Регистрация: 23.11.17
марте 2018
30.03.18 - 10.04.18

Бюджетный отель

Отдыхали в этом отеле с 30 марта по 10 апреля два взрослых и ребенок 12 лет. Путёвки покупали у Пегаса: номер на двоих 117000 рублей, номер на одного 73 000 рублей. Такую сумму отель оправдывает.

Летели авиакомпанией "Северный ветер". Он-лайн регистрация платная. На Кубу летели 12 часов. Вылет без задержек. Кормили дважды, напитки дважды, вода дополнительно по желанию, пледы для детей, мультимедийная система работала ооочень медленно, некоторые пульты просто выдраны. Обратно летели 10:40. Вылет перенесли С 13:00 на 8 утра. Из отеля забирали в 4 утра. В самолёте кормили один раз (с 10 апреля это вроде как новое правило авиакомпании), напитки дважды - на второй раз кончились соки, сахар; пледы также только для детей - был не нужен (в самолете было жарко), мультимедиа работала выборочно.

Соглашусь с автором одного из отзывов, что негатив по отношению к Кубе и к отелю вызван незнанием, в какую страну и в какой отель люди летят. И сравнивают Кубу с другими странами. Куба - это не просто другая страна, это другая планета (на мой взгляд).

Повторюсь, отель бюджетный, и от него не стоит ждать чего-то шикарного. За люксовым отдыхом не в этот отель, а возможно, и не на Кубу.

Прилетели рано утром. За 30 минут прошли паспортный контроль, личный досмотр (отобрали яблоки; их нельзя ввозить), получили багаж. Ехать из аэропорта Варадеро до отель минут 20-25. Мы заезжали в другие отели, наш был последним. Приехали позже всех. Конечно, в очереди на ресепшен были в числе последних. Все, кто стояли в последних рядах, оставляли вещи под присмотром друг друга и шли на завтрак. Никто там браслеты не спрашивал. Спокойно позавтракали, и подошла наша очередь на ресепшен. Зарегистрировались, одели браслеты, переоделись, сдали вещи в комнату хранения и пошли на пляж.

Океан, собственно ради него и летели, прекрасен. Разные оттенки голубого, синего , зелёного. Красота. Нашли шезлонги, искупались и спать.

Во время нашего отдыха всегда был зелёный флаг. Вода сначала была довольно прохладной (для меня), но с каждым днем становилась теплее. Вообще же утром вода прохладнее, ветра почти нет и волн тоже. А в течение дня всё нарастает: вода теплеет, ветер - северный- усиливается, волны увеличиваются. К вечеру можно прыгать на волнах. Пару дней был штиль. Несколько дней были водоросли. Северный ветер помогал спастись от жары в 33-34 градуса. Но из-за него же не заметишь, как сгоришь. Солнцезащитные средства обязательны. На пляж прилетали пеликаны. Пролетали прямо над головами и метрах в пяти ныряли в воду за рыбой. Это здОрово. Один пеликан прикормленный. Его кормили рыбой с рук. Шезлонгов много, но бывали дни, когда к 11 часам свободный найти трудно. А вот после обеда свободных мест много. В песке валяются окурки, пластиковые стаканчики. Но это культура поведения (вернее, её отсутствие) туристов. Очень тяжело донести стакан до мусорки! Не видела, чтобы пляж чистили вручную, трактор проезжал, "перекапывая" песок.

В четыре часа дня получили ключи и пошли в корпус. Нам достались номера в корпусе Н, это самый крайний из южных корпусов. Номер просторный. Мебель более-менее, кондиционер индивидуальный, телевизор плазма.В одном номере не работал телефон. На следующий день сказала на ресепшен - через час починили. При заезде в номере не было утюга и вешалок для одежды. Горничная была рядом. Сказала ей - через 5 минут всё принесла. Живности в номерах не было, кроме комаров. Фумигатор нужен.

Розетки. Мы нашли три: 1 - где раковина, там же фен (маломощный - просушить длинные волосы нереально); 2 - в комнате за кроватью, 3 - на балконе(?!). У нас в одном номере розетки были только для тонких штекеров - как у зарядки для телефона, а вот вилку от утюга уже не вставишь. А в другом нашем номере были разные розетки - и для евро, и обычные.

Звукоизоляция: соседей не слышали, а вот шум проезжающих машин от дороги очень хорошо.

Шампунь и гель для душа не пополнялся горничной ни разу. Я через день вечером после ужина говорила на ресепшен, чего у меня нет в номере - и мне всё тут же выдавали.

Бельё постельное поменяли один раз. А вот порядок смены полотенец для меня остался непознанным. Всего в номере 5 полотенец - одно для ног, два больших и два маленьких. Их могли заменить все или только некоторые из них, или вообще не поменять. И количество из варьировалось от 3 до 5. Обескуражило, что вернувшись однажды вечером после экскурсии, обнаружили в номере только одно полотенце для ног. И всё! Опять на ресепшен. Сказала, что такая ситуация. Удивились, но полотенца выдали. Вот с таким я сталкиваюсь впервые за 20 лет поездок.

