Регистрация: 01.03.12

августе 2018
10.08.18 - 21.08.18

У греков всё хорошо

У ГРЕКОВ ВСЁ ХОРОШО,

это только в Греции всё плохо – так пошутил наш гид Иван Родосский.

Итак, Греция, о.Родос. Поездку совершили с 10 по 21 августа. Тур купили в т/а сети «Слетать.ру». Со страховкой от невыезда заплатили около 190 тыс.руб. Изначально планировали AMATHUS Beach Hotel 5*, но не подтвердили. Выбрали соседний Olympic Palace Hotel 5* и не пожалели. Документы получили за день до вылета. Напрягал перелет чартером (Royal Flight), но в итоге хочу отметить отличную работу авиаперевозчика: туда-обратно (Боинг 737-800) без задержек, ноги не упираются, экипаж на высоте, не раскидывают семью по салону. Таких самолетов в а/к два, а всего 12 бортов (вероятно, поэтому с прошлого года нельзя пройти регистрацию онлайн, т.к. любой сбой вызывает цепную реакцию).

Вылет из Шереметьево в 5.15, через 3,5 часа приземлились. Туроператор Sunmar (на Родосе работает в связке с Coral Travel), встречает и развозит Odeon Tours. В 10.00 были в здании а/п. Паспортный контроль, багаж, бумаги от гида, автобус (номер автобуса большими цифрами на ветровом стекле).

В 11.00 были в отеле. Нам предложили вместо увеличенного номера с видом на гору - номер в отдельно стоящем здании. Фактически получились апартаменты. В домике за бассейнами 2 номера и детский мини-клуб. Получилось очень душевно: спокойно, просторно, тихо. Реально - это 2-х комнатная квартира. Да, ТВ там старые Philips, с кинескопом, но работают (на русском - 1 канал и Russian MusicBox). Кухонный угол с полным набором. Халаты, тапки, вода, косметические принадлежности в ванной, чай-кофе, пляжные полотенца, сейф с ключом (2 евро в сутки, но нам дали бесплатно!). Сразу хочу заметить: на Букинге нет номеров с видом на гору. Похоже, их предлагают только турагентства. Наш вывод: если едете в Олимпик, не пожалейте доплатить на номер с видом на море. И вид будет шикарный, и взор не будет упираться в гору, и шум от вентиляции и кондеев не будет слышен. При заезде берется тур.налог (с 1 января 2018 г.: отель 5* - 4 евро за номер в сутки, 4* - 3 евро, 3* - 1,5).

Вот с багажом будьте внимательнее, не зря опытные путешественники рекомендуют привязывать что-нибудь заметное (ленту, бантик). Я взял чужую сумку (одинаковую по виду), а заметил это только в номере. Но через ресепшн-Одеон удалось быстро установить пострадавшего пассажира и найти свой багаж. Такси-50 евро-комната невостребованного багажа-уфф…

Море на западной стороне острова ветреное. Если смотреть на море, ветер постоянно дует слева под углом 45 градусов (за несколько дней до нашего приезда на море был штиль, но мы такого не застали ?). Иногда волны очень сильные, но флаг висит только желтый. Спасателей не видно. Вода чудесная, чистая, горько-соленая, сильно щиплет глаза. Пляж близко, через дорогу. Водители останавливаются, пропускают, с этим проблем нет. На входе в пляжную зону слева кабинка для переодевания, за ней туалет. 2 душа, но вода в них осссвежающая. Лежаков и зонтиков много, всегда есть свободные. В магазинах продаются большие прищепки для лежаков (4 шт. за 2 евро). Народ к морю тянется часов с десяти. При заходе в воду – крупная галька (примерно 5 метров – на берегу и в воде). Поэтому купальные тапки очень будут кстати. В этом месте маска и трубка не нужны – дно пустое. Есть много других пляжей со скалами, но туда нужно ездить самостоятельно. Слева на пляже школа виндсерфинга (неумех периодически сносит в зону купающихся). Там же прокат аквабайков.

Бассейнов на территории отеля два+детский. Народ активно ими пользуется. Есть еще небольшой бассейн и джакузи в СПА отеля (10 евро за день). Там есть сауна. Предлагаются массажи. Аэробика в воде, водное поло, бар в бассейне. Не заскучаешь. Вечерами анимация (для детей 20.30-21.00, повторяется, но маленькие дети активно участвуют. Для взрослых с 21.30). На русском языке нет. Русскоязычных туристов мало. Много немцев. Иноземные отдыхающие способны жариться весь день под палящим солнцем!

