Регистрация: 20.07.11
Отзыв об отеле Maya World Hill (отель был переименован 01.01.23)
мае 2018
01.05.18 - 31.05.18

И всё же хорошая "тройка")

Я отдыхала в этом отеле с подругой в период с 13 по 22 мая 2018 года. Впервые улетела на отдых, не зная об отеле практически ничего, кроме поверхностного 5-минутного пролистывания информации и просмотра рейтинга на Букинге), потому что решили лететь в Турцию за пару дней до вылета. В принципе, мы были готовы к чему угодно. Забронирован у нас был самый дешевый тип размещения - промо-рум (на нижнем этаже).

В отель из аэропорта нас доставили около 05:30 утра. На входе мы прочли название отеля: SIDE HILL HOTEL. Ни слова о Джокере))). Отеля под названием Джокер не знал никто - ни работники на пляже, ни продавцы кожевенного торгового центра "Мода шоу", расположенного прямо напротив отеля, через дорогу. Табличку "JOKER Side Hill Suite" повесили спустя несколько дней, уже на наших глазах.

Итак, нам совсем не хотелось ждать заселения до регламентированных правилами 14 часов, поэтому мы спросили администратора, возможно ли раннее заселение. Он обозначил нам сумму в 27 долларов, при этом пообещав поселить сразу и в хороший номер. Мы предложили 20, он сразу согласился). Думаю, можно было и больше сторговать при желании, тем более учитывая, что отель был почти пустой), но мы-то этого ещё не знали). С первого взгляда отель показался мне совершенно не турецким, а скорее бюджетным греческим или кипрским). Администратор сам донёс до номера наши чемоданы, браслеты не надел, сказал, что нужно подойти за ними на ресепшн после 7 утра.

НОМЕР. Номер нам достался 332, на самом верхнем этаже, со входом через балкон и видом на бассейн и море. Расположение нам понравилось. Сам номер такой же, как все остальные - с двумя комнатами и кухней. Отличаются они по большому счёту только расположением входа. В нашем вход был с уличной лестницы сразу на балкон, с балкона в гостиную. На балконе пластиковый стол и 2 стула. Сушилки нет (мы брали с собой верёвку с прищепками). Номера довольно аскетичные, но удобные. Даже маленькая ванная в итоге оказалась довольна удобной для нас. Главное - душевая кабина закрывалась плотно, ничего за её пределы не протекало. С горячей водой и напором не было никаких перебоев. Гибкого шланга нет, но есть переключение с крана на верхнюю лейку. В душевой, у мойки в ванной и у мойки на кухне - наполненные диспенсеры с мылом/гелем. Шампунь и твёрдое мыло (если оно вам требуется) нужно брать с собой. Других принадлежностей тоже не выдаётся. Туалетной бумаги полно с большим запасом. Вся сантехника работала исправно. На двоих в номере выдаётся по 1 большому полотенцу для тела, по 1 маленькому для рук/лица, и 1 общее полотенце для ног на пол. Полотенца меняли ежедневно, кроме лицевых. Их почему-то не меняли. Впрочем, мы об этом и не просили (на пол не бросали). Постельное бельё не заменили ни разу, кровать не застилали (возможно, потому, что мы её сами застилали, но обычно даже в этом случае горничные перестилают кровать). В гостиной - 2 дивана с подушками, журнальный столик, составленный из двух частей, полка на стене, кондиционер (почти не пользовались, но работает хорошо), телевизор старого образца с пультом (русские каналы есть, но показывал плохо). На кухне - небольшой гарнитур, ведро для мусора, раковина, электрическая плитка на 2 конфорки, холодильник с морозильным отделением внутри, микроволновая печь. Посуды нет. Холодильник мы использовали, хранили там напитки и фрукты, которые покупали сами. В спальне - двухспальная кровать, 2 прикроватных тумбочки, шкаф с плечиками, полкой и выдвижными ящиками, в шкафу сейф (не использовали) и тёплое одеяло; туалетный столик с зеркалом и феном. В спальне есть небольшое окно, выходящее на соседний заброшенный корпус. Окно открывается, проветривается. В общем, апартаменты довольно удобные.

