Регистрация: 16.05.13
Отзыв об отеле Tianfuyuan Resort (отель был переименован 01.05.23)
мае 2018
05.05.18 - 15.05.18

Любимый Китай!

Всем доброго дня!

Пролетела очередная поездка в Китай. Я очень полюбила о.Хайнань.

Хочу посоветовать всем, прежде чем лететь в какую либо незнакомую страну, почитайте хотя бы о ней, о ее обычаях, питании, людях, интересных фактах и местах. Чтобы прилететь, а патом не хаять Китай на всех углах. Постарайтесь принимать людей и их менталитет. И не путайте с Европой Азию.

В этот раз раз вылет и прилет по времени были довольно удобные. Прилетели в 11 утра. К обеду были уже в отеле и заселены. Народу в этот отель было немного и на оформление ушло минут 20-30. Улетали в 15.10 и в 12.30 нас забрали с отеля в аэропорт. Утром и на завтрак и на море и в бассейн везде успели.

В этом отеле я второй раз. Вобщем-то в нем меня все устраивает и расположение, и близость к морю, обычные номера, нормальная уборка, нормальное питание без изысков. Приятно порадовало, что в этом году нет депозита в отеле. Милый китайский гид нам менял доллары на юани по курсу 1:6 и писал названия остановок и достопримечательностей. Ехать вообще удобнее сразу с юанями. В магазинах вполне можно расплачиваться картами, сумма списывается по курсу на день оплаты.

Интернет. Все приложения кроме связанных с Googl прекрасно работают в Китае. Т.е. вацап, ВК, одноклассники, скайп, инстаграм. Информация по вай-фаю висит на стойке у гидов. Проблем с ее активацией нет ни каких. Для того, чтоб работал вацап необходимо установить на телефон китайскую программку. С этим гид вам тоже может помочь. Вай-фай работает на территории самого отеля, в номере и на территории примерно до середины бассейна. Бассейн работает до 23.30ч. Нам очень нравилось поздно вечером поплавать. Затем его чистят, а утром пылесосят. Еще есть замечательная ванна с термальной водой. Очень рекомендую. Во-первых, вода в ней горячая и после нее вода в бассейне кажется прохладной, что очень приятно. А действие ванны влияет на кожу, она становится неимоверно бархатистая. Бассейны эти бесплатные. К нам приходили люди даже из соседних отелей. Есть бассейн с рыбками, которые обкусывают на теле мертвую кожу. С рыбками, которые у нас в Екатеринбурге не сравнить. Там стоимость 48ю за 30мин. Рыбки тут не чета нашим. Кроме того, необычные ощущения вам обеспечены.

Номера канешно все потрепанные жизнью, но у нас не было ни чаво сломанного, все исправно работало, полотенца и халаты меняли каждый день, т.е. все было чистое, вода горячая бежала исправно, всякие гели, шампуни, щетки и т.д. пополняли регулярно. Под кроватями мы не лазили, шторы на пятна не проверяли, швы у плиток не разглядывали. Аааа, было пятно на потолке, но оно нам не мешало))) Если у вас проплачен обычный номер стандарт, то как то на мой взгляд странно ждать номер с видом на море. А вобщем то только они с балконами. Но т.к. мы прибегали-убегали, мы в окно-то наверное раза 3 глянули, вобщем балкон нам был бы и без надобности. Для тех кто курит, можно попробовать попросить номер для курящих и возможно тогда дадут с балконом.

В прошлом году я была с подружкой и мы вообще ездили без еды. Фруктов на завтрак на пляже нам хватало. В этот раз с мужем брали завтраки. Ежедневно были: жареные яйца, ракушки, рыба, овощи тушеные какие-то, макароны, рис, запчасти курицы или утки, разные булочки, арбуз, дыня. Если что то заканчивалось, можно было просто попросить чтоб снова принесли. Народу в отеле не много и ни каких очередей нет. Выносить из ресторана еду нельзя. Штраф вроде бы 80ю. Кстати это правило действует во всех отеля о.Хайнань. Мы приходили в 8-9ч и нам всего всегда хватало. Но скандальных и недовольных людей чем-либо тоже хватало.

