Регистрация: 15.07.13
июле 2018
15.07.18 - 22.07.18

Отличный отель для Египта

Отдыхали семьей –я, муж и дочь 8 лет. Мой отзыв будет детальным, но постараюсь писать только по делу и описать, по возможности, основные аспекты –заселение, номер, территория, анимация, питание +рестораны, ресторан А -ля карт, пляж+ море, аквапарк, т.к. знаю, что сама была бы рада узнать кое-какую информацию об отеле заранее, а некоторые нюансы, можно узнать исключительно из отзывов. Туроператор Flash tour, сразу скажу-нареканий нет, трансфер туда и обратно прошел без проблем, больше мы с ними ни по каким вопросам не контактировали. На встречи с гидом мы не ходим, понимаю, что это не радует принимающую сторону, нам пишут грозные послания и угрожают штрафами и тп.))), но по опыту знаю, что встреча с гидом, чаще всего, это потеря времени и жесткое навязывание экскурсий, которые всегда, процентов на 30 дороже, чем у местных агентств. Об отеле гиды знают немного, всю информацию лучше выяснять заранее на сайте отеля. В Египте отдыхаем в пятый раз, есть с чем сравнивать, при этом, считаю целесообразным уточнить, что сравнивать буду только с отелями Египта, в Турции и Европе оценка сервиса, питания и других радостей жизни строится совершенно по другим критериям. Бронировали номер категории Preferred room с тремя полноценными спальными местами. Заполненность отеля на момент нашего пребывания (по словам одного работника) была 80 %, что очень походе на правду, людей было очень много. В основном это были итальянцы, русскоязычных было не так много, были также и представители других стран-Швеция, Польша, Казахстан, Англия, Германия и др., ну и местные, конечно.

Заселение. В отель приехали около 8 утра. Заселить пообещали после 13.00, браслеты выдать –после 10.00, что означало, что позавтракать мы сможем только после получения браслета- в ресторане на пляже. Забегая вперед, скажу, что отсутствие браслета на руке не помешает вам пользоваться услугами ресторанов \баров и занимать шезлонги на пляже\у бассейна (карточки на полотенца выдают только с ключом от номера), так что если вы прилетаете утром, смело оставляйте багаж рядом с охраной у входа в здание рецепции и идите на пляж(я никогда не ношу отельные браслеты на руке, они мне очень мешают и я сразу их снимаю, но ношу с собой. Хотя они мне ни разу не пригодились). Досадное неудобство-нет охраняемой комнаты с видеонаблюдением для хранения багажа, которая обычно есть во многих отелях и которой пользуются приезжающие и выезжающие до заселения и после выселения. В итоге заселили только около 3-х, что немного подпортило впечатление, т.к. после ночного перелета мы были очень уставшими. Далее случилась еще более неприятная вещь-заселили нас в двухспальный номер категории стандарт, хотя, как я упоминала выше, мы оплатили номер другой категории. После звонка на рецепцию с вопросом о данном недоразумении, нам принесли дополнительную кровать-по факту раскладушку с тонким матрасом и без постельных принадлежностей. О том, чтобы пополнить номер аксессуарами и полотенцами для третьего человека никто не обеспокоился. Имея большой опыт в общении с персоналом отелей)), на следующий день после вежливого и обстоятельного, но очень решительного разговора с одним из сотрудников, нас переселили в номер с тремя большими кроватями, большим телевизором, полным набором аксессуаров для троих и наш отдых начался))). Сразу скажу-это было единственным минусом во всем нашем отдыхе.

Номер. Просторная комната с тремя довольно большими кроватями, очень удобными матрасами и постельными принадлежностями, кофейным столиком с двумя стульями, письменным столом с креслом, хорошее зонированное освещение, удобный шкаф для хранения вещей, сейф, отличный кондиционер, фен, чайник, большой телевизор, санитарный блок простой, но удобный. Нюанс размещения на первом этаже, который нас порадовал (в первом номере жили на втором этаже , был балкон-это плюс, но подниматься-спускаться с тяжелыми сумками -3 комплекта ласт, масок и трубок+фрукты и вода не очень удобно) –выходить можно было через террасу,дверь защелкивалась автоматически +прямо перед нашей террасой был бассейн, дочка вечерами ходила поплавать в нем самостоятельно. Отрицательным момент-вещи сушить можно только на улице-в номере они просто не высыхают, а терраса представляет собой просто проходной участок, ничем не огороженный, т.е. как-то не очень это комфортно, вывешивать свои вещи на всеобщее обозрение))), но вот альтернативы нет, так что вот так). Кстати, в первом номере категории стандарт мебель и техника были постарее, к маленькому и старенькому телевизору прилагался пульт от неизвестно чего другой марки)), который никак не хотел вступать в контакт с самим телевизором, т.е. тв включался и переключался только вручную, ну и были другие неприятные моменты))). Уборка –претензий особых нет, раздражало, что уборщик каждый раз старательно заправлял одеяла под матрас, вытягивать которое потом и заправлять белье обратно, было отдельным удовольствием)), расходные материалы типа шампунь –гель для душа не пополнялись, но нам вполне хватило того, что было при заселении. Вода 1,5 литра, чай, кофе,сахар сливки- пополнялись ежедневно. Оставляли всегда на чай, уборка, в целом, нас устроила. Номер находился очень близко к главному ресторану Джоконда, рецепции и пути, по которому курсировал автобус до пляжа\аквапарка, что также было удобно. Номер 6113.

