Регистрация: 27.02.14
марте 2018
01.03.18 - 26.03.18

Еще одна "Альва Донна" в коллекции или Юбилей на море

14 22 марта 2018

Уже по сложившейся за много лет традиции рассказываю про весенний отдых в Турции. В этом году немного сместили даты, потому что у мужа юбилейный год 60 лет. Захотелось отметить это событие не тривиально, в банкетном зале, а с друзьями и близкими на берегу моря в хорошей погоде.

Опишу подробно, вдруг, кого-то заинтересует такой опыт. Если нет, дальше можно не читать.

Эта идея родилась еще полтора года назад, когда, отдыхая в одном из отелей случайно подслушали разговор приятелей о том, что они приехали на три дня отметить день рождения друга. А что, прекрасная задумка, оплачиваешь отель, а там «ультра все включено», гуляй хоть несколько дней подряд.

Снова вернулись к этой мысли в ноябре прошлого года, когда начали обсуждать предстоящее событие после Юбилея друга мужа. Хотелось, чтобы это было не заштатное событие с речами и штампами, как в известном фильме «Старики-разбойники», а запоминающийся эпизод жизни. Я начала мониторинг зимних отелей, цен, а, главное, рейсов.

К слову, просчитывала не только турецкие отели, но и Сочи. Но тут без вариантов, на наших курортах сервис не идет ни в какое сравнение, а верхняя граница цены уходит в бесконечность, так как неизвестно, сколько мы потратим на еду и напитки. А этот аспект был немаловажен, хотелось потратить не больше, чем за банкетный зал в Москве.

Условие было таким отличная еда, достойные напитки, хороший СПА, работающий А-ля карт, небольшая территория, недалеко от аэропорта, ранний прилет и поздний отлет, чтобы не терять дни, ну, и конечно же, приемлемая цена.

Пересмотрела разных туроператоров, много отелей, в том числе, и уже посещенные, сравнивала плюсы и минусы. В итоге остановилась на туроператоре «Санмар», который предлагал очень удобные рейсы «Уральских авиалиний». А вот с отелем все никак не определилась, даже уже письма написала в разные отели, чтобы узнать зимнюю концепцию. И вот уже, когда сложился состав участников поездки, в последний момент решила выбрать «Alva Donna Beach Resort Comfort 5*», уж больно хороша была цена. Решающим фактором стало наличие теплого бассейна с горками, отличные отзывы и позапрошлогоднее посещение «Альва Донны» в Кирише.

Сразу скажу, что коллективный заезд стоит не дешевле, чем индивидуальный, никаких скидок нет, мало того, если больше 10 человек, существует надбавка за корпоративный отдых. Поэтому оформляли всех по отдельности, ведь в итоге собралось нас «13 друзей Оушена». Не обошлось и без замен, их было две. Но «Санмар» сработал быстро, и при минимальных затратах нам оформили новые документы буквально за несколько часов до вылета. Мы с мужем ехали на 9 дней, наши гости на 4 (так получилось с удачными вылетами).

Заранее списалась с отелем, а точнее с Лилией (Guest Relation), попросила комплимент мужу на День рождения, а также резервацию ресторана, с рестораном вышла осечка, он на той неделе работал до нашего приезда, но Лилия обещала что-нибудь придумать.

Вылет был в 4-00 из «Домодедово», все точно, взлетели-приземлились, загрузились, 45 минут в автобусе, наш отель первый по списку, в 9-00 были в отеле. Все отлично. Заполнили карточки, пошли завтракать. Шампанского по приезду не было, так как на рецепшн была суета, многие уезжали, многие приехали, носильщик за всеми не успевал, Ирина пыталась систематизировать наши карточки. Зато на завтраке шампанское было в большом количестве, пей-не хочу.

