Регистрация: 22.02.18
Отзыв об отеле Grand Memories Splash, Grand Memories Punta Cana (отель был переименован 01.02.21)
феврале 2018
01.02.18 - 22.02.18

Ешь, пей и просто отдыхай...

Наш выбор пал на Доминикану по рекомендации знакомых. Отель подбирался исходя из обязательного условия по доступности wi fi, причем крайне желательно был бесплатный интернет на всей территории. Путевку брали у Anextour, предлагали нам и Sirenis, и Occidental Caribe, но, ознакомившись более детально с отзывами по названным отелям, выбор пал на более дорогой, но по уровню выше Memories Splash. На мой взгляд, с выбором мы не ошиблись.

Авиа.

Полеты чартерной авиакомпанией AzurAir. Самолеты боинги 767-300 большие одноэтажные по 330+ человек, и туда, и обратно, свободных мест не было. Туда регистрировались самостоятельно за сутки, плохо, что компания спекулирует на доступности мест, особенно мест с бОльшим пространством, в онлайне такие вообще не были доступны, а в аэропорте уже были раскуплены, естественно. Но мы не расстроились, 12 часов ровно прошли тяжело, но мы справились. Кресла не откидывались вообще, поэтому для людей с ростом выше 165см лучше приготовиться к мучениям заранее. С собой обязательно что-то брать (планшет, телефон и т.п.), мониторов на креслах нет, были несколько в проходах, неработающих. Питание двухразовое, но этим наесться невозможно, поэтому обязательно что-то брать с собой перекусить. Алкоголь компания запрещает на бортах, поэтому не ждите его от бортпроводников, но лояльно закрывают глаза на приобретенный в duty free, пили многие. Рейс туда вылетел без задержек. Рейс обратно нам задержали на 40 минут по причине повторного досмотра багажа наших 7х пассажиров. Турбулентность была небольшая, в общем и целом перелетам можно поставить 4-, спасибо пилотам!

Трансфер до отеля.

Заблудиться в аэропорте Пунта Каны очень сложно, все расписано и указано. В конце пути встречает представитель Anextour, указывает номер автобуса, дальше у автобуса встречает еще один гид Anextour, выдает конверт с именем уже отельного гида, местом и временем встречи с ним и пару рекламных буклетов. В наш отель дорога заняла 30-35 минут, прилетели вечером в 19.00 по местному времени. Нас довели до ресепшена и распрощались.

Размещение.

Русского персонала в отеле нет. В принципе, если вы знаете английский, хорошо, но не рассчитывайте на нем говорить постоянно и практиковать. В отеле знают минимально необходимый набор фраз для сервиса, и все. Я не говорю, о других жителях этой страны, там и этого не знают. Поэтому либо испанский, либо можно не беспокоиться вообще, язык жестов и пальцев поймут все. Багаж нам донес беллбой к зданию 5 на второй этаж. Всего в отеле 9 3х-этажных зданий.

Номер вполне соответствовал информации из интернета, большая кровать, диван угловой, два телевизора на стене, минибар (пополняли напитками каждый день - 7ап, вода, кола, пиво), раковина, ванна, душ и туалет. На полу везде плитка, шторы есть плотные, на балконе два пластиковых стула, сушилка. Отель не мешало бы отремонтировать, плетеная мебель, действительно, создает ощущение старости, но, оценивая реально, мы не люкс в топовом отеле брали, поэтому очень достойно. Полотенца сбрасывайте на пол, если хотите поменять, то же самое по добавлению мыла, шампуней и кофе, если не используете, никто не добавит. Уборка номеров с 8 до 17.00. Один раз нам номер не успели убрать вообще, второй раз убирали при нас. Поэтому лучше вешайте табличку на дверь сразу про уборку.

Территория отеля.

