Регистрация: 07.08.11
октябре 2017
01.10.17 - 31.10.17

3.8

Понравилось с оговорками.

Приветствую всех, кто собрался отдохнуть в этом приятном отеле. Надеюсь, мой отзыв окажется для вас полезным. Если будут вопросы, спрашивайте в комментариях - постараюсь ответить.

Я не знала, с какой стороны подступиться к этому отзыву, так как, с одной стороны, отдых нам понравился, а с другой стороны мы заметили все, что писали туристы в претензиях. И положительные, и отрицательные моменты, о которых пишут, имели место. Поэтому предлагаю ориентироваться не на мои оценки в первую очередь, а прочитать нюансы.

Для начала следует заметить, что отель именно 3 звезды. В некоторых каталогах и среди тур-операторов он начал позиционироваться как 4. Однако сервисы и прочие детали все-таки не соответствуют 4 звездам. Это крепкая, качественная 3, даже 3+, но не 4 точно.

1. Расположение и территория.

- Тихое, спокойное и очень зеленое место, которое, тем временем, не лишено инфраструктуры вокруг. В отеле множество птиц, белок, бабочек, бывало заходят вараны. Также огромное количество комаров, которых не травят, как это было, например, в некоторых других отелях Тайланда. Поэтому обязательно берите с собой средства от насекомых и пользуйтесь сеткой от москитов в номере. Если забыли взять, спрей от комаров можно купить в 7-11.

- Вокруг отеля. Два кафе с приятными ценами (намного ниже, чем в центре питание обойдется), которые находятся на пляже - идти в сторону отеля Ambassador. Рядом с этими кафе лавочки с фруктами. Фрукты еще можно купить через дорогу напротив того же Ambassador, однако цены и выбор не стоят того, чтобы туда идти. Рестораны уровнем выше есть через дорогу от отеля: итальянский Pan-Pan (были, понравилось) и дальше по дороге по направлению к центру еще какой-то ресторан морской кухни.

- Дорогу переходите осторожно. Несмотря на крайне активное движение, которое по-началу нас пугало, оказаться на той стороне все же можно. Делать это надо так: выйдете из отеля, поверните налево, дойдите до 7-11. Напротив вы увидите железный мостик, который идет через канаву, разделяющую дорожные полосы. Дождитесь перерыва в движении (это обязательно произойдет) и перейдите дорогу.

- Деньги поменять можно у Ambassadora. Там же есть множество ATM, где можно снять наличные с карты (комиссия за любую сумму 220 батт). Банкомат еще находится у 7-11, который налево от отеля, однако во время нашего отдыха он не работал.

От отеля несколько раз в день ходит шаттл до центра города. Билет на одного человек в одну сторону - 60 батт. Автобус привезет вас в место рядом с Mike Shopping и Central Festival и заберет в указанное на карточке время. Это время утверждается на ресепшн во время покупки билета.

2. Размещение.

Вилла. Мы жили в Т104. Спасибо большое персоналу за то, что удовлетворили нашу просьбу касательно комнаты. Дело в том, что виллы стоят вокруг маленького бассейна "рыбка", однако далеко не все они выходят на бассейн. В частности, есть всего 4 номера, которые расположены прям напротив, - это от Т103 до Т106 включительно. Остальные виллы вытягиваются дальше вдоль дорожки, а часть смотрит на подъездную аллею отеля. Нам показалось, что это неуютно - от виллы ожидаешь другого. Так что расположение напротив бассейна куда более приятно, но оно есть у меньшей части номеров.

Также есть виллы, которые имеют общую гостиную с соседями. Это удобно, если у вас большая компания, но абсолютно не удобно, если вы живете в одном домике с чужой семьей. Такие виллы расположены чуть в сторону от бассейна рыбки и выглядят иначе.

При этом ожидать от вилл тишины и покоя вряд ли приходится. Если у вас есть идея, что вилла - это тихое расслабленное место, это не так. Вечерами люди купаются в бассейне, сидят на шезлонгах с пивом и чипсами, играют в карты и т.п. Претензий к этому не имеем, однако изначально мы предполагали, что вилла - это отдельная зона отеля вдали от всех, как это бывало в других отелях.

- Внутри номера. Есть сейф, халаты, тапочки, фен, холодильник, гигиенические принадлежности (зубные щетки, ватные диски и т.п.) Ванная комната большая: есть и душ, и ванна. Посередине стоит пальма. При этом соотношение между комнатой и ванной такое, что мы так и не поняли, из-за чего столько площади отвели для банных процедур. На наш взгляд небольшую площадь номера лучше было компенсировать за счет габаритной ванной комнаты. Одним словом, номерок небольшой, и я не знаю, как туда встает третья кровать в случае необходимости.