Море находится через дорогу от отеля. Движение по дороге слабое, поэтому перейти ее не составит труда. На пляже есть штук 10 зонтиков с лежаками. Мы были 11 дн и все 11 дн нам хватало лежаков. Занимали всегда один. Не столько для лежания, столько оставить вещи. Море безумно теплое, ласковое с мягкими волнами. Поэтому 80% времени мы находились в нем 3дн из нашего отдыха были очень сильные волны и мы не купались. В эти дни тусили у бассейна. На берегу ходит женщина и продает фрукты, ананасики, манго, драконий. За 10ю мы приобретали 3-4 ананаса или 3-6 манго, в зависимости от размеров. У нее же мы накупили фруктов и привезли домой. Женщина довольно вредненькая и неохотно уступает в цене.

На пляже ходят китайцы Юра Иванов, Ваня и Леха, у которых можно абсолютно спокойно покупать разные экскурсии. Мы брали у Юры Иванова одну на о.обезьян, от Лехи ездили в его лавку сувениров и еще от какой-то тамошней женщины тоже в лавку сувениров. В лавки можете съездить от нечего делать, они очень маленькие, выбор ограниченный и все дорого. Сувениры лучше покупать в разных магазинчиках в Дадунхае.

Кроме о.обезьян мы везде ездили сами на автобусе. Скачайте приложение maps.me и это поможет вам самостоятельно передвигаться по острову. Экскурсия на о.обезьян нам обошлась в 180ю/чел. Так же необходимо будет взять оригиналы паспортов и желательно какие-нибудь угощения для обезьянок. Еще у нас было одно условие. У меня фобия высоты и естественно фуникулер для меня табу. Поэтому я на остров могла попасть только по земле. Об этом мы сразу договорились с Юрой Ивановым. Только надо обязательно проследить, чтоб он ваши пожелания передал водителю-гиду. На цену экскурсии это ни как не повлияло. Мы ездили в четвером, еще с одной замечательной парой. Надя и Юра приветик! За нами приехал комфортабельный микроавтобус. Ехали вперед 1ч 10мин. Затем водитель сходил приобрел билеты. Проводил всех до фуникулера и поехал со мной отдельно. Сначала мы пришли на пирс. На нормальной лодке, не рыбацкой))) нас перевезли на другой берег. Ехать к сожалению минут 5. Рассчитывать на прогулочку не приходится. Затем на автобусике нас отвезли на верх острова, куда приезжает фуникулер. Там нас уже ждали остальные, которые были в восторге от красот, увиденных с высоты фуникулера. БИЛЕТЫ НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ, ИХ ПРОВЕРЯЮТ НА ВЫХОДЕ ЕЩЕ. Затем водитель нас провел по всему острову. Вобщем сама экскурсия занимает минут 30-40. Остров небольшой совсем. Обезьянок я бы не сказала, что много. На площадке, где фуникулер, можно купить маленькую миску лакомств для обезьянок за 20ю с орешками и кукурузными палочками. Продавец показывает как покормить. Будьте осторожны, обезьянки могут выбить мисочку из рук и опрокинуть все. Еще показывают два шоу с обезьянками. Всем всё понравилось. Увидев, что обезьянки в цепях, у меня навернулись слезы и ни какие шоу я больше смотреть не стала. Есть типа тюрьма для животных. Там сидела одна очень печальная обезьянка. И думается мне, что ни чем не провинившаяся, а ради развлечения публики. Там двойная сетка и ей даже лакомство не просунуть. Полицейские на острове все время гоняют обезьянок. Но сложилось впечатление, что обезьянок не кормят, они кушают только то, что принесут с собой посетители, и вообще они все какие -то зашуганные. До сих пор мне не весело вспоминать про них и очень жалко. Но такое впечатление сложилось только у меня. Прогулявших по острову, водитель нас провел к выходу, где у нас снова проверили билеты))) затем мы сели в автобус и нас отвезли на пирс и далее на лодке на берег. И водитель нас прекрасно доставил обратно к отелю.

На остальные экскурсии мы ездили сами. Гид нам писал название остановки и номер автобуса, эту бумажку мы показывали водителю/кондуктору и они нам показывали сколько платить за проезд. Имейте ввиду, что за проезд сдачу никто не дает. Заходите в переднюю дверь, бросаете в ящик денежку и проходите. На нужной остановке кондуктор вам показывает, что выходить и выходите всегда в среднюю дверь. Автобусы хорошие и всегда работает кондиционер. Пока ехали, мы отслеживали на мапс.ми нужную нам остановку, чтоб не бегать к кондуктору.