Сразу бросилось в глаза обилие отдыхающих, такого в марте я не припомню, разве что в «Лимаке» за счет футболистов. Сразу было понятно, что до 14-00 нас не поселят. Что и подтвердилось, когда я подошла после завтрака к Ирине, она обещала все сделать, но не раньше обеда. Отель был уже неделю в «стопе», поэтому номеров свободных нет. Затем обратилась на Guest Relation, где Лилия подтвердила, что номера убирают и уже известен наш с мужем номер, куда она направила подарок ко Дню рождения (вино и фрукты). Сразу же решили определиться с рестораном А-ля карт или отдельным столом в общем. Лилия предложила Итальянский ресторан на послезавтра, сказала, что будем только мы, нам будет там удобно, а столиков накроют два на 6 и 7 персон, почему-то не захотев сделать нам один на всех. Ну и ладно Стоило это мероприятие по 7 евро на брата, для банкета неплохо. Записались и радостные отправились на море.

Номера дали после обеда. Один в 4 корпусе, остальные в 5. Дело в том, что у нас были заказаны одноместные, двухместные и один трехместный двухкомнатный номер. В этом отеле не селят одиноких мужчин в один номер, должна быть хоть одна женщина, поэтому пришлось делать такие сложные манипуляции. После выдачи ключей все сложилось, как хотелось, все остались довольны.

Номер. Нам с мужем дали номер с боковым видом на море в 5 корпусе, 5212. Балкон выходил на соседний отель, что, в общем-то не мешало, потому что тот скрыт деревьями, в которых целыми днями возились и пели птички. Внизу крыша закрытого бассейна и цитрусовые деревья.

Сам номер небольшой, втроем будет тесновато. У нас стояла одна большая кровать и кушетка. Из остальной мебели две тумбочки, тумба с минибаром, на которой стоял телевизор, большой стол с зеркалом, тумба под чемодан, маленькое креслице. На балконе стол и два стула. В прихожей во всю длину шкаф, в нем же сейф. В ванной большая душевая кабина с гидромассажным душем, туалет, раковина.

Мыльно-рыльные принадлежности огорчили. В «Альва Донне» в Кирише выбор был побогаче. Здесь мыло в диспенсере, шампунь, он же гель, тоже в диспенсере (не очень). Из баночных только кондиционер, на третий день принесли лосьон для тела. Хорошо, хоть что-то с собой взяла. В другие номера и этого не принесли, обходились тем, что есть. Шапочка для душа, ватные палочки, ватные диски, пилочка, расческа. Всё Пляжную сумку тоже не выдали, не сезон, наверное.

В номере же лежали пляжные полотенца, халаты и тапочки. Полотенца можно менять в СПА, никаких карточек нет, можно свободно брать, сколько нужно.

Мини-бар (фанта, кола, минералка, простая вода, пиво) был не заполнен, но позвонили на рецепшн, и все принесли. В дальнейшем мы не особо за ним следили, но в предпоследний день заметили, что выпили всю газированную воду еще позавчера, а новую так и не принесли. Пополнили его перед отъездом, но нам уже было не надо. Есть чайный набор, чай-кофе пополняли вместе с мини-баром. На территории можно взять «Фанту» и воду из холодильников, а в номере мы и не бывали. Нашим друзьям тоже не очень регулярно пополняли мини-бар, но это так, для галочки. Мы просто этим не заморачивались. Они были всего 4 дня, поэтому нужно было все успеть.

По поводу трехместного двухкомнатного номера, там немного все по-другому. Сразу за дверью комната, две кровати стоят напротив двери, далее коридор со шкафом и входом в ванную, и еще одна комната с большой кроватью. Наши девочки жили на 4 этаже, номер 4401, вид с балкона просто великолепен, горы, пальмы у въезда и черепичные крыши домов. И маленькая деталь, у них в номере был не душ, а ванна. А еще, им приходилось трудновато, фен один, а у всех длинные волосы, поторапливали друг друга.

По поводу слышимости. Мне кажется, что все номера отеля не очень тихие. При закрытой двери ничего не слышно, а вот, когда балкон открыт У нас был слышен гул вентиляции из нашего и соседнего отеля, причем его не заглушали даже птичьи крики. По утрам начинались строительные работы пилили, забивали, резали в соседнем отеле. Что ж делать, к сезону готовились

У наших друзей окна выходили на рынок, там к строительным работам еще прибавлялись крики муллы по утрам. У кого выходят окна на бассейн, тоже не радостно. Постоянно кто-то звонит у верхнего бассейна, так как там лучший Wi-Fi, или сидят в круглосуточном бистро. А по утрам еще и лежаки занимают ни свет, ни заря. А у нижнего бассейна дискотеки проводятся, и ночная тоже здесь же, покурить выходят Ну, это так, к сведенью. Мы первые ночи вообще ничего не слышали, так устали от перелета и новых впечатлений.

