Регистрация: 27.02.11
июле 2018
29.07.18 - 12.08.18

Первый раз в Шарм-Эль-Шейхе

Прошло 2 недели после нашего возвращения из жаркого Шарм-Эль-Шейха, и пришло время написать свой отзыв об отдыхе. Выбирали отель, исходя из множества положительных отзывов на сайте и по совету нашего туроператора, мнению которого я доверяю. И в принципе, не пожалели о заплаченных деньгах за тур. Но оговарюсь заранее, в Египте мы отдыхали в первый раз, поэтому сравнивать отель с другими египетскими отелями я не в праве. Постараюсь описать все подробно и честно по своим ощущениям.

ПЕРЕЛЁТ. Отдыхали мы втроём-я, муж и дочь 20 лет. Летели мы из Киева с авиакомпанией May, рейс вечерний PS5201. Всё прошло без задержек и нареканий, самолёт боинг новый, взлёт и посадка мягкие, за что большое спасибо экипажу! Перелёт был без питания, предлагали только чай, кофе, воду. Либо дополнительное меню за плату.

ВСТРЕЧАЮЩАЯ СТОРОНА CORAL TRАVEL. По прилёту нужно отстоять длинную очередь за миграционными карточками, потом их заполнить (советую скачать себе заранее образец, чтобы не терять время), потом с ними пройти на паспортный контроль.Так же за отдельную плату работники аэропорта вам эти карточки и заполнят (( После получения багажа мы еще успели купить в Vodofone карточку на 5ГБ за 8$, потом погрузились в автобус и поехали в отель. Дорога заняла около 25 минут, наш отель был первый по развозу туристов. Сопровождающий гид рассказал про инфовстречи в отелях, раздал журнальчики.

ОТЕЛЬ. Приехали в отель около 23 часов. Встретила нас очаровательная девушка Гражина, пригласила присесть отдахнуть с дороги, потом помогла заполнить отельные анкеты и при выборе номеров старалась учитывать все пожелания гостей.Еще принесли приветственные коктейли- мелочь, а приятно)) После чего нас проводили до нашего номера, всё показали, рассказали. Минут через 15 подвезли наш багаж .В номере нас ждала тарелка с лёгким ужином - нарезка сыров и колбасы,овощи и фрукты. Итак, отдых начался!!!

НОМЕР. Достался нам номер 4251, очень просторный, с тремя отдельными кроватями, так же в номере имеется журнальный столик с двумя креслами, туалетный стол с огромным зеркалом + стул, одна прикроватная тумбочка, телевизор, кондиционер, холодильник, который ежедневно пополнялся 4 бутылками воды по 0,5л и одной бутылкой 1,5л, 2 коробочки сока и 2 вафельных батончика. Балкон выходил на внутренний дворик между корпусами 4-ой и 3-ей линий, очень было тихо и спокойно. Так же с балкона был виден кусочек моря)) На балконе стоял столик и 3 стульчика. Чего мне не хватило, так это сушки для белья, приходилось сушить на стульях(( В прихожей стоит шкаф и большая тумба для обуви. В туалетной комнате душевая кабинка со стеклянной дверью, умывальник, унитаз, биде.Имеется фен, набор мыльных принадлежностей. Так же лежали 2 пары тапочек. Утром, когда наш уборщик номера увидел троих взрослых, пошёл и принёс ещё третью пару, чем вызвал у нас улыбки на лицах. Внимательным оказался парень... Уборка так себе...Попросишь убрать, укажешь что сделать-уберёт и сделает. Но так, чтобы без всяких указаний ты пришёл в чисто убранный номер, то этого нет. Постельное ни разу не менялось, полотенца- по просьбе. Не знаю, может такое качество уборки объясняется тем, что её делают мужчины? Наш корпус находился ровно по середине между пляжем и ресепшином. Что было очень удобно в плане похода в главный ресторан и на море.

ТЕРРИТОРИЯ. По моим меркам она большая, очень компактная, зелёная, красивая, с речушками и водопадиками. Каждый день наблюдали, как работники убирали и чистили, пололи и подстригали всю эту красоту.Одно большое здание ресепшена и главного ресторана, там же находятся магазинчики, итальянский ресторан а ля карте, диско-бар. Корпуса с номерами расположены параллельными линиями от ресепшена к морю, если не ошибаюсь, таких линий шесть. На территории 5 или шесть бассейнов, наибольшей популярностью пользуются бассейн с горками, что ближе к пляжу и бассейн, расположенный по одной линии с амфитеатром, но ближе к ресепшену. Он более глубокий до 180 см и более спокойный.Как раз возле этих бассейнов вы можете получить и обменять пляжные полотенца. Возле каждого бассейна есть бар.Здесь предлагают алкогольные напитки, пиво, алкогольные и безалкогольные коктейли, газированные напитки, порошковые соки, пакетированные чаи, вода.Далее, имеется тренажёрный зал, амфитеатр, кальянная, в котором по вечерам проводят караоке, спа-салон, поле для футбола, волейбольная площадка. Как говорится, каждый может найти для себя занятие по интересам. Очень колоритным местом считаю Panarama-bar, с которого открывается отличный вид на море! Здесь же находится стеклянный лифт, который довезёт вас до бассейна с горками и выходу к морю.

