Регистрация: 23.10.13
августе 2018
01.08.18 - 26.08.18

Длинный и подробный пост об отеле и отдыхе в Глифаде

Ребята всем привет! Как обычно предупреждаю заранее, что отзыв будет очень длинный и подробный, потому что я - путешественник-задрот)

Буду писать по пунктам, чтобы было удобно ориентироваться по тексту. Если будут вопросы или что-то забуду, пишите в комментариях, а подробно обо всем я рассказываю на своей страничке в Инстаграмм @ru_da

Поехали.

1. Перелёт

Взяли перелёт а/к Ellinair из-за дешевизны билетов и потому что было удобное время вылета и нужный нам аэропорт Шереметьево? стоит заметить, что компания сработала хорошо: вылеты оба раза вовремя, самолетики, конечно, маленькие, места категорически мало, питание на троечку (хотя +1 можно прибавить за хорошее вино), но сервис хороший и приветливые бортпроводники.

Большим плюсом является бесплатная электронная регистрация, благодаря которой не нужно даже идти к стойкам регистрации (мы летели с ручной кладью 8 кг плюс женская сумка и рюкзак у мужа), а можно сразу на паспортный контроль

2. Трансфер

Чемоданы ждать нам не нужно было, мы сразу подошли к представителям Музенидис и нам попросили подождать ещё одних туристов, вместе на минивене Мерседес нас повезли к отелям.

По дороге получилась заминка, потому что одну из прилетевших женщин никак не могли заселить, точнее не могли найти ее отель, ездили кругами минут 30, но потом все-таки додумались проводить её пешком к отелю.

Дорога от аэропорта примерно 30-40 минут со всеми заездами.

Если вы планируете брать в прокат машину, то лучше заказывайте ее сразу в аэропорт: многие компании базируются в аэропорту, а другие привезут вас к ним или машину к вам, если будете заказывать в отель, то могут дополнительно взять денег за доставку.

Механика в принципе недорогая, автомата очень мало, поэтому он на 30% дороже. Да и выбор хуже. Кстати, на побережье цены на машины дороже, чем на островах.

Заказывать лучше заранее в интернете (каждый день выставляют разные спецпредложения и можно взять хорошую машину недорого).

3. Заселение

Я заранее писала менеджеру отеля и просила о раннем заселении, т.к мы прилетали в 8 утра. Менеджер пообещал сделать все возможное и предоставить комплимент от отеля на нашу годовщину свадьбы (забегая вперёд комплимента мы так и не дождались, но заселили нас через 20 минут после приезда). Причём, в отель мы приехали не одни, всем остальным гостям предложили погулять или посидеть у бассейна до 14.00, а нам сказали подождите в холле. За это большое спасибо, потому что у нас получился полноценный день в отеле) в отеле при заселении туристический налог 3€ сутки, на стойке стоит объявление, что если про налог вам не сказали, то вы можете его не платить, но так как в ваучере это было прописано, мы оплатили при заезде.

На ресепшене есть русскоговорящий персонал (на английском вообще говорят хорошо), помогали по всем вопросам и спокойно распечатали обратные билеты.

Очень вежливые и приятные сотрудники.

4. Номер

У нас был забронирован обычный стандартный номер. Дали хороший номер на 4 этаже с боковым видом на море и слева на горы, вид неплохой, но основные 4 номера на каждом этаже примерно 09-11 (например, 409 и 410 большие видовые), но нас все устроило (учитывая, что в номер мы приходили только мыться и поспать). Шкаф, тумбочки, сейф, большая кровать - все ок, но ванна просто нереально маленькая, благо что я 1,60 м, муж тоже худой, иначе мы тупо бы не уместились там, причём когда заходишь даже умыться, кажется, что ты даже развернуться не сможешь. В номере были тапочки, ванные принадлежности (кстати, халаты тоже обещали, но не принесли), полотенца меняли каждый день, Уборка чисто (да мы особо с лупой и не проверяли)

Шумоизоляция между номерами вполне приемлема, но через входную дверь слышно все: ночью как то бегал по коридору этажа ребёнок и пел песни, так слышно было, как будто он рядом сидит и, а это, между прочим, был час ночи ?

Кондиционер работает только тогда, когда дверь балкона плотно закрыта. И ещё при боковом номере достаточно слышно шум от дороги, а машины там ездят и ночью, и рано утром, приходилось спать с закрытым балконом.

