Регистрация: 05.10.10

сентябре 2017
22.09.17 - 04.10.17

Отель Ирис. Конец сезона.

Отель Ириска такой себе своеобразный. Наверное, приезжают в него только один раз. Второй раз сюда точно не потянет. Никто из русскоязычных гостей, а их было около двадцати человек в общем числе от семидесяти отдыхающих, особо доволен не был. Хотя перед поездкой мы знали, что едем типа в небольшой уютный семейный отель, и все ожидали такого комфортного и душевного отдыха. Тем более, что рейтинг отеля на Топхотелс был под пятерку. Но, как оказалось, даже гиды Библиоглобуса никак не могут повлиять на ситуацию и отношение к туристам. И нам показалось, что они достаточно устали к концу сезона от постоянных претензий туристов, и возможно Библиоглобус уже сделал себе пометочку напротив данного отеля. А рейтинг, кстати, пошел резко вниз после свежих отзывов.

Ну ладно, по существу. От аэропорта ехали минут тридцать. Наш отель был первым по высадке. И сразу вас ждет сюрприз. Высаживают прямо на остановке автобуса на главной дороге. Нужно подниматься с чемоданами по бетонной дороге наверх метров сто пятьдесят-двести. Подьем ощутимый, не совсем пологий. По жаре самое то. Так что приезжайте ночью)) Первое впечатление от отельчика не очень. Конечно, обычная небольшая тройка. Все выглядит весьма непритязательно. Сразу на входе тесный холльчик, очень маленький прилавок типа ресепшен, сразу рядом столовая со стойкой бара (в олл-инклюзив не входящего). Мы приехали в одиннадцать утра. Спросив у нас паспорта, попросили подождать полчаса. Мы сели тут же с чемоданами ждать. Мебелишка никакая, пластиковая, стекла грязные. Стоят пыльные отключенные игровые аппараты. Повесили браслеты для обозначения оллинклюзива. Тем, кто только завтрак-ужин, браслеты не вешают и затем очень тщательно отслеживают их телодвижения в зоне приема пищи, особенно напитков, так как им положена только лишь простая вода из кулера. Через час вручили ключ от 103 номера. Номер чистый, телевизора нет вообще, старинное радио в спинке кровати не работает. Есть небольшая встроенная кухня, плитка вроде не работает, а средних размеров холодильник холодит (причем, что удивительно, бесплатно!). А кондиционер только платно, по 10 евро в сутки. Питьевую воду необходимо покупать. Наиболее удобно это делать в близлежащем большом супермаркете Панайотис (спуститься от отеля и налево метров сто). Упаковка из шести полуторалитровых бутылок стоит 1,98 (или по распродаже 1,54) евро. В отеле воду набирать нельзя (из умывальника наверное можно). Буквально возле всех кулеров есть предупреждение насчет этого, пить можно только пластиковыми стаканчиками. С 10 утра до 19 вечера можно неограниченно пить воду, чай, кофе, а также пиво и вино из разливных кранов. Все остальное и весь алкоголь в олл-инклюзив не входят (кидайте тапками, но первый раз на моем опыте). И я был весьма удивлен, когда вечерком попросил плеснуть мне немного местной самогонки, что от кашля, и услышал, что это будет стоить четыре евро. Охота обращаться в бар отпала тут же. Проще в том же супермаркете купить себе литровую бутылку узо за девять евро. Видимо по этой причине после ужина жизнь в отеле замирает, на халяву выпить негде, и народ не тусит. Дневное мороженое как бы выдается исключительно детям до 11,99 лет (это так и написано в столовой), но немногочисленные детишки от трех до восьми лет безрезультатно метались возле отключенного на просушку пустого мороженнильника. В столовой выбор блюд довольно скромен, но приготовлено достаточно вкусно. Кухня, кстати плана open, то есть вся работа повара происходит прямо перед Вашими глазами. Вы всегда видите, что и из чего Вам готовят. В принципе, ассортимент блюд вполне соответствует трем звездам. Завтрак и ужин хороши, обед похож на легкий перекус. Отель в основном работает на полупансионе (завтрак и ужин), поэтому днем кушает людей немного. Для тех, кто выезжает рано утром, или на экскурсии, может возникнуть проблема с ранним завтраком. Его, как такового, просто не бывает. И, хотя гиды его обещают, хозяин отеля вместе с поваром откровенно на это забивают.

