Регистрация: 21.12.13
апреле 2015
04.04.15 - 12.04.15

Лучшее место на планете!

Для сноркинга и фридайвинга, а так же для первого знакомства с Мальдивами этот остров - один из лучших! Жил на нем дважды - в мае 2014 и в апреле 2015. С Мальдивами хорошо знаком - всего у меня случилось 18 поездок ради нырялки. Отдыхал на 25 островах. У Фихалхохи великолепный домашний риф с множеством рыб и кораллов - встречается вся мальдивская палитра - акулы, скаты, черепахи, мурены, осьминоги. Недалеко от острова живет стая дельфинов. Остров средних размеров эллипсовидной формы 400 на 300 метров. Размер домашнего рифа по периметру - 2750 метров. Домашний риф полностью неторопливо обплывается примерно за три часа. Наиболее интересная и красивая часть его - от главного ресторана в строну основного пляжа и до окончания водных бунгал. Наилучшее размещение на острове - на мой вкус - отдельно стоящие береговые бунгало классик напротив главного пляжа. Но номера комфорт и премиум меня тоже вполне устраивают. Бесплатный вай фай есть на всей территории острова, но для качественного интернета лучше купить местную симку по прилету в аэропорту. Кухня вкусна, разнообразна, великолепна - всегда есть 3-4 видов фруктов и свежий тунец в нескольких разных блюдах. Предпочитаю брать систему питания полный пансион или полупансион. Ол инклюзив невнятен, дорог и для меня абсолютно избыточен. Полезно знать, что по системе полный пансион и полупансион напитки бесплатны на завтраке, а на обед и ужин бесплатны чай и кофе, но их нужно отдельно заказывать у официанта. Основные достоинства острова - превосходный домашний риф, великолепное соотношение по параметру "цена-качество отдыха", относительная близость от Мале ( 40 минут на скоростном катере - стоимость трансфера 140 долларов на человека туда и обратно ). На острове удобный выход на домашний риф прямо с основного пляжа. Остров красив и фотогеничен и не слишком сильно застроен, чем грешат сейчас многие мальдивские курортные острова. Ощущение приватности есть даже когда остров почти полностью заселен. Возможны экскурсии на соседние острова-отели Рихивели Бай Коставей, Клаб Ринальхи, Олхавели, Фан Айленд, а так же дайвинг к близлежащим рифам, экскурсия к месту обитания дельфиньей стаи. Великолепную фотосессию можно провести на острове-отеле Рихивели Бай Коставей - в его инфраструктуру входят два необитаемых островка - дикий и благоустроенный - они находятся в 400 метрах от основного острова через мелководную лагуну. На этом же острове стоит посетить основной ресторан на воде - он очень живописен - у Вас под ногами будут проплывать скаты, акулята, мурена, черепашка. Между столиков неторопливо прогуливается цапелька. На домашнем рифе Фихалхохи напротив главного пляжа в пещере на глубине 7 метров живет красивая, большая, старая морская черепаха. Большую часть времени она спит в этой пещерке и её очень приятно там фотографировать. Всего на рифе острова постоянно живут пять черепах и несколько видов акул. Я встречал там акулу няньку, сероперую, рифовую, белоперую, лисью, леопардовую акулу. Акулы безопасны - они сами избегают человека - за все время наблюдения на Мальдивах известен лишь один случай с укусом рыбака ( от которого он быстро оправился ) - местного жителя - обороняющейся от него акулой. Вылов акул на Мальдивах запрещен законом. Для меня Фихалхохи - воплощение того лучшего, что встречал на Мальдивах! Абсолютный релакс, великолепная природа под и над водой, приватность, чудесный климат и почти всегда прекрасная погода. И замечательный сервис к которому у меня нет ни малейших нареканий. Уже после моего последнего визита на острове прошла масштабная реновация от которой, по отзывам друзей, остров только выиграл - стал ещё более красивым и уютным. Отдых на Фихалхохи оставил самые лучшие и приятные воспоминания! И хоть я не люблю в одно и то же место возвращаться - жизнь коротка, а интересных мест на планете много - но на Фихалхохи ещё раз вернусь обязательно! И именно этот остров рекомендую своим друзьям для первого посещения Мальдив!

Кому интересны мои рекомендации и мой взгляд на Мальдивы - заходите в мою группу "ВК" - там публикую отзывы о посещенных островах и отелях, о самых красивых рифах, выкладываю всякую полезную инфу. В том числе, как находить недорогие туры в эту страну. https://vk.com/mldiv Всем удачных поездок и радостных впечатлений от путешествий!

великолепный домашний риф превосходный сервис. чудесная природа отличная кухня приватность
не найдены
Добавлено 29.07.18 13:55 (4 330 символов в тексте)

18:15 01.12.18

Приветствую.
Давно присматриваюсь к этому островку.
Спасибо за содержательный отзыв.
Постараемся съездить туда.

09:39 02.02.19

Здравствуйте Валерий! Заранее прошу прощения за "многАбукаФФ), но для меня важно узнать пару тройку моментов. Я езжу на Мальдивы без денег (только на чаевые) и для меня крайне важна информация по воде. Я обычно пью кипячёную из под крана и в связи с этим вопрос - есть ли в номере чайник? Ещё в других отзывах я читал, что при питании полный пансион на обед и ужин бесплатно 0,5 воды дают и плюс в номер. А если на полупансионе так же или это вообще не так? Вы пишете только про чай и кофе. И ещё вопрос по рифу. Читал Ваш отзыв по Эмбуду. Я отдыхал там последние два года и мне там очень нравится то, что ВСЕГДА около водных бунгало тусит стая орляков. То, что они есть везде на Мальдивах - это понятно, но вот есть ли на Фихалхохи такое же волшебное место, как на Эмбуду, где поплавать с крупной животинкой можно всегда и гарантированно? (черепахи не в счёт)). Заранее огромное спасибо за ответ!

12:21 02.02.19

Чайник в номере у нас был и к нему постоянно дополнялся набор для приготовления чая и кофе. Воду после кипячения из под крана можно использовать для питья на всех мальдивских островах, где я был. При мне - я а отдыхал на Фихалхохи в апреле 2015 года в номер ежедневно ставили две полулитровые бутылки воды - от типа питания это не зависело. Как и Вы - кроме чаевых на мальдивах больше ничего не трачу - очень редко - интересные экскурсии. Подводная живность часто живет в одних и тех же местах - приезжаешь через несколько лет - а знакомая рыбешка на том же месте тусуется. Живности в акватории вокруг Фихалхохи много - сноркать интересно. На Эмбуди и Фихалхохи снорк примерно по качеству одинаковый, но мне снорк на рифе Фихалхохи нравится больше - но это очень субъективно. Волшебные места? - есть - сложно здесь их описать. В дальней от острова части рифа днем - лежбище акул нянек - спят они там. По поводу чайников - сейчас на Мальдивах много китайцев - до 30% отдыхающих - раньше их в таком количестве не было. И некоторые отели стали убирать из-за них чайники из номеров - так как китайцы в них регулярно заваривают свою лапшу. Приезжают на Мальдивы в пятизвездочный отель на завтраки и питаются лапшой в номерах - я не шучу! )))) У меня на всякий случай всегда с собой кипятильник и походная кружка. Но уже лет десять ими нигде не пользовался, хоть и живут они в моем походном чемодане постоянно. Фихалхохи - приятный остров и прекрасный снорк на домашнем рифе!

Возможность комментировать данный отзыв ограничена