Территория. Архитектура отеля такова, что даже в плохую погоду можно попасть в любой конец отеля, не выходя на улицу. Это очень актуально в несезон. Галереи широкие, высокие, много света и воздуха. На нулевом этаже располагается галерея с магазинами, где хозяйничает девушка из Киргизии. Здесь можно прикупить недостающие элементы одежды, обуви, а также чаи, сладости и многое другое. Цены доступные.

Еще ниже СПА. В нем есть большой крытый бассейн, детская секция, джакузи, финская сауна, бассейн с морской водой (за дополнительную плату), две парные влажная и сухая, хамам, комнаты для массажа и релакса, зал для игры в сквош, тренажерный зал, веранда для отдыха с цветущими белыми тюльпанами и бар с разнообразными фито-чаями, которые хорошо утоляют жажду после тренировки или сауны. В плохую погоду здесь неплохо провести время, если не весь отель сюда прибежит

По первому этажу из шестого корпуса есть выход на теннисный корт, полотенца и вода здесь находятся в специальном шкафчике, запись ведется в журнале около лестницы в СПА, ракетки на рецепшн. В наш приезд желающих не было. Корт немного поюзанный, мы так и не собрались поиграть, был сильный ветер, а когда было безветренно, хотелось купаться и загорать.

Если пройти по галерее мимо магазинов, попадаем в конференц зал и еще одно огромное помещение, располагающееся под отелем, где проходят выступления артистов в зимнее время. Просто невероятные какие-то постройки, которые вызывают уважение к архитекторам. В наш заезд здесь выступали темнокожие артисты со своим акробатическим шоу.

В отеле есть помещения для игры в настольные игры, библиотека с выходом на открытую веранду, здесь же музыкальный салон с баром (не работал), специальные курительные зоны, парикмахерская.

Еще одно достойное упоминания помещение располагается под верхним бассейном, сюда можно попасть из грота, минуя фото-лавку и «Zone»-бар или от главного ресторана по лестнице вниз. Здесь вся игровая структура отеля. Боулинг, бильярд, настольный теннис, игровые автоматы, кинозал. Отсюда же выход в бар, где проходили вечерние мероприятия в прохладную погоду живая музыка, караоке, бинго, танец живота. В этом помещении мы проводили все свои вечера. В боулинг кроме нас никто не играл, поэтому оторвались. Даже в конце отдыха хозяин этого заведения предоставил нам с мужем бесплатную партию в качестве бонуса. Стоит боулинг 7 долларов 10 бросков на человека. Но мы платили за троих игроков на дорожке, а играли все. Бильярд стоит 6 долларов игра. Настольный теннис бесплатно. Бар рядом, что еще нужно для активного отдыха. Очень понравилось это заведение.

На территории два больших бассейна, верхний и нижний. При нас верхний был 18 градусов, нижний и горки 30 градусов. Было комфортно плавать в любую погоду, только при ветре голова мерзнет после горок. Горок три, работают до и после обеда. Катаются в основном дети, но и мы прокатились, в качестве развлечения подойдет. Рядом с горками очередной бар. Когда воздух прогревался больше чем 22 градуса, купались и в верхнем бассейне, освежает в первый момент, но потом привыкаешь и уже не хочется выходить.

Лежаки располагаются вокруг бассейнов и дальше на газончике рядом с детской площадкой. Если день обещает быть солнечным, в 10 часов все лежаки уже заняты полотенцами. Приходится как-то устраиваться.

Между верхним и нижним бассейном сбоку располагается амфитеатр для вечерних представлений в летнее время.

Под основным рестораном располагаются А-ля карт рестораны Итальянский и Средиземноморский, чуть дальше по забору Турецкий (открытый). Здесь же красивый фонтан с площадкой для пары элегантных белых лебедей.

