Регистрация: 01.03.18
Отдыхала В одиночку в
мае 2016
24.05.16 - 05.06.16

Намасте, доктор Хари

По стеклам машины тарабанил дождь, мы с водителем ехали молча. Ситуация располагала к тишине. Ранним утром мой самолет приземлился в городе Тривандрум, столице штата Керала, занимающего территорию некогда существующих княжеств Траванкор и Кочин. Меня встретил услужливый молодой человек, взяв мой багаж, он любезно проводил до машины. Ехали мы не долго, около полу часа. За дорогой я не следила, дождь густыми каплями стекал по стеклам, размывая окрестности еще спящего города. В окно ничего не было видно и только шум работающих дворников нарушал тишину. Мы тихо подъехали к воротам отеля, где нас уже встречал милый старик, предупредительно раскрыв зонт. Было очень тепло, из-за раннего утра и туч на небе не было видно солнца. Впервые я прибываю в солнечную Индию, где меня не встречает Солнце. - Намасте, мэм, сказал мне дедушка. Намасте, ответила я. По ежедневно отлаженной схеме, молодой человек отнес мой чемодан к моему будущему номеру, а я проследовала быстрыми шагами, за, на удивление резвым дедушкой. Мы быстро оказались в холле отеля. Сотрудник ресепшн меня что-то спрашивал, я что-то машинально отвечала. Мой паспорт забрали, что бы зарегистрировать в отеле. Ну все, теперь, после длительного перелета и почти суток без сна, ноги сами несли меня в мое временное убежище. Выйдя из холла вновь во двор, не обуваясь, я босиком прошлась по теплым лужам до номера. Здесь мне предстоит провести ближайшие дни. Номер оказался очень просторным, чистым, уютным и светлым. Это все, на что я обратила внимание. Не помню, как я дошла до кровати и уснула. Из глубокого сна меня вытащил громко звонящий телефон. Сквозь сон я долго не могла сообразить, что происходит и откуда доносится этот ужасный звук. Телефон продолжал звенеть все громче и громче, пока в конец не разбудил меня. – Хэллоу мэм, гуд монинг, раздался бодрый голос на другом конце провода, я с трудом выдавила в ответ - хэллоу. Какого собственно тут происходит, который час, где я и что ему от меня нужно. Голос любезно поинтересовался, не желает ли мэм позавтракать. Услышав отказ, голос тревожно уведомил, что уже 8.00, а завтрак в отеле до 9.00, поэтому, если я желаю подкрепиться перед началом трудового, и да, здесь стоит сделать небольшое лирическое отступление, именно трудового дня, так как я сюда приехала именно по работе, о чем расскажу чуть позднее, то мне следовало бы как следует позавтракать. Выслушав столь заботливый голос, у голоса в тот момент не было ни лица, ни тела, любезно поблагодарив его за заботу, не помню, как положила трубку, я опять провалилась в сон. На этот раз меня разбудил стук в дверь. Сквозь сон стук казался очень назойливым и никак не прекращавшимся. О Боже. Видимо поспать более менее мне удастся только вечером, об этом я начала мечтать еще не встав с кровати. Стук не прекращался. Я заставила себя сползти и открыть дверь. Передо мной стоял голос из трубки.

- Гуд монинг мэм. Я смотрела на него и пыталась сообразить, что же ему все-таки от меня нужно, взгляд вопрошающе смотрел.

- Гуд монинг, промямлила я. Голос, который уже был не только голос, опять учтиво и с заботой поинтересовался, что же мэм будет есть на обед. Мэм была в шоке. Мэм не хотела ни завтракать, ни обедать, ни ужинать, мэм нужен был здоровый, крепкий сон. Я так сладко засыпала под этот звук дождя за окном, под звук больших и резвых капель, стучащих по огромным, мясистым листьям таких красивых, не ведомых нашему глазу растений. Казалось, я просплю до следующего утра, так меня убаюкивал дождь, он тихо, почти шепотом пел индийскую колыбельную, и стук его капель напоминал звон бубенцов на ногах девадаси – божественных танцовщиц.

– Мэм? Вернул меня к реальности голос.