Уборка. Претензий не было. Единственный минус - не подметают/моют пол на террасе, однако нас это не сильно беспокоило. Уборщицы всегда приходили в одно и то же время, что было очень удобно - мы знали, когда их ждать и никто никому не мешал.

- Полотенца для пляжа меняют в номерах раз в день во время уборки. В этом незначительное неудобство. Если ты раньше ушел купаться и тебе нужна смена, придется возвращаться в номер и просить заменить.

3. Питание. То есть завтраки, потому что мы брали bed and breakfast.

Одно из основных недовольств пребыванием в Botany приходится именно на этот пункт. В первый день мы, честно говоря, были шокированы, потом привыкли. Множество мух и ос встретят вас не только за уличными столиками, но и внутри самого помещения. При этом, когда я говорю множество, это не 1-2 особи. У нас нет фобий касательно насекомых и мы понимаем, что в Азии живность - обычное дело. Однако такое полчище кажется просто недопустимым. Помимо этого персонал не спешит убирать столики, которых и без того не хватает всем. Вполне можно оказаться в ситуации, когда вам придется есть за грязной заляпанной скатертью. Если попросить персонал устранить проблему, они сделают вид, что не слышат вас или же просто перевернут скатерть на другую сторону мол чисто теперь стало. Также бывало, что не удается найти столовые приборы, - они заканчивались и новые несли очень долго. Весь завтрак мог пройти с одной кофейной ложечкой за неимением другого. Также нас поразил случай с другими туристами, свидетелем которого мы были. Женщина взяла с завтрака для больного ребенка, который остался в номере, пару яиц. Официантка подлетела к ней с требованием открыть сумку. В итоге продукты были возвращены, а у туристов принудительно вычеркнули из карточки на питание еще один день за "кражу". Да, с завтрака запрещено выносить еду, однако можно найти более удачное решение этих вопросов взамен споров с туристами как на базаре. В остальном обслуживание нас устраивало и сделали скидку на звездность отеля.

- Выбор блюд и качество. Все свежее, что нивелирует недостатки, описанные выше. Разнообразие умеренное, однако каждый найдет, что поесть. В отличие от столовых приборов, проблем с наличием еды не было вне зависимости от количества людей на завтраке. На выбор: яйца (омлет, глазунья, вареные), фрукты (в наш приезд это были папайя, ананас, арбуз), местные "пельмешки", несколько вариантов горячих блюд, круассаны, кекс, вафли, тосты. Из напитков: чай, кофе из кофе-машины, соки. Соки не пили, поэтому качество не подскажу. Молочных продуктов нет. Однако в Тайланде мы встречались с молочкой на завтрак только в отелях 4+ и выше, поэтому имейте в виду. А йогурты можно купить в 7-11 рядом с отелем.

4.Бассейны.

Второй серьезный минус кроется именно здесь.

- В отеле два бассейна. Один маленький "рыбка", про который я уже писала выше. И второй большой - стоит ближе к морю, вокруг номера бунгало. Так вот в наш приезд "рыбка" была жутко грязной. Несмотря на то, что бассейн чистили каждый день (мы видели и спрашивали к тому же на ресепшн), он к 11 часам дня становился уже грязным. Грязь эта состояла из попавших в воду насекомых и белых разводов пыльцы. Мы - люди не брезгливые к природе, однако в некоторые дни выходишь из бассейна облепленный мухами-стрекозами. В итоге мы стали брезговать и купались только утром и вечером, когда бассейн был чистым после уборки. По этому вопросу обращались к персоналу и в тот же день приходили люди, делали замеры качества воды, однако ситуацию с чистотой это не изменило. Однажды мне в глаз попало много воды из этого бассейна, через пару дней на веке был ячмень. Относится это к другой причине или связано с водой не буду утверждать, выводы можете сделать сами.

5. Море.

Кто говорит, что море в этом отеле чистое, явно преувеличивает. Поэтому важно смотреть, относительно чего море чистое. Относительно моря в Паттайе вообще - безусловно. Относительно того же военного пляжа неподалеку - нет. Муж отказался купаться, а я плавала пару-тройку раз. Вода мутная из-за ила, но мусор, к счастью, отсутствует. После купания никаких неприятных ощущений или разводов на теле не было, так что могу говорить, что вода нормальная. Берег у отеля убирают, однако даже это не способно справиться с теми плодами цивилизации, которые периодически приносит волна. Встречаются у кромки воды палочки пластиковые, пакеты. Крупного мусора нет, однако это точно не райский остров. В целом ситуация такая: море присутствует и в нем можно плавать, но если вы привыкли к чистой воде и хорошему пляжу, вам может не понравиться. Однако для Паттайи это очень достойный пляж, так как во многих других отелях его просто-напросто нет или грязь такая, что не зайти в воду. По пляжу гуляют собаки, которые кормятся тут же - у прибрежных кафешек. Кому это не нравится, тоже имейте в виду.