Территория отеля - это результат трудов очень многих людей, и им за это большое спасибо. Она красивая, чистая, ухоженная, просторная, там хочется находиться. Много пальм высоких и низких, цветущих деревьев, кустарников, газоны с травкой, тропинки выложены камнями. Там свободно гуляют курочки, павлины, уточки, в болоте между отелями цапли живут, еще какие-то птички бегают и кричат забавно. Их можно кормить хлебом и фруктами.

Два больших бассейна, два маленьких с джакузи. Проблем с лежаками не было. Полотенца можно брать по карточкам либо в Memories у бассейна напротив ресепшена, либо уже рядом с пляжем в Royalton. Это второй отель этого комплекса, вроде как он круче (по крайней мере по ценам), и он на первой линии пляжа. Аквапарк общий на все отели, там обязательно побывайте, попрыгайте с горок. Везде будет контроль, есть охрана в отеле по всей территории, если lifeguards в аквапарке и на пляже. У бассейнов указаны глубина и есть линейки для роста деток. В общем и целом, отель рассчитан на семейный и детский отдых полностью. В нем очень мало русских, в основном - США, Канада, Европа, Мексика.

Пляж.

Пляж поделен на левую часть для Royalton, правую для Memories. За пляжем ухаживают. Мы гуляли по береговой линии в обе стороны и видели пляжи отелей полные водорослей и мусора. На нашем такого не было, максимум могли пару трубочек от коктейлей валяться в песке. Поэтому тут я точно была рада нашему выбору. Лежаков хватало почти всегда, лишь однажды мы пришли в обед, постояли минут 15 и заняли освободившиеся. Если не спать до 12, то проблем не будет. Лежаки с пальмовыми крышами также есть и вполне реально занять. Единственный минус - это воспитание других туристов, которые имеют привычку оставить на лежаках свои вещи (полотенца, игрушки) даже на ночь, тем самым не давая возможности другим пользоваться ими, пока их нет. У нас пару раз возникало желание сбросить эти вещи и проучить их, но не реализовали. Пляж песчаный, вход более менее ровный, камней нет. У пляжа есть бесплатный бар, ребята очень веселые там, алкоголя не жалеют, могут долго обслуживать, но туристов много. Много чего пробовали, понравились - Банана мама, Блу Даймонд, Боб Марли, Куба Либре. А так, пиво, вино, шампанское, кофе, чай, водка, виски и пр. Все в свободном доступе и неограниченных количествах.

В районе БАваро Атлантический океан. Это не Карибское море. Если нужно оно, не берите БАваро, берите Ла Роману, Бока Чику. Море и океан очень разные. Океан всегда с волнами, если хотите именно спокойно плавать, вам не к океану. Здесь получится попрыгать на волнах, но не спокойно поплавать.

Еда.

Режим "Все включено" обязывает пробовать очень многое. В первые несколько дней и глаза разбегаются, и руки сами тянутся к тарелкам и ложкам. Потом это желание угасает, начинаешь приходить целенаправленно только к определенным местам в общем ресторане. Мне еда показалась разнообразной. Я ошибочно полагала, что эта страна меня угостит разнообразием вкусно приготовленных морепродуктов. После мне рассказали, что доминиканцы не едят морепродукты и не умеют их готовить. Креветок не выращивают, все привозные. В первый же день мы попросили приготовить при нас мидии, несколько видов рыб. Но восторга у меня вообще не было. Мидии были невкусные. Я ожидала вспомнить вкус бельгийских, но даже близко ничего такого не было. Но зато здесь можно наесться мясоедам. Мяса и курицы много, готовят по-разному, и на гриле, и парят, и с соусами, и по-мексикански. Есть возможность всегда сделать какое-то свое собственное мексиканское блюдо. Также есть несколько ресторанов на территории отеля. Честно, мне не понравился ни один. Ходили 2 раза, всегда возвращались к шведскому столу. Фрукты есть всегда, вкусные ананасы, арбузы часто неспелые, карамболи, манго, дыни, яблоки, чинола (открыла его для себя, очень кислый, но богат витамином С), киви, мандарины. Овощи своеобразные, невкусные помидоры, гигантские огурцы, безвкусные свекла и морковь, всякие виды капуст, салатов. Десертов было много, много в виде желе и суфле, зачастую не очень сладкие. Много каких-то пирогов, торты были много раз. Мороженое. Его нужно успевать брать, к 22.00 вряд ли найдете. Соки натуральные можно просить выжимать только утром, остальное будет разведенное. Кофе вкусный, молоко сухое разведенное. Алкоголь приносят, если просишь. На территории отеля также есть кафе, где с 9 до 22.00 можно бесплатно брать кофе, чай и сладости с мороженым. Там кофемашины. И несколько баров, с напитками и бутербродами. Голодными мы не были никогда.