Перед завтраком мы получили на ресепшн браслеты оранжевого цвета. До нас выдавали голубые браслеты. Расписания приёмов пищи мы нигде не обнаружили и вообще так толком и не поняли точные часы завтраков, обедов, ужинов, путаясь в них почти до самого своего отъезда)). Бутилированной воды нет, только в свою тару из кулера в ресторане или на ресепшн.

ПИТАНИЕ. Завтрак меня несколько разочаровал отсутствием уже ставших привычными на завтраках повсюду горячих блюд. Зелень, овощи, оливки, маслины, варёные яйца, омлет по заказу на кухне, колбасы, сыры, брынза, несколько видов хлеба (рогалики, что-то типа печёных пирогов с начинкой то из сыра, то из колбасы, то из оливок) собственной выпечки, джемы, сливочное масло и своеобразный мёд (всё в индивидуальных мини-упаковках, как дорожные), хлопья, молоко, несладкий йогурт. Чай пакетированный, кофе из автомата (есть эспрессо, капучино, просто кофе, кофе с молоком, горячий шоколад). Рядом же кулер с водой и автомат с сокосодержащими напитками. С 21 мая на завтраках добавились горячие блюда - это и сосиски, и заранее приготовленная яичница, яичница с помидорами (болтушка), горячие бутербродики (на кружочке помидора кусочек колбаски и сыра, например, запечённые в духовке, запечённый картофель, каши (!). В первый день была овсяная каша с семечками, на другой - рисовая каша. А потом мы улетели, увы. В общем, однозначно завтраки со временем стали лучше. Обеды и ужины мне нравились больше всего. Курица была всегда - то жареная, то тушёная, то в кляре, то в виде шашлычков, то запечённая на гриле; помимо курицы - что-то из мяса (были и говяжьи котлетки, и бараньи тефтельки, и тушёное с грибами мясо, и с овощами). Вообще с мясом проблем не было, его было много и вкусное. Мне кажется, кухня в этом отеле понравилась всем - даже тем, кто был недоволен всем остальным. Всегда всё свежее и вкусно приготовленное. Даже отварные овощи повара умудрялись приготовить вкусно. Поэтому кухня - самый большой плюс этого отеля, несмотря на полное отсутствие десертов (кроме халвы - она была неоднократно, с изюмом и сухофруктами). Фруктов - много, вкусные и довольно разнообразные. Для тройки - так вообще выше всяких похвал: яблоки красные и зелёные, груши, апельсины, абрикосы, бананы, дыня, арбуз, клубника. Не всё за один раз, но несколько видов каждый день.

По словам других гостей, приехавших в отель раньше нас, ещё за пару дней до нашего приезда шведского стала в отеле не было вообще, был заказ по меню.

Ресторан на улице, часть под тентами, часть под открытым небом.

В целом система больше напоминает полный пансион (FB), чем All.

ИНТЕРНЕТ. Wi-Fi бесплатный, только в пределах ресепшн. Пароль не знаю, его сам администратор вводит. Пару раз прямо в номере случайно поймался интернет от отеля SIDE SU, без всякой регистрации, хотя до этого просил регистрацию (судя по всему, платный).

ИНФРАСТРУКТУРА. У отеля почти нет территории. Точнее, она очень маленькая, а сада, заявленного в описании отеля у туроператора, и вовсе нет. Бассейн симпатичный, ухоженный с виду, и постоянно пустой. Как мне показалось, вода в бассейне немного прохладнее, чем в море. Вокруг бассейна шезлонги и зонты. Анимации нет никакой - ни детской, ни взрослой. Не знаю, будет ли она там в высокий сезон. Рядом с основным бассейном расположен маленький детский с одной горкой. Рядом с рестораном под навесом детская игровая площадка. Между рестораном и бассейном - Витамин бар (свежевыжатые соки за плату, не входят в All). За рестораном, на террасе с диванами, бар. Там же кальян. В баре мы брали белое и красное сухие вина и пиво. Вроде нормальные, я не очень в этом разбираюсь. Попросили сделать какой-нибудь коктейль за ужином - бармен ответил, что коктейли только ночью, видимо, за дополнительную плату. Несколько странно для "всё включено".

