Регистрация: 30.07.18
июле 2018
01.01.70 - 01.01.70

Приехать один раз можно, но возвращаться не хочется.

Это была наша 2 поездка в Турцию, первая была в 5-звездочный отель, поэтому турагент нас предупредила сразу, что понравится нам не всё.

Прилетели в аэропорт Анталии мы в 3 часа ночи, ещё 3 часа добирались до отеля. За стойкой ресепшена был с трудом говорящий на русском мужчина, тем не менее ему удалось нам объяснить, что заселение только после 12 дня, нацепить браслетики и показать, где можно оставить багаж. В 7 часов мы позавтракали в ресторане на 5 этаже, переоделись в туалете в купальники и ушли на пляж. Подошли обратно в 12. За стойкой уже была девушка, сносно говорящая на русском. Попросила подождать нас пару минут, потом проводили в номер. Отель состоит из нескольких корпусов: основной - желтого цвета, здания расположены по кругу, по середине бассейн, ресторан на 5 этаже, бар недалеко от бассейна, где вечером проводятся всякие шоу. Второй корпус располагается чуть дальше, это бывший отель Risus Suit, там даже ещё логотипы везде остались. Он голубо-белого цвета, у него свой бассейн, есть также лягушатник для деток, ресторан рядом с бассейном на первом этаже, он же выполняет роль бара. Туда в основном селят семьи с детками и большие компании. Нас заселили туда же.

Номер оказался приятным, в голубом и белом цвете. 2 комнаты с дверьми, в одной - 2 одноместные кровати, в другой небольшая кухня и раскладывающийся диван. Холодильник, кондиционер, фен, сейф, розетки - всё есть, всё работало. Надеялись, что на кухне будет чайник - не оказалось, есть только пара стаканов. На каждого 3 полотенца, поменяли лишь раз за 10 дней, каждый день меняли только полотенце для ног. Постельное белье чистое, поменяли тоже один раз. В шкафу есть 3 одеяла, если вдруг кто замерзнет. Шампунь и мыло в ванной есть, но лучше захватите свое - не мылятся совсем, нам пришлось покупать в ближайшем магазине, чтобы помыться нормально. Воду каждый день приносили в 1,5 л бутылке. В первый день были красивые лебеди на кроватях. Оставили доллар - соорудили даже композицию с живой розой и лепестками цветов. Красиво. В дальнейшем денег уже не оставляли, только в предпоследний день - ничего не делали. Горничная по этажу женщина была очень приятная, спокойно всё приносила, если просили.

В первый день обедали уже в своем корпусе на первом этаже. Читали, что в главном корпусе еда разнообразнее. Поднимались пару раз - шумно, куча народу, очень душно, особой разницы не заметили, поэтому кушали в остальные дни всегда у себя. В еде очень большого выбора не было. Голодными не уходили, но и брали примерно одно и то же всегда. Завтрак - омлет, каша, яйца вареные, колбаса, выпечка, джемы разные, хлопья какие-то были, курага, апельсины. Обед и ужин сильно не отличались - гарнир (макароны, рис, картошка фри), мясо какое-нибудь (наггетсы, курица в соусе, пару раз вроде индейка была, несколько раз рагу из картошки и мяса неплохое, даже свинина), салаты всегда одни и те же, нарезка из разных овощей, суп только суп-пюре (на любителя, конечно). Из фруктов: сливы, яблоки, груши в обед и вечером, арбуз только вечером, апельсины утром. Из напитков: кофе-машина стоит, чай зеленый и черный, соки типа юпи какие-то (отвратительные, но дети пили), пепси, спрайт в баре, алкоголь там же. Между обедом и ужином дают бургеры и картошку-фри в баре. Бойлер с водой стоит рядом, поэтому даже если воды в номере не хватит, можно прямо там набрать.