- Обед, вы будете обедать? Что вы будете есть? Я вам принес меню, вы можете выбрать.

Сдаюсь, я поняла, что сопротивление бесполезно и нужно что-то здесь съесть, иначе меня не оставят в покое. Не помню что, но что-то я себе заказала, ткнув пальцем в меню. Палец оказался прав в своем выборе и позже меня ждал вкусный обед на крыше отеля, в ресторане. Молодой человек с голосом удалился, а я было побрела обратно в постель, но решила взглянуть на часы. Часы предательски показывали 8.00 по Москве, значит тут уже 10.30, а это значит, что меня вот-вот позовут к доктору. Не успела я об этом подумать, как зазвонил телефон. День определенно обещал быть насыщенным. На этот раз в трубке раздалась русская речь. На этот раз меня приветствовал приятный голос девушки. Она поинтересовалась, как у меня дела и сообщила, что ожидает с доктором на прием. Ничего не оставалось, как собрать себя в целое и проследовать к доктору Хари и Ольге. Грела мысль, что впереди целых 2 часа массажа, а это значит, что я смогу поспать все это время. Какое счастье, подумала я и с улыбкой покинула свое жилище.

- Намасте, доктор Хари, произнесла я, сложив руки в традиционном приветствии, доброго дня Ольга и пожала руки обоим. Вот такое традиционно-нетрадиционное индийско-европейское приветствие. Доктор Хари и Ольга, чудесный тандем и я Камила. Прелестно, просто прелестно, подумала я, усаживаясь в кресло. Итак, начинаем наш классный час. Именно так я почему-то себя чувствовала сидя в кресле перед доктором Хари и Ольгой. Впереди у нас интересная беседа, интересная она, конечно же, для меня, для доктора Хари и Ольги это ежедневная и многоразовая работа. Нам всем предстоит в ближайшие 40 мин.-1 час, определить корень всех моих проблем, попытаться докопаться до истины и определить таки мои доши, те кирпичики, на которых зиждутся основы Аюрведы. Забегая вперед, скажу, что я, предупредительно, перед началом поездки начала читать книги по Аюрведе, и отмечу, кстати, для всех тех, кто едет на оздоровление своего ума и тела и кто ждет результатов от Аюрведы, это немаловажный факт. Когда вы делаете это осознанно, это работает вдвойне. Понятное дело, здесь никто и не просит углубляться в дебри и гущи, но как говорится, в здоровом теле здоровый дух, а в здоровой голове дух сильней вдвойне, точнее, со здоровой головой. На мой взгляд, когда вы, помимо работы доктора и терапевтов (в нашем случае, массажистов), понимаете, хотя бы приблизительно, как это работает, тогда результаты просто не заставят себя ждать. Т.е. помимо бессознательно присутствующего тела на рабочем столе терапевтов, есть еще сознательный фактор вашей ментальной работы. Но вернемся к нашему любимому доктору Хари, любезнейшему и добрейшему человеку. Надо сказать, больше всего мне понравились его глаза, они такие, по-отечески добрые…и голубые…вот странно…у индуса, родившегося в Южной Индии голубые глаза, это я заметила в последний день своего пребывания в Чакре, о чем не преминула сказать доктору, на что он заулыбался, снял очки и пристально посмотрел в глаза. Но вернемся на нашу консультацию. Надо ли говорить, после беглого прочтения книг из серии «введение в Аюрведу», «Аюрведа и здоровье» я уже приблизительно понимала, к каким первоэлементам, или дошам, тяготеет моя конституция, но мне было интересно посмотреть и послушать доктора, у нас, так сказать, была двусторонняя диагностика, я, где могла, молча, изучающе глядела на него и отвечала только там, где было нужно. Беседа прошла спокойно, без эмоциональных встрясок, все это я знала, читала, умела. Интересно было пообщаться с мастером своего дела, с врачом, проникшим чуть дальше, чем мы, простые смертные, в тайны этой древней системы оздоровления, под названием Аюрведа. Перед началом беседы доктор включил свою масляную лампу, а в конце ее, взяв мои руки в свои и сложив их ладонями друг к другу, сказал: «давай помолимся, тебе нужно помолиться, а я тебе помогу». И он мне помог. После беседы с доктором стало так легко и хорошо и как-то тепло внутри. Вот он первый и главный постулат Аюрведы и любой веры – ты можешь пройти тысячи километров, исходить тысячи дорог, проехать сотни стран, искать везде, пытаться понять, но лишь молча посмотрев в глаза и не сказав и десятка слов, которые роем вертелись лишь минуту назад в голове и ощутив тепло человеческого взгляда и тихо, тихо, помолившись, про себя, за мир во всем мире и за любовь, встать и молча поблагодарить того, кто посвятил частицу себя, во имя общего блага. Намасте доктор Хари, теперь я в Индии.