Анимация.

Была всегда и днем, и ночью в обоих отелях и на пляже. Но больше расчет на детей и мамочек.

Люди.

В первые дни нам было трудно понять, искренне ли улыбаются все эти обслуживающие нас люди, а потом как-то перестали думать об этом и сами на автомате всем говорила Hola, махали руками, улыбались. Да, они очень сильно отличаются от русских. Они шумные, эмоциональные, танцующие и многие, как артисты. В баре один раз видела просто полноценный танец, пока мальчик готовил коктейль, и песню бесплатно спел, и станцевал. Это у них в крови, не стоит раздумать, делают ли они это специально или нет, они не делают это специально, они так живут. Если дадите 1-2 доллара чаевых, еще раз станцуют, а не дадите, все равно станцуют. Нам рассказывали, что бОльшая часть населения страны работает вахтовым методом в туризме, в отелях. Они живут в отелях месяцами, не тратя ни копейки на себя, зарплату отсылают родным в села. Страна бедная, но не духом, они не унывающие. И бедно там, и грязно до жути, если выходите из отеля, и пугающе иногда. Но танцуют и в отелях, и на заправках, и в деревнях.

Экскурсии.

Мы брали много экскурсий у туроператора. В общем и целом по всем оценка 3,5. Рекомендую Саону. Это очень красивый остров именно в Карибском бассейне. Хотя бы одну возьмите и там побывайте, если отель на Атлантике. Там другая вода, безумной красоты. В конце дня у нас был город художников, весьма симпатичный, спокойный на полчаса там прогуляться. Это экскурсия для релакса, тут не будет экстрима никакого. Туда нас везли на лодке с ромом, танцами под "Вите надо выйти", поэтому мы были заряжены на позитив. На острове угостили лангустом, я есть не стала, ужасный запах, все таки не умеют готовить они морепродукты. Пинья колада на острове за 10 долларов не стоит этих денег.

Были на ВДВ сафари с Гарольдом. Это на любителей. Если хотите в не комфортных абсолютно условиях себя испытать за рулем древних УАЗов, а вечером в жуть-автобусе на высоте 600м, то вперед. Восторга не было, но в целом понравилось.

Брали 27 водопадов. Тоже половина экстрима, нам предложили высоту 4 метра, 90% туристов прыгнули, есть там и более высокие, но уточняйте сразу при покупке, потому что в стандартной программе очень высоких водопадов нет. Во второй части дня мы должны были плыть на Райский остров, но, к сожалению, из-за надвинувшегося шторма нас вернули домой. Мы огорчились, там планировался снорклинг, поэтому если с погодой повезет, то берите, экскурсия хорошая.