Рядом с бассейном есть небольшой павильон, на котором перечислены услуги массажа, маникюра и т.п., но мы не заходили и ценами не интересовались. Там же рядом, под навесом, 3 ванночки с рыбками для фишпилинга ног.

Развлечений никаких нет, так что делать в отеле совершенно нечего. Этот отель вряд ли подойдёт для тех, кто привык в Турции проводить почти всё время на территории отеля). Даже мне, не большому любителю развлечений, первые дни было скучновато. Потом познакомились с девчонками из Сыктывкара (Наде и Свете привееет!!!))) и вечерами ходили гулять по городу.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. Ещё одно несомненное достоинство отеля. Очень удобное расположение. Многое в пешей доступности, включая античные развалины и старый город, магазины и сувенирные лавки, променад и т.д. Видели роскошные пятизвездочные отели, рядом с которыми некуда выйти. Кстати, магазин фиксированных цен для местных - тоже в 5 минутах ходьбы от отеля. Там мы покупали фрукты (клубника 500 г - 5 лир, очень вкусная), сладкая черешня 1 кг - 15 лир.

ПЛЯЖ. Своего пляжа у отеля нет. Идеальным вариантом была бы аренда отелем участка на ближайшем общественном пляже, до которого минут 5-10 ходу вниз от отеля (обратный подъём в горку, честно говоря, не особо напрягал). Надеюсь, в будущем, менеджмент отеля именно так и поступит, и тогда, в принципе, особых нареканий не останется. Но на текущий момент отель возит на пляж Дельфин бич, расположенный в другой бухте, за старым городом. Микроавтобус забирает из отеля дважды в день - в 09:40 и в 10:40 (почему-то на 5 минут раньше времени, указанного в расписании). По пути собирают туристов (преимущественно немцев) ещё из нескольких отелей. То есть трансфер сборный. Обратный выезд с пляжа в 15:30 и в 16:30. Весь день автобус стоит там на пляже. На обед не возят. Мы недоумевали, почему нельзя делать дополнительный рейс к обеду, и даже пытались решить этот вопрос, обратившись как к менеджменту отеля, так и к туроператору (Анекс тур) через своего турагента и через отельного гида. Однако руководство отеля ответило отказом. Единственный КПД от нашей инициативы - на сайте Анекса на следующий день внесли актуальные изменения относительно описания отеля, касаемые пляжа и пляжных полотенец (их нет в отеле). Таким образом, выезжающих на дальний пляж практически не было вовсе. Мы ездили туда дважды, оставшись без обеда. Отельный гид посоветовал нам взять с собой еду из ресторана, чтобы в обед перекусить на пляже. Мы взяли. Друзья мои, я не сторонник выносить еду из ресторана и до сих пор никогда этого не делала, поэтому чувствовала себя, прямо скажем, не в своей тарелке. Но ещё обиднее стало, когда в обед на пляже мы достали свой перекус, а к нам тотчас подошел сотрудник бара Дельфин бич, на пляж которого нас и привозили, и попросил убрать, так как со своей едой туда НЕЛЬЗЯ. При этом цены, чтобы поесть в их баре, не низкие (2 стакана пива и одна небольшая пицца на двоих обошлась нам в 15 долларов).

В третий раз мы попробовали дойти туда пешком через старый город, а далее по морю. Шли часа 2, но это с остановками на фотографии и разглядывание достопримечательностей. Без остановок, наверное, минут 40 займёт дорога. Утром ещё ничего, а вот по жаре - вообще не вариант. Назад вернулись трансфером отеля.