МОРЕ....Это то, ради чего мы прилетаем за тридевять земель от дома. Оно шикарное, оно сказочное, просто обалденное. Очень тёплое, прозрачное. НО....Для меня, всё-таки, очень не привычно море, в которое не возможно зайти с берега. Очищенная зона, которую я прозвала лягушатником, не предназначена для купания. Когда прилив, вода взрослому человеку, чуть выше колена. Можно походить, полюбоваться на красивых рыбок, но не более. Да, можно лечь плашмя, но волны, которые вас сбивают с места, не дадут вам насладиться моментом. Опять же есть риск пораниться об остатки кораллов.А вот когда отлив, тогда вообще нечего там делать, только что походить и посмотреть на крабиков и морских ежиков. Далее, вход в море с пирса. Это, конечно, другая история. Спускаешься по ступенькам, плюх... и ты на глубине, дно видно далеко-далеко внизу. Опускаешь голову с маской под воду и наслаждаешься красотой Красного моря, коралловые рифы, красочные рыбки, два раза видели огромную черепаху. Бывает у этой истории и обратная сторона-течения, которые сносят вас мгновенно в ту или иную сторону. Спасатель, который постоянно дежурит на пирсе, выполняет свою работу на отлично. Всегда предупреждает отдыхающих, в какую сторону можно плыть, в какую-нельзя. Бывали дни, когда пирс закрывали на некоторое время из-за течения, поведение моря могло меняться по несколько раз на день.Опять же, всё делалось для нашей же безопасности. Немного напрягали отдыхающие, которые повисали на ступеньках пирса, и ни туда, и ни сюда...Тем самым, создавая напряг для людей, которые хотели спуститься в море либо наоборот выйти из него.

ПЛЯЖ. Большой и широкий, песчаный, лежаков много и внизу - у "лягушатника", и наверху. Конечно, первые ряды от моря занимались рано и в первую очередь. Но придя на море даже после 10 утра, всё равно можно было найти свободные места. Лежаки...это нечто. Деревянные и оооочень тяжёлые. Слабой девушке просто нереально его сдвинуть с места. Не знаю, почему нет обычных пластиковых лежаков? Или это особенность египетских пляжей?Ф

АНИМАЦИЯ. Кому скучно просто лежать тюленем на пляже, тому точно сюда. Местная команда анимации не даст вам заскучать. С 10 утра вас будут приглашать на различные программы-утренняя зарядка, танцы живота, йога,аквааэробика, волейбой, дартс, водное поло, по вечерам -различные шоу, конкурсы, дискотеки, караоке. При нас даже была организована пенная вечеринка. Слышала, что в Египте анимация не самая сильная сторона отелей, по сравнению с турецкими, но в этом отеле анимационная команда на высшем уровне! Саша, Кико, Кимо, Лена, Катя, Рокси, Наташа - вы лучшие! Спасибо вам за прекрасный настрой, позитив, за возможность "просто поговорить" и посмеяться!

ПИТАНИЕ. Есть всё и на любой вкус. Завтраки всегда одинаковые. На улице жарят яичницу, блины и вкусные пончики. Яйца в разном исполнении, овощи на пару, жареные и свежие, рисовая каша, макароны в молоке и овсянка(она у них называется пшеница с молоком), сосиски, разные сыры и колбасная нарезка, много хлебо-булочных изделий, слойки, сухие завтраки.

Обедать в главный ресторан мы не ходили, обходились перекусами на пляже- пицца, кебаб, картошка фри, жареная рыба, овощи, фрукты. Ужины разнообразные. Всегда два вида супа, говядина,курица, индюшатина, рыба нескольких видов. Мясные блюда в основном готовят на улице, очень часто подгоревшее. Спустя несколько дней прибывания, подходя к ресторану, становилось дурно от запахов подгоревшего мяса и дыма. Реально, чтобы получить порцию еды, нужно выстоять очередь в удушающем дыму. Поэтому, бегом проходили зону жарки и готовки, и брали еду уже в готовом виде в здании ресторана. Паста двух видов, картофель в разном исполнении, баклажаны, брокколи, помидоры с моцареллой,свежие овощи, салаты, закуски, фрукты(арбуз, дыня, бананы-редко, яблоки и груши нарезанные и залитые сиропом, виноград, финики, гуава), много всяких пирожных По понедельникам проходит рыбный ужин, много всяких морепродуктов. Из замечаний: часто наблюдали плохо вымытую посуду, катастрофическая нехватка бумажных салфеток, столовых приборов, допроситься, чтобы тебе заменили скатерть после уже покушавших-тоже проблема! Как говорится, всё приходит с опытом, ужинать приходили к началу, чтобы избавить себя от стресса в борьбе за место и чисто сервированный стол. Уважаемые, понятно, что людей много, угодить всем-не реально, но элементарно, следить за посудой, которую вывозят в зал и положить в салфетницы салфетки с запасом -реально!