Вода у нас была всегда, не отключали. Реально напрягало, что первые три дня не было горячей воды. Промыть длинные волосы ребёнку очень проблематично!

Еда. Я не знаю, чем питаются дома люди, недовольные едой в отеле. У нас претензий нет. Разнообразно, выбор большой и мяса, и рыбы, всё готовят при вас. Креветки и мидии через день. Паэлья с морепродуктами каждый день в гриль-баре. Сыры, колбасы, выпечка, овощи, фруктов мало (зима у них всё-таки). Напитки разные. Можно найти то, что вам понравится. Чисто внешне я бы назвала этот ресторан столовой. Но на качестве еды это не отражается. Официанты немного медлительные, как и все на Кубе. НО без всяких чаевых всё всегда было на столе - и приборы, и салфетки, подходили спрашивали, что принести попить. Приносили чайные ложки, если у нас было мороженое. Все они опрятные, хорошо выглядят, стараются. Грязные тарелки нам не попались, хотя видела, как соотечественники ходили и вытирали тарелки салфетками. У нас никаких проблем с пищеварением не было.

Баров несколько: в лобби два - кофе и алкогольный, на террасе - коктейли, на пляже - гриль, в южных корпусах - круглосуточный (кофе, алкоголь, бургеры, пицца, фри). Если ранний выезд - можно перекусить здесь. Ланч-боксов в отеле нет в принципе.

Анимация. Есть расписание в лобби. Каждый день мероприятия. В основном на испанском. Основная развлекательная жизнь у бассейнов - викторины, игры, пенные развлечения. На пляже танцы, аквааэробика в океане, волейбол. Музыка целый день. Вечером в 10 часов какое-нибудь шоу. Дискотека.

Обмен валюты. Нам не был нужен, поэтому не интересовалась. Девочки из Пегаса говорили, что у них можно поменять 100 евро на 112 кук, а 100 долларов на 87 кук.

Экскурсии. Я списывалась ещё до поездки с гидом-таксистом Ноэлем (спасибо Анне Пчёлкиной за рекомендацию!). Оказался очень хороший человек. У меня заболела дочь . Температура 39. Списалась с Ноэлем. Он приехал отвёз в клинику в Варадеро. Был нам переводчиком. Дочери делали анализы крови, рентген. Привёз обратно. Полдня с нами промотался.

Мы с ним съездили в Гавану (столица произвела двоякое ощущение), Тринидад (старинный городок в испанском стиле, объект наследия ЮНЕСКО), на водопад Эль-Ничо очень красивый), в Сьенфуэгос (центр города во французском стиле с прекрасными дворцами), на Карибское побережье, на озеро Гуанарока (к розовым фламинго), на крокодиловую ферму (на любителя; ребенку понравилось; хотели купить изделия из крокодиловой кожи, но выбора нет - два кошелька и два ремня!). Одну экскурсию мы отменили из-за болезни - пещеры Сатурно. За всё я заплатила 490 евро. Он прежде всего таксист. Но немного расскажет и о достопримечательностях. И о жизни кубинцев тоже.

У Пегаса брали сафари на Кайо Бланко с посещением дельфинария. Эмоции зашкаливают. Не пожалейте 35 кук на платную программу - получите незабываемое удовольствие. Как сказала дочь: это трудно описать словами, надо пережить. Вообще шоу с дельфинами там двух видов: для всех и платное. То что для всех длится минут 7. Становятся на платформу человек по двадцать, и дельфин делает сальто, прыжки, танцует, машет хвостом, целует каждого, и его можно погладить. А вот платное шоу длится дольше. Группа состоит человек из 12. Вы в спасательных жилетах находитесь в воде. Также гладите дельфинов (здесь их 2), они по очереди вас целуют - это фотографируют (самим фотографировать поцелуй дельфина нельзя; фото платное- 10 кук), вы катаетесь, держась за плавник дельфина, вас дельфины выталкивают из воды как "супермена", упираясь вам в пятки, и доставляют потом к платформе.

Покупки, сувениры. Ром и сигары покупали в Гаване. Ноэль привозил в магазины. Ром Легендарио Элексир по 6,5 кук (в аэропорту был 9 кук в большом Дюти фри и 7,6 кук в Дюти фри поменьше. Вообще цены в аэропорту повыше). Сигары в магазине при фабрике. Цена зависит от марки и размера сигары. Цены от 3,5 кук за штуку. В отеле с охранником наши соотечественники договаривались о покупке сигар "Ромео и Джульетта" за 25 кук 20 штук в упаковке. Скорее всего, это подделка. Кофе покупала в разных магазинах в Варадеро и в Плаза Америка. Не всегда его можно купить. Если увидели - берите сразу. Сувениры есть и при отеле. Рынков в Варадеро много сувенирных, но самый большой на 15-ой улице. Цены примерно как в отеле, но выбор больше. Доехать можно на туристических автобусах - 5 кук билет на день. Билет действителен и на автобусы сине-зелёного цвета, и сине-красного - одна компания.

Отдых получился ярким и запоминающимся.