Сам пляж Дельфин мне понравился больше, чем тот, который рядом с отелем. Там вода прозрачнее (правда, и вход менее пологий, глубина довольно близко к берегу), бухта живописнее, народу меньше. Пляжная полоса там значительно уже. Зонты, шезлонги и матрасы для нас были бесплатно. Есть чистые туалеты и душ.

Пляж, расположенный рядом с отелем, больше и шире. На песке можно располагаться бесплатно, но мы предпочитали шезлонги, так как песок дико нагревался, после обеда - так по нему совсем невозможно идти даже в сланцах, не то что лежать на нём. Мы выходили к морю на пляжный променад мимо отеля Side Prenses, поворачивали по променаду направо и шли до небольшого участка пляжа с белыми зонтами и бело-жёлтыми полосатыми матрасами на шезлонгах, далее за ним - участок пляжа с деревянными зонтами, так что не ошибётесь, если будете искать (в районе отеля Дефне). На нём смотрителем сидит пожилой мужчина. Первый раз он нас пустил на шезлонги с зонтом бесплатно, а потом брал по 1 доллару с человека. На других участках пляжа цены были подороже. На обед мы уходили, оставляя часть вещей на шезлонгах, второй раз за день после ухода плату не берут.

МОРЕ и ПОГОДА. В первый день было ветрено и свежо, пару дней были волны, затем тепло и комфортно и штиль, особенно по утрам, но вот уже числа с 18 мая стало очень жарко (доходило до 36 градусов в тени). Море приятно удивило комфортной температурой, хотя мы готовились к тому, что оно будет холодным для купания. Оказалось - просто отличная температура, освежает, но не холодно. В последнюю ночь прошёл дождь и снова стало жарко. Вечерами температура воздуха для прогулок ооочень комфортная. Комаров нет.

СЕРВИС. Можно сказать, что его нет. Гости сами по себе, персонал сам по себе. Впервые не сработало правило "улыбайся и тебе улыбнутся в ответ". Мало кто из персонала улыбается и здоровается. Неоднократно сталкивались с молчанием в ответ на приветствие. Персонал в этом отеле самый необходительный и безразличный за всю историю моих путешествий. Никому нет ни до кого дела. На ранние экскурсии ланч-бокса не дождёшься. Накануне экскурсии в Памуккале мы предупредили администратора, что нам нужны 3 ланчбокса к 5 часам утра. Сказал - ок. Выезд был в 05:45. В 05:40 за стойкой ни администратора, ни ланч-бокса. Хватились набрать воды - бутыль в кулере на ресепшн пустая. Пошли в ресторан - там то же самое. Хорошо, что стояла рядом одна полная бутыль. Пришлось самой заменить её. Вернулись на ресепшн - появился администратор. Спрашиваем ланч-бокс, говорит - идите в ресторан. А там никого и ничего нет. В итоге за нами уже приехали, а завтрака так и нет. В последний момент выходит администратор с тремя тарелками))) Уж не знаю, что в них было, мы уже не могли больше задерживать автобус. Ланч-боксов просто не оказалось, а складывать было не во что. В результате во всём автобусе мы были единственными, кого отель оставил без завтрака.

ЭКСКУРСИИ. К отелю это, конечно, никаким боком не относится. Экскурсии мы взяли на пляже, у Мозеса. Одна - Памуккале на 1 день (очень тяжело и жарко, ни за что бы не поехала второй раз. Для себя решила, что дальние экскурсии - лучше на 2 дня, чтоб отдохнуть). Вторая - день на яхте (река Манавгат, Манавгатский водопад, базар). Понравилось, не внапряг.