Далее мой путь следовал к терапевтам, теперь я в их власти. Им доверено привести меня в порядок. В ближайшие дни их волшебные руки и ноги будут творить со мной чудеса. Ежедневно массаж начинался с головы и шеи, далее синхронный массаж тела в 4 руки и под занавес, волшебная широдхара – знаменитая фотография, видимая многими в интернете, кто хотя бы раз пытался, через поисковик, набрать заветные семь букв – Аюрведа. Когда красивая девушка, с прекрасным цветком франжипани, в хорошо уложенных волосах, лежит под сосудом, с которого струйкой стекает на лоб, чуть выше переносицы, теплое масло. И если во время массажа вам не удастся поспать, мне точно не удалось, уж очень он был интенсивным, то во время широдхары, когда вы расслабитесь, нега накроет вас. Не знаю, сколько по времени длится процедура, ибо я засыпала всегда, но мне хотелось, что бы она длилась дольше, чем она длилась, вот такое вот масло масляное и вы все промасленные от кончиков волос, до кончиков ногтей, двинетесь дальше, покорять вершины Аюрведы. После процедур массажист сажает вас, полуодурманенного на стол, втирает в кожу головы какие-то волшебно пахнущие травки, проводит по лбу и по волосам уже желто-красного цвета травками, что-то наподобие тилаки, повязывает всю эту красоту белой повязкой, а-ля марлевая индийская бандана, просит вас встать и на покачивающееся, расслабленное тело, которое по ощущениям абсолютно ватное, как будто только что вышло вдоволь наплававшись в море, надевает на вас зеленый халат и пальцем показывает, выход там )), си ю туморроу ))). Я неспешно, по неземному красивая, вся в масле, ищу глазами и остатками сознания выход, ибо было сказано и показано на выход, а если он есть, этот выход, то я его обязательно найду, ведь выход есть всегда, главное идти.

Глаза слепит солнце, всюду горят индийские благовония, в холле отеля раздаются звуки волшебной ситары, ну конечно же это запись, о да, даже после 2х часового расслабления, мой мозг продолжает работать. Я медленно ступаю, цель сейчас предельно проста: необходимо дойти до своей терраски, где меня поджидает милое трио, мои верные, молчаливые друзья, два кресла и столик. Здесь я буду проводить свои послеоперационные, точнее послепроцедурные минуты молчания – йогу молчания - мауну. И вот, наконец, когда очередная цель достигнута и я счастливая и спокойная, удобно устроившись в кресле, чуть было прикрыв глаза, собралась вздремнуть под дивным солнцем Индии, как вдруг, практически из под земли, как в сказках дивной Шехерезады, предо мной предстает о милейший и любезнейший из любезнейших и предлагает испробовать чудесного заморского напитка, который здесь зовется травяным чаем. После стакана такого чая, я поняла, что такой напиток не для меня. Очень уж он специфичный на вкус. Припоминается вкус именно чая мате, фанаткой которого я не являюсь. Я же предпочитала пить бутилированную воду, ежедневно любезно предоставляемую курортом Чакра. После того, как чайник был оставлен на столике, любезный из любезнейших поинтересовался, когда мэм таки соизволит отобедать. И тут мэм не оставалось ничего делать, как обреченно проследовать в ресторан курорта на трапезу. Определенно сегодня обо мне заботятся выше всяких похвал.

