Регистрация: 10.08.14
мае 2018
01.05.18 - 10.05.18

Отзыв о поездке в Тунис

Пишу обо всем: и об отеле, и о поездке в целом

Перелеты

Вперёд вылетели вовремя, видимо, авиакомпания Азур Эир все-таки испугалась закрытия и постаралась исправить все свои привычные ошибки. Одна стюардесса даже сказала, что они теперь всегда вылетают вовремя. Правда обратно рейс все равно задержали, но не критично, минут на 30. А в целом к Азуру никаких претензий быть не может - дешевая чартерная авиакомпания, главное, чтобы довезли без происшествий))

Заселение

Лучше начать не с заселения, а с трансфера. Изначально мы купили тур в отель Meninx 3*, 1 линия. Подходим к автобусу, и тут нам говорят: мы вам меняем отель на 4+, потому что Meninx то ли закрыт, то ли переполнен. Мы так и не поняли, что с ним не так. Ладно, пообещали, что другой отель реально лучше и тоже на 1 линии. Называется Iliade Aquapark Djerba (про аквапарк - вранье, они только начали его строить, он появится в лучшем случае в августе). А везут в него, потому что отель этот совсем недавно отремонтированный, почти как новый. И туров в него не продавали, а теперь нужно как-то его заполнять. Мы спорить не стали и поехали. На первый взгляд отель оказался симпатичным, хотя сравнивать нам было не с чем. Самая жуть была на первом этапе - именно момент заселения. Работники на ресепшн - просто ТУПЫЕ! Никак их по-другому не назвать. Все остальные сотрудники отеля - аниматоры, повара, официанты - быстро отвечали на все просьбы и понимали, что от них хотят. С ребятами на ресепшн все было сложнее: каждый вопрос они решали нереальное количество времени. Собственно, заселение. Ключи выдавали примерно час. После того, как ключи были выданы, половина туристов обнаружили, что карточки не открывают из двери. Разумеется, проблему с каждой карточкой решали ещё примерно час. А кто-то открыл дверь и увидел, что номер не прибран. Или там стоит 2 кровати вместо заказанных 4. Наша карта тоже не работала, и в итоге номер нам поменяли.

Номера хорошие. Отремонтированные, стильные, с элементами Востока. Там было приятно находится. У нас был даже вид на море. Конечно, не без минусов. Иногда в номере пропадала вода. Совсем. И очень плохо работал смыв в унитазе. Больше претензий не было.

Еда

Нормально. Не шикарно, но и не плохо. На завтраке были огромные очереди за блинами и омлетом (их готовят при тебе). В обед и на ужин очереди за мясом-гриль были маленькие, не напрягали. Было из чего выбрать, но каких-то излишеств ждать не стоит. Часто была вкусная рыба, отдельно местная тунисская еда. Из фруктов - арбузы, апельсины, финики, персики. Иногда на ужин давали клубнику, и люди налетали на неё как коршуны. И это жутко бесило.

Кроме столовой в отеле работали 2 бара: на улице и рядом с ресепшн. С алкогольными напитками и чаем/кофе все было в порядке, но соки были ужасные - чисто химия.

Обещают, что скоро заработает снэк-бар и ресторан а-ля-карт. Но пока они были закрыты.

Пляж хороший! Чистили от водорослей, чтобы можно было зайти в воду. Водичка красивая, прозрачная. Интересно, что соседний отель был по внешнему виду круче (Робинзон что-то там...), но пляж у них был просто отвратительный! Все завалено водорослями, что к воде вообще никак не подойти. А у нас хороший)

По пляжу ходили много "приставал" с лошадьми и верблюдами. Но они были не слишком навязчивы.

Развлечения

Танцы у бассейна, аквааэробика, вечером танцы в специальном зале. Каждый день все было практически одинаковое, поэтому скучно. Можно было поиграть в большой и настольный теннис, бильярд, настольный футбол, пляжный волейбол, покататься на каяках.

Общее впечатление об отеле

Когда я говорю об отеле, нужно всегда держать в голове тот факт, что отель открылся для работы только 28 апреля. А заселились мы 30 апреля. Местами персонал просто не успел подготовиться к началу сезона. Но с каждым днём в отель завозили все больше и больше людей, и через дней 5 он уже был заполнен процентов на 70. Появилось больше аниматоров, в баре выставили меню с коктейлями, выбор еды стал лучше. Думаю, через пару недель там будет совсем хорошо. А когда достроят аквапарк - ещё лучше. Не знаю, сколько будут стоить туры в Iliade дальше, но за те деньги, за которые мы туда попали - мы остались более, чем довольны. Русских в отеле любят. У бассейна часто русская музыка играла.