Территория. Территория отеля очень порадовала не только своим масштабом, но и очень красивыми ландшафтным дизайном, мне все это напомнило оранжерею, и кактусы высотой почти с трехэтажный дом, я увидела впервые)). Высоченные пальмы, ухоженные газоны, цветущие деревья, огромные кактусы всех сортов и разновидностей, все это придает отелю несравнимое очарование, и кстати, мы ели финики прямо с пальмы, которая росла возле нашей террасы)). Территория также включает в себя достаточное количество бассейнов, которые расположены точечно, возле каждого блока строений, вода в них очень теплая, полотенца выдаются там же. По главной дороге курсируют автобусы, которые довозят желающих прямо до пляжа, что нас очень порадовало. На территории отеля есть магазинчики, но покупать в них я не рекомендую, цены примерно в 2 раза выше, чем за пределами отеля (по правую сторону от аквапарка, который находится прямо у въезда в отель есть ряд мелких магазинов). Также есть дайвинг клуб и глубокий бассейн для обучения дайвингу, есть фотостудия, где можете заказать фотосессию. На территории также расположен (при въезде) другой отель Sentido, и полезно будет знать, что на пляже есть отдельная зона для этого отеля (он более дорогой), на которую вам лучше не пытаться проникнуть)), будут выяснения с персоналом. В целом, территория этого отеля мне понравилась больше всех ранее виденных вариантов –простор, чистота, разнообразие растительности, бассейны с чистой водой (скажем в Савое, вода была очень холодная и очень пахла хлоркой, в Sea club комплекс бассейнов был просто неудобно расположен и тоже был запах химии, в остальных мы вообще не рискнули плавать в бассейнах- они были откровенно грязными), наличие аквапарка, транспорт до пляжа.

Анимация. По этой части мало что смогу описать, мы не фанаты коллективных развлечений, но анимация в отеле явно есть)), желающие развлечься аквааэробикой, дартсом, бочей и т.п. будут довольны, это то, что касается пляжа, на территории есть также столы для настольного тенниса, и кажется, поле для волейбола. Вечерами проводятся обычные представления – танец живота, мистер отель и т.п. На пляже проводятся вечеринки с файр-шоу, дискотекой. В барах вечерами есть живая музыка или солистки, исполняющие стандартный набор песен. Детская анимация ведется на итальянском, танцы аниматора на сцене –детки повторяют за ним движения, в общем это весело для малышей, наша 8-летняя дочь отказалась участвовать в этом действе)). Есть миниклуб, но ничего не могу рассказать о нем, т.к. мы основную часть времени проводили на пляже, думаю там ничего интересного, хотя на территории отеля есть еще пару вполне приличных площадок для маленьких деток. Больше всего нам понравилась аквааэробика с очень заводным и веселым аниматором-египтянином)).