Здесь я прерву свое художественное эссе. Беглым взглядом, но по делу, пройдемся по территории Чакра Аюрведик. Мне он напомнил отель семейного типа, с небольшой, но очень по-домашнему милой и уютной обстановкой и территорией. Войдя в ворота, по небольшой дорожке мы прямиком выходим к холлу отеля, здесь принято разуваться - мы в Индии. Холл сквозной и делит территорию отеля на две зоны. С одной стороны территория с бассейном, йога холлом и массажными кабинетами для мужчин, а пройдя сквозь него, мы выходим к кабинету доктора и к процедурным кабинетам для женщин. В Индии испокон веков чтят традиции и строго их соблюдают, поэтому женщинам массаж делают женщины, мужчинам – мужчины. Весь отель представляет из себя четырехэтажное здание, три этажа которого занимают номера трех категорий, от базовых, стандартных номеров с балконами, без кондиционера, занимающих второй и третий этажи, до супериоров, номеров самой высокой категории, располагающихся на первом этаже и имеющих отдельный вход со стороны бассейна, а так же террасу перед ними, со столиком и креслами. Средняя категория – номера делюкс, так же располагающихся на втором и третьем этажах отеля. Номера стандарт и делюкс одинаковые, разница лишь в отсутствии кондиционера в первых и его наличии в последних. Супериоры довольно-таки большие номера по площади с большой ванной комнатой, джакузи и душем. Абсолютно все номера выходят окнами в сторону бассейна и имеют балконы. Супериоры, как сказано выше, с террасами и имеют выход непосредственно к бассейну и площадке для занятий йогой. На четвертом, последнем этаже – ресторан с красивым видом на пальмы. Вдалеке виднеется море, уходящее в горизонт. До пляжа от отеля минут 7 пешком, с горочки вниз. Спуск к пляжу отеля Лила Ковалам. Пляжей частных в Индии нет, поэтому открыты они для общего пользования, как для туристов, так и для местных жителей. Мой приезд пришелся на конец мая, начало июня, в период муссонов. Море в это время штормит, поэтому купаться не безопасно, максимум можно помочить ноги по колено. Увидя бушющее море серо-голубого цвета, желание купаться в нем напрочь пропало.

Я проживала в номере #102, категории супериор. Номер просторный, с большой кроватью, которую, при желании можно поделить на две, здесь же, рядом есть столик и софа к нему, а так же большой, письменный стол со стулом и мини холодильник, где можно хранить фрукты и все то, что быстро портится. В ванной есть фен, которым я не пользовалась. Шампуни и гели для душа с собой я не брала, планируя приобрести на месте, что и всем рекомендую, так как они очень хорошего качества.

Я не отношусь к людям, которые скрупулезно пытаются анализировать и запоминать все вкушаемые яства, поэтому сей пункт мы проследуем довольно быстро. Отмечу лишь то, что еда была вкусной, горячей, что я люблю, сытной и полезной. В основном это был рис, в качестве гарнира, различные жидкие подливки к нему, все вместе это из себя представляло некую укороченную версию тхали. Я просто обожаю кефир, поэтому вместо свежевыжатых соков я себе и на завтрак и на обед и на ужин, если я была в пределах курорта, заказывала солтед ласси, соленое ласси, т.е. кисломолочный соленый напиток, наверное более известный у нас как айран, только айран у нас в магазинах жидкий и не такой жирности, как полагается. К свежевыжатым сокам я предельно равнодушна, да и по доше мне они не особо полагаются (у нас с ними любовь взаимная), если не сказать, совсем не полагаются. Посему я отрывалась на ласси, здесь у нас взаимность. Немного овощей и совсем немного фруктов и все, мой долг перед собой и пред милейшим из милейших выполнен. Выходя из ресторана с чувством выполненного долга, а так же с полным желудком, я заметила улыбающиеся и немного смущающиеся взгляды молодых людей, чья сфера деятельности распространялась на ресторан. Ну да, подумала я, куда уж тут такой красоты не засмущаешься. Ступает будто пава, на голове не то косынка, не то бондана, на кокошник эта повязка конечно совсем не тянет, во лбу практически звезда горит, вся блестит и переливается, жаль ни месяца под косой не оказалось, да и косы самой тоже, увы. Зато зеленый развивающийся халат очень приходился кстати, ни к лицу, конечно, но кстати. Не нужно голову ломать, что одевать, как выглядеть, менять одежду и прочие, наши городские, современные пунктики заморочки. Надел халат и бондану и вот он коммунизм, идеальное общество, здесь все равны. Интересные мысли, кстати, на эту тему. Я была, конечно, сильно удивлена, кругом в Керале вы увидите символы коммунизма – серп и молот, практически, куда ни глянь. Ну надо же, летишь в другое полушарие, куда и прямых самолетов то и нет, преодолеваешь тысячи километров и тут тебе картина из букваря, или из азбуки, точно не помню откуда, меня только в октябрята успели посвятить – серп и молот, вот это да, назад в прошлое. Я, если честно, совсем к этому не была готова, произошла какая-то не стыковка, красный флаг, портреты местных коммунистических лидеров, Маркса, Энгельса и их последователей. Вот так товарищи, мир большой и вмещает себя столько противоположностей, уж где, где, но в Индии совсем не ожидала увидеть этот Первомай, хотя, надо сказать, нигде, кроме как в Индии я и не встречала столько.

