Регистрация: 17.03.15
октябре 2017
01.10.17 - 31.10.17

На тройку и не больше !!!

Отдыхали парой с 30 октября по 10 ноября. Летели авиакомпанией Nord Wind. Перелет 11 часов был не из легких несмотря на то, что кресла в самолете были удобными, и были телевизоры. Кормили 2 раза, хотя другие туристы рассказывали, что летели авиакомпанией Azur Air, и их кормили трижды. Разница с московским временем 7 часов назад, поэтому когда мы прилетели в Доминикану, там было 13:00. Аэропорт маленький, больше похож на сарай с крышей из пальмовых веток. Ехали до отеля 2 часа на комфортабельных автобусах. Погода не радовала - на небе были тучи, пока ехали до отеля, несколько раз были проливные дожди, но плюс в том, что в Доминикане дожди не затяжные - полил и перестал, сразу все высохло. В отеле были около 15:00, заселили быстро. Отель состоит из 2 корпусов - на 1 линии находятся номера корпуса Hamaca Beach, на 2 линии через дорогу - номера корпуса Hamaca Gagden. .Мы бронировали номер в Hamaca Gagden. Мы люди не привередливые, номер нам нужен, чтобы там держать вещи, мыться и спать, но даже нас номера Hamaca Garden привели в полный ужас!!! Заселили нас в самый дальний корпус, номер располагался на 1 этаже, напротив была шумная стройка, которая мешала спать начиная с 5-6 часов утра. В номере ужасно пахло плесенью в том числе и от постельного белья, которое имело серый застиранный цвет, представляло собой галимую синтетику. Матрац площадью меньше кровати, простыня всю ночь собиралась в большой ком, подушки вообще состояли из сплошных твердых комков. В номере была такая влажность, что от этого обложки наших паспортов на следующий день свернулись в трубочку. Кондиционер работал очень шумно, из него ужасно пахло плесенью. Входная дверь постоянно заклинивала так, что мы по полчаса не могли выйти из номера, а окно в ванной наоборот не закрывалось. Дверь на балкон приходилось открывать с большим усилием,. Балкон вообще не предусмотрен для того, чтоб там сушить одежду, более того, со стороны номера на стене висела табличка, запрещающая сушить белье на балконе!!! Это все рано что повесить табличку в ванной - не мыться, или на море - не купаться!!! Ужас!!! Унитаз все время шумел, тёк, вода из крана лилась урывками, создавая сильный шум. Розетки вообще отдельная тема. Гид говорил нам, что у них розетки евро, поэтому нужны переходники. Я привезла с собой переходник, купленный на Кипре, в котором 3 входа и 2 стандартных выхода, но он не подошел, потому что их розетки с 2 входами. В прочем, купить переходники было не проблемой. Кроме того можно заряжать телефон от розетки, предусмотренной для фена, она стандартная, как у нас, либо через USB-кабель от TV-приставки. Погода была переменчивой, поэтому в очередной раз после дождя у нас сломалась TV-приставка, которую так и не починили. На следующий день мы попросили поменять номер. Доминиканы народ ленивый, работают очень медленно, в связи с этим в 15:00 начальства уже не найти, и нам все-таки поменяли номер спустя 2-е суток. Номер был лучше, (но опять же на 1 этаже, балкон выходил на бассейн), но все очень старое, с постельным бельем и кроватью оставалась та же проблема, в прихожей не выключался свет, а в последние 2 дня кондиционер потек так, что лужа была на весь номер. Единственным плюсом было то, что в номере была кофе-машина, приносили кофе, чай и сахар. Воду в бутылках приносили при каждой уборке. Убирались так себе, все время оставался мусор. Полотенца меняли регулярно. Территория отеля большая, красивая, было, где погулять. 