Питание +рестораны. Питание в отеле превзошло наши ожидания, что было очень приятным сюрпризом. В ресторанах вы не увидите длинных стоек с едой, здесь не будет огромного количества разных салатов , закусок и непонятных, безумно острых блюд восточной кухни, зато, практически все, что есть, вполне съедобно, а некоторые варианты даже очень вкусные. Овощные салаты, салаты из морепродуктов, сносные сыры и мясные нарезки, из мяса и птицы-утка, курица, индейка, перепелки, телятина, ягненок-это все чередовалось, так что питание можно назвать разнообразным. Из морепродуктов –рыба, кальмары, крабы. Фрукты-арбуз, дыня, апельсины, виноград, бананы, яблоки, финики, грейпфрут. Т.к. в отеле много итальянцев, всегда была паста 3-х видов и пицца 2-х видов. Ресторанов в отеле несколько –главный Джоконда, пляжный Цитадель (там выбор тоже вполне неплохой, но ужинать лучше в главном ресторане), ресторан -гриль –мы туда не ходили, т.к. для ребенка выбор там очень ограниченный, но запах оттуда шел очень даже аппетитный)). Есть также рестораны аля-карт, мы были в одном-Махараджа, он бесплатный (кроме напитков), там все очень остро, для детей есть только рис с курицей и десерт. Нам понравилось, но питаться там каждый день нереально))-очень остро все и рыба и курица и соусы)), в общем, для разнообразия, можно один раз поужинать и там. Алкоголь – вино среднего качества, если не сказать жестче)), пиво очень слабенькое, про остальное не могу сказать, т.к. не употребляем крепкого алкоголя. Бесплатные коктейли невкусные, кроме безалкогольного на молоке. На самом пляже есть что-то вроде закусочной –гамбургеры, картошка фри, пиво, воды, пицца –если лень идти в ресторан, можно перебиться и этим , но это все невкусно, ну или это я преувеличиваю, мы как-то не едим фастфуд и для меня это не вариант, мы всегда обедали в нормальных ресторанах, но народ на пляже с удовольствием перекусывал.

Пляж+ море. Пляж достаточно обширный, лежаки удобные с матрасами, вот только одна беда-мест в тени хватало не всем. Но это было не так критично, как в других отелях, все-таки, хотя бы один лежак мы всегда могли найти и переждать там, пока не находили себе место в тени для всех троих. На пляже есть кабинки для переодевания, душ, туалет. Территория постоянно убирается. Если попросить кого-то из персонала, то вам помогут найти место в тени, ну, т.е. это происходит так-работник пляжа идет и высматривает место, на котором валяется чья-то принадлежность вроде тапочек и никто там не лежит)), спрашивает у окружающих- чье это место, кем оно занято и где полотенце этого человека, как правило, место быстро освобождается, т.к. многие просто кидают свои вещи на соседний лежак, чтоб туда не прилег кто-то посторонний. Так что, всегда обращайтесь за помощью к персоналу, как мне объяснил один из них-это их работа и они всегда рады помочь. Вход в море расчищен от кораллов, войти можно примерно по пояс, дальше веревка с буйками и небезопасное дно –острые кораллы, морские ежи и даже конусные улитки, которые вполне могут испортить вам отдых, если вы на них наступите. Маленьким детям этой территории вполне хватает, чтоб насладиться морем. По левую сторону есть маленький плавающий понтон- островок, до которого можно доплыть и позагорать на нем. Справа большой понтон, который я сильно невзлюбила, во-первых, пока по нему пройдешься, с подскоками и перескоками через разболтанные и проваливающиеся участки (он сборный), уже как-то пропадает настрой, когда представляешь, что еще обратно скакать по нему, а он еще и горячий, во –вторых там всегда толпа, ну и в воде та же толпа)), которая пинается и пихается))), в –третьих, недалеко от понтона стоят яхты((((((((, иногда по 15!!!!! штук, вода там мутная, да и живность , как-то тоже не жаждет вариться в этом котле, так что смотреть там особо не на что. На второй же день мы нашли для себя решение проблемы, но это подойдет тем, кто плавает с хорошим оборудованием и может легко отплыть от берега (вдоль рифа, не в открытое море)))) как минимум на 500 метров (+500 обратно). Так вот, если вы доплывете до плавучего понтона, который слева, переплывете коротенький участок рифа (сверху, это немного опасно во второй половине дня, т.к. при отливе риф можно задеть и пораниться, утром это проще), то окажетесь на участке, где плавает не так много людей+ это далеко от яхт. Далее следует плыть вдоль рифа по левую сторону в направлении платного пляжа Эль Фанар. Вот тут вы увидите настоящую красоту подводного мира. Вода чистая, прозрачная, риф живой, яркий, именно здесь ныряют дайверы. Там мы видели Наполеона, мурену, крупных скатов, рыбу клоуна, внушительных размеров групера, крылатку, это помимо всего остального стандартного набора живности, которая не шарахается от барахтающихся тел, как у понтона, а занимается привычными делами-ищет себе пропитание, дерется, охотится))), за чем очень интересно наблюдать, снимать на камеру, и просто расслабляться наедине с природой... Единственная неприятность, которая со мной случилась –в один из дней, я попала в очень сильное течение, настолько сильное, что когда я плыла только при помощи ласт, то оставалась на месте))), а если переставала плыть, то меня несло как по реке влево. Пришлось очень напрячься, чтоб оттуда выплыть, адреналиновая встряска, с одной стороны, но если бы я заплыла туда с дочкой, это стало бы огромной проблемой, ребенок оттуда не смог бы самостоятельно выбраться, а я бы вряд-ли смогла ее вытянуть на себе, я и сама то с трудом выбралась. Так что если вы видите, что вас несет течением в какую-то сторону, выбирайтесь оттуда как можно скорее (я же расслабилась и не заметила, насколько течение сильное, т.к. снимала видео). Течение началось в метрах ста от пирса пляжа Эль Фанар, до него никаких движений в воде я не наблюдала. Еще один совет –не кормите рыб))), увидев, что инструктор –дайвер прикармливает рыб яйцом, я тоже решила попробовать на следующий день, ну и поплатилась- меня покусали за пальцы))), не смертельно и не до крови, но очень неприятно)), можно, конечно, увернуться, но я больше экспериментировать не буду. По поводу защиты от солнца и угрозы обгореть, пока вы плаваете –если вы плаваете дольше получаса, то крем перестанет вас защищать и есть большая вероятность того, что вы обгорите. Весь свой отдых мы все плавали в спец.одежде, которая закрывала все тело от шеи до пяток. Это намного безопаснее и удобнее, чем обмазываться кремами по несколько раз и потом реанимировать пересушенную кожу лосьонами после загара. Летом это особенно актуально-солнце в Египте это не тоже самое, что в Турции или Греции, это намного жестче.