5. Сервис в отеле

У отеля чистый и светлый ресторан, постоянно работает бар, есть небольшой бассейн, но мы им не пользовались (лежаков штук 8-10), на 6 этаже есть кафе с видом на море. Очень смешные лифты (я реально такие видела впервые)

На стойке регистрации есть карта Афин, информация по Бас Туристик и аренда авто.

Для релакса только массаж, но он дороже в 2 раза среднего ценника по Глифаде и Афинам.

В один из дней взяли литровую бутылку воды из бара в номер, сказали, что оплачивать не надо и запишут на номер, но в день отъезда никаких доплат не выставили. Евро, а приятно)

В отеле можно арендовать лежаки и зонтики для пляжа)

6. Питание

Завтраки, конечно, скромные, но наешься точно. Не скажу, что все очень скучно, но выбор есть: каша, яичница, сосисочки, бекон, сыр, сухие завтраки, фрукты, сухофрукты, выпечка и тд, чай, кофе, соки - все есть)

Ужин тоже шведский стол. Если у вас куплены только завтраки, то за ужин можно доплатить 12€, но я бы не рекомендовала ужинать в отеле)

7. Расположение отеля

Для меня это самый важный пункт при выборе любого отеля (ну пожалуй, кроме Турции).

Этот отель находится примерно в 2,5 - 3 км от основной туристической зоны и в принципе от центра Глифады. С одном стороны место достаточно спокойное, но с ооооочень удобной транспортной развязкой в любую сторону, с другой стороны - рядом ничего нет (заправка, справа от отеля свалка)

Повторюсь, мы не сидели в отеле, поэтому нам было важно, чтобы рядом была остановка трамвая (она в 120 метрах от отеля: выходите через основной вход, где ресепшн и поворачиваете сразу налево или в 300 метрах: выходите в сторону пляжа и идёте также налево), а также автобусная (справа от выхода из отеля). Повторюсь, что без проблем можно доехать в любую сторону: на пляж, в Вулу, в Афины и даже в аэропорт.

Варианты по стоимости и оплате проезда могут быть разные: 1,4 € стоит один билет (он действителен 90 минут на все виды транспорта, в течение этого времени можно спокойно пересаживаться), можно купить 2,80€ на 2 поездки или за 4,5 € на сутки. Но есть одно но!!! В районе Глифада стоят старые автоматы и они не работают (ни на одной остановке билет купить нельзя), автоматы есть только на подъезде к Афинам и в центре, там можно выбрать русской язык и спокойно Купить нужный вам билет (за наличные или с помощью карты или PayPass)

Но скажу честно, мы всегда ездили «зайцами»: и в Афины, и по Глифаде, и на пляж. Конечно, сейчас начали работать контролеры, потому что по факту билеты покупают только туристы (мы несколько раз замечали, что подходят к аппарату на входе в трамвай только иностранцы, местные сразу садятся и спокойно едут), но если вы почти честный гражданин, то можно купить билет и просто возить его с собой (а пикнуть уже, если зайдёт контролёр). У нас так ни разу и не зашёл)

Если будете покупать билет на конечной в центре Афин - это площадь Синтагма, то вас нужно спуститься вниз в метро, там заодно можно посмотреть раскопки и старинные экспонаты.

Если выходить из основного входа отеля, то центр находится в левой стороне. Проще всего ориентироваться по церкви (если идёте пешком) или по Макдональдс (если едете на трамвае). Если стоять спиной к Макдональдсу и слева от вас церковь, то в районе церкви будет местный базарчик, а то, что вправо и вглубь - это и есть туристический центр: там много магазинов (сейчас как раз идут финальные распродажи), хорошие кафе и ресторанчики (о них напишу чуть ниже) и в принципе достаточно людно вечерами.

Жаль только, что в сиесту большая часть магазинов закрыта, а в субботу после 17.00 закрываются почти все, в воскресенье, кстати, у всех выходной)))

В Афины проще всего доехать на трамвае, который идёт до площади Синтагма (это конечная), ехать минут 40-50, оттуда, чтобы доехать до отеля - садитесь на трамвай до Вулы. Если нужно название остановки, напишите, вышлю отдельно. Последний трамвай из Афин в Глифаду идёт в 2.30, поэтому вечером спокойно можно погулять по центру Афин и потом вернуться в отель. Такси до Афин примерно 13-15€, до центра Глифады 3-4€, чтобы сэкономить, можно установить себе приложение Beat (это как наш Яндекс. Такси), там все удобно и можно платить картой. Раньше у них был Uber, но пару месяцев назад его заблокировали. Таксисты на улице возят по счётчику (показав адрес, он может вам посчитать приметную стоимость поездки)

Если захотите посетить спа или массаж в Афинах, то рекомендую салон тайского массажа (цены правда на 30% выше московских)

8. Пляж ?