ДЕНЬГИ. Брала доллары. Часть обменяла на турецкие лиры. Считаю, что это оптимальный вариант, так как в магазине с фиксированными ценами и ряде других мест цены установлены в лирах и ими рассчитываться выгоднее. Если там платить долларами, считают по невыгодному для вас курсу (обычно по 4 лиры за доллар). А там, где цены установлены в долларах, наоборот, могут взять в лирах по 5 лир за доллар (опять же невыгодно для того, кто платит). Поэтому хорошо иметь и то, и другое. Главное - повыгоднее обменять лиры)). Евро не советую брать вовсе, потому что 1 евро почти везде приравнивают к одному доллару. То есть, если написано - 10 долларов, а у вас только евро, вам предложат заплатить не 8 и не 9 евро, а те же 10))). И наоборот - там, где цена указана 10 евро, на вопрос, сколько это в долларах, отвечают - 10 долларов). Так почти везде. Исключение видела только в Вайкики - там курсы валют дифференцированные. Цены же в большинстве туристических магазинов Сиде преимущественно указаны в евро (наверное, из-за немцев, которых там большинство), так что с долларами вы сможете немного сэкономить.

В заключение хочу сказать, что пока от рекомендации отеля неопределённому кругу туристов я, пожалуй, воздержусь. Ставлю пометку "не рекомендую" лишь потому, что нет варианта "воздержаться от рекомендации". Сама второй раз выбрала бы, наверное, другой отель, в котором, как минимум, меньше заморочек с пляжем. Но отдых всё равно понравился, как и всегда))) Желания переехать в другой отель и душить этим вопросом Илью (отельного гида Анекса), не появилось))) Другие переезжали, и они, несомненно, имеют на это право. В основном это происходило, как уже отмечалась в отзывах ниже, по причине несоответствия информации об отеле на сайтах туроператоров объективным реалиям. Как мы поняли, на российский туристический рынок этот отель только начал работу, но при нас уже среди 60 гостей отеля (эту цифру назвал администратор на мой вопрос, сколько человек заселено в данный момент) были только русскоязычные. Из иностранцев первые два дня видела только двух пожилых шведок, затем они уехали.

Очень хочется, чтобы в отеле наступили перемены в лучшую сторону и гости отеля оставались довольны всем. Пока же есть недостатки, отмеченные выше. При грамотном менеджменте все они легко устранимы. Но если учесть все имеющиеся особенности при выборе отеля, и всё же поехать в него, разочарование вряд ли настигнет.

Памуккале. Развалины древнего Иераполиса.

Памуккале. Карта древнего Иераполиса.

Выход в море на яхте

Вид с моря на мыс, где расположен старый город, античный Сиде. Бухта слева - городской пляж, рядом с которым находится наш отель. Бухта справа - пляж Дельфин, за которым располагаются пляжи других отелей.

Река Манавгат

Река Манавгат. На коряге можно заметить небольших черепашек).

В старом городе

Храм Аполлона

Античный Сиде

Памуккале. Развалины древнего Иераполиса. Театр.

Манавгатский водопад

питание расположение
сервис
Добавлено 28.05.18 13:15 (16 355 символов в тексте)

05:42 30.05.18

Спасибо Наталья за полезный отзыв. А не знаете, с дальнего пляжа отеля можно самостоятельно доехать? На долмуше например. Если да, то какя может быть цена. Нас большая компания -7 человек включая детей. Мне он по вашему описанию понравился больше. Ездить на транспорте отеля обратно не вариант. Мы не сторонники солнца.
Спасибо.

06:10 30.05.18

Здравствуйте, Марианна! Думаю, что прямо с пляжа не доехать, потому что сначала добираться нужно либо пешком по побережью (по камням) до старого города, где наверняка ходят долмуши (но мы не ездили на них), либо наверх от пляжа через большой пустырь с развалинами до ближайших улиц опять же пешком, но там так пыльно и знойно, что у нас не возникло желания пройти таким путём.
Я бы посоветовала один раз съездить на пляж Дельфин, а на другой день сходить на ближайший к отелю пляж, и тогда уже выбрать, что вам больше по душе.

06:20 30.05.18

Конечно мы на обоих пляжах побываем. Хочу на карте посмотреть, может там как то остановки обозначены. Около отеля же рядом остановка?

