Регистрация: 16.11.14
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2018
01.09.18 - 30.09.18

2.3

Не дайте испортить свой отпуск

Сэкономлю время адептам и скажу сразу вот что: в баре из бесплатного алкоголя только пиво. В пластиковых стаканчиках. Не больше двух в руки за раз.

А теперь по-порядку.

Отель Бельтур распологается в поселке Бельдиби, в 20 км от города Кемер, Анталия, Турция. Его территория состоит из двора, окружного 4мя корпусами. Один бассейн, глубиной около метра, с горкой, при входе на территорию, второй бассейн, примерно 1,5 метра, в