До моря неспешного шага минут на двадцать. Идти приходится по асфальтовой дороге между редкими домишками и замусоренными пустырями. Движение по шоссе присутствует, и автобусы, и мотоциклы, и автомобили, приходится сходить на обочину, пропуская транспорт, так как места для пешеходов не предусмотрено. Когда спускаешься от отеля вниз к автобусной остановке, то нужно еще пересечь главную трассу Родос - Линдос, это не так просто, потому что светофор работает нестабильно и не всегда. Тем более, что местные греки игнорят там знаки и проезжают по встречке и на красный. А к подъему от главной дороги к отелю очень быстро люди привыкают. Сходить на пляж пару раз в день, с утра и после обеда, да еще в супермаркет спуститься за чем-нибудь, этот горный треккинг становится привычным и обыденным. При отъезде из отеля в конце отдыха вам также необходимо самим с багажом спуститься от отеля к автобусной остановке, и там Вас забирает трансфер. Ранее требовалось еще перебраться на противоположную сторону прямо с чемоданами, но после многочисленных жалоб туроператору это вроде как отменили. В каждом номере есть небольшая кухонка. По прямому назначению мы ее конечно не использовали, но вторая мойка с краном очень удобна тем, что пока кто-нибудь занимает совмещенный санузел, то в ней можно помыть руки или устроить стирку. Немного не хватает телевизора в номере, тем более, что интернет откровенно слабый даже за 20 евро/неделя (5 евро/сутки, 10 евро/три дня) и сидеть можно только с одного устройства, так что с развлечениями как-то не очень. Анимация в этом отеле отсутствует напрочь, после нескольких обращений стали хотя бы включать музыку с ютуба через ноутбук во время завтрака, обеда и ужина, а то так и ели в мертвой тишине под лязганье столовых приборов. Кошки. Кошки присутствуют всегда. Одни и те же, пять-шесть штук, территории давно поделены, и остальные особи с голодным видом сидят по дальнему периметру, не приближаясь к столикам. У некоторых какие-то расчесанные болячки. Аппетита это не прибавляет, значит туристы сьедают меньше, хозяину прямая выгода. За бассейном на стриженной лужайке есть детская горка и пара качелей, но они всегда на солнце, и хотя дети в отеле были, там я никогда никого не видел. Машину брали в автоклубе возле Lippia hotel, что по дороге на пляж, больше негде, на ресепшен дороже на 5-10 евро в сутки, у гида тоже, вроде можно еще наверху в деревне взять. Мы взяли Шевроле Спарк за 80 евро на двое суток, проехали за два дня 300 км, заправились на 35 евро. Отель Dessole Lippia Golf Resort, кстати, можно сказать единственный приличный отель на всем побережье Афантоу. Это почти первая линия, и мы как-то, идя с пляжа, забрели к ним посмотреть что, да как. Внутри все на хорошем уровне, несколько ресторанов, баров, трехэтажные корпуса бунгального типа, бассейны с водными горками. Пляж у них свой с бесплатными лежаками и зонтами, весь день аниматоры развлекают туристов. А нам до дикого пляжа размеренным шагом пилить и пилить. Хорошо, что осень, не представляю, как люди летом в сороковничек здесь ходят. Дорога нагретая асфальтовая промеж живописных оливковых деревьев и бескрайних пустырей. С противоположной стороны за Липпией обнаружили инжировую рощицу. Набрали перед отьездом инжира килограммов на пять. Домой прилетели, наварили вкуснейшего варенья из свежего инжира. Сам пляж огромнейший и довольно пустынный, никаких столпотворений. Размещались на своих циновках, купленных дома в Окее по 49 рублей. Тут их и оставили. Здесь эти же циновки стоят 7-8 евро/штука. Можно и просто полежать на нагретых камушках, как некоторые и делают. Море относительно теплое. Температура воды 25-26 градусов. Волн особо мы и не видели. До обеда купаться теплее, а с четырех примерно часов задувает сильный ветер, усиливающийся к вечеру. И вода становится прохладнее, и из воды выходить некомфортно. Направо от липпиевских зонтиков вход в море помягче по мелкой гальке, налево более крупные камни, и многие надевают кораллки. Глубина более двух метров начинается по всей протяженности пляжа метрах в пяти от берега. Буйков нет, спасателей тоже, глубина большая. С маленькими детьми не очень советую.

