Регистрация: 04.07.11

январе 2018
01.01.18 - 31.01.18

без питания

Красиво, но вряд ли я вернусь...

Для начала, летели авиакомпанией Азур. Очень понравилось как обслуживание, так и сам полет. Весьма обильное питание и еще подарки с собой в виде дорож.набора. Мягкие взлет-посадка. Туроператор Анекс. Прямой перелет Москва-Коломбо. В этот раз Анекс не подвел, на всех этапах отдыха. Не было задержек, не было вопросов по номерам в отеле. То ли действительно прислушались к нашим пожеланиям, то ли нам повезло.

По отелю. Как многие писали, в отношении транспорта расположение удобное, все рядом. Сначала нас привезли во второй отель этого хозяина, вроде тоже Италия, только бич. И как нам показалось, хотели ненавязчиво пристроить там. Но нам там не понравилось, хотя и на пляже. Уровень был похуже. Как поняла позже, это было не только наше впечатление, но и других отдыхающих. Немного подержали там, угостили коктейлем и отвезли наконец в наш отель. Дали номер с вентилятором на 4 этаже, с обрат.стороны от жд.вокзала. Вообще, везде 3 номера выходят на эту сторону, а один "невезучий" на сторону жд. Эти 3 номера имеют один общий балкон, только выход туда есть только у одного номера - посредине. Но мы тоже пользовались, лазили через окно:). Белье и номер были чистые. След.уборку сделали после нашей просьбы в середине отдыха, сами не убирают, если не просишь. На постели ждали лебеди, приятно. Сразу, как приехали, середина января, было не очень жарко и шли дожди. Отдыху это почти не мешало, до обеда солнца хватало. Но много комаров. В номерах фумигаторы, но на них не рассчитывайте, берите свои. Комары летали рядом с ними и хоть бы что. Первую ночь я намазалась вьетнамской звездочкой и спала спокойно. Мужа и нашего приятеля в сосед.номере искусали прилично, мазаться они отказались. Затем достала свой фумигатор с таблетками рэйд, вот это другое дело! Комары исчезли! В дальнейшем, дожди перестали, и комаров стало меньше, но вечером на свет залетали. Стало жарче, 34 гр, а наш вентилятор барахлил. Попросили починить, его сняли и чинили до нашего отъезда. Взамен дали пульт от кондиционера. И больше мы не страдали ни от комаров, ни от жары. Питание в отеле меня разочаровало. Все писали супер, но, или мне не повезло, но это абы что. Заказывала дважды, и оба раза было желание вернуть это им, лень было ругаться, не стала. Но и экспериментировать желание пропало. Кушали в городе, в основном в seven to not. Гулять в городе негде, и даже не столько, что нечего смотреть, как отсутствие тротуаров, или их вообще нет, или они такие узкие, что разминуться с трудом. Набережной или там парка какого тоже нет. Только по пляжу. Пляжи шикарные, бескрайние и никого, фантастика. Только живописные пальмы, напоминающие о Мальдивах и рекламе баунти. Первый ближайший к нам, куда нас привезли в первый день, нам не понравился, рыбацкие лодки и множество собак, причем у некоторых совершенно больной вид, облезлые пятнами морды, страх. Мы выбрали самый дальний, идти вправо минут 30, но это уединенный, фантастически живописный уголок, и там можно купаться, не боясь волн. Ездили дважды в Хиккадуву, погулять, купить чая и сувениров. Да, там и русская речь и русские меню, и какая-то цивилизация. Но, пляжи наши я бы не променяла на их, узкая полоса, да длинная, но полоса. И немало людей. Ездили еще в Галле. Честно говоря делать там нечего, да и смотреть тоже, не впечатлило, ни маяк с остатками форта, ни старый город. Короткие поездки, такие, как эти, совершали на поезде, интересно. Дорога интереснее самой цели и виды красивые. С местными на тук-туке ездили на водопады, интересно, экстремально, и тропический ливень не испортил поездку, а даже привнес изюминку. Ездили на ривер-сафари. Тоже стоит того, легкая,увлекательная поездка на природу. Живописно. От Анекса ездили в Канди. Понравилось. Был слоновий питомник, сад специй, ботанический сад, и храм будды высоко на горе, забыла название. А также чайная фабрика и текстильная. С входными билетами 55 у.е. Чай там был дорогой, а текстиль доступный и качественный. По дороге остановились попробовать дуриан:). Сбросились группой. Жуткая гадость, смесь чеснока и подгнившего лука с сахаром. Редкий случай, понравился наш гид и понравилась вся поездка с Анексом. Еще ездили с местными в Сигирию и Дамбуллу. Места интересные, но деньгам неадекватны совершенно, того не стоит. Если бы входной стоил 10 у.е., я бы сказала дороговато, но ладно, но 40!!!. Сигирия. Попали туда на рассвете, поэтому было легко подниматься, поднялись, достаточно быстро. Если вы не инвалид, не сомневайтесь, это не так трудно, как кажется. Скорее страшно, если есть страх высоты. Но на самом верху и делать то нечего, интересно только до львиных лап. По крайней мере живописно именно на подъеме, а на верху любоваться только обзором. Я очень хотела попасть именно на Сигирию. Но зная, что я увижу, я бы не полезла, расходы неоправданны. Не знаю, может я уже много, что повидала, поэтому... Дамбулла разочаровала еще больше. Стоит 10 у.е., но смотреть и того меньше, зашли и вышли. Опять же, самое интересное для меня было не в храме, а в процессе подъема, виды вокруг. После поездки осталось легкое разочарование, и это все? Впрочем, это наши впечатления,большинство в восторге, не знаю теперь, искреннем или просто убеждают себя, чтобы было не так обидно:).

Да, что еще нас удивило, неприятно. И в Амбалангоде и в Хиккадуве странная для нас утилизация мусора. Мусоровозы приезжают не часто, поэтому мусор жители сжигают. И когда нет дождя, со всех сторон тянет едким дымом, особенно, вонь от пластиковых бутылок и целофановых пакетов, с экологией сложные отношения

Шри-Ланка - красивая и удивительная страна, я рада, что все это увидела, но вряд ли я вернусь, разве что на др.условиях

Добавлено 12.03.18 02:31 (5 630 символов в тексте)
Все отзывы strekoza3708 (2)