Если будут вопросы, отвечу.

Развлечения и спорт

пляж нормальное питание
уборка номеров
Добавлено 12.04.18 22:20 (9 072 символов в тексте)

07:35 13.04.18

Ирина, скажите пожалуйста, а у Вас "работала" страховка, когда заболела дочь?
А то в предыдущем отзыве у людей она , получается, не пробивалась).

07:38 13.04.18

Спасибо за позитивный, интересный отзыв!!Подскажите цену от Пегаса сафари на Кайо Бланко.
И вопрос про еду))Есть ли в отеле бананы?)
заранее спасибо за ответы!!!!

07:48 13.04.18

Ирина, Вам понравилось как Ноэль рассказывал про саму Гавану? Тоже хотим поехать с ним на экскурсии. Интересно, как информация приподносится.

12:35 13.04.18

Для Анны. Цена у Пегаса на сафари -101 кук взрослый, 49 кук - ребёнок 12 лет.
Страховка. Муж созванивался в России сам. Он не летал с нами. Общались с ним по смс. Мы приехали не в ту клинику, к которой нас прикрепили по страховке. Мой косяк. Заплатила 180 кук. Из них 30 кук - франшиза, которая не возвращается. На остальные деньги подала заявление на возврат в страховую. Посмотрим, вернут ли.
Бананы есть маленькие. Вкусные.

12:37 13.04.18

Ирина, Ноэль прежде всего таксист. Рассказывать интересно о Каких=то местах у него не получается. Я нашла всю инфу в интернете. Как хорошего гида, умеющего интересно рассказать о городе и достопримечательностях я его не посоветую.

13:15 13.04.18

Спасибо) поняла Вас

12:13 14.04.18

Цена у Пегаса на сафари -101 кук взрослый, 49 кук - ребёнок 12 лет.
Бананы есть маленькие. Вкусные.

15:12 14.04.18

когда волны,то спасатели не дают даже по колено в воду зайти!про какую красоту океана вы тогда говорите7

16:20 14.04.18

Волны волнам рознь. Я имею в виду волны , на которых можно прыгать, а не шторм. А океан красив даже с волнами!

18:17 14.04.18

Спасибо вам за подробный отзыв, очень порадовал.

21:26 14.04.18

Всегда пожалуйста!

14:40 15.04.18

каждому своё!

16:48 15.04.18

Здравствуйте Марина!!подскажите ве чер переходящией в ночь,прохладно??надо брать какую кофту???

18:57 15.04.18

Бюджетный отель?)...в принципе да по сравнению с 4.5*отелями)...нно с другими можно и на 30к дешевле найти за такой же сервис..так что врятли он бюджетный)..

20:48 15.04.18

Поначалу было прохладно, но под конец отдыха дневная температура была 34 градуса, так что ночью было подышать хорошо. Другая проблема - комары. Их вечером ооочень много. И кофточка понадобится, если вы планируете ездить на экскурсии. Автобусы новые. Кондиционеры там работают отменно.

20:52 15.04.18

Для меня это бюджетный вариант. На 30 дешевле? Это получится 87000 на двоих на всё включено с перелётом в четвёрку на 12 дней? И что же за отель Вы посоветуете?

22:47 15.04.18

Ирина, Вы всё таки совсем недавно оттуда)) а у Вас, как с чёрным чаем дела были? я , конечно, кину парочку Ахмада в чемодан, но всё таки))

11:04 16.04.18

Вашему отзыву доверяю))

12:10 16.04.18

Черный чай есть в барах, можно попросить в любое время, я и ночью брала, когда дочка болела. Но на мой вкус и вкус ребёнка - так себе. Слабый, больше похож на травяной.

13:09 16.04.18

ок!)

13:24 16.04.18

Хорошего отдыха!

17:23 16.04.18

12 дней ваших ..это я подозреваю 10 ночей всего...я про 14 ночей имею введу(16 дней)..и на одного..в варадеро отели цепочка импасадор как то так плюс тухпан все 3*..

20:09 16.04.18

Это несопоставимо - мы были вдвоем! И 11 ночей.

20:10 16.04.18

А если за одного, то 43 000 рублей? Сильно сомневаюсь!

03:31 17.04.18

На одного 100 -110тыс...на 14 дней.!!!!...а на одного в другие тройки отели было60-70..январь..!!!..

16:33 09.06.18

Добрый день! Скажите пожалуйста, где находится шоу с дельфинами? Самим можно туда добраться, без экскурсии от пегаса?

23:28 13.06.18

Для Натальи.
Добрый вечер, Наталья. Дельфинарий, в котором мы были, находится недалеко от острова Кайо Бланко. Самостоятельно туда можно добраться, если вы арендуете яхту на нескольких человек. Устроят ли шоу для 4-5 человек - ничего не могу сказать. У нас были представления для групп туристов.

13:58 17.12.18

Добрый день! Спасибо за отзыв. Не могли бы Вы дать контакт гида?

14:43 17.12.18

Наталья, добрый день. Вечером напишу - визитка Ноэля дома.

Все отзывы Ирина (17)