Экскурсия парк "Край света". Сесть на 25 автобус на остановке на стороне отеля, проезд 3ю/чел. Ехать 15мин. Можете по приложению отслеживать, можете смотреть в окно слева. Когда будет остановка парка вы увидите вход. Людей там тоже выходит очень много, практически все. Билет в парк 80ю/чел. В парке много площадок для фотосессий молодоженов, мы там тоже пофотографировались, на берегу лежат большие валуны, на которых тоже можно пофотографироваться. Вобщем-то, на этом все. Если вдруг остались денежки от отдыха, то можно съездить. Остановка обратно находится на площадке с автобусами. Т.е. не на остановке вдоль проезжей дороги, а на остановке выше, которая находится прямо на автобусной парковке авт. 25, 26.

Ездили на пляж в Ялуньвань. На противоположной стороне дороги от отеля авт.25 в сторону Дадунхай.. Ехать 1,5ч. Проезд 12ю/чел. Предпоследняя остановка. Там все выходят. Чуть вернуться обратно и увидите большой вход на пляж. Вход бесплатный. Пляж нас вообще не впечатлил. Возможно у дорогих отелей собственные пляжи и с белым песком и т.д., но на этот огромный пляж, мне кажется, ехать и тратить столько времени нет смысла. Просто огромный пляж. Песок мож чуть светлее, чем тот, который в Санье. Душ на пляже 15ю/чел. Кучи людей. Но лежаков много и найти свободные не составит труда. На выходе с пляжа есть небольшой рыночек с морепродуктами.

Экскурсия в Парк Нянь-Шань. На остановке на стороне отеля сесть на авт.25. Ехать минут 40. Проезд 9ю/чел. Если вы приедите в парк до 11ч билет будет стоить 121ю/чел. Если после - 145ю/чел. Мы были с утра. За 30ю/чел на территории можно купить билет на автобусик, который там ездит по территории и прокатиться на нем. Мы везде ходили пешком и этот парк был не исключение. Впечатлений от самостоятельного пути гораздо больше. Парк очень большой и красивый. К сожалению в саму Будду я снова не попала. Мы обошли всю правую часть парка. Зашли в один из храмов. Интересно и красиво. Обязательно имейте что-нибудь на голову. На парк мы потратили 3ч. От остановки до входа в парк идти минут 15.

Парк "Олень повернул голову". На противоположной стороне дороги от отеля авт.26 в сторону Дадунхай. Ехать минут 40. Проезд 6ю/чел. Выйдя из автобуса пройти вперед и на развилке левее. Билет стоит 35ю/чел. Билет на автобусик 15ю/чел. Автобусик довезет в гору до площадки, где можно перекусить. Далее вы идете дальше вверх пешком. Там много разных тропинок. Огромный и красивый сам монумент девушки и оленя. Захватывающий вид на побережье. Еще выше статуя монаха, где вы можете купить ленточку за 10ю, написать на ней свое желание и завязать там же. Очень приятное место этот парк. Обратно сесть на автобус необходимо на площадке с автобусами при входе в парк перед билетными кассами.

Пешеходная улица в Дадунхае. На противоположной стороне дороги от отеля авт.25. Проезд 4ю/чел. Ехать минут 30. Погулять и купить сувениры.

Посмотреть на шоу на отелях о.Феникс в Дадунхае. На противоположной стороне дороги от отеля авт.25. Проезд 5ю/чел. Начало шоу ежедневно примерно в 19ч. До скольки не знаю, но в 22ч оно еще продолжается. Красиво.

Первый рынок в Дадунхае. На противоположной стороне дороги от отеля авт.26. Проезд 4ю/чел. Пройти не много по ходу автобуса, перейти на другую сторону, дойти до 3х эт здания. Но там ужасная вонь, все очень противно. Мы не рекомендуем туда ходить.

