Регистрация: 11.12.14
июле 2018
01.07.18 - 03.07.18

Наш короткий незапланированный отдых

На Кипр попали, можно сказать, случайно, спонтанно. Мне эта поездка была преподнесена в качестве сюрприза.

Забегая вперёд, сразу скажу, что на проверку сюрприз оказался приятным.

Свободные дни совпали с горящим туром по очень уж заманчивой цене. Побороть желание оказаться на пару полных дней у тёплого моря, вдали от Урала с его непредсказуемым летом, не смогли. Быстренько просмотрела профиль отеля, прочитала несколько наиболее свежих и полных отзывов по нему, чтобы знать основные тонкости. Несколько часов на сборы - и вот мы уже в аэропорту. Туроператор Библио Глобус.

Лететь из Кольцово до аэропорта Ларнаки 5 часов, обратно почти на целый час быстрее. Местное время московское. Ехать до отеля 45 км, это занимает минут тридцать-сорок.

Привезли в отель около 21 часа, на рецепшне сразу же дали электронный ключ от номера и адаптер для местных розеток под депозит в 5 евро. Русскоговорящие сотрудники, все вежливо и внятно объяснят. Лифта два, работают безукоризненно.

Номер 109, категория «стандарт», первый этаж, прямой вид из него на двор, на хозяйственную зону и на парковку для местных авто, квадрациклов и мотоциклов. Всего у отеля три жилых этажа, плюс нулевой, где рецепшн и холл, и минус первый, где зона СПА. Справа с балкона номера виден маленький кусочек моря, вдали открывается вид на парк аттракционов, которые в темное время суток эффектно подсвечиваются.

Номер светлый, воздушный, просторный, оформлен в стиле «минимализм». Стиль и цветовые решения как раз по моему вкусу: в нем присутствуют цвета моря, ярко освещенного солнцем, облаков, белого песка, выжженной травы и скалистых кипрских берегов. Получала эстетическое удовольствие от созерцания номера.

Вместительный и эргономичный шкаф-купе во входной зоне. Две сдвинутые полутораспальные кровати с очень удобными матрасами и приятным бельём; две прикроватные тумбочки, над ними светильники. Туалетный стол с зеркалом, пуфиком, выдвижными ящиками и подсветкой; столик для сумок, два кресла, оригинальный журнальный столик.

На полу глянцевый светлый керамогранит, отражающий элементы интерьера и визуально ещё более увеличивающий пространство. Портьеры глухие, белые.

Чайник, пара стаканов, пара чашек с блюдцами и ложками. В пакетиках чай, кофе, сахар, сливки - все эти расходники пополнялись. Сейф и холодильник платно, мы обошлись без них. Телевизор жк, русскоязычных каналов не нашли. Кондиционер централизованный, дует в зону ног, шумноват, отключается при отсутствии вставленного в ячейку электронного ключа от номера. Розетки возле одной из прикроватных тумбочек, под туалетным столиком (к ней подключен фен и помещен в выдвижную полку, ищите его там) и в санузле, но в санузле только для бритвы. Выключатели предусмотрительно дублируются возле прикроватных тумбочек. Верхнего освещения нет, но номер смотрится светлым, солнечным и радостным и без него.

В санузле все работало исправно, все, на мой взгляд, было продуманно устроено и расположено. Единственное, что хотелось бы видеть иным, - это английская небольшая и неглубокая раковина. Для нас она неудобна, поскольку предполагает использование непроточной воды.

Выдали по паре полотенец на человека и одно напольное на номер.

Также присутствуют пузырьки геля для душа и шампуня со своеобразными запахами, кусковое мыло и шапочка для купания. Халатов нет, только тапочки.

Балкон достаточный по площади, открытый всем ветрам и взорам; на нем пара пластиковых удобных кресел, столик.

Принадлежностей для сушки нет, неплохо захватить свои. Ветерок, на перилах вещи сушить рискованно...

