Регистрация: 05.11.14

Отдыхала В одиночку в
августе 2018
18.08.18 - 28.08.18

Мои впечатления. Сугубо личное мнение, не претендующее на абсолют)

Совершенно не жалею о поездке.

Минусы:

- Менталитет обслуживающего персонала как части всего населения.

Кубинцы не спешат. От слова "вообще"))) Вас сначала не заметят вообще. Когда заметят, сделают вид, что совершенно не понимают. А когда поймут, то не будут ругаться, доказывать или скандалить, скажут "Да-да" или "Си-си" "Завтра обязательно", но так ничего не сделают. Причем, это всё независимо от того, что требуется - обязательная бутылка воды при заселении , ремонт кондиционера или уборка номера.

- Основной ресторан не рассчитан на большое количество отдыхающих.

Тоже "вообще". Ни количество мест, ни наличие посуды, ни расторопность официантов.

- Дефицит.

От слова "всего". Нет нормальных моющих средств, поэтому даже те полотенца, что достаются все в пятнах. Постельное не меняется вообще. Уборка в номерах по минимуму.

- Большая опасность "увода" телефонов, очков и мелких предметов со столиков баров и оставленных на лежаках. За 10 дней пребывания только я слышала о четырёх случаях от непосредственно пострадавших.

- Представитель туроператора "Пегас". Не пунктуален и не хочет решать вопросов. Некоторую нужную информацию узнавали со стороны. Например, очень важно знать, что понедельник - выходной на фруктовых рынках. Нас отсутствие этого знания подвело.

- Дальняя дорога.

Плюсы:

- ОКЕАН! Только за это волшебство готова простить всё. Это та вода, в которую можно входить бесконечно. Ощущения объятий родного и близкого.

- Красота окружающей природы. Только одних пальм больше 90 видов! А ещё шикарнейшие диффенбахии, кротоны, акации, ящерицы. И даже на территории отеля лично я видела колибри)

- Интересные экскурсии. Очень впечатлила Гавана. Могла бы гулять по ней неделю минимум и не соскучится. Красота на каждом шагу. Каждый дом и дворик со своими интересностями. И, конечно, старые американские автомобили радуют глаз расцветками и формами) Понравилась и экскурсия Эль-Ничо и Тринидад. Люблю горы и горочки с речками, водопадами и тропическими лесами.

- Фрукты. Спелые манго, ананасы, папайа и гуава. Просто восхитительные! Были и цитрусовые, арбузы и дыни. Но мне не очень понравились. Может быть, просто не сезон.

- Питание подошло мне просто идеально. Никаких изжог и растройств. Много вкусной рыбы и тушеных обощей, часто кальмары, иногда креветки. Несколько дней был очень вкусный сыр с плесенью. Вкуснейшее мороженое на обеде и ужине постоянно и безлимитно)

- Вкусный кофе.

- Вкусное пиво, белое сухое вино и большущий выбор местных ликеров.

- Практически отсутствие хмурых лиц на улицах Варадеро, Гаваны и Тринидада.

- Замечательные музыканты и певцы.

- Рассветы и закаты. Нигде такой красотищи не видела)

Одним словом, лично для меня плюсов гораздо больше чем минусов. Поеду ли ещё когда-нибудь на Кубу? Вряд ли.

Но не забуду никогда)))

Ps Номер 1309. не советую. Кондиционер не выключается. Холодильник не работает. Матрац на кровати с продавленными пружинами. Пришлось отодвинуть кровать, постелить одно одеяло под простыню, чтобы обезопасить себя от от впивающихся пружин. а другим накрываться, чтобы не простыть. Веревка с прищепками очень выручала. На балконе свежий ветерок высушивал все нужное легко)

Добавлено 06.09.18 13:05 (3 213 символов в тексте)
Все отзывы Lorri (5)