Регистрация: 21.09.18
Отзыв об отеле Botanik Resort Hotel (отель был переименован 01.12.19)
августе 2018
01.01.70 - 01.01.70

4.2

В целом отель отвечает своим 4-м звездам. Есть плюсы...

В целом отель отвечает своим 4-м звездам. Есть плюсы и минусы. При заселении нам "повезло" - попросили девушек на ресепшн дать номер повыше и с видом на горы. Желание наше удовлетворили. Не знаю, возможно из-за того, что мы были с девушками приветливыми, не качали права, как некоторые и сразу вручили презент из Беларуси - обычную шоколадку "Аленка". Почти весь нужный персонал (не официанты и уборщицы) говорит на русском или понимает. Есть уроженцы бывшего СССР - там вообще просто. Итак номер - все прилично, без изысков но со вкусом. Убирали по просьбе - мы наоборот не сильно гоняли уборщиц - им тяжело и так, а мы не свинюшки. Большой балкон, по бокам от которого скаты крыши. Так что соседей не видели и не слышали. Зато слышали муэдзина - мулла через громкоговоритель призывает к молитве, регулярно по 5 раз в день. В первый день чуть не обпи...сь. Потом привыкли и уже не обращали внимание - даже прикольно, когда аниматоры прекращали на 5 минут развлекуху и отдавали дань традиции. А чужие традиции нужно уважать.

Шампунь, мыло и прочая лабуда присутствовала, но мы пользовались своим, т.к. ЛЮБЫЕ ОТЕЛЬНЫЕ это не твой выбор. Полотенца для пляжа выдали за доллар/штука. Если хочешь поменять - доплачивай.

До моря недалеко - метров 200. Через дорогу, налево и потом направо. Пляж на привозном песке поверх гальки. Вход в море удобный. Благодаря тому, что отель крайний в ряду вдоль набережной - народу не много, всегда свободные лежаки. В море разные рыбы. В баре на пляже кроме воды все платное и не очень дешево.

Питание своеобразное. На завтрак выбор не велик, в основном разные варианты яиц и соевых колбас. Естественно овощи. Но зато очень вкусные печеньки и масло. Сыра выбор не очень большой. Много разного варенья (даже из розовых лепестков). Итог - завтраки их САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО. Обеды более разнообразны. По сравнению с другими отелями (есть с чем сравнивать) выбор тоже ограничен. Зато периодически давали форель на гриле (ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ), можно было натягать мяса из гуляша или другой подливки с овощами. Овощей много, Много разных вариаций курицы и, конечно, сладости. По всей Турции пироженки и тортики практически не отличаются по смыслу. А тут были очень нестандартные варианты, но их нужно успеть вычислить иначе закончатся быстрее, чем поймешь, что это твое. Ужины похожи на обеды, только больше приготовленных на гриле блюд. Но были ОЧЕНЬ нестандартные варианты: пол туши тунца разрезали на куски и тут же обжаривали на гриле - ОЧЕНЬ ВКУСНО. Такого не было ни в одном отеле. Вкусно так же готовили на турецкую ночь - в среду. Были даже раки. Кстати, не стоит бронировать столик за 20 дол., если только вы не любите пафос. Проще взять с собой купленное в ПРАВИЛЬНОМ магазине ХОРОШЕЕ вино и наслаждаться. Вообще, если вы любитель вина - лучше сразу закупить в магазине на весь период и брать с собой. Так как отельные вина, кто знает - это не лучший вариант ( только если вы отдыхали в очень дорогом отеле). Главный минус отеля - ПИВО БАЗАЛКОГОЛЬНОЕ!!! Хотя и вкусное, но это же ужас. А так бутылочное - платное. Можно так же купить в Мигросе или СОКе сразу пару упаковок (для экономии) или просто положив на экономию покупать в барах на пляже или в отеле бутылочное. Мы совмещали в зависимости от желания. А теперь о главном: АНИМАЦИЯ ВЫШЕ ВСЯКИХ ПОХВАЛ. Нигде не было так интересно и весело. Пацаны с утра до вечера - НЕНАВЯЗЧИВО с хороши чувством юмора развлекали постояльцев отеля. Были пенные вечеринки и конкурсы НЕСТАНДАРТНЫЕ, водное поло и водный баскетбол, гимнастика и т.д. и т.п. РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСНО. Только благодаря этому уже можно простить огрехи в питании и обслуживании. Мы, возвращаясь вечером из города, зайдя выпить по коктейльчику в баре, уже практически без сил, оставались потом до окончания анимационных развлекух. Да, коктейли совсем недурственные (рекомендую заказывать из апельсина, грейпфрукта, джина, спрайта или тоника. Ну и со льдом конечно. В баре возле бассейна работал какой-то дурак на букву М. Понты колотил и по нормальному обслуживал только молодых девок или турков. А возле ресепшена - классный пацан. Я ему периодически давал по 1 дол. и просил сделать вкусный коктейль. Получалось действительно вкусно. Причем коктейли он делал и если не давать ничего. Ну вообще-то в Турции так принято -. Да оставили шоколадку уборщицам на постели (тоже обычный стандарт) - они НЕ ВЗЯЛИ. Потом ходил и давал в руки персонально. Видимо в отеле такие правила, я не уточнял. Турчанки были конечно не против, их и так жалко в такую жару в национальной форме париться. Теперь про общие вопросы. Рекомендую покупать вещи в магазинах Вайкики. Их в Кемере два - один в центре, второй по дороге от отеля к центру слева по ходу движения. Все, что связано с продуктами или в Мигросе или в СОКе. Цены нормальные. Рассчитываться картой. При этом говорить, чтобы брали в лирах. Тогда курс будет VISA и MASTER в зависимости от типа карты. А у них курс все равно больше. Кроме того, по многим картам есть кэш бэк (возврат % на курту от суммы покупки. Об этом лучше позаботиться заблаговременно. Сделать соответствующую карту, даже если валютная карта уже есть. Потом переводить на карту нужную на пару дней сумму. В этом случае если карту сопрут потеря будет не столь значительна. Например: в обменниках курс был 5,0 лир/дол, по карте 6,1-6,3. Если есть возможность, попросите ваших сопровождающих от турфирмы поменять в банке валюту по их паспортам. Так как не туркам в банках не меняют. А в обменниках как я уже говорил курс НАМНОГО ниже. В понедельник в центре базар продуктовый, во вторник - вещевой. Сказать что цены ниже чем в бутиках и магазинчиках - не сильно. Что-то даже дороже. А потратите пол-дня на изучение всего. Советую покупать гранатовое вино. И для употребления на отдыхе и для презентов. Вискари из дьютиков - это банально, а вот такого вина больше нигде нет. Попробуйте разные варианты (есть магазинчики когда идешь по набережной, в которых дают пробовать вино. Покупать там не обязательно. Лучше потом купить выбранный вариант в нормальном магазине - не будет потом разочарования. Шелковичные, вишневые и прочие вина - не то. Хотя тоже ничего. Сладости тоже советую покупать в больших магазинах. Попробуйте посчитать на калькуляторе - сколько стоит в пересчете на граммы и увидите, что у уличных торговцев не все так дешево, как они расписывают. И при этом все эти сладости хранились в ужасных условиях - как результат, вместо презента привизете кому-нибудь диарею. Покупайте орехи (всех видов). Они в Турции дешевле, а главное ВКУСНЕЕ. Обязательно пейте апельсиновый фреш. Турецкие апельсины спеют на месте, а не в коробках. Вкуссс!!! А стоит всего доллар.