И самый ужасный день нашего отпуска - наблюдение за китами. Не берите, не тратьте впустую свои деньги и здоровье. Отельные гиды не дают реальной информации о ходе этой экзекуции, а на полпути отказаться уже будет нельзя. Даже если вы часто бывали на море, ездили на лодках и знаете, что вас не укачивает, не надейтесь на это. Вас укачает все равно, потому что море не океан, и в океане вы будете не менее 2х часов. 2 часа качки на волнах 2-3 метра, после получаса вы уже ощутите все "прелести" этой экскурсии. Китов вы не увидите. 1) Кит не будет полностью выпрыгивать из воды. Он делает это лишь для очистки своей кожи от микроорганизмов, а потому не стоит рассчитывать, что именно в этот день какому-то киту захочется почиститься. 2) Если очень повезет, кит может чуть-чуть выдвинуть хвост из воды или плавник. Если вас не укачает к тому времени еще, может быть, вы заметите его 30 метровое тело под водой.3) Страна бедная, организация экскурсий такая же. Рыбаки не имеют никаких эхолокаторов на катамаранах, 5-6 катамаранов будут до потери пульса кружить по океану, пока кто-нибудь не заметит из рыбаков фонтанчик из воды. Я молчу уже о том, что жилеты нам дали, когда нас уже прилично качало на волнах. Гид в принципе не была подготовлена на форс мажорные ситуации. Кто с детьми, категорически нет. Это просто пытка для детей. Анексу большой привет за такой развод на деньги, других слов тут нет.

Отель однозначно рекомендую. Доминикану рекомендую.

Хорошего отдыха и настроения!!!

сервис бесплатный wifi качество еды и напитков расположение пляж аквапарк
персонал плохо знает английский
Добавлено 22.02.18 02:30 (11 797 символов в тексте)

17:47 27.02.18

Виктория спасибо за подробный отзыв
Мы летаем только А.К.Россия.легче перелет.это библио глобус.но они этот отель не предлагают.мы летим в доминикану 3 раз.были в Каталонии. Но сейчас она на стопе.и пришлось выбрать соседний с меморией отель Принцесс клаб.там вай фай только на ресепшн. Не могли бы вы написать пароль пшего вай фая.чтобы ловил на границе отелей или пляже. Если подскажите.спасибо.

21:44 27.02.18

Ответила в сообщении.

14:05 03.03.18

Спасибо. Подтверждаю все так. Были там в конце 2016 года. Вайфай там был хороший именно поэтому и выбирали -надо было постоянно быть на связи. Даже с пляжа видео грузилось. Да, и спасибо вам за описание экскурсии на китов. Хотели именно для этого в Доминикану в феврале поехать, но не вышло. Из за чего я была жутко расстроена. Теперь успокоилась и предстоящая поездка в мае занимает все мысли. А отель только Меморис!!! Но на экскурсии мы с Анексом не поедем. У нас там свой гид, уже проверенный, поэтому в планах посещение всего чего в прошлый раз не увидели из за урагана.

22:51 03.03.18

Да, на китов ни с туроператом, ни с кем лучше не рисковать, на мой взгляд. Хорошего отдыха вам! Меморис - отличный выбор!

16:18 10.03.18

Виктория, подскажите пожалуйста, очень ли далеко до пляжа? Судя по карте, кажется что очень! )) и аквапарк на территории мэмори или между ним и роялтон ? Никак не могу окончательно определиться, сюда брать путевку или в и иберостар...

11:46 28.02.19

Ольга, добрый день, я перед таким же выбором сейчас)) куда в итоге Вы поехали отдыхать?

23:39 10.03.18

Ольга, добрый вечер! До пляжа недалеко. Быстрым шагом не более 5 минут. Паровозики из Меморис курсируют каждые минут 10, собирая желающих с нескольких остановок, довозят до центрального входа в Роялтон. Оттуда до пляжа 2 минуты. Сама дорога по территориям двух отелей живописная, мимо аквапарка (расположен на территории Меморис), через заросли с цаплями, павлинами и рыбками под музыку.
Иберостар подороже, по нему слышала хорошие отзывы. Но мы его не рассматривали, нас совершенно не напрягала дорога до пляжа.

22:00 18.03.18

Елена, подскажите гида?

12:36 21.03.18

В моём отзыве я писала и о гиде и об его экскурсиях. Там же в комментариях под отзывом написала их профиль в инстаграмме и фейсбуке. Я так на них выхожу.

22:59 28.02.19

Елена, мы просто замечательно отдохнули в иберостаре! Остались очень довольны!

Все отзывы Victoria Tourist (3)