Супермаркет Ананас в Дадунхае. Красивый супермаркет, с дорогущими бутиками. На противоположной стороне дороги от отеля авт.25. Проезд 8ю/чел. В этой стороне и погулять можно, пофотографироваться с разными фигурками, ракушкой, драконами, покушать на площади еды, по бокам площади здания с магазинами. Страшненькое - это Зима. Красивое - Лето. Вечером на сцене проходит небольшой концерт. Начинается примерно в 19.30ч. Девушка поет на английском и даже на русском. Кстати ларек с "жареным" мороженным есть в середине площади, а не только на входе на площадь. Народу никого, цены те же. Мороженое 20ю. Сок 15-18ю. Не доходя до площади есть кафе Трактир Москва. На улице стоит рекламный щит, на котором ежедневно указано какие блюда со скидками. Например, один день пюре с котлетами 10ю, в другой день борщ за 10ю. Мы одни раз клюнув на цену на борщ сходили в этот Трактир. Обслуживание и качество еды превосходное. Пройдя дальше вы можете дойти до улицы баров. Там же здание с разными дискотеками. Вход на них бесплатный. коктейли от 50ю.

Чтоб сэкономить, то вечером поздно из Дадунхая можно доехать на 8 автобусе до отеля Ховард Джонсон (попросите гида написать название отеля) и уже от туда вызвать такси. Проезд на 8 авт. 4ю/чел. Такси до отеля 14ю/машина. Остановки 8 автобуса (как и других автобусов) мы смотрели по приложению мапс.ми. На другой стороне дороги напротив площади еды точно есть остановка 8 авт.

Вообще транспорт ходит так: 25 авт - до 17.30; 26 авт - до 18.30; 8 авт - до 23ч. Автобусы останавливаются только на остановочных комплексах. Какие указаны номера, только те на данной остановке и останавливаются. На стендах с указанием остановок, написано время, во сколько идет последний автобус в ту или иную сторону.

Еще мы ездили в супермаркет Жень-Шень. Пешком идти 4км. На такси 14ю/машина. Кстати когда мы ездили в лавченки от Лехи и от женщины с пляжа (трансфер до них бесплатный), то патом просили водителя нас еще подвезти и до Жень-Шеня. И они подвозили нас тоже бесплатно. Если перейти от ТЦ Жень-Шень дорогу вправо, то там будет замечательное небольшое чистенькое кафе. Вход рядом с красными лесенками. Повар там разговаривает и по английски. Также там дают вилки. Кормят очень вкусно. Вообще мы много кушали и в совсем простых забегаловках. Еда нам везде нравилась. У Лехи на пляже мы взяли рекламку его с мини разговорником, и этот разговорник иногда нас выручал, как минимум в забегаловке попросить вилку)))

Т.к. мы ездили в мае, то влажность была повышенная и довольно жарко. В марте мне понравилось больше. Гораздо комфортнее погода. Еще в этот раз нас покусали песчаные блохи. Вы не заметите ни их, ни как кусают, а уже только позже сами укусы. Мало того, что они чешутся, они еще долго заживают. В марте прошлого года не было ни какой живности. Может быть это зависит от сезона. Гид нам советовал мазаться от солнца не кремами, а маслами, которые создают пленку на теле и эта живность не кусает, а соскальзывает. Меня вообще везде какие то комары едят, поэтому я без фумитокса никуда ни когда не езжу. Его взять я вам тоже рекомендую. В номере прилагается какой-то, но насколько он действенный мы не знаем. Мы включали и свой и отельный. Дождь был один раз и то пока мы завтракали, шел минут 20 и на этом все. Еще в номере мы всегда привозим с собой бельевую веревку. В ванной есть канешно леска, но из-за влажности ни чего там не сохнет. Мы привязывали между торшером и креслом веревку и сушили на ней. сохло прекрасно. Возможо для этих целей только не хватает балкона.

Еще если выйти из отеля через главный вход с ресепшена (куда вас привезли с аэропорта) и пойти налево, перейти дорогу, обойти шлагбаум и в доме справа в подъезде №5 вы найдете магазин. В нем вы можете приобрести какую-нибудь еду, выпивку, мелкие товары и по ценам гораздо ниже, чем в магазине отеля. Или если вдруг у вас нет желания ехать в ТЦ.

В кафе Лена, Березка, Солнечный и т.д. мы не ели. Ни чего сказать по этому поводу мы не можем. Приверженцы того, что куда прилетели, ту еду и кушаем.