Из Турции еще можно везти платки и всякие шарфики женщинам - красивые и не дорого. Есть интересная керамика и псевдостаринная латунная утварь.

Обязательно нужно иметь при себе наличные лиры - дешевле рассчитываться в автобусах и вообще везде, где нет возможности рассчитаться карточкой. Тогда цены устанавливают в долларах - иногда в разы дороже.

Советую съездить из Кемера в Фаселис. Просто на обычном автобусе. Вышел из отеля, направо до остановки 30 м. Машешь любому рейсовому автобусу и спрашиваешь у водителя Фаселис. Если да - едешь. Цена 4,5 лир. Вход в зону Фаселиса - 20 лир (ТОЛЬКО ЛИРАМИ, ДОЛЛАРЫ НЕ БЕРУТ). Обязательно возьмите купальники и перекус с водой. Там практически негде купить ничего - одна точка и то полупустая. Там ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩИЕ БУХТЫ. Ну и сами древние развалины впечатляют. Экскурсия обойдется раз в пять дороже и не получится получить кайфа от купания и просто ограничения по времени.

По вечерам можно очень долго гулять по бульвару (до центра и обратно около 5 км) и физзарядка и интересно. Много кафешек. Да, не покупайте так называемый "ароматный чай", который торгаши вам буквально впихивают попробовать - это разводка. В чай дабавляют эфирные масла и продают иногда на порядок дороже реальной стоимости чая. На обратном пути вас обязательно завезут в "прикормленный" магазин. Не ведитесь, там цены жуткие. Лучше уже оставить лиры, или на память или кому-то пригодятся. В конце концов уже лучше пройти дальше - в магазин при заправке - там дешевле.

Приятного отдыха

анимация
завтраки бармен у бассейна
Добавлено 20.09.18 20:45 (8 164 символов в тексте)

15:24 23.09.18

Вам наверное были в Турции первый раз, т.к этот отель по сравнению со многими другими просто ужас!!!!

15:29 23.09.18

Может в августе и была анимация, то в сентябре ее уже не было!!!

17:44 21.12.18

салам-пополам Рашид-Ака!
спасибо за положительный настрой!
подскажите пожалуйста-как там пиво.в отеле?
некоторые пишут в отзывах -что жуткая дрянь!
и вай-фай платный?

Все отзывы Рашид (1)