Дальше дорожка спускается с горочки к морю, справа и слева травка, цветочки, ряд со скамеечками, качели, гамаки под пальмами и деревьями. Зимние цветы уже отцвели, их меняли на новые. Цитрусовые тоже собрали, а они снова расцветали ароматными букетиками. Тюльпаны и гиацинты сменялись герберами и хризантемами.

Лужайка заканчивается баром с одной стороны и верандой со столиками и летними платными павильонами с другой. Начинается пляж. Шириной метров 100, с несколькими рядами лежаков даже в мартовское время. Иногда он был полон под завязку. Пирс еще был гол. Вход в море не очень. Местами попадаются большие камни, но для Сиде это нормально. В спокойном море все видно, можно избежать столкновения. Заходить лучше ближе к пирсу. Везде на территории есть раздевалки и туалеты, с этим проблем нет.

Единственное, что не понравилось, в воскресенье пришла турецкая семья со стороны, там рядом дорога, заняли лежаки в первом ряду, положили свои полотенца, и никто их не выгнал, так целый день и отдыхали. В последние дни, правда, появился строгий охранник, который бдил

Wi-Fi на территории не очень. Иногда ночью пробивался и в номере, а иногда и около бассейна ничего не работало. Так что, если нужен интернет, приходилось приспосабливаться. Наши ребята отправляли письма по работе только рано утром или поздно вечером.

Погода. В наш приезд температура колебалась от 19 до 26 градусов. Практически все время было солнечно. В ветреные дни прохладнее, искали место, укрытое от ветра, когда ветра не было становилось жарко по-летнему. Только один день был совсем без солнца, даже тучи гуляли по небу, в остальные к 11-12 часам солнце выходило. Купались в море практически каждый день, пару раз даже устраивали дальние заплывы. В этом году по сравнению с прошлыми была теплая зима, поэтому погода стояла очень благоприятная. Каждый день отдыхающая женщина меряла температуру в море, ниже 19 градусов она не опускалась. В первый момент обжигало, конечно, но потом уже можно плавать. Кстати, у берега вода холоднее, видимо, от впадающей рядом речки, а дальше все теплее и теплее. В последний день после обеда вода была уже 20 градусов точно, по ощущениям совсем теплая. Море два дня штормило, в остальное время была небольшая волна или совсем спокойно. Загорели очень хорошо, даже особо и не стараясь.

Еда. Это, пожалуй, главное, ради чего сюда стоит вернуться. И я сейчас не шучу. Мне есть с чем сравнивать, и не только в Турции. В этом отеле еда это нечто Происходит все в главном ресторане, на входе можно налить себе шампанское. Есть открытая и закрытая части ресторана. Если в основном ресторане мест нет (а такое случается на ужине), можно набрать еды и пойти в круглосуточное бистро, там тоже накрывают столы к ужину.

Итак, на завтрак Свежевыжатый апельсиновый сок, на улице можно выжать его или морковный самому, всегда стоят пакетированные соки персиковый, ананасовый, апельсиновый, томатный, яблочный, вишневый. Йогурты, каши овсяная и гречневая, яйца, которые можно даже самому сварить (есть и такое приспособление), омлеты, яичницы, сосиски. Восточная красавица приготовит омлет и на заказ, очень вкусно. Закуски, булочки, сыры, колбасы, зелень. Фрукты яблоки, грейпфруты, апельсины, мандарины, гранаты, сливы, груши, айва, через день клубника. Сухофрукты, орешки, мед в сотах, варенье, повидло. Кофе из автомата, чаи в большом ассортименте.

Обед и ужин. Фрукты те же, кроме клубники и граната, иногда бананы. Соки в ассортименте, пакетированные. Из основных блюд есть все, кроме свинины (ее и не может быть по определению) курица, индейка, говядина, телятина, язык, баранина, перепела, печень, утка в медовом соусе, рыба на любой вкус форель на гриле, ставрида, скумбрия, скаты, камбала, бычки, морепродукты (креветки, кальмары, мидии). Гарниры жареные и отварные. Но на мой взгляд, лучше всего макаронные изделия, от которых я не могла оторваться ни разу за все девять дней. Картошку и рис я и дома поем, а вот тельятелле, пенне, равиоли, феттуччине в сливочном соусе с грибами, зеленью, морепродуктами и сыром в отеле просто великолепны. Браво повару!!!