На территории отеля за 3 дня до нашего отъезда открылся барбекю бар около бассейна. Выбор еды там скудненький, но все очень дешево и вкусно. Работает с 19ч до 23ч.

Вобщем отдыхом мы остались очень довольны.Очень много ходили.Много всего увидели. Много загорали и плавали. Еще осталось много мест, где нам хотелось бы побывать. Это и океанариум (новый и большой, который открыли только 1 мая 2018г), парк юрского периода, поплавать на яхте с рыбалкой, съездить на пиратский остров, сходить в парке Нянь-Шань и в Будду и подняться к ногам на смотровую площадку и погулять в левой части парка, съездить в парк Янода и побывать в джунглях и в другие места. И мы обязательно вернемся.

Надеюсь мой отзыв будет полезен. Пишите ваши вопросы и я обязательно на них отвечу.

Развлечения и спорт

нет депозита близость к морю тихое и спокойное побережье без толп туристов наличие терм.ванн и бассейна с рыбками большой зонированный бассейн
скудные не разнообразные завтраки
Добавлено 29.05.18 19:38 (15 901 символов в тексте)

15:03 10.06.18

Наталья ,добрый день.Спасибо за подробную информацию.Только у меня вопрос:какую всё таки валюту лучше взять?Юани у нас я не нашла,лучше взять $ или карта с нашими рублями тоже подойдёт?Что выгоднее,обменивать $или снимать с карты юани?

15:20 10.06.18

Добрый день! Мы покупали юани в азиатско-тихоакеанском банке. Но на мой взгляд вообще все равно с какой валютой ехать. Мы меняем не десятки тысяч $ и поэтому разница ничтожно мала. Ездили и с картой СБ и с юанями и с $. В магазинах и картой можно расплатиться, но у частных торговцев только наличка. Но мы не снимали с кары наличку.

14:26 22.06.18

Здравствуйте.подскажите пожалуйста, что вы кушали и сколько стоит местная еда.

15:00 22.06.18

Добрый лень! На Санье в кафешках в среднем 130-150 /на двоих. В кафе у ТЦ Жень-шень, где я писала в отзыве, до 100 /на двоих уходило. Чаще всего сы ужинали в Дадунхае. В забегаловках до 100 /на двоих. На площади еды примерно 120 / на двоих. Самое дорогое кушали в трактире Москва на 180 /на двоих. Иногда брали по пиву, но оно естественно раза в 3 дороже в кафе. Но мы не брали омаров и т.д))))

17:43 23.06.18

Наталья здравствуйте ! Я правильно поняла ,цена на еду 100-150 это юаней?

17:45 23.06.18

Да, да юаней.

09:52 26.07.18

Что за алканавт на последнем фотов серой футболке???

10:12 26.07.18

Юрий, это счастливые местные жители, с коими нам повезло познакомиться. А под чутким руководством его жены, алконавтом его назвать сложно.

16:35 04.10.18

Спасибо за полезный, содержательный отзыв.

07:54 08.11.18

Здравствуйте, Наталья! Не было ли мошек, кусающихся на пляже отеля? А то пишут в другом отеле в этой же бухте, что сильно кусают туристов.

20:34 08.11.18

Добрый день!
Спасибо за подробный отзыв, особенно за цифры (цены). А как вы узнавали стоимость проезда в автобусе?

21:10 08.11.18

1. В марте были - мошек не было. А когда мае - появились числа с 15.
2. Мы просили гида на китайском написать название места куда нам было надр и номер автобуса. Показывали кондуктору или водителю и они на пальцах показывали сколько платить. Сдачу в общественном транспорте не дают.

13:09 10.11.18

Спасибо за ответ!
А реальное время поездки автобуса совпадает с картами (google maps например) ? Смотрю маршрут от этого отеля до острова Феникс почти 1,5 часа на 26 автобусе, а расстояние около 15 км всего...

15:11 10.11.18

Мне кажется минут 40. Что то подзабыла)) На остановках написано во сколько на остановке проходит последний автобус. 26 вроде в 17.30. На сам остров Феникс не пускают. Только жильцов. А так с любой точки пляжа в Дадунхае прекрасно видно. И мрого откуда. Примерно с 19ч до 23ч продолжается. Не пропУстите, не переживайте.

Все отзывы YNatali (9)