Шумоизоляция номера, как мне показалось, неплохая. Звуки с улицы при закрытой балконной двери доносятся, но не докучают. Соседи не шумели, мы тоже. Спалось отлично.

С уборкой нашего номера горничная не заморачивалась: на глянцевом полу были хорошо заметны волосы, оставленные на память от предыдущих жильцов; постель не перестилалась, косметические принадлежности не пополнялись, а полотенца были заменены только в первый день... Вероятно, тем, кто приедет на бОльшие сроки, и повезёт больше. Но в данном случае это оказались незначительные для нас мелочи, которые абсолютно не повлияли на качество короткого отдыха.

Что касается наличия клопов в номере, описанного в одном из отзывов: в нашем номере клопов и другой живности не было. Тщательно проверяли матрасы, наматрасники, изголовья кроватей - никаких следов. Надеюсь, что это были все же единичные случаи. Искренне сочувствую пострадавшим.

Питание.

Брали завтраки и ужины. Ходили к открытию ресторана. Завтрак с 7-00, ужин с 19-00.

Ресторан просторный, с белоснежными скатертями и приборами, разложенными уже на столиках. Места всем хватает, никаких очередей и толкучки.

На ужине для мужчин дресс-код: закрытая обувь, длинные брюки и закрытые плечи.

Мне лично питание понравилось. Все, что попробовала, пришлось по вкусу.

Предлагается неплохой выбор блюд, особенно на ужин. Жаль, что были всего два дня, не удалось попробовать всего разнообразия. Есть очень неплохо приготовленные мясные блюда (кипрская национальная кухня, в основном, мясная и рыбная), есть выбор горячих и закусочных блюд, есть выбор десертов, тортов, пирожных. Причём сладости действительно вкусные, а не только красивые внешне и просто сладкие... Есть пакетированное мороженое в неограниченном количестве трёх видов на ужине.

А вот фрукты красивые, но особо не впечатлили на вкус, хотя были и бананы, и грейпфруты, и апельсины, и арбузы, и дыни, и сливы, и персики, и виноград, яблоки и груши. Но все было свежим.

За ужином все напитки платно.

За завтраком чай в пакетиках, кофе из автомата (посредственный), соки тоже из автомата.

Официанты работают оперативно, даже, пожалуй, слишком оперативно: использованные тарелки и приборы убираются настолько быстро, что даже приходилось пару раз идти за новой тарелкой...Но, в основном, все же спрашивают «Финиш?» перед тем как забрать. И учтите, что смотреть за тем, как вы едите, будут очень внимательно, чтобы вовремя убрать лишнюю тарелку. - Молодцы, что скажешь...Стараются. Все заказы выполняются быстро.

Бассейн отеля большой, но неглубокий (1.40), убирается, мусора не заметила.

Лежаков и зонтиков возле бассейна достаточно. Полотенца можно взять на минус первом этаже под депозит. Мы брали свои.

Пляж!

Это отдельная песня, причем больше печальная. Как пишут в каждом отзыве, его у отеля нет вообще. - Да, это так. И никогда его здесь не будет, природа в данном случае выиграет со значительным перевесом.

Само море от здания отеля метрах в двухстах, через дорожку на пустыре, но берега и дно настолько каменистые, что даже подойти к нему не решилась.

По дороге к морю стройка, выжженная солнцем земля, мусор, проволочные сетчатые ограждения. Картина не из самых радостных.

Мы доходили до побережья и шли вправо от отеля по благоустроенной дорожке вдоль моря около километра до ближайшего приемлемого пляжа с инфраструктурой. По утренней свежести, да ещё сразу после завтрака, такая прогулка была даже приятна.

Лежак 2,5 евро, зонтик 2,5 евро. Лежаки удобные, с матрасами. Зонтики глухие и достаточные по размеру для создания тени. Полотенца с собой, свои.

В чеке даётся пароль бесплатного wi-fi на день, качество его переменное: в первый день отличное, загружались даже фото, а на второй даже текст по почте было проблематично отправить.