Салатов зеленых очень много, причем, можно набрать и нарезанные, и заправленные, на любой вкус. Еще одна фишка ужинов это холодные закуски. Здесь было много всего интересного и из мяса, и из морепродуктов. Рыбка всякая, рулетики. Но поразило то, что был и холодец, и зельц, а еще свекла в разных вариациях. Очень вкусные лепешки с мясом, зеленью, рыбой и картошкой. В общем, от стола можно не отходить. Самое интересное, что я старалась попробовать каждый день разное, но все же отведать всех блюд так и не смогла.

К сладкому столу почти не подходила, наедалась и без этого. Попробовала только профитроли и миндальный рулетик. Вкусно, жаль, что очередь не дошла. Каждый вечер на ужине мороженое пяти видов со всевозможными добавками. По средам шоколадный фонтан, подходишь и обволакиваешь глазурью клубнику или банан. Какое-то пищевое испытание.

Единственное, чего мне не хватило, это знаменитых в «Альва Донне» настоящих супчиков в обед на детском столе, не видела ни разу. Были обычные для Турции протертые супы.

Официанты с наплывом туристов не справлялись. Это немцы приходили, садились за стол и мучительно ждали, пока к ним подойдут. Мы особо не напрягались, сами брали вилки, ножи и салфетки. А пили сок, напитки предпочитали употреблять в баре. Тем более, что иногда подошедшие официанты, спросив, что мы будем пить, сразу теряли к нам интерес, раз ничего заказывать не хотим. Но лучше принести себе горячий кофе, чем пить холодное пойло. Так же и в баре. Если не подойти самому, официант обязательно принесет напитки со льдом, даже если ему три раза сказать об обратном, а в прохладные вечера это не самый лучший вариант. Нас ходить к стойке не отягощало.

В полдник можно перекусить в бистро печенюшками и мороженым. Здесь же готовят неплохой турецкий кофе и капучино. Бармен очень старается красиво украсить кофе и коктейли, которых в отеле множество.

Раз пошла такая пьянка, расскажу про напитки. Шампанское, вино, ракия, бренди, виски, текила, вермут (именуемый мартини), кофейный ликер (именуемый бейлиз), водка. Лучшие, как и коктейли, в лобби-баре. Здесь есть шанс выпить именно импортные, а не местные. Но мы особо не заморачивались, просто я видела, что отдельные товарищи просили им налить из специальной бутылки. Бармены делают неплохие коктейли, как легкие, типа «Пина колада» или «Секс на пляже», так и крепкие. Нам понравился «Александр» и «Манхеттен», есть еще «Зомби», это для самых стойких. В качестве дополнения к напиткам можно взять чипсы и орешки.

По вечерам в лобби-баре играет скрипач. Очень приятно посидеть, когда никуда не торопишься, расслабиться и отдохнуть. В лобби есть даже камин, наверное, в особо холодную погоду его разжигают. Тогда будет совсем по-домашнему уютно. А еще в последний день мы увидели открытые двери винного бара.

Очень понравился вечер с караоке. Собралась достойная аудитория, песни исполняли на уровне, не хуже оригиналов. Мужчина в инвалидном кресле так зажег под «Дип Пёрпл», что зал стонал от восхищения.

Три раза была живая музыка на улице около бассейна. Разжигали костры, разводили в чанах «компот» розового и зеленого цвета, а народ плясал под русские, турецкие и европейские хиты. Зажигательно

Теперь, собственно, расскажу про само наше мероприятие, ради которого мы и приехали. Здесь все прошло весело, но не без накладок. В назначенный час мы, разодетые, явились в ресторан, расположенный под основным. Каково было наше удивление, что зал уже был полон, то есть мы были в ресторане не одни.

Наверное, мы испортили всем этим людям вечер Но, мы же предупреждали.