Аквапарк. Вход бесплатный, полотенца берете на территории. Есть бар со стандартным набором-напитки, пицца, картошка фри и т.п. Аквапарк делится на 2 зоны-для взрослых и для малышей. Зона для малышей будет очень удобна родителям, ребенка туда можно запустить даже самогО-там мелко, безопасно и деткам будет интересно –горки, лабиринты, всякие водные мини- аттракционы, в общем понравилось, мы туда разок сходили, чтобы посмотреть просто. Зона для взрослых –есть 2 комплекса горок, один при нашем посещении был закрыт. Второй-это 5 горок\спусков, разной степени крутизны и протяженности. Нам понравилось, дочка вообще была очень довольна. Единственная проблема-это надувные круги, которые обязательны для спуска с некоторых горок, в определенный момент их начинает не хватать и люди стараются их выхватить друг у друга из под носа))). Мы сходили туда 2 раза, т.к. аквапарки есть у нас и дома, а вот красного моря нет и не будет ничего подобного, поэтому решили не тратить время на аквапарк), но разок другой, туда сходить можно, если вы приехали с детьми. Совет –не соглашайтесь на спуск задом наперед ,это, конечно, добавляет остроты ощущениям, но очень велика вероятность, что ребенка затошнит, да и мы взрослые как-то плохо перенесли это, муж вообще ударился головой.

Интернет-его нет)). На рецепции есть, но такой, что лучше не надо)). Купили карточку в аэропорту за 10 дол.- 7 гб, потратили только 2, причем пользовались 2 человека.

Сейчас, когда мы вернулись домой, у меня остались очень приятные и только хорошие впечатления о нашем отдыхе. Буду смело рекомендовать этот отель всем свои знакомым. При том, что мы обычно не отдыхаем в одном и том же отеле дважды, а предпочитаем менять места, города и отели, в этот раз, я бы с удовольствием вернулась в Риф Оазис. Еще раз повторюсь, все выводы и оценки сервиса, питания и размещения, я делала только в сравнении с другими отелями Египта. Конечно, в Турции, есть отели, которые превосходят своими характеристиками этот отель, но зато там нет красного моря), в Египте также есть более фешенебельные отели, но стоить они будут раза в два дороже. Соотношение цена –качество здесь выдержано оптимально.

Надеюсь мой отзыв будет вам полезен)) и желаю всем отличного отдыха!))

питание расположение-риф территория комфортный номер транспорт на пляж аквапарк
слабый интернет и только на рецепции невнимательность персонала при заселении
Добавлено 23.07.18 18:49 (17 154 символов в тексте)

21:06 24.07.18

Спасибо за прекрасный отзыв!

22:18 24.07.18

Спасибо за прекрасный отзыв!