1 большой бассейн, но опять же все старое - со дна бассейна облазит краска, в воде валяется мусор. Лежаков и зонтов хватало всегда. Пляжные полотенца за депозит 20$, поэтому мы брали свои. Около бассейна есть вольер с 4 варанами. В пул-баре не было очереди, напитки среднего качества и большой выбор. Так же на территории отеля есть пилинг рыбками, магазин, мини гольф поля, которыми, видимо, не пользуются. Пляж маленький, лежаки все время заняты, зонтов вообще катастрофически не хватало. Море чистое, теплое, но есть водоросли, которые, в принципе, не мешают. Глубина хорошая. В море куча всякой живности - морские звезды, крабы, ежи, рыбки, особенно их много у буйков. За буйками мелко, но очень много кораллов, поэтому плавать туда лучше в специальных тапочках. Волн в море нет связи с тем, что установлены волнорезы. Бар на пляже работал до 23:00, как и все остальные. Напитки везде одинаковые. Но бармены, как и остальные работники отеля, работают очень медленно. На пляже есть снек-бар, еда там не самого лучшего качества - перекусить в случае, если очень сильно проголодался, сойдет. На пляже есть кафе Пеликан, цены дорогие, но можно взять кофе и ваучер на бесплатный вай-фай. С интернетом в отеле беда! Мы не любители сидеть в интернете, но все-таки хотелось периодически сообщать родным о том, что с нами все в порядке. Бесплатный вай-фай только на пляже и бесплатно 1 час в день. Вот как раз весь этот час мы ежедневно пытались к нему подключиться, а потом нас выкидывало из сети. В отеле 5 ресторанов, в том числе один основной, в котором питались все туристы обоих корпусов, тем не менее мест, посуды и еды всегда хватало. Еды было очень много и всякой, но многие блюда то пересолены, то переперчены, то не доготовлены, и практически всегда одно и то же. Было много всякого мяса, рыбы, пиццы, обалденные пирожные, мороженное, выпечка. Фруктов было мало: дыни со вкусом тыквы, безвкусные арбузы, обалденная папайя, манго очень редко, так как был не сезон, бананы, мандарины. Кроме основного ресторана есть еще 4: бразильский, мексиканский, итальянский и французский, выбор в них небольшой, записываться можно несколько раз в любой. Но ожидать блюда в ресторане будете около часа! На выходные в отель приезжают отдыхать местные, и тогда хоть караул кричи: ни мест в ресторане, ни еды, ни посуды, везде стоят крики. Причем местные едят так и столько, будто они сбежали после блокады Ленинграда. Однажды стояла в очереди в снек-бар около получаса, потому что местные накладывали себе по 10 котлет и всего остального, а когда дошла очередь до русских, нам демонстративно положили по 1 котлете в тарелку. Где ни была, все время задаюсь вопросом: почему такое пренебрежительное отношение к русским? Половина стран, живущих за счет туризма, живет за счет русских туристов, и вот какое отношение! Неужели все россияне должны страдать из-за тех русских быдл, которые показывают себя во всей красе на отдыхе???!!! Анимация в отеле супер! Ребят очень много, веселят туристов как могут, устраивают конкурсы, развлечения, шоу, в том числе и для детей отдельно! Экскурсии в стране ни о чем - смотреть не на что! Все рвутся на остров Самона, всем известный как остров Баунти, но цены зашкаливают! Мы брали экскурсию в город художников и на Атлантический океан в Педро тур, агенство находится на соседней улице от отеля. Сервис, конечно, хуже намного, но я считаю, что ни одна экскурсия не стоит тех денег, за которые их нам предлагали отельные гиды. Атлантический океан - это сказка, туда обязательно стоит съездить. Жаль, что тур в отели, находящиеся на нем, гораздо дороже, чем на Карибском море. Город художников тоже очень понравился, красиво, интересно. Еще мы ездили на сигарную и ромовую фабрику, покурили настоящие сигары, наблюдали, как их изготавливают, продегустировали ром, какао, шоколад и остались довольны. Цены там хорошие, все качественное. На обратном пути гид нам