Wi-Fi лучше всего в районе ресепшн. В нашем бунгало уровень сигнала постоянно плавал.

Персонал отеля вышколен. Всегда готовы решить любую проблему, 5+. На ресепшн есть немногоговорящая по-русски сотрудница средних лет (не каждый день). В ресторане были девушки (Мальвина и Ирина). Вообще персонал ресторана – это песня. Кухня очень хорошая и качественная, фрукты в достаточном количестве. Арбузы, дыни, виноград – сладкие, сочные. Вот только персики несколько раз были жесткие. Утром можно выпить шампанского, самостоятельно сварить кофе (тот, который подают, тоже неплох). Рыбный стол – по средам.Впрочем, рядом есть много магазинчиков, а примерно в 20 минутах ходу (из отеля влево) есть большой супермаркет SPAR, где самые низкие цены и отличный выбор еды и всего прочего (персики 1,6-2 евро/кг, виноград 1,4 евро. Большой выбор сыров). SPAR работает: пн-пт 8.00-21.00, сб 8.00-20.00, вскр – выходной. Если берете полупансион - при необходимости можно поменять ужин на обед (за день обратитесь на ресепшн, там дадут талончик, который потом вручите официанту).

Уборка номера каждый день, из полотенец делали фигурки. Протекающий шланг в душе заменили через 5 минут! Вода и прочее пополнялось. На окнах москитные сетки. Первого (и последнего) комара увидел через неделю. Был он какой-то вялый, наверно, прилетел с близкого турецкого берега.

Цветы на острове дороже наших – розы по 3 евро (на заказ).

Экскурсии. Отельный гид от Корал Алена ничего не навязывала. Взяли экскурсию «Магия вечернего Родоса» 65 евро/чел., начало в 16.00: фильм 9D об истории острова (25 мин.) со спец.эффектами; прогулка по старому городу; ужин в ресторане La Varka (через пару дней, гуляя по старому городу, опять зашли сюда и взяли пита/гирос – местный вариант шаурмы. Дешево – 2,5 евро – и сытно); час на шопинг и прогулка на кораблике (нас было меньше 40 человек, а судно может взять на борт до 600 чел.). Обогнули маяк и полчаса ждали, чтобы посмотреть на вечерние городские огни. На вечернем небе среди золотых облаков были две расходящиеся голубые дороги – необычное зрелище! В целом неплохо. Эмоции положительные.

Главная торговая улица старого города – Сократос, центральная площадь – Гиппократа, на нем фонтан, наверху фигурка совы. Если пройти 20 метров в сторону ее взгляда, там будет итальянское заведение DAVINCI по продаже мороженого. Очень вкусное. За 5 евро в вафельном рожке вам соорудят башню из мороженого. Можно брать и в стаканчике (выбираешь объем сам). Больше всего понравилось вишневое и фисташковое. Губки для ванной с острова Сими продаются от 15 до 5 евро. Покупайте не спеша.

Заранее заказали индивидуальную экскурсию по острову. Цена – 220 евро (групповая по 55 евро/чел). Продолжительность 9 часов. В программу не входит город Родос. Было интересно. Увидели многие достопримечательности острова, включая «поцелуй двух морей» - южная оконечность Родоса. На западе – Эгейское море с ветром, волнами и кейтеристами-виндсерферистами. На востоке – Средиземное, спокойное, более прохладное. Перешеек меж ними был около 200 метров. Зимой моря смыкаются. Мы искупались с обеих сторон. В одном поселке (там церковь св.Николая) купили у местного производителя Яниса литровую бутылку оливкового масла за 9 евро и сосновый мед за 6 евро (0,5л). Кстати, на смотровой площадке возле развалин Монолитос от сосен реально пахнет медом! Еще нас завез гид к растущему инжиру. Попробовали 3 вида: зеленый (самый сладкий), желтый и фиолетовый. Обедали в таверне братьев Баки (по-гречески пишется МПАКН; не у дороги, а в самом поселке). Недорого. Но ничего особенного. Меню, однако, на русском было… На обратном пути заехали в район акрополя г.Родоса (3 колонны и всё…).

Пляжей по всему острову множество. Есть очень красивые, например, бухта Энтони Куинна. Но в таких местах и народа много. Мы ехали на этот пляж и промахнулись – укатили дальше на 3 км. Свернули на указателе AFANDOU (Афанту) и попали на большой пляж без отелей. Местный товарищ поставил десятка три зонтиков с лежаками (комплект 10 евро/день), из кемпера сделал кафешку, поставил кабинку для переодевания и стационарный (!) душ с горячей водой (после выхода из моря на ветерке очень приятно погреться!). Народа очень мало, заход без обуви, волны практически нет, ветер с берега. Впрочем, однажды пожилую греческую пару на надувных кругах унесло в море (в тот раз дуло прилично). Назад их привез катер с дальнего пляжа. Кто это заметил – не знаю. Спасателей нет нигде. Похоже, купание влетело им в копеечку!