Это было небольшое отступление. Спустившись вниз, вновь проходя мимо холла, наполненного горьковато-сладким ароматом благовоний, я, наконец, удалилась в свой номер. Всю оставшуюся часть дня я провела в своем прибежище. Поначалу лениво сидела за столиком у своего номера, так как после процедур полагалось какое-то время "быть в масле" которое продолжало некий терапевтический эффект. После, его полагалось смыть. Вечером всех нас ждал ужин. Поужинав, я прямиком отправилась в свой номер и рухнула замертво.

Все последующие дни были похожи на предыдущие. Однообразие разбавляли мои вылазки за территорию на экскурсии. Так я скрашивала свой досуг. На мой взгляд, исторического в Тривандруме есть мало, что посмотреть, но лучше так, чем совсем ничего. Мне интересно было увидеть дворец печально известного Махараджи Траванкора находящегося рядом с главным индуистким храмом Тривандрума - Падманабхасвами, посвященного Вишну. К сожалению, в храм иностранцев не пускают. Максимум можно снаружи посмотреть и сфотографировать главный Гопурам храма. Пока я стояла и фотографировала, ко мне подошел неказистый старичок и улыбнулся кривозубым ртом (тут мне вспомнилась сказка про Алладдина, когда в пустыне, похожий старик, протянув руку юноше, предложил последовать за ним вглубь пустыни и проникнуть в тайную пещеру, что бы достать лампу, пообещав взамен несметные сокровища). На заметку, Храм Падманабхасвами один из самых богатейших храмов Южной Индии, где в 2009 году за потайной дверью были найдены сокровища, принадлежавшие семье махараджи. Старик предложил пройти с ним на территорию храма, предварительно предупредив, что внутрь я все равно не попаду, ибо Sanctum Sanctorum - Святая Святых, белый человек не должен осквернять. Тем не менее, проворный старикашка, с виду выглядевший лет на сто, с пергаментной, черной от солнца кожей, проводил меня в мастерскую храма, где ремесленники искусно вырезали статуэтки Вишну, Лакшми и...Будды. Старик улыбаясь во весь свой рот и заглядывая мне в глаза, беря по очереди разные статуэтки, горделиво и со знанием оглашая имена божеств, предлагал их купить. Цена, надо сказать, была не по-индийски сильно завышена. Посмотрев на умелую работу мастеров, я любезно отказалась и удалилась. Интерес дедушки ко мне тут же пропал и он так же быстро исчез, как и появился.