Много вопросов было про пляж, поэтому расскажу о нескольких форматах пляжей в Глифаде.

Напротив отеля через трамвайные пути есть муниципальный бесплатный пляж (правильнее написать, что все пляжи Греции муниципальные, но разница либо в уровне их сервиса и степени оборудованности). Так вот пляж напротив отеля необорудованный (есть несколько лавочек, переодевалка и биотуалет), галька с песком, но вход в воду с камнями, поэтому для тех, кто любит более качественный вход - пройдите левее от отеля вдоль пляжа и дойдите до Glifada beach (хотя он тоже необорудованный), но там более цивильно и даже есть детская площадка (для особо ленивых можно проехать 1-2 остановки на трамвае)

Как я уже писала, можно арендовать лежаки и зонтики непосредственно в отеле или просто лежать на полотенце. Но солнце жарит капец, мы и под зонтиком умудрились обгореть((((

Мы больше любим комфортные пляжи и готовы за это платить, поэтому выбрали оборудованный пляж Asterias beach (от находится в 2,5-3 км от отеля): можно дойти пешком вдоль моря или вдоль дороги (примерно 30 минут), можно доехать на автобусе от отеля до остановки Asteria, можно доехать на трамвае до остановки Kolymvitirio (ориентир как заканчиваются все магазины в центре и сразу остановка) и пройти в сторону моря 4 минуты прямо, дойдя до заправки около дороги слева увидите остановку Астерия для автобусов - переходите через дорогу и вы на пляже.

Вход на этот пляж платный: будни 5€, выходные и праздничные дни 7€. В эту стоимость включены лежак и зонтик. Здесь очень длинный (метров 250-300) вход с песочком (пляж тоже песчаный), вода хорошая, идеальное место для отдыха с детьми (и чтобы учить их плавать), народу очень много, к 12 лежаков практически нет. На территории пляжа работает ресторан и бар, вода 0,5 стоит 0,5€, еда выше среднего по Глифаде. Очень чистые переодевалки и туалеты.

На территории Астерия бич (дорожка левее) есть более элитный пляж (популярен у иностранной и местной молодёжи) bulex beach. Вход туда 9€ в будни и 13€ в выходные, там очень крутые лежаки и есть шале на двоих, чистейшее море, ограниченное количество людей, хорошая музыка и бассейн. Работают официанты, которые приносят напитки и еду, если вы не хотите идти в ресторан. Официально туда запрещено проносить свои напитки и еду, но сумки никто не проверяет (поэтому мы спокойно пронесли)

На территории есть душ у моря, а есть отдельные душевые с кабинками, а также отдельно Спа-зона. Вообщем, там можно зависнуть на весь день)

Если вы любитель красивых видов и голубой воды, то рекомендую добраться до одного места невероятной Красоты: едешь на трамвае до Вула (конечная, от Глифады минут 5-8), потом садишься на автобус 122 или 117 и доезжаешь до остановки лиманаки (это минут 20 езды примерно)

Если нужны геопозиции пляжей или ресторанов, то пишите в сообщения тли в Директ в Инстаграмм @ru_da

9. Экскурсии и музеи

Подробно о самых красивых местах Афин и побережья Аттики я рассказываю в своём Инстаграмм, поэтому welcome ??

Здесь напишу, что рекомендую к посещению и каким образом)

Скажу сразу, что я категорически против групповых экскурсий (если нужны цены, напишите в личку - дам всю инфу по групповым). В каждом городе, куда я приезжаю, я завожу хороших знакомых из тех, кто давно живет в стране и может провести экскурсии глазами местного жителя. Афины не стали исключением. Город нам показывала прекрасная девушка Ирина, которая не просто продуманно составила маршрут так, чтобы мы не устали и успели все посмотреть, но и показала места, куда бы мы сами точно не смогли найти дорогу. Если нужно ее контакты, то тоже в личку или в Инстаграмм (здесь давать рекламу нельзя, все равно заблокируют) С ней вы можете составить маршрут прогулки заранее и она обязательно поможет по всем вопросам, связанными с отдыхом в Греции)

Я советую посетить:

Акрополь, старый город, гору Ликавитос, Ареопаг, площадь Синтагма, местный колоритный рынок, а также мыс Сунион и озеро Вульягмени.