ЭКСКУРСИИ. Съездили на обзорную бесплатную экскурсию по Шарму от наших гидов. Потраченное время в пустую!!! Обещали экскурсию в мечеть и православный храм. В итоге, из отеля выехали в 14-00, привезли к мечети, во внутрь не пустили, побыли на территории 15 минут, пофоткались и поехали дальше. И вот тут началось самое интересное...привезли нас в торговый центр, где началось втюхивание и впаривание различного товара (начиная с масел и заканчивая папирусами) по бешеным ценам. Проторчали мы там больше двух часов. И напоследок, отвезли нас в православный храм. Было радостью, что пустили во внутрь, можно походить, всё посмотреть, гид интересно рассказывала историю. Там мы пробыли минут 20-30 и поехали назад в отель. Вот и вся экскурсия. После этого утвердились во мнении-больше у гида ничего не заказывать.

Покупали морскую прогулку на о.Тиран у местного агенства "Гена и Чебурашка", 15$ c человека + 10$ за одно погружение с аквалангом. Всё прошло на уровне- забрали, отвезли, привезли, на яхте покормили, русско-говорящий инструктор всё объяснял. Могу сказать, что можно смело заказывать экскурсии за стенами отеля. Безопасно и надёжно.

ШОППИНГ. Напротив отеля есть пару лавочек с фруктами и всякой мелочью, аптека. Если пойти направо от отеля, мимо отеля Алоха, то дойдёте до супермаркета, там можно купить тоже всякую мелочь, соки, мороженое. Так же есть аптека. Если пойти от этого супермаркета прямо вверх до перекрёстка, слева находятся торговые палатки с сувенирами, сумками, фруктами, маслами, египетскими кремами. Тут же находятся 2 экскурсионных бюро. Далее можно пойти от этих же лавочек прямо,параллельно нашему отелю, только в обратную сторону (в сторону Старого города), пройдя где -то 1,5 км, дойдёте до торгового центра EL Mercato, в том районе тоже можно погулять, найти что-нибудь интересное для себя. Возле отеля Альбатрос Аква Парк мы покупали большой чемодан, сторговали за 22$, там же покупали фрукты домой-манго за 1,20$/кг, финик в кунжуте 3$/кг. Ну и если хватит сил идти дальше, то совсем чуть-чуть, и вы дошли до Старого города. Там прогуляться, поторговаться, прикупить что-то есть где. Только в Старом городе вы можете попробовать сок из тростника, стоит 1$. Если стоять лицом к мечети, справа от неё первая улочка, идти по ней прямо и по левой стороне увидите небольшой барчик, рядом с которой лежит целая груда тростника. Если ехать на такси от нашего отеля до Старого города=2$, главное торговаться с таксистами, лучше отойти немножко от отеля и таксисты, проезжающие мимо, будут сами себя предлагать. И вообще, везде нужно торговаться и стоять до последнего на своей цене. И будьте бдительны, везде норовят обдурить туриста. Если расчитываетесь долларами, старайтесь давать ровно ту сумму, которую оговорили, потому что норовят дать меньше сдачу или своими фунтами по супер низкому курсу.

Еще перепроверяйте на выходе из лавки свой купленный товар, могут что- нибудь не доложить при упаковывании, мы так привезли в отель вместо 6 магнитов-4! Было очень не приятно. Общее впечатление о стране и народе было подпорчено.Кругом обман!!!

Еще можно съездить в Наама Бей, здесь вообще не нужно напрягаться. Каждый вечер от отеля ездит бесплатный автобус в 20-00 и в 20-30, обратно в 23-00 и в 23-30. Главное, заранее подойти на ресепшен и записаться. Теже сувениры, фрукты, сумки, чемоданы и т.д. и т.п. Множество кафешек. Можно подняться на смотровую площадку торгового центра Geneva, посмотреть на вечерний Шарм с высоты. Здесь же находится рыбный ресторан Фарес, справа в конце, если стоять лицом к центру. Слева от ресторана есть неплохой магазин одежды J.Lamrtine. Ещё в Наама бей можно сходить в супермаркет Карефур, там дешевле купите соки, рыбные консервы, сыры, сигареты.