Войдя во дворец Махараджи Свати Тирунал, сразу при входе вас встречает упорный взгляд, глядящий с портрета. Картина кисти нашего знаменитого и любимого мной Святослава Николаевича Рериха, сына наших великих философов и ученых Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов. Гид, которая работает при дворце, увидев меня, спросила, откуда я. Когда она узнала, что я из России, она не преминула тут же указать на портрет и торжественно сообщила мне, что данная работа кисти русского художника, но она назвала автором отца, а не сына. Когда я ей объяснила, что отец никогда не писал портреты, а был великим пейзажистом и натуралистом, она попыталась запомнить и воспроизвести вслух имя сына - Святослав. Получалось у нее плохо. Не знаю, запомнила она его или нет, но все, кому будет интересно почтить своим визитом дворец, знайте, портрет работы сына, а не отца. Далее мы последовали наверх. Дворец Кутхира Малика (название происходит от 122 лошадей, вырезанных из дерева на восточном фасаде здания) представляет из себя череду галерей, частично из которых обставлены экспозициями, дворцовой посудой, а так же скульптурой и орудиями. Прекрасный образец южного деревянного зодчества. Каждая галерея имеет характерный узор, отличающийся от предыдущей. Прекрасная и тонкая резьба по тиковому и розовому дереву, выполненная умелыми руками местных мастеров.

Помимо визитов в аюрведические курорты (обзоры о которых, когда настанет час, я поведаю), которые мы совершали с нашим многоуважаемым г-ном Маноджем, я, когда удавалась свободная минутка, старалась максимально использовать с пользой время. В один прекрасный день я решила отправиться в музей Нейпир, располагающийся рядом с зоопарком Тривандрума. Такси караулило возле отеля. После недолгих переговоров наш автомобиль мчался в направлении музея. Водитель, как и большинство представителей этой профессии, оказался весьма разговорчивым. Мы мило с ним пообщались пока не достигли места назначения. Машина медленно подъехала к одному из входов красивого парка, мы с водителем предварительно условились о времени и месте нашей встречи и по окончании прогулки он должен был обратно отвезти меня в отель. Итак, распрощавшись с ним, я последовала по аллеям парка в направлении музея. Музей Нейпир был основан в 1855 году и назван в честь Френсиса Нейпира бывшего губернатором Мадраса 1866-1872гг. во времена правления Британской Ост Индийской кампании. С 1872 года был назначен исполняющим обязанности вице короля Индии. Индии предшествовал чин посла Великобритании в России. Как все же судьба плетет свои искусные кружева. Но это уже совсем другая история.

В музее хранится редкая коллекция археологических и исторических артефактов, бронзовые статуэтки индуистких богов, древние орнаменты, храмовая колесница и резьба по слоновой кости. Музею так же принадлежит художественная галерея Шри Читра, в которой выставлены работы махараджи Раджа Рави Варма и Николая Константиновича Рериха, а также примеры могольской и других искусств. На здании галереи можно увидеть древний символ Шанкха, изображавшийся на гербе княжества Траванкор, ныне упраздненный и входящий, наряду с княжеством Кочин, в состав штата Керала. Шанкха - раковина крупного морского моллюска, обитающего в Индийском океане. Используется в индуистких и буддийских ритуальных церемониях, перед началом которых в нее трубят. В буддизме Шанкха называется дунг. Порошок, изготовляемый из моллюска широко используется в Аюрведе при лечении желудочных заболеваний. По смыслу, как я понимаю, работает так же, как гомеопатия.

Аюрведа.

Существует масса литературы о том, что представляет собой Аюрведа, посему подробно рассказывать о ней не стану. Скажу лишь только то, что данная наука уходит корнями в седую древность и была дарована человечеству Великими, посвященными в тайны природы и бытия. Малое, подобно великому, Микрокосм (Человек), подобен макрокосму (Вселенной). Данная наука основана на холистическом, целостном подходе к оздоровлению организма. Что это значит? На самом деле различного вида массажи, то, что в Аюрведе принято называть терапией, наравне с приемом лечебных, аюрведических препаратов, имеет более второстепенное значение, нежели сознание человека, которое первично. С детства все мы слышали, что все болезни от нервов. И данная теория это подтверждает. Получив заболевание, мы стараемся всеми знакомыми современному человечеству методами, его излечить. Мы обращаемся к специалистам нашей западной медицины, которая, сталкиваясь с необъяснимыми, читай не диагностируемыми болезнями, разводит руками, де мол, а что вы хотели? Наша западная культура, если ее можно таковой назвать, пока что предельно далека от основы основ, т.е. от законов Природы. И всегда воздействует на следствия, упуская из виду причины. А причины таковы, что мы, цивилизованные люди, погрязшие в материализме, совершенно отошли от прописных Истин. Истины, будучи вечными и непреходящими, какими были, таковыми и остаются и всего лишь ожидают своего часа.