*Развалины - Акрополь, Ареопаг, Древняя Агора

Конечно, будучи в Афинах, стоит посетить античные храмы, точнее то, что от них осталось. Но мое мнение, что не нужно стараться увидеть все. Большинство

строений представляют из себя груду камней и поваленных колонн. Осмотра Акрополя с Парфеноном будет достаточно. Также можно прогуляться по Древней Агоре, где можно увидеть храм Гефеста, который лучше всего сохранился до наших дней. Ну и возможно еще подняться на холм Ареопаг, но не обязательно, лучше всего его наблюдать с высоты того же самого Акрополя.

Отдельный пост про Акрополь будет угадайте где?! Правильно, в Инстаграмм)

Стоимость:

Акрополь - 20 евро, или 30€ за комплекс археологических объектов (их около 7 штук)

Древняя Агора - 4 евро (или бесплатно по билету в Акрополь)

Ареопаг - бесплатно

*Озеро Вульягмени

На озеро Вульягмени, расположенное в пригороде Афин, можно приезжать на целый день. Вода из термальных источников, наполняющих озеро, содержит соли и минералы и обладает лечебными терапевтическими свойствами. Также в озере обитают рыбки гарра руфа (doctor fish), которые делают пилинг тела, поедая ороговевшие частички кожи. Плавать в озере можно с 7 до 20 часов, вход на территорию платный.

Стоимость:

В будни входной билет стоит 9 евро, в выходные - 10 евро. Для детей до 12 лет - 6 евро. После 20 часов вход свободный, но плавать нельзя. Есть семейные билеты - 2 взрослых + ребенок за 19 евро; 2 взрослых + 2 детей за 24 евро.

*Холмы Стрефи, Филопаппос или Ликавитос

Стоит взобраться на один из холмов в центре Афин, чтобы посмотреть на город с высоты, самый разрекламированный Ликавитос - для тех, кто не любит ходить пешком, есть фуникулёр 7,5€ на человека в обе стороны.

*Смена караула эвзонов (президентской гвардии)

Посмотреть на смену караула эвзонов можно у здания парламента. Караул сменяется каждый час, церемония, продолжительностью 5 минут, начинается ровно в 00 минут. Служащие гвардии исполняют элементы национального военного танца Греции.

*Мыс Сунион

Если вы романтик «по призванию», то вам нужно туда съездить. Скажете, какой смысл ехать целый час от Афин ради какого-то мыса?

А затем, что именно здесь можно встретить непередаваемой красоты закаты у руин храма Посейдона, благо доступ сюда открыт ежедневно без ограничений. Ну а перед тем, как вернуться в Афины, загадайте самое-самое ваше желание — говорят, оно непременно сбудется!

До мыса Сунион можно доехать автобусом. Для этого в Афинах найдите станцию метро «Виктория» и оттуда пройдите по улице 28 Октября до пересечения проспекта Патиссион и Александрас. Там найдите остановку области Аттика (KTEL Attikis). Вам нужен бежево-оранжевый автобус, курсирующий по южной Аттике. Следите за расписанием автобуса, обратно можно его и проворонить.

Альтернативой всем экскурсиях является Бас Туристик с 3-моя маршрутами (ребят, реально в отзыв уже не посещается, об этом сделаю пост в Инстаграмм со всеми ценами и маршрутами)

10. Советы по посещению ресторанов и кафе

В Греции хорошая кухня и разброс цен в ресторанах с разницей от 20 до 50%. Я напишу названия ресторанов, которые нам понравились. Их координаты и как найти могу скинуть по запросу.

Для начала, когда приходите в ресторан то вам ставят воду на стол, не стесняйтесь, поинтересуйтесь вода бесплатно или нет. Потому что по умолчанию вам принесут платную воду или если вы скажете, да я хочу воды. Но если уточните, что free, то получите ту же самую воду бесплатно.

