Регистрация: 28.08.14
2 БЛАГОДАРНОСТИ
июле 2018
10.07.18 - 20.07.18

Princess Sun 4*

Отдыхали в отеле Princess Sun с 10 по 20 июля 2018 двое взрослых, двое детей. Впечатления самые положительные.

Тур брали у Sunmar. Перелёты – Royal Flight чартеры, туда в 4:40, обратно в 19:55.

Перелёт туда.

Без задержек, самолёт средней потрёпанности, стюардессы вежливые, питание скудное. В общем нормально. Совет вылетающим – не стремитесь первыми зарегистрироваться на рейс. В Royal Flight хорошие места продают прям на стойке регистрации и если их не купят, то они достанутся тем, кто регистрируется позже остальных.

Трансфер в отель.

Около 2-х часов с заездом в кучу отелей. Знали куда ехали, поэтому особо не переживали. Тем более по пути можно посмотреть половину средиземного побережья острова.

Отель.

Браслеты одели сразу, код от вайфая тоже дали сразу. По-русски не говорит никто из персонала на ресепшене и вокруг него. Будьте внимательны. Единственная русскоязычная сотрудница отеля – девушка детский аниматор из Молдавии. Но найти её на территории днём маловероятно. Впрочем, имея гугл переводчик и доступ к вайфаю, можно вполне сносно общаться.

Отель находится на горе. Территория небольшая и открытая. Есть газон с несколькими оливковыми деревьями, но тени они дают мало.

В отдалении от корпусов детская площадка под навесом с мини клубом. Площадка самая обычная – качели, горки, лесенки. Детям до 5-6 лет понравится. По вечерам после ужина до мини диско проводили там время с младшей. Но в детский клуб так и не сходили.

В отеле 2 больших корпуса. Я так понимаю новый и старый. В старом корпусе ресепшн, основной ресторан, СПА, наверное что-то ещё, не интересовался.

Вайфай работает через раз, но на мессенджеры и просмотр почты вполне хватает. И такая ситуация по всей территории, кроме ресепшн. Там вполне можно смотреть фильмы.

На территории 4 бассейна: два больших плавательных и два детских. В одном детском 3 водные горки. Между большими бассейнами находится снэк бар, где с 10 утра до 11 вечера можно бесплатно выпить коктейли, пиво, кофе, соки и лимонады. Днём можно поесть пиццу, хот доги и мороженное. Очень кстати помогает в ситуации когда дети часами не вылезают из бассейна. Только мороженным и вытаскиваешь.

Поскольку отель находится высоко на горе, утром при свежем ветре в бассейне прохладно, но в самое пекло ветер прям спасение.

Свободные шезлонги были всегда. Никто утром не бежит с полотенцами занимать лучшие места.

Вообще по моим наблюдениям, в этом отеле оптимальное соотношение отдыхающих и места на территории. Никогда не было очередей в ресторане, гуляя по дорожкам не лавируешь между степенными иностранцами, даже на детской площадке всем хватает места и игрушек. Может быть в августе ситуация иная.

Если отдыхаете с детьми, обязательно ищите на территории ёжиков по вечерам. Они там есть и совсем не пугливые.

Номер.

Фэмели рум были в новом трёхэтажном корпусе. Нам достался номер на втором этаже с практически прямым видом на море и горы. На третьем этаже вид ещё лучше. Номер имеет перегородку с раздвижной дверью, но перегородка не до потолка, таким образом две полноценные комнаты не получаются. В первой от балкона комнате сдвинутые кровати, во второй комнате раздвижной диван на два спальных места. Огромный балкон выше всяких похвал! На балконе два шезлонга, два стула и столик. По горам сразу за забором круглосуточно бегают козы, детям очень нравилось наблюдать за ними с балкона.

В номере есть сейф за 25 евро за 10 дней.

Телевизор показывает несколько русских каналов и кучу разноязычных.

В общем за номер твёрдая 5!

Еда.