Здесь позволю себе привести некоторые мудрые мысли Великих, которые, на мой взгляд, отражают весьма ясно принципы Аюрведы:

Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно. Поэтому не только сам врач должен употреблять в дело все, что необходимо, но и больной, и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности.

Гиппократ

Умеренность — союзник природы и страж здоровья. Поэтому когда вы пьете, когда вы едите, когда двигаетесь и даже когда вы любите — соблюдайте умеренность.

Абу-ль-Фарадж бин Харун

Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая о всем организме, так нельзя лечить тело, не леча душу.

Сократ

Жить надо с природой и это то же самое, что жить с добродетелью.

Зенон Китийский

Рассвета сегодня не будет, мэм.

В последний день моего пребывания, ранним утром, еще затемно, я решила пройти к пляжу и встретить рассвет. Постояльцы отеля еще спали. Я тихо покинула территорию и неспешным шагом двинулась в сторону моря. Его еще не было видно, но теплый бриз уютно меня ласкал. Предрассветная серая мгла окутывала постепенно просыпавшийся город. Я шла погрузившись в свои мысли. Через несколько минут я спустилась к пустынному пляжу. В этот предрассветный час, пляж выглядел неуютно и угрюмо и только теплый, влажный ветер сглаживал это впечатление. Волны океана раскатисто набегали к берегу и мягко омывали ноги. Я стояла в тишите и смотрела вдаль подставив лицо южному ветру. Горизонт был затянут тучами. Откуда-то издалека, раздался тихий голос

- Мэм, обратился он, рассвета сегодня не будет. Напрасно ждете. Я обернулась. Недалеко от меня стоял мальчишка и глядел на горизонт.

- Как не будет? - удивилась я. - Ты когда-нибудь видел, что бы не было рассвета?

- Иногда его не бывает, смутился мальчишка.

Я продолжала терпеливо ждать. Становилось все светлее. Вдруг неожиданно среди туч блеснула алая полоса, как раскаленный уголек среди груды темного пепла. Полоса стала расти и изменила цвет на оранжевый. Тучи нехотя отступали от этой зари к краям горизонта. Полоса стала заливаться ослепительным светом, и, наконец, прорвав невидимую оболочку, свет брызнул золотыми лучами солнца в небо. Огромное, дыщашее зноем светило озарило все кругом и возвестило своим появлением начало нового дня. Рассвет состоялся. Я в него верила.

Ресторан отеля Чакра

Ресторан

Шанкха на здании галереи. Изображалась на гербе княжества Траванкор

Художественная галерей Шри Читра

Художественная галерей Шри Читра

Музей Нейпир

Добавлено 02.03.18 01:44 (26 624 символов в тексте)

19:27 05.04.18

спасибо прочитала как книгу даже захотелось поехать,а все эти процедуры входят в путевку или это самостоятельный выезд

20:30 05.04.18

Оксана, спасибо. Мне очень приятно, что Вам понравилось. Просто не могла по другому написать о любимой Индии. Я рада, что прочитав, Вам захотелось совершить путешествие. Что касается Вашего вопроса о массажах: если брать лечебный пакет, то да, ежедневные процедуры будут входить в стоимость. Если говорить конкретно о Чакре, то это 2 часа ежедневных процедур (терапии). Массажи в Аюрведе различные и назначаются доктором каждому пациенту/туристу индивидуально, в зависимости от конкретного состояния организма. Широдхару назначают практически всем западным людям, зная, что мы живем в совершенно сумасшедшем ритме и испытываем постоянный стресс. Здесь можно посмотреть цены на лечебные пакеты https://om-tour.ru/ayurveda/chakra.php?rates