Экскурсии

Взяли одну самую достойную экскурсию у Анекса - тур в Сахару на 2 дня. Очень понравилось: виду шикарные, пустыня впечатляет, классно покатались на джипах (хотя с Эмиратами не сравнивать - там были джипы круче, конечно), а катание на квадрациклах по дюнам - это вообще огонь! Только вставать нужно оба дня в 4 утра - а это непросто :)

Погода в начале мая

Не жара. Днём градусов 25. Самое раздражающее - холодный ветер. Он был каждый день, утром поменьше, во второй половине дня усиливался. Пару дней вообще был почти ураган. В тени тоже некомфортно. Вечером совсем холодно, после 18 часов нужно надевать кофту. Вода в бассейне прохладная, заходить страшно, но начнёшь плавать - привыкаешь, и хорошо. В море тоже самое. Холодно, но плавать можно. К концу отпуска солнце стало греть заметно сильнее, но ветер все равно не стихал. Наверное, лучшее время для посещения Туниса - это сентябрь-октябрь. Летом там слишком жарко, а весной ещё холодно.

Вывод

Рекомендую отдых в Тунисе как нормальную альтернативу Турции. Я не фанат отдыха формата all inclusive, но иногда можно :) кстати, местный народ приветливо встречает туристов, никаких неприятных впечатлений не осталось.

Развлечения и спорт

пляж номера питание
развлечения
Добавлено 08.05.18 21:28 (5 496 символов в тексте)

10:28 10.05.18

Ксения, огромное спасиьо вам за отзыв, мы все его оооочень ждали. Много отрецательных отзывов люди мисали прямо из отеля.но настроение на высоте поэтому не верила и не слушала их. Вы доказали мои предположения. Тоже думаю что если отель работает всего пару недель в нем не может быть все идеально, но все наладится.еще раз спасибо

17:55 10.05.18

Специально написала так подробно, зная, что отзывов об этом отеле вообще ещё нет.

11:30 11.05.18

Спасибо за отзыв Ксения , будем отдыхать с 23 мая,хотелось бы спросить ,есть ли бар на пляже и какие там напитки.

18:19 12.05.18

На пляже бара не было. Не знаю, планируется он там или нет. Напитки: виски, бутча (это их местная водка), джин, все газировки, 4 типа коктейля, вино 3 видов, пиво, соки, кофе-чай. Русские обычно пили виски-кола или джин-тоник.

23:54 12.05.18

Ксения, подскажите пожалуйста по поводу захода в море.на форуме люди кидали фото каких-то плит бетонных.летим с 5летним ребенком, не хотелось бы скакать по этим плитам.вот и вопрос, реально ли там есть такая проблема?

20:38 14.05.18

еще вопрос.нет бара на пляже..а где ближайшие напитки?

21:16 14.05.18

Екатерина, нормальный там заход, песок обычный, иногда подальше могут камни попадаться. Не знаю, может, и были плиты где-то дальше, я не заметила.

Дмитрий, уличный бар за бассейном.

10:03 17.05.18

Скажите, пожалуйста, а не напрягает стройка аквапарка?

22:03 17.05.18

Елена, она как бы с лицевой стороны отеля. Не у моря. То есть тот бассейн, который ближе к морю - он останется, как и был. Сейчас они строят второй большой бассейн с другой стороны отеля (ближе к въезду в отель получается) и там будут горки (поняла я это, потому что горки в разобранном состоянии лежали рядом). У нас был корпус ближе к морю, и вся движуха происходит там же, около центрального бассейна. Мы вообще увидели стройку случайно, когда вечером от нечего делать решили обойти весь отель. Хотя там есть корпуса и рядом со стройкой - возможно, им это и не нравилось.

11:36 22.05.18

Подскажите сколько стоит экскурсия в сахару, и детям стоит туда ехать, 5 и 8 лет, также как тепло Нади одеваться вечером, кофт достаточно? Летим завтра. И сигареты не знаете там местные нормальные и сколько стоят примерно?

21:58 22.05.18

Сахара стоит 105 долларов на человека вроде. С детьми я бы не ехала, но тут решайте сами. Кофты хватит. Не курю.