Разнообразно и вкусно. Голодными никто из моих не оставался. На открытой веранде на завтрак жарят оладьи и яичницу, на ужин там же всякие котлеты, рыбу и овощи. В основном помещении выбор гораздо больше. Описывать смысла, не вижу.

Для детей постоянно свежие фрукты и овощи, мороженное, соки, скорее всего разбавленные.

Для родителей вино и пиво. Пиво обычное, красное вино гадость редкостная, белое и розовое нормальное. Но я далеко не ценитель.

Разнообразие блюд до Турции конечно не дотягивает, но я культа из еды не делаю, поэтому всё понравилось.

Анимация.

90% проживающих – французы. Вся анимация для французов. Хотя разницы в отношении я не увидел. Весь день разнообразные игры и состязания. Некоторые непонятны русскому человеку.

По вечерам устраивают что-то типа массовых застольных игр. Из всех я понял только Угадай мелодию.

С 20:45 мини диско. Нормальное диско, есть русские песни.

Персонал – молодцы! Постоянно убирают, вытирают, моют. Французы, ну мягко говоря удивили, свесив ноги в детский бассейн могут тут же курить и есть пиццу из снэк бара. Пустые стаканы и фантики сразу под шезлонг и их потом ветром по всей территории гоняет. Причём немногочисленные русские курить до дальней урны уходят и стаканы за другими относят. Вот такой вот французский Тагил.

Пляж.

Первый раз пошли пешком и купались на пляже другого отеля. Потом ездили на наш пляж на микроавтобусе от отеля. Ехать 5 минут, автобус курсирует весь день. На пляже есть вполне годный снэк бар с едой и напитками. Зачастую там обедали. Заход мелкая галька, в двух метрах от берега начинаются подводные валуны. Если с маской плавать, очень красиво.

Метрах в 150 от берега есть небольшой скалистый остров, доплыть туда вроде как традиция.

Там же на пляже всякие водные развлечения, но что почём не узнавал.

Сразу после захода в море плавают огромные косяки рыб, но не мешают совершенно. Среди валунов под водой можно найти раков и крабов. Ну и ещё всякую морскую живность.

Пляж оборудован переодевалками и душем.

Очень удачное расположение пляжа – между двумя скалистыми мысами. Когда надоело купаться, можно прогуляться по ним. Очень красиво, но скользко.

Достопримечательности.

Это конечно самая обширная тема отдыха. Быть в Греции и провести время на пляже и в бассейне я считаю неправильно.

Машину бронировал в Luxury-car из Москвы на 5 дней. Обошлось в 200 евро с детским креслом и бустером. Страховка типа нашей КАСКО. Nissan Note 1,3 л механика. Машинка конечно совсем не для гористой местности. Повёлся на небольшой объём и следовательно малый расход. Но не учёл, что по горам с таким двигателем расход возрастает значительно. Короче не едет она. Лучше брать подороже, но с двигателем помощнее.

Бензин 95 в зависимости от заправки и её расположения стоит от 1,73 до 1,8 евро.

В отеле тоже есть прокатная контора, но та же машина выходит 250 евро за 5 дней.

Отельный гид само собой будет стращать злыми полицаями и миллионными штрафами если нет международных прав. Но, во-первых, полицаев за 11 дней я видел 2 раза. И оба раза они стояли на обочине, занимаясь какими то своими делами. Во-вторых, Греция подписала Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года, которая признаёт российские национальные водительские удостоверения без необходимости получать международные удостоверения. Хотя это конечно зависит от человека. Как и везде.

В общем машину по нашим правам дают совершенно спокойно. Отдельно предупреждают, что парковаться надо по правилам. За этим как раз полицейские пристально наблюдают.

С появлением авто, наши возможности гораздо расширились! Итого за 5 дней было осмотрено:

- Замок Асклепио

- Семь источников

- Долина бабочек

- Кладбище списанных танков

- Ущелье Алфемена

Попутно купались на разнообразных пляжах и осматривали небольшие деревеньки по всему острову.

Почти день был потрачен на аквапарк.