Пляж довольно большой, лежаков со стационарными зонтиками много. Песок на самом пляже и на первых метрах при заходе в воду, для малышей вполне приемлемо. Далее, до самого волнореза, идёт глубина от «выше колена» до поясницы и груди, редко по шею, причём эти глубины непостоянны и чередуются, т.к.дно неровное, а на дне камни разной величины, но неострые. Если перелезть через волнорез или переплыть за него, можно насладиться глубиной и относительным одиночеством. Большинство купается без обуви, но мне было удобнее в ней. Туалеты, душ есть.

Вот такой вот пляж...Но это особенность множества кипрских пляжей, ведь остров имеет вулканическое происхождение, поэтому и встречаются на пляжах каменистые плиты и мелководье. Это следует учесть, выбирая Кипр для пляжного отдыха. Зато вода в начале июля комфортно-тёплая, прозрачная и чистая. Дует легкий освежающий ветерок с моря. Само море играет красками от желтоватого, - там, где просвечивают подводные скалы,- до сине-бирюзового и изумрудного. Очень красивые цветовые переходы.

Рядом с отелем множество магазинов, магазинчиков, кафе и ресторанов.

Движение левостороннее, дороги отличные.

Выезжали из отеля рано утром. Накануне вечером на рецепшне заказали ланч-боксы, которые оказались парой бутербродов с сыром и колбасой в пищевой пленке и очень пригодились в дороге. В этот период на рецепшне дежурит пожилой, важный и весьма серьезный сотрудник, который к тому же не говорит по-русски. Он только принимает ключ от номера, возвращает депозит в обмен на адаптер, выдает ланч-боксы и широким жестом показывает, что можно пройти в ресторан за кофе. Так что, я думаю, во избежание недоразумений имеет смысл заблаговременно вернуть те вещи, которые получали под депозит не на самом рецепшне...

Обратный рейс состоялся вовремя.

Из окна здания аэропорта бросаю последний взгляд на далёкое море с силуэтами судов, серебристо-искрящееся, жемчужно-переливающееся и тающее на горизонте в сизой утренней дымке. Именно так выглядят тишина и безмятежный покой...

Самолёт, взлетев, сделал прощальный разворот над морем и, набрав высоту, скрыл его от нас за редкими нежными облачками...

Прощай, Кипр. Спасибо, нам было хорошо с тобой.

Итог:

Мне отель понравился. На короткое время и за свою цену он оправдал наши ожидания: получили порцию релакса и удовольствия. Но в третий раз, пожалуй, на Кипр не поеду. В первую, длительную, поездку уже познакомилась со многими его достопримечательностями. А теперь хочется отдых с действительно хорошим пляжем, расположенным рядом с отелем и без местных особенностей рельефа.

Да и ещё много есть мест на Земле, куда хотелось бы...

Всем добра, удачных поездок!

хорошее питание отличный сервис в ресторане рядом множество торговых точек и точек питания
нет пляжа платные сейф вай-фай и холодильник
Добавлено 03.07.18 15:40 (10 046 символов в тексте)

07:09 05.07.18

Правда ли, что все отдыхающие отеля проводят все время в море и даже ночуют там, а чемоданы держат над головами, иначе их тела попросту обглодают злобные и прожорливые клопы. водящиеся во всех помещениях отеля в несметных количествах?

09:46 05.07.18

Насчёт всех точно не скажу. Мы, например, были новичками в отеле, поэтому совершенно беспечно обитали во всех его помещениях и пользовались его сервисами. Бог, как говорят, миловал.
Но если сильно опасаетесь, при этом придерживаясь принципа: «мы на море приехали, а не сидеть в номере и набивать желудки», - в этом случае разумным и целесообразным будет отправиться в поездку сразу в надетом глухом гидрокостюме, чтобы облегчить чемодан. И сразу, прямиком с аэропорта в море. Вопросы с рецепшн решать и за сухим пайком в ресторан отправляться только строго в нем! С собой при этом иметь баллончик инсектицида и щедро обрабатывать им все и всех , что попадётся на пути к отелю и в самом отеле.
В море при желании позволительно раздеться. Кожа должна периодически дышать. Но чемодан -ни-ни!- только с собой и только над головой!
Я на себя ответственность не беру и анафеме преданной быть на желаю : дам гарантию, что нет нигде кровопийцев, а вдруг они все же будут?!
Приятного отдыха!