В целом, рекомендую отель тем, кто ищет хорошие 3 звезды в Паттайе. Он на порядок лучше даже некоторых четверок. Вероятно, мы еще вернемся сюда. А пока могу сказать, что для своих звезд отель достойный. Минусы могут быть списаны на уровень отеля, поэтому, несмотря на мои оценки, советую этот вариант размещения.

расположение территория стоимость услуг вокруг обслуживание на ресепшн
чистота бассейнов обслуживание на завтраке
Добавлено 14.11.17 12:53 (9 504 символов в тексте)

07:13 15.11.17

Подскажите какой курс доллара и рубля

13:31 15.11.17

Это вы можете посмотреть в интернете) Я не запомнила.

17:59 15.11.17

Как получить определенный номер виллы?

16:55 17.11.17

Добрый день, спасибо вам за подробный отзыв. Подскажите есть ли в отеле утюг и гладильная доска, если пользовались, то на каких услових выдавали. Спасибо заранее.

07:51 20.11.17

Добрый день, спасибо за отзыв. Подскажите, ездили ли Вы на военный пляж? если да, то самостоятельно или от турагентства?

12:40 21.11.17

покупали ли вы экскурсии? где?

06:23 29.11.17

Здравствуйте! На какие пляжи или острова посоветуете, чистое море хотелось бы детям показать.

12:20 29.11.17

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как долго идти по пляжу до кафешек? (у нас ребенок 7 лет, не устанет ли ходить, слышала не близко) и что там на счет комаров? мы летим в январе, не слышали, может там они сезонно?

21:31 01.12.17

Здравствуйте VALERIJ!
Курсы валют 01.12.2017:
Usd 100 = 32.61
Usd 20-5 = 32.20
Usd 1-2 = 31.80
Eur. = 38.75
Rub. = 0.545
Обратите внимание что на крупные купюры достоинством 100$ и 50$ курс выше чем на мелкие. Это везде так в Таиланде, так что мелочь лучше не везите.

21:44 01.12.17

Здравствуйте Мария!
В Botany Beach много зелени, это конечно хорошо, но и комаров соответственно то же достаточно. В январе месяце обычно практически нет дождей и стоит сухая солнечная погода, комаров меньше.
При выходе с территории отеля на дорогу Сукумвит, не далеко находится круглосуточный магазин 7-eleven. Там продаются спреи от комаров и спирали. Спросите у продавцов "маскито спрей", должны понять и показать!)))

23:35 03.12.17

Здравствуйте! Утюг можно было взять на стойке ресепшн платно. Стоимость не запомнила - случайно услышала, как другие гости спрашивали.

23:37 03.12.17

Доброго времени суток! Да, мы ездили на военный пляж с местным турагентством, не с туроператором.

23:43 03.12.17

Здравствуйте! Первые дни с непривычки нам было ходить до кафе неудобно. Потом привыкли и перестали замечать. Есть одна особенность: вдоль пляжа нет утоптанной дорожки для прогулок и песок не ровняют, поэтому стоит быть готовыми к тому, что идти где-то минут 7, и ноги будут увязать в песке. Меня весь отдых интересовало, по какой причине по столь популярному маршруту до сих пор не проложили какое-нибудь подобие променада.

23:48 03.12.17

На счет сезонности комаров. Скорее всего они там есть всегда. Наши родственники отдыхали в Ботани несколько раз подряд в летнее время, комары тоже были. Спреи решают этот вопрос. А в номер очень рекомендую взять из дома фумигатор.

Дополнение касательно прогулки по пляжу с детьми. Во время нашего отдыха было очень много отдыхающих, кто приехал с маленькими, и до кафе на пляже с детьми ходили в том числе. У нас нет детей, поэтому не могу ответить наверняка, насколько это удобно будет ребенку. Вообще, расстояние от кафе до пляжа не очень удаленное.

23:58 03.12.17

Мы получили, попросив заранее по мейлу. Свою роль сыграло то, что у мужа был день Рождения в даты приезда и то, что наши родственники с такой же фамилией много раз отдыхали в Botany, на что мы и сослались.

15:01 04.12.17

Спасибо

Все отзывы Raffinelle (7)