Rock’n’roll - небольшое кафе формата общепита с вкусной шаурмой (как я ее называю), поели в обед на двоих там за 10€

Tsi Tsi - милый семейный ресторанчик с большим выбором стейков и блюд на гриле. По умолчанию приносят лепёшки и воду (за дополнительные 3€ в счёт), официанты не знают меню (чтобы выяснить из чего стейк: свинина тли говядина), пришлось опросить 5 официантов ?, но блюда большого размера, вкусно и бесплатный десерт (выпечка + мороженое), выбор напитков очень маленький, особенно безалкогольных

Mezze - неплохой ресторан, вкусно, но цены выше среднего

Sardelaki - ресторан средиземноморской кухни, специализируется на рыбе и морепродуктах, вечерами всегда аншлаг

Roof garden в Афинах - кафе на 4 этаже в центре Афин с потрясающим видом на город и на Акрополь (туда стоит подняться ради крутой фотки), неплохой кофе, достаточно приличная еда с большими порциями, средний чек на двоих 20€

Luigi - безумно романтичнее место в Афинах, однозначно советую посетить на закате, хорошее обслуживание и сервис, приятный хозяин, который лично общается со всеми гостями (с нами даже старался говорить немного по-русски, но перешёл на английский), очень крутой вид на Акрополь, особенно, когда закат уже прошёл и все начинает подсвечиваться. Средний чек 25-30€ на двоих, очень хороший выбор вин и коктейлей.

И наша неожиданная находка - кальяная Divan (с хорошими кальянами, да и с любыми, в Греции туго прям). Место популярное в Глифаде, много молодёжи по вечерам, неплохая кухня и очень странные коктейли, но кальян хороший (и сам антураж кафе приятный)

11. Аэропорт Афины

Для начала не забудьте брать чеки с магазинах, потому что при покупке на общую сумму от 120€ вы сможете вернуть tax free в аэропорту, а это на минуточку 24% от покупки) (уточнить!!!!!!)

Далее настоятельно рекомендую делать электронную регистрацию и распечатывать билет (можно попросить на ресепшене в отеле), тогда у вас не будет необходимости стоять в огромных очередях к стойкам регистрации. По приезду в аэропорт (пока все идут оформлять билет и сдавать багаж), вы можете идти на паспортный контроль (но это актуально только для тех, кто путешествует с ручной кладью). Тогда паспортный контроль и таможенный досмотр займут около 10 минут))) если же багаж сдавать нужно, то электронная регистрация как минимум оградит вас от нервов в ожидании вашего места (вы его сможете выбрать сами)

Для тех, кто путешествует с priority pass, рекомендую 3 бизнес-Зала в терминале А (они находятся рядом с выходами А11-А13)

Фух, вроде бы основное рассказала, если что интересно, спрашивайте)))

расположение относительно транспорта приветливый персонал рядом с морем хороший wi-fi
шумно и в отеле и рядом маленькие номера далеко от туристических мест в глифаде
Добавлено 26.08.18 14:40 (18 597 символов в тексте)

12:51 09.10.18

Интересный отзыв.Все разложено по полочкам!

13:21 13.08.19

Уважаемая Анна Рудакова,
Позвольте поблагодарить Вас за столь подробный и эмоционально богатый отзыв.
Благодарим за все отмеченные плюсы. Мы рады что у вас остались только положительные впечатления. Ваш положительный отзыв стимулирует нас создавать еще более безупречный сервис и делать все возможное, чтобы у Гостей отеля оставались только самые приятные эмоции от отдыха с нами. Мы повторно благодарим Вас и надеемся увидеть Вас вновь в числе наших гостей в солнечной
С уважением,
Quality Control Operations Department
Mouzenidis Travel S.A

12:04 05.09.19

Уважаемая Анна Рудакова,
Во-первых, хотим Вас поблагодарить, что вы нашли время написать столь подробный и эмоциональный отзыв, связанный с самым значимым событием в Вашей жизни и пребыванием в Греции. Поздравляем Вас с годовщиной свадьбы!
Приносим самые искренние извинения за то, что упустили это важное событие. Но мы надеемся, что в Вашей молодой семье появится приятная традиция отмечать годовщину свадьбы в Греции и Вы дадите нам шанс исправить Ваше впечатление.
Будем рады увидеть Вас вновь в числе наших гостей в солнечной Греции.
С уважением,
Zagogiannis Christos
General Manager at Bomo Hotels Management Services

Все отзывы Anna Rudakova (35)