06:40 30.05.18

Там не то чтобы остановка, но мы видели, что слева от выхода из отеля постоянно останавливались долмуши. Сами ни разу не воспользовались. Оборудованную остановку помню только справа от выхода из отеля, если пройти какое-то время. Но, возможно, я просто не обращала внимания, так как у нас изначально не было даже мыслей воспользоваться общественным транспортом.

08:05 30.05.18

Марианна, в маршрутку можно сесть прямо у входа в отель, никаких остановок искать не нужно, на сколько близко довезут вас до пляжа не скажу. Я конечно не знаю сколько времени вы любите проводить на пляже, но если возвращаться на обед, то это очень мало получится. В 12 уже ооочень жарко, часа полтора только побудете там.

08:11 30.05.18

Марианна, я имею ввиду если туда ездить на развозке в 9.45 и обратно самим.

08:14 30.05.18

Екатерина, Наталья спасибо за ответы. Да мы прям с самого утра ездили бы. Сами. И обратно к обеду. Если учесть разницу с Новосибирском по времени, вставать утром, по крайнкй мере первую неделю будем очень рано по местному времени. А во сколь к стати начало завтрака?

08:31 30.05.18

Натали, спасибо за отзыв)
а почему покупаликлубнику, емли она была в отеле?)

08:34 30.05.18

Марианна, долмуши с Дельфина не ходят(
по мне это очень неуютный пляж- степь с песком и море, деревьев нет, только кусты кое-где по берегу...

09:07 30.05.18

Завтрак с 07:00.
Клубнику мы купили в первый день, когда ещё не знали, что уже на ужин она будет и у нас в отеле))). От трёшки мы клубники попросту не ждали))).

09:25 30.05.18

О, отлично, что завтрак рано. Спасибо Натали.
Анастасия, совсем далеко долмуши от Дельфина? Понятно что от пляжа прям не возят, думала хоть недалеко останавка есть. Ну да ладно, на месте разберемся. А в пляже мне самое главное море. Нам долгий и пологий спуск не нужен в общем то. Покруче былоб лучше.

11:26 30.05.18

Натали, я так и подумала про клубнику. Обеды-ужины неужели действительно вкусные и разнообразные? тоже не очень верится, тк 3*...
еще вопрос по фоткам в инете кажется, что столовая находится не еа 1 этаже, а выше, это только так кажется?

11:31 30.05.18

Марианна, я сфоткпла карту-посмотрите, чтобы соориентироваться...

Отметила Сирму отель, он находится рядом с нашим, внизу и справа карта сама подписала Пляж- это и есть Дельфин.
Долмуши останавливаются не доезжая до АнтичногоСиде...на Полуостров они не захотят вообще, вот и смотрите, какое расстояние надо потопать...

Возможно, долмуши ходят по дороге, которая выше пляжа Дельфин, но я там не была, не могу сказать ничего.

11:44 30.05.18

Настя, обеды и ужины и действительно вкусные и разнообразные. Одним и теми же горячими блюдами 2 дня подряд не кормили, разнообразят меню. Ресторан находится на уровне нулевого этажа, даже ниже (спуск в несколько ступеней). Я к выходным добавлю фото. Большая часть у подруги на фотоаппарате.

21:11 30.05.18

Спасибо!

18:07 01.06.18

Наташа, приветик. Очень развернутый отзыв. Спасибо!
Жду фоточки

15:41 02.06.18

Лена, привет!) Спасибо за проявленный интерес к моей писанине))). Фотографии добавила).

21:19 06.06.18

Наталья, добрый день! а можете подсказать в каком направлении от отеля магазин фиксированных цен, или на карте отметить?)
Спасибо

05:12 07.06.18

Добрый день, Юлия!) Не знаю, как отметить на карте))), но его не сложно найти. Нужно перейти дорогу от отеля к китайскому ресторану (он слева от перекрёстка) и продолжать двигаться прямо по улице по той же стороне. Вскоре, не доходя до госпиталя, увидите этот магазин, рядом с ним бегущая строка "фрукты-овощи", в том числе и на русском.

06:38 07.06.18

Спасибо!) теперь найдем))