону. Это штучка для любителей. Я собирал прайсы уличных агентств, чтобы отвечать на вопросы будущих путешественников. Уличные экскурсии в Камбоджу на 2 дня с одной ночью стоят от 4800 до 5400 батт. Пегасовский прайс не сохранился. Спрашивайте еще, возможно я все-таки смогу ответить на какие-нибудь вопросы. Про Квай не спрашивайте. Мы там тоже никогда не были.

19:50 23.11.17

Здравствуйте Юрий! Как бывалый путешественник подскажите пожалуйста ближайшие чистые пляжи не далеко от Паттайи. Море и пляж на против отеля как то совсем не радует!!!)))

03:11 24.11.17

Здравствуйте, Ксения! Согласен пляж Лонг Бич - худший на всем Вонгамате. Однако море в этом году было чистым. Непрозрачное, как на островах, но и без грязи. Не видел, столь привычных ранее пакетов, пластиковых бутылок и прочей дряни. Поэтому купаться в море можно, но я бы рекомендовал пляж в нескольких сотнях метров между Пуллманом и Центарой, на котором каждое утро проводится качественная уборка. Если не хватает лежаков на тесном пляже Лонг Бич, то лучше бросить свое полотенце на чистый песок, чем на камни рядом с отелем. Еще надо помнить, что в среду в море сбрасываются отходы со всего города. Местные жители в этот день на пляже не появляются, все массажистки на пляж не приходя, все их имущество упаковано. И только наши люди плещутся в море, невзирая на все предупреждения.
Что касается чистого моря. Ближе всего и доступнее, пожалуй, остров Ко Лан. Даю Вам информацию из Интернета по доставке на этот остров.
В основном все добираются на остров Ко Лан на пароме с пирса Bali Hai, ведь это самый дешевый способ попасть на остров. Стоимость парома 30 бат с человека в одну сторону. Паромы прибывают на один из двух пирсов на острове:
на пирс Na Ban Pier на востоке острова (ближняя часть острова к Паттайе), пляжа тут нет
на пирс Ta Waen Pier, в этом случае вы попадете сразу на одноименный пляж
Время в пути 40-60 минут.
Примерное расписание паромов Паттайя (Bali Hai Pier) – Ко Лан (Ta Waen Pier): 8:00, 9:00, 11:00, 13:00. В обратном направлении: 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00.

03:26 24.11.17

Продолжаю информацию по Ко-Лану. Мы ни разу не пользовались паромом. Видели только со стороны как он медленно ползет по морю, набитый туристами. Гораздо дороже, но комфортней доставка скоростными катерами.
Скоростные катера (Speed boat) отправляются и от центрального пляжа Паттайи, и от пирса Бали Хай. Вместимость 12-15 человек. Стоимость 300-500 бат с человека туда-назад (надо ждать, пока наберутся желающие на весь катер). Можно арендовать весь катер целиком, сторговавшись до 2000 — 2500 бат. Скоростной катер доставит вас на один из выбранных вами пляжей. Время в пути от материка до острова Ко Лан всего 15-20 минут.
А можно воспользоваться услугами уличных турфирмочек, которые подгонят в назначенное время тук-тук к крыльцу отеля, доставят к скоростному катеру, отвезут на остров и, часов в 16 проделают обратный путь с острова до крыльца отеля. Раньше такая поездка стоила 600 батт с носа (без обеда 500 батт). В стоимость входят лежак и зонтик. Однако в этом году я уже видел новые цены 800 и 700 батт соответственно. Мы всегда брали без обеда. Не из экономии, а просто самим приятнее выбирать и есть за отдельным столиком, чем, как в пионерском лагере за длинным столом с общими тарелками супа, салата, риса и т.п. без возможности выбора.

08:51 25.11.17

Много слышал про военный пляж, но ни разу не был на нем, поэтому не стал о нем писать.

08:51 03.12.17

Военный пляж от лонг бич очень далеко в той стороне где военный ещё есть пляж под названием "Танцующие девочки "

09:23 13.02.18

Здравствуйте, Юрий! Года три назад на Вонг Амате не было недостатка в платных лежаках. Есть ли сейчас этот сервис? Никто не упоминает... Начала беспокоиться...))) Спасибо.

04:23 14.02.18

Здравствуйте, Надежда! Если не ошибаюсь, платные лежаки были поблизости от Центары. Что-то подобное видел там и в этот раз. Рядом с Пуллманом и Лонг Бичем такого не припомню с 2008 года.

Все отзывы юрий (47)