Во-первых, развернули свою аппаратуру, специально привезенную ради такого случая из Москвы, устанавливали ее между столиками, чтобы всех в объективе видно было. Во-вторых, нам было не очень удобно поздравлять именинника, сидя друг к другу спинами, поэтому постоянно вскакивали и бежали к другому столу с бокалами. В-третьих, шумели, мероприятие-то серьезное. Шутили, произносили тосты, а стола-то два, нужно, чтобы все услышали. В-четвертых, официанты не справлялись со всеми столиками, в итоге мы никак не могли все заказать, потому что пожилой официант что-то напутал и переписывал на чистовик, через полчаса после начала застолья наконец-то дошло до речей, но то было не налито, то не было закуски. В итоге, молодая девушка поняла, что нужно ходить к нам с бутылкой и наливать по полной, иначе с этим справиться невозможно. Съели даже оливки в масле и хлеб, не пользующийся популярностью в обычные дни, так хотелось хоть чем-нибудь закусить, пока ждали блюда.

Худо-бедно все поели, а, главное, раззадорились от выпивки без закуски, поэтому к десертам было уже весело. Тем более, что впереди еще вечер с караоке и веселые старты в игровом зале. Могу порекомендовать тем, кто пойдет в этот ресторан, брать блюда со всех страниц, потому что порции небольшие, но стейки и отбивные на ребрышках неплохие. Особо еду я не помню, так как была занята организацией и съемками мероприятия. Если интересно, можно увидеть часть блюд на фотографиях.

Не знаю, почему нам не поставили один стол На следующий день, проходя мимо этого заведения, мы увидели, что там стоит большой стол, накрытый как раз на 12 персон, значит, все же можно такое организовать

Думаю, что все же вечер прошел прекрасно. Напевшись и натанцевавшись в «Zone»-баре, мы отправились играть в боулинг, а потом еще и в лобби-баре посидели, пока свет не выключили. Праздник удался

Прогулки. В программу нашего посещения входила еще самостоятельная поездка в античный город Сиде, про который я уже писала неоднократно. Поэтому расскажу только, как мы туда попали. В долмуш вся наша команда не уместилась, поехали на большом такси, которое нам любезно предложили, взяв с нас по 2 доллара с человека, то есть так же, как и на маршрутке. Ехать 10 минут, добрались без проблем. Сделав большой круг по Сиде, обойдя все достопримечательности, мы вернулись обратно, куда приехали.

Кстати, в этом году все развалины были необыкновенно красивы. После теплой, дождливой зимы зелень была настолько насыщенна, что являла собой разительный контраст с синим небом и белым песком. Фотографии получились очень красивыми. Цвели маки, колосился овес, миндаль зеленый на деревьях, слива оделась в розовое покрывало. Очень здорово.

Обратно мы тоже хотели уехать на такси, но нам заломили такую цену, что рука не повернулась. У амфитеатра стоял автобус, к которому мы и подошли. Водитель объяснил нам, что до нашего отеля автобус идет с автовокзала, а до автовокзала нужно ехать на его автобусе за 1 лиру или полдоллара. Спрашиваем, далеко ехать, да, отвечает, далеко. В итоге, после долгих переговоров на ломанном английском ищем мелочь, получаем билеты, загружаемся, проезжаем 200 метров, сворачиваем за античным фонтаном, где мы только что проходили. Выезжаем на площадку с автобусами, говорит, приехали, автовокзал. Мы хохотали до слез. Главное, что в автобусе мы были не одни

На этом «автовокзале» нашли автобус до своего отеля. Смеялись всю дорогу, вот, провели нас, опытных туристов. Зато получили изрядную долю оптимизма.

Гуляли и по берегу в разные стороны от отеля. Если стоять лицом к морю направо можно дойти до реки мимо довольно высоких дюн. Забирались и на них, оттуда открывается шикарный вид на окрестности. Отели были сплошь не работающие, велись работы по благоустройству пляжей. Только один или два были открыты, но там наблюдались одни иностранцы. До реки 2,2 км, последний отрезок каменистый, лучше идти в обуви. Виды там тоже неплохие, стоят суденышки, рыбаки приезжают порыбачить, черные камни в море, обрывки скал, одинокие сосны.

В другую сторону от отеля можно зайти далеко, реки там неглубокие, их легко перепрыгнуть, песок упругий, гуляй в свое удовольствие. Мы прошли 3 км до того места, откуда уже хорошо просматривался кристалловский отель «Королева восхода», рядом с которым мы жили в прошлом году. Можно было, конечно, и дальше прогуляться, но возвращаться-то тоже нужно пешком.

