Регистрация: 16.10.13
Отдыхал В одиночку в
феврале 2018
01.02.18 - 28.02.18

Паром silja line isabelle путешествие длиною в ночь

Давно не был в Стокгольме и когда узнал что там открылся давно интересующий, меня ,музей при возможности начал искать подходящий вариант . К моему сожалению вариант из Петербурга был отменен и через Хельсинки тур группа не набралась , в этот момент тур оператор предложил автобус до Риги и далее паромом до Стокгольма .Границу на автобусе проходили в районе Ивангород - Нарва , там произошел один неприятный инцидент с эстонскими таможенниками .После посещения Дьюти фри, так и не было четко известна норма провоза спиртного на одну душу, чем и воспользовались наши соседи по НАТО ( Похоже четко работает связка магазин -таможня ) .Пришлось заплатить штраф превышающий стоимость самой однолитровой бутылки виски ... Похоже мстят нам за Нарву и Ревель ... Одним словом -ЭТО НЕ НАШИ ... Кто знает тот понял . В Ригу приехали утром, времени до отправки парома было много , по пути за 70 км остановились в прекрасном местечке на завтрак ... все удовольствие стоило не более 7 евро , экскурсию провела с нами Наталья замечательный историк и рассказчик ... старый город немного приподнял завесу своих тайн ... Рекомендую посетить Галерею Центр и рядом знаменитая и известная парфюмерная лавка Дзиндарс .. В 17-30 мы на пароме и он взял курс на запад . Судно огромное его наполняемость на мой взгляд было не более 30 - 40 % от вместимости и поэтому все чувствовали себя комфортно .Внутри много развлечений Такс фри , бутики , танцпол с викторинами правда все на Латышском или Эстонском я не разобрал . Ужин и завтрак шведский стол в ресторане на носу разнообразие и выбор не оставил равнодушных никого с ужина нас уже просто выпроваживали последних вино и пиво включены в стоимость .И вот Стокгольм после быстрого завтрака нас уже ждет свой автобус и мы едем старый город , я решил отправится только по своим мне интересующим местам и начали с острова Дюргорден И вот я музее АВВА , купить билет можно только по безналичному расчету, а также можно выбрать аудиогида на своем языке , все удовольствие стоит 270 Шв Крон. Там я провел два часа , наполняемость музея постоянная и присутсвуют там все возрастные категории от ровесников группы до ее внуков .. Ну а далее не менее известный музей корабля Вассы Королевский дворец и осталось немного времени на большой Галерее на Свеавеген штрассе ...Отезд на паром и гуд бай Стокгольм добро пожаловать в Таллин ,но уже на другом пароме. Нас ждал красавец Victoria I . Про него в следующем отзыве .Кто еще не плавал всем рекомендую .Огромное спасибо нашему гиду Бон-Тура Екатерине Хантемировой за выдержку , терпение и профессионализм . Всем бобра .

Добавлено 24.02.18 14:13 (2 596 символов в тексте)