15:55 05.07.18

А если при обработке инсектицидом (по Вашему совету) клопы обидятся, окончательно озвереют и от злости в приступе ярости накинутся на других отдыхающих, у которых нет с собой гидрокостюмов и комбинезонов радиоактивной защиты?

17:11 05.07.18

Я полагаю, что наиболее гуманным вариантом как для самих клопов, так и для окружающих отдыхающих, будет применение именно инсектицида строго избирательного действия, который гарантированно, крепко и навсегда успокоит этих насекомых, вопреки Вашим предположениям.
Поэтому стоит заранее позаботиться о выборе препарата и ни в коем случае не перепутать его со средством для загара или аэрозольным дезодорантом! Тем более с духами! Иначе эффект будет непредсказуем, а Вас привлекут к ответственности!
Будут ещё вопросы - спрашивайте. Отвечу с удовольствием в пределах моей компетенции.
Удачи Вам, тёплого и ласкового моря!

17:43 05.07.18

Вообще то никто не отменял ответственности за негуманное обращение с живыми существами! А инсектициды - это вообще варварство! Живые существа будут испытывать от их воздействия весьма неоднозначные с непривычки ощущения, граничащие с паникой и умопомешательством!
И вообще - сначала будем клопам неудобства создавать, затем птиц в клетки загоним пинками, после чего пальмы вырубим и море заасфальтируем, так. что ли? Как то не по фень-шую все это!!!

18:27 05.07.18

Да, я об этом не подумала.
Пожалуй, Вы правв: нужно быть гуманнее, человечнее.
Спасибо за подсказку.

19:20 05.07.18

А какие все же виды клопов преобладают в отельных строениях, близлежащих пампасах и нескончаемых саваннах кипрских равнин? Линейчатые? Красноклоп бескрылый? Зикрона синяя? Периллюс? Светло-зеленый щитник? Или все же наиболее повсеместно распространенные вредные черепашки?
И кстати, Вы зря столько времени проводили в море, спасаясь от них. Водомерка шустрая обитает именно в водоемах, так что море вблизи отеля все же лучше забетонировать!

20:13 05.07.18

Здорово! Ну просто энциклопедические знания!
Мне известны только лишь два вида клопов:
1) клоп постельный, на защиту прав, жизни и здоровья которого Вы так рьяно встаёте;
2) черепашка...(зелёная, что ли?) - но это чисто растительный клоп, здесь он ни в чем не виноват и ни к чему не причастен, у него алиби.
А вот водомерку шуструю, которую Вы называете источником всех водных бед, встретить за эти два дня в море так и не довелось.
Как уже писала, мы эти два дня совершенно беспечно, ни о чем не подозревая, проводили время не только в море, но и в равной степени вне его.
Насчёт инсектицида согласна. Это все же негуманно. Поэтому могу посоветовать сомневающимся только лишь один гидрокостюм. Защитит от всех названных Вами видов этих насекомых на воде и на суше.
Но чемоданы все же при этом строго над головой! За сухим пайком - и опять в море!
Может, будут ещё какие-нибудь ценные замечания и предложения?
Кстати, вблизи отеля действительно ведутся какие-то работы по бетонированию рядом с побережьем...

11:07 06.07.18

Вы все путаете и совершенно не разбираетесь в видах клопов! Постельный клоп - это как раз и есть "черепашка вредная".
Теплых морей!

Все отзывы Ольга Vankevich (34)