Территория самого отеля довольно компактная, но аккуратная и достаточно ухоженная. Малонаселенность отеля имеет свои положительные стороны. Возле бассейна всегда есть свободные лежаки. Всегда есть свободные столики и места, где можно посидеть с пивом и книгой. За едой не бывает очередей, всем всегда хватает и мест за столами, и еды с напитками. Отель имеет три этажа, на каждом этаже 18 номеров, всего 54 номера. Все равноценные, в каждом небольшая кухня, нет телевизора, в некоторых номерах дополнительная кровать двухэтажная, в некоторых обычная. Двухспальных нет, обычно сдвинуты две вместе. Главным минусом номеров на первом этаже является то, что у них только один выход на террасу перед номером. Сдвижная дверь является одновременно окном. Номер не продувается сквозняком, и в санузле нет окна. Естественная вентиляция не возможна. Наблюдаются проблемы с канализацией, иногда при сливе унитаза всё всплывает в душевом поддоне. Нумерация первых этажей начинается с единички. Мы оплачивали сразу sea view при покупке тура, но, тем не менее, сначала нас заселили в 103, и лишь через два дня путем постоянных напоминаний мы переехали в 215. Хотя море видно из всех номеров, но второй и третий этажи намного удобнее и комфортнее. Возле отеля вдоль парковки растут банановые деревья, бананы гроздьями висят вдоль дороги. На вкус совсем не такие, что продаются у нас, а вкуснее и нежнее. Еще и с собой домой привезли несколько килограммов. В супермаркете они тоже продаются, но около трех евро за кг. Переход дороги у супермаркета весьма напрягает из-за неадекватной работы светофора с кнопкой. Обычно мы перебегали, воспользовавшись паузами в двигающемся потоке. Вообще маркет внизу супер, потому что рассчитан в основном на местное население. Огромный ассортимент, самые низкие цены, в том числе и на алкоголь. Все время какие-то акции. И уж всяко дешевле дьютика. Наверх до деревни за горкой ходу минут десять. Там есть тоже местный греческий супермаркет, пара туристических магазинов и несколько мелких, а также очень много баров и таверен. Днем с двух до пяти там традиционно ничего не работает. Мы ходили туда обычно перед ужином.

Уезжали домой без особого сожаления. Обстановка была чемоданная. Туристов оставалось около десятка. Через неделю отель закрывался. Персонал и хозяева были заметно уставшие после сезона. Имущество прибирали на зимнее хранение. Такие вот особенности отдыха в завершение сезона.

Подводя итог, можно сказать следующее, учитывая, что это было завершение сезона. В отеле очень спокойная обстановка, вроде как нет бара и соответствующего шума, как и нет анимации и танцев, вокруг бассейна всегда есть свободные лежаки, никто не столбит их полотенцами на целый день. Для приема пищи всегда хватает свободных столиков. За едой и напитками не бывает очередей. Мест посидеть, отдохнуть, поболтать очень много на двух уровнях. Вид на море великолепен из любого места. На огромном и широком побережье нет проблемы разместиться на пляже. Километров пять галечного берега к Вашим услугам, никакой толкотни, и всегда можно вообще уединиться. Не надо ходить рано утром занимать себе лежак и местечко поближе к воде. Одним словом, кто хочет наибольшего релакса и отрешенности от суеты, то Вам сюда. В составе туристов преобладают люди зрелого и пожилого возраста, в основном европейцы. Молодежи здесь будет скучновато, так как после ужина и закрытия в 22.30 кранов с пивом и вином жизнь в отеле затихает и засыпает. Так что делайте выводы, и, как говорится, каждому свое или кто за чем едет... Всем мира и приятного отдыха!

везде вид на море. малолюдность. нет суеты.
далеко от моря. платный бар. хозяин скряга.
Добавлено 25.04.18 21:47 (11 661 символов в тексте)
Все отзывы VIN (10)