Пляж находится в 3-5 минутах ходьбы примерно. Свой подземный переход на пляж только у отеля White Gold 5*, который стоит на первой линии. Через дорогу надо переходить осторожно, машины по всей Турции останавливаются только на светофорах. Даже если есть пешеходка, не остановятся. Поток иногда был очень интенсивным, приходилось ждать некоторое время, но всегда переходили. В отзывах пугают, что на пляже плиты, из-за которых сложно зайти в море. Плит очень мало! Между ними спокойно можно купаться, места много, этого бояться не надо. Пляж песчаный, на входе - мелкие камушки, заходить аккуратно. Всё время, что были там, море не было спокойным - волны не очень большие, но с непривычки может накрыть. Потом привыкаешь, и даже классно на волнах как поплавок качаться. Но к концу дня они прибивают всю грязь, водоросли, листья. Не очень приятно из-за этого в воду заходить.

Шезлонги и зонтики платные! В отеле говорят, что вроде как к ним относится пляж №12 (тоже платный), но мы до него так и не дошли, он был чуть дальше. №13 принадлежит отелю White Gold 5*, на их шезлонги не пускают. Мы купались на №14. Там за шезлонги отвечает приятный мужчина, с ним всегда можно поторговаться. Он что-то в начале говорил, что 2 шезлонга - 10 лир, но мы всегда договаривались с ним на 2 шезлонга и 1 зонтик - за 2 доллара. Чек всегда сохраняйте, он действует целый день. Мы спокойно оставляли полотенца на шезлонгах и уходили обедать, приходили часа через 2-3 - всё на месте. Возле бассейна есть всегда свободные шезлонги, если кто-то не особо стремиться к морю.

В первый же день нас поймал Видади (которого все туристы зовут Виталиком). Он объясняет всё устройство отеля, ему всегда можно задать интересующие вопросы, он же записывает в хамам. Мы в хамам не ходили, но за пределами отеля нам предлагали и подешевле, так что не спешите соглашаться сразу.

Камал, про которого многие пишут, поймал нас уже за пару дней перед отъездом. Очень сокрушался, что мы не читаем отзывы и о нем ничего не знаем. Ради интереса можно зайти к нему в первые дни, он многое может подсказать, где деньги менять и т.д.

Мы деньги снимали в банкоматах DenizBank с карбы Сбербанка. Выдает в лирах, долларах, евро. Банкоматы находятся близко к отелю, найти можно. Торговаться с продавцами можно и в лирах, и в долларах, и в евро. Поэтому в конце мы потратили и привезенные доллары, и снятые лиры.

Вечером проводится развлекательная программа в баре главного корпуса. Мы сходили один раз, предпочитали гулять по набережной. Виды потрясающие, магазинчиков куча. До крепости и пляжа Клеопатры ходят автобусы, Видади про них расскажет. Можно взять напрокат велики. Ходили в Аланиум - торговый центр для местных, но и туристов там очень много. От отеля полчаса пешком макисмум, предварительно лучше на карте посмотреть. Там цены дешевле, выбор неплохой. Хороший магазин домашнего текстиля, очень дешевый магазин LC Waikiki. В центре Алании где-то есть целое здание Waikiki, там, говорят, выбор намного больше, но мы до туда не доехали. По понедельникам и четвергам базар. Мы там в основном покупали фрукты - черешню, персики, инжир. По сравнению с нашими ценами - не очень дорого, очень вкусно.

Из необычного для нас - поющая мечеть. Располагается она рядом, поет громко и регулярно, начинает в 4 утра. В первые дни просыпались от этого, потом привыкли. Поздно вечером активизируется местная ребятня, до часу ночи играя в футбол на соседней площадке, поэтому спать приходится с закрытыми дверьми.

платные шезлонги и зонтики
Добавлено 30.07.18 21:58 (6 802 символов в тексте)

15:34 06.01.19

Ахахаха... Даже свинина! - спорил не раз с нашими туристами по поводу свинины в турецких отелях ))) Стоит только подойти к повару и я побеждал в споре раз за разом. Указываем на вкусную "свинину" и повар отвечает: "инди - курлык-курлык" ))) Умеют турки индейку готовить так, что наши туристы ее вместо свинины за обе щеки лопают в своем неведенье счастливом )) За индейку туркам плюс, как и критским грекам за баранину. Киприоты, кстати, и то и другое портят.

Все отзывы Анастасия (1)