За территорией отеля начинается большой базар, где можно купить все, что душе угодно. Правда, ассортимент пока зимний, купальников и парео с сарафанами мало. Здесь есть даже площадь со скамеечками, где немцы с удовольствием отдыхали от шопинга. Но можно пройти и по улицам. В окрестностях были еще два открытых отеля, на второй линии, и через один от нашего. В садах цвели яблони и вишни. Шелковица уже поспевала. Но особое впечатление вызывала цветущая ивовидная акация, похожая на нашу мимозу, вот красота, так красота. Если делать нечего, можно и здесь прогуляться.

Контингент. Как я уже сказала, отель был забит под завязку, было впечатление, что мы отдыхаем не в марте, а в июне. Муж пробурчал мне - «А ты больше популяризируй в интернете мартовский отдых»))) Наверное, тому виной теплый бассейн на улице. Когда ехали обратно в аэропорт, остальные отдыхающие делились впечатлениями, у них отели были полупустые с немецкими пенсионерами (что, в общем-то, лично меня вполне устраивает). У нас вначале русских было преобладающее количество, много детей, как дошкольного, так и школьного возраста. Но были и иностранцы, и турки, даже небольшая конференция проходила. Затем приехало много немцев и бельгийцев. А в конце отдыха «случился» Навруз, и отель наполнился иранцами (внезапно!). Причем, они в море не купались, хотя купались даже турки, а вот в бассейне, на горках, в джакузи были в большом количестве. Бассейн наполнился криками и шумом, мужчины играли в водное поло, а их дети катались на горках. В джакузи сидело по 20 человек, потом все дружно бежали в сауну, потом в бассейн, и так по кругу. Везде стало мокро, грязно, неприятно. В коридорах разлитые напитки, куски салфеток, печенья, потому что после бассейна и вечером они толпой шли в бар со всей семьей. На дискотеке тоже отрывались иранцы, для них даже устроили вечер в закрытом баре, где играла только восточная музыка. В ресторане сажали детей на стол, чтобы накормить. Так что, мы были рады, что уезжаем.

В любом случае, отдохнули мы прекрасно, провели важное мероприятие. Радует, что и мы, и наши гости успели даже поужинать в день отъезда, так как вывозили из отеля в 19-00, самых последних в автобусе, рейс был в 22-20. Все прошло без задержек и по расчетному времени. Получились реально полные дни отдыха.

Порекомендую ли я отель. Скорее, да, семьям с детьми. Остальные должны решать для себя сами, ехать или не ехать. Если сравнивать сеть «Альва Донна», в Кирише мне понравился отель больше. Территория огромная, есть куда расползтись отдыхающим. Здесь в плохую погоду при полной загруженности не особо распространишься А по качеству отдыха прошлогодний «Барут» все же был поинтереснее, но цена на него в этом году была значительно выше. Так что это дело вкуса.

Предлагаю совершить виртуальный тур по отелю с моими фотографиями

а также фото Сиде

Надеюсь, будет интересно

теплый бассейн питание неплохая инфраструктура
большая загруженность в несезон
Добавлено 26.03.18 23:04 (26 551 символов в тексте)

18:53 28.03.18

классный отзыв!!!

19:04 28.03.18

себя на фотках нашла где бельгиец поет) хлопау стою)

19:55 28.03.18

Спасибо! Там на фото и наш товарищ))) отрывается под любимую песню)... А еще муж видео целиком записал.

21:57 28.03.18

Караоке супер прошло) да и вообще наш период отдыха..вспоминаю тот караоке вечер и хочется вернуться... Успенскую там то, что спела, до сих пор напеваю её....

22:28 28.03.18

Мы не полностью все видели, как раз в этот день были в ресторане итальянском. А поскольку там все было медленно, закончили уже без чего-то 10, пришли, как раз Серова ребята пели, потом бельгиец запел. Ну, и потом до "Офицеров" пели и плясали, а мужчины наши сразу в боулинг пошли. Мы тоже хорошо отдохнули, жалко, что все кончилось так быстро

Все отзывы Кира (18)