22:33 24.07.18

Буду рада, если кому-то пригодится эта информация))

22:51 01.08.18

Прочитав ваш отзыв, как будто снова вернулась в РОБР! Мой отзыв заканчивался примерно теми же словами: дважды в один отель не ездим, но сюда бы вернулись. Один вопрос: что у Вас за камера? Снимки хорошие, а мы только из-за Египта хотим купить экшн камеру. Спасибо

22:51 01.08.18

22:52 01.08.18

00:19 02.08.18

Это всего лишь телефон в чехле, купленном там же, в магазинчике за отелем))-чушь редкостная, тачскрин под водой не реагирует на прикосновения, намучилась с ним ужасно(( короче не покупайте такую ерунду)). А вот камеру я утопила в первый же день)), типа гоу-про-дешевый аналог с алиэкспресс-протек бокс. Раньше снимала на свою мыльницу, продвинутую, но все-таки мыльницу кэнон в спец. чехле с местом для выезжающего объектива, но там такая сложная сборка-разборка, что мне надоело это все)), а вот касечтво фото было вполне удовлетворительным. Т.к. любим все снимать под водой, планируем купить что-то посерьезнее, но пока точно не определились... Одно могу сказать, стоить это будет долларов 300, за меньшие деньги качество будет средним. Ну и в любом случае, снимки никогда не будут такими, как у профи, которые снимают спец. камерами...

21:47 24.08.18

хороший отзыв...мы как раз выбираем между этим отелем и Sea club...вам где понравилось больше?)

21:47 24.08.18

14:32 27.08.18

Если вы не любители плавать, и цена в Sea Club существенно ниже, и это является важным критерием, то выбирайте SC. Питание в SC намнооого хуже, территория тоже хорошая, большая, есть где погулять, т.к. там 3 отеля расположены в одной зоне. Плавать там неинтересно, постоянно дуют сильные ветры, заплывать за веревки не разрешают, даже если клятвенно заверяешь, что плаваешь хорошо. Очень часто большую часть дня висел красный флаг, в море вообще не впускали с понтона. Я плавала поверх рифа, там тоже можно многое увидеть-маленьких мурен, осьминогов, много рыб, но это немного ограничивает, да и не все смогут аккуратно плыть так, чтоб не ободраться об кораллы. При входе с понтона сразу очень глубоко, дна не видно, есть течения сильные, о чем предупреждают спасатели. SC -отель, который врядли можно сравнивать с RO, в плане питания и комфорта поплавать, кстати анимации в SC почти не было. Вообщем, я бы туда больше не поехала, только если совсем уж горящий тур, а в нормальных условиях-нет.

19:57 07.09.18

Спасибо большое за ответ...в результате решили ехать в TUI MAGIC LIFE SHARM EL SHEIKH 5* )

21:04 09.09.18

Желаю удачно отдохнуть))), а мы, в свою очередь, опять решили ехать туда)) и уже через полтора месяца снова будет наслаждаться Египтом и Красным морем в Риф Оазисе))

16:11 04.11.18

Уже приехали из РОБР, где побывали второй раз, спустя год. Пишу по поводу камеры. Взяла экшкамеру SJCAM SJ5000X Elite 4K на их официальном сайте, в комплекте с аквабоксом и кучей прибамбасов, ручка-поплавок - в подарок, все вместе 4,5 т. грн. Доставка бесплатная и моментально. Подобрала то, что меня интересовало исключительно для подводной съемки на отдыхе: регулирование исключительно механическими кнопками (никаких тачей), меню на русском, красный фильтр включается автоматически (а не надевать на объектив красный фильт), поддержка карты памяти большой емкости, вай-фай для сбрасывания фото и видео на телефон, программа для Айфона бесплатная в ЭппСтори, заряд держит более часа, после чего сразу на пляже копировала фото в телефон и рассылала друзьям. За эти деньги осталась довольна ОЧЕНЬ! А пример фото можете глянуть в моем отзыва "Отель "возвращенцев". Удачи!

19:20 09.11.18

Хорошая покупка))), мы тоже взяли экшен камеру Fujifilm FinePix XP120 примерно за ту же цену, и все бы ничего, и снимки хорошие, и видео, относительно неплохое... Но на свою беду, я вступила в группу "подводная фотография" и тут я поняла, что моя камера это... не очень хорошая она, короче))) С другой стороны, под водой мы фотографируем максимум 2 раза в год, хватит и такой, это точно лучше, чем телефон))) И кстати, мы тоже только приехали из РОБР, несмотря на то, что знали, что он будет заполнен на 100% решили ехать туда во второй раз и опять остались довольны. Если будете еще туда возвращаться-просите номера 6000-... новый корпус, почти все новое в номере, а 8 корпус нам Махмуд с ресепшена сильно не рекомендовал, сказал самый старый корпус.

Все отзывы Наталья (10)