Так же можно съездить в сквер Сохо, от отеля на такси 5$ .Там можно прогуляться, посмотреть на поющий фонтан, пофотографироваться.

ВЫСЕЛЕНИЕ. В отеле есть такая возможность, при позднем выезде из отеля можно продлить номер до 18-00 за 30$. Мы такой возможностью воспользовались. С ещё одной семьёй, которая тоже улетала тем же рейсом, что и мы, скооперировались и продлили один номер. Так же можно было пользоваться всей инфраструктурой отеля, обедать, ужинать.

Отдельная тема, не имеющая никакого отношения к самому отелю-это ОТЕЛЬНЫЙ ГИД по имени Мансур. За все свои поездки по разным странам, такого гида мы встретили впервые. На инфовстрече не было сказано ни слова про саму страну, про её традиции, особенности отдыха в ней, про концепцию отеля, что можно, что нельзя. Ладно, мы, более молодое поколение, которое может само любую информацию достать в интернете. Но есть же люди, которые пришли на встречу за необходимой информацией.Почти два часа этот ЧЕЛОВЕК нам рассказывал про какую-то активную регистрацию и пассивную регистрацию. Это что ещё за новости??? Шло запугивание туристов, что если мы не откроем активную регистрацию, то не сможем выйти за территорию отеля. А если посмеем выйти, то всё, чуть ли не тюрьма...нас тут же арестует местная полиция! А чтобы открыть эту самую активную регистрацию, мы должны купить у нашего родного гида хоть какие-нибудь экскурсии. Потом дал нам анкеты для заполнения, где мы должны написать выбранные экскурсии, если ничего не покупаете, то пишите , что обязуетесь никуда не выходить и не выезжать. Естественно, я ничего не писала и не под чем не подписывалась.Это чистой воды ОБМАН. И тем противнее получать это от отельного ГИДА.После этой встречи, не было никакого желания вообще видеть его и иметь с ним какие-либо дела. Только вечером того же дня муж пошёл забирать ваучеры, но там был уже другой гид, и вот он уговорил мужа на обзорную экскурсию по Шарму, о которой я писала выше и о поездке на которую мы в итоге пожалели.

Был еще один неприятный момент, связанный с гидом от Корала. В день отъезда из отеля, приехал автобус вовремя, все погрузились, едим в аэропорт, наш сопровождающий гид называет нам номера регистрационных стоек-18,19,20. Подъехали к аэропорту, все бегом со своими чемоданами в очередь на досмотр, потом на проверку паспортов, потом на регистрацию и сдачу багажа, стоим в очереди и понимаем, что мы не там стоим. Смотрим на табло, а наши стойки - 28,29,30! Бегом со своим скарбом к нужным стойкам. Опять очередь(( Огромный привет от нас Корал Тревелу!!!

Ну вот вроде и всё! Не смотря на какие-то неприятности, мы отдохнули,нанырялись, напитались солнышком. В голове преобладают, конечно же, приятные воспоминания об отдыхе. Но если меня спросят - моя ли страна Египет, я скажу-нет. Не потому что мне там было плохо, или мне что-то не понравилось, а просто потому, что по ощущениям -это не моё. Да, мы здесь побывали, посмотрели, поставили галочку над еще одной страной на карте. Спасибо Египет, Спасибо Отиум Амфорас за хороший отдых!

Добавлено 27.08.18 22:21 (15 795 символов в тексте)

18:07 29.08.18

Здравствуйте, Лена!
Мы очень рады, что для своей первой поездки в Египет Вы выбрали именно наш отель. Благодарим Вас, что Вы нашли время написать такой подробным и интересный отзыв!
Спасибо, что оценили многие услуги в отеле, процедуру заселения, номера, пляж и береговую линию, питание, анимационную команду!
Если Вы еще раз собиретесь в Египет и приедете к нам в отель, мы будем очень радв Вас видеть! Для повторных гостей в отеле есть бонусы.

С уважением,
Администрация отеля.

12:27 04.09.18

Подскажите , двухлетней ребенок сможет зайти в море с берега?

13:42 05.09.18

"НО....Для меня, всё-таки, очень не привычно море, в которое не возможно зайти с берега. Очищенная зона, которую я прозвала лягушатником, не предназначена для купания. Когда прилив, вода взрослому человеку, чуть выше колена. Можно походить, полюбоваться на красивых рыбок, но не более. Да, можно лечь плашмя, но волны, которые вас сбивают с места, не дадут вам насладиться моментом. Опять же есть риск пораниться об остатки кораллов.А вот когда отлив, тогда вообще нечего там делать, только что походить и посмотреть на крабиков и морских ежиков."

14:17 05.09.18

Спасибо, жаль