сказал, что чемодан не должен превышать 20 кг, даже если у вас чемодан один на двоих! Нам пришлось перетасовывать вещи прямо в аэропорту! Поэтому будьте внимательны! Гиды говорят, что район Бока Чика очень криминальный, предупреждают, чтобы не ходили в город. На самом деле ничего криминального там нет! Просто нужно оставлять все ценное в отеле и все. Мы спокойно ходили в город, в кафе от Педро поели лангустов (1 кг - 10$), можно поесть для утоления любопытства но не более. Кстати, купив экскурсии у Педро (а гиды там все русские), мы на протяжении всего отдыха пользовались бесплатным вай-фаем в их офисе в удобное для нас время. Недалеко от отеля есть супермаркет Оле. Товары там не лучшего качества, но фрукты купить можно, особенно папайю (она обалденная!), только брать нужно твердую и еще зеленую, позже она дозреет, и упаковать хорошо, чтобы не билась при перелете. По четвергам на фрукты скидка! Но будьте бдительны при покупке, потому что цена некоторых фруктов указана за либру, а не за килограмм (1 либра = 450 г). Напротив Оле через дорогу есть неприметный маленький "Русский магазин", цены там в разы дешевле, чем в других магазинах, тем более там можно расплачиваться банковской картой и без комиссии, в то время как оплата в других магазина с комиссией минимум 10$, снимать наличные в местных банкоматах тоже очень невыгодно. В этом магазине работают русские продавцы, очень приветливые. Мы приобрели там кофе, мамахуану (местный традиционный алкогольный напиток), магниты, кукол Лиме (национальные куклы Доминиканы, не имеющие лица), магниты, масло какао. Сигары лучше покупать на фабрике, потому что в супермаркетах и магазинах, а тем более на пляже, как сказал нам гид, сигары могут быть испорченными в связи с тем, что их неправильно хранят - температура хранения их не должна превышать +25 градусов, тем более от этого в них могут заводиться насекомые, которых из Доминиканы вывозить нельзя, и вас могут остановить в аэропорту. Все купленное в Доминикане нужно обязательно класть в чемодан! При отеле есть ночной клуб с платным и бесплатным барами и бильярдом, а так же тренажерный зал. Для туристов все бесплатно! Но музыка в отеле местная, особо делать там нечего. У отеля постоянно дежурит охрана. Купаться и пребывать на пляже можно без ограничений по времени. За время нашего отдыха у меня был День рождения. Пришлось несколько раз подходить на ресепшн, откуда меня отсылали в ресторан, а оттуда снова на ресепшн. В итоге я добилась того, что мне в номер принесли маленький кусочек торта. На мою просьбу вечером во время ужина поздравить меня с Днем рождения, с меня попросили 20 $ и согласились бесплатно только украсить стол шариками. Погода в ноябре была еще переменчивой - периодически набегали тучи, а в последние 4 дня вообще лили проливные дожди так, что даже несколько раз отключали электричество в отеле. Хочу подытожить: Доминикана была моей мечтой, как рай! Наверное, заплатив бы за тур больше, мы бы остались довольны. Но страна оставила у меня впечатление грязной, бедной и в то же время дорогой страны. Перелет очень долгий и тяжелый. В общем, это страна, в которую стоит поехать только однажды. Это мое мнение, и оно не обязательно должно совпадать с вашим. Я никогда не писала плохих отзывов, напротив, всегда закрывала глаза на любые мелочи и не только, но данный отель реально нуждается не то что в ремонте, он вообще находится чуть ли не в аварийном состоянии, на мой взгляд. Надеюсь, кому-то я помогла своим отзывом! Буду рада ответить на все интересующие вас вопросы. Удачного всем отдыха!

большая красивая территория
старые номера плохой интернет много местных отдыхающих очень медлительные работники
Добавлено 07.12.17 18:34 (10 851 символов в тексте)