По каждому пункту можно писать отдельный отзыв, но обозначу только что понравилось больше всего:

Прасониси – не доезжая до самого перешейка, сверху есть обзорная площадка. Вид оттуда действительно захватывает. Далее вдоль моря по шоссе до Монолитоса слева вид на шикарнейший пляж. Цвета Эгейского моря словами передать невозможно.

Замок Критиния – на мой взгляд красивее Монолитоса, но менее раскручен. Виды со стен замка шикарные.

Вилла Муссолини – хоть он сам там никогда не был, строилась она с претензией на шикарность. Даже сейчас это видно. Опять же вид с балкона завораживает. В помещениях ещё осталась оригинальная плитка. Выше по дорожке, метров через 150 от виллы, католическая церковь того же времени и примерно в таком же состоянии. Дорога до этого очаровательного места – дикий серпантин, иногда не очень хорошего качества. На парковке дедушка продаёт виноград по 2,5 евро за кг. Дети этот килограмм за полчаса съели, виноград очень вкусный.

Замок Фераклос – с первого взгляда вообще непонятно как туда забираться, но чуть поднявшись по тропинке, попадаешь в пещеру, по которой выходишь на другую сторону горы и вот оттуда уже наверх ведут полуразрушенные ступеньки. Сам замок в плачевном состоянии, но очень атмосферное место. А какие оттуда виды! Даже Линдос видно.

Ущелье Алфемена – чтобы оценить размах этого природного чуда, придётся полазить по скалам. Хорошо, что камни лежат как бы пластами и даже ребёнок залезал без проблем.

Семь источников – пройти по тоннелю всем рекомендую. Даже не из-за легенд о омоложении и прощении грехов, но ради ощущения полной темноты, холода воды под ногами и стеснённого пространства, когда плечами то и дело задеваешь стены, а иногда головой упираешься в потолок. Тоннель всего метров 200, но кажется что идёшь уже час. Особенно интересны встречи под землёй со встречными потоками туристов. Разминуться в коридоре шириной около метра крайне тяжело.

Кладбище списанных танков – находится недалеко от Долины бабочек и представляет собой брошенные танки и колёсные машины. Всё это никем не охраняется, по всему можно полазить и при желании посидеть внутри.

Из пляжей больше всего понравился Kopria beach недалеко от Критинии. Прозрачное Эгейское море, камни и разноцветные рыбы. Пляж очень маленький, но рекомендую. А вот расписанный пляж Цамбика вообще не впечатлил. Скучное песчаное дно и куча народа.

Иногда в горах останавливались ради потрясающих пейзажей.

Трансфер обратно и перелёт домой.

Дорога в аэропорт заняла примерно 1 час 40 минут с заездами. Авиакомпания Royal Flight, самолёт, обслуживание всё тоже самое, что и рейс на Родос. Задержки не было.

Отдельно хочется упомянуть родителей с годовалыми детьми. Блин, ну потерпите вы хотя бы год, зачем ребёнка, себя и весь самолёт мучить?

Выводы.

Хотел бы я ещё раз на Родос? Однозначно да! Хотя и не первый раз тут.

Отель бы выбирал поближе к цивилизации, в Фалираки например или Афанду.

Машину брать обязательно. Я бы с удовольствием проехал своим маршрутом ещё раз. С остановками в небольших деревушках и обедами в местных тавернах.

Родос всё таки более дорогой остров, чем Кос. И более раскрученный что ли.

Наши соотечественники зачастую куда более воспитаннее европейцев. И более любознательные к слову. Во всех посещённых местах звучала преимущественно русская речь. Я так понял иностранцы крайне неохотно сами организуют свои поездки.

Фото выкладывать не буду, их и так полно.

Будут вопросы, спрашивайте.

Добавлено 25.07.18 15:27 (10 945 символов в тексте)

20:54 06.01.20

Спасибо за такой подробный отзыв! Мы 2 раза отдыхали на Крите. И тоже было много поводов гордиться поведением наших русских туристов и удивляться откровенному свинству иностранцев.

Все отзывы Сергей (6)