Если же вы не любите овощной отдых – смело берите машину. Нужны только наши права, паспорт и деньги. Прокатных контор множество ( в самом отеле есть представитель SPEEDWAY). Мы по отзывам туристов заказали заранее Тойоту Ярис гибрид в LUXURY CAR (Лакшери кар). 236 евро за 4 дня. Страховка полная (FDW), без ограничения пробега. Условие одно: асфальт. Авто для нас пригнали к отелю, там же мы его и оставили, сдав ключи на ресепшн. Дороги нормальные, извилистые. В городе ограничение 50 км/ч, однако соблюдают правила, похоже, только туристы. Желтая полоса у бордюра - парковка запрещена (греки везде на желтой!); синяя – платная парковка; белая – бесплатно. В порту Родоса Мандраки со стороны моря (где олени на месте ног колосса Родосского) парковка бесплатная. Оттуда пешком до старого города близко. Паркомат кушает монеты. Час стоянки 1,5 евро (минимальная плата тоже 1,5 евро). Талончик нужно положить под лобовое стекло, чтобы местный мытарь вас не оштрафовал. На терминале внизу есть строчка о том, что в воскресенье парковка бесплатна, да и плата берется только в определенное время суток. Смотрите сами.

Камер и полиции ни разу не видели. Бензин от 1,7 до 1,8 евро (на заправке скажите повелителю шланга волшебное слово «ЮНЛАЙДЕД» (Unleaded, неэтилированный 95-й бензин), дайте денег (еще спрашивают, на всю ли сумму) – и вперед, к новым впечатлениям. Дизель и механика дешевле.

По рекомендации гида заехали в рыбный ресторан TSAMPIKOS. Народ почему-то сидит в соседнем заведении. Нам же ресторан очень понравился. Хозяин сам повел нас на кухню к холодильникам, показал гадов морских и предложил выбрать. Заказали каракатицу (24 евро), маленьких креветок и рыбу (по 12 евро). Очень душевно! Затем спустились на небольшую пляжную зону и искупались в бухточке. Хозяин с нас (как с посетителей) не взял денег за зонт и лежаки.

Аквапарк Родоса работает с 9.30 до 19.00 (май, сентябрь, октябрь – до 18.00), билет 24 евро. Влево после кассы – магазинчик (надпись LOCKERS) и девушка на кассе продаст вам ключ с номером от сейф-ячейки за 6 евро (при сдаче ключа вернут 4 евро, т.о. 4 евро – залог за ключ). При покупке билета на руку крепят браслет, на него тут же можно положить деньги, чтобы расплатиться за еду. Остаток вернут на выходе. С молниями на штанах и цепочками не пускают на горки…

За день до убытия принесли листок с информацией по отъезду. Вылет был в 18.15, но номер до убытия нам не продлили. В а/п есть особенности: на ленту у стойки регистрации ставится (взвешивается) одновременно весь багаж семьи, который делят на количество пассажиров. За перевес – солидная доплата. Ручную кладь вообще не смотрят, хоть тонну загрузи. Слева – стойка 15 (со сканером), именно там после регистрации сдаете багаж. Затем на 2-й этаж, паспортный контроль, дути фри, посадка.

Что ж сказать, отдых удался. До свидания, Греция! До свидания, Родос! Здравствуй, милая Родина!

Ресторан отеля - на высоте. Кухня практически не пригодилась. Но приятно :)

Пляж отеля. Крупная галька.

Прищепки при ветре очень кстати.

Исследователь отельной территории

Развлечения и спорт

Хороший аквапарк, но ноги припекает. Не забудьте носочки или тапки.

Бухта св.Петра. Вид с акрополя.

Бухта св.Перта в Линдосе со стороны акрополя похожа на сердце. Проходов оттуда не видно, а глубина в них 30 метров.

SPAR. Время работы.

Магазин SPAR

Описание: почему 6 евро

На кассе платим 6 евро и получаем ключ от сейфа. Здесь же кабинки для переодевания и туалеты.

Стоимость проезда на такси от авкапарка до...

Креветки и каракатица

Мелочь, а приятно!

Александр оценил сервисы

понравилось всё.
wi-fi не везде хороший.
Добавлено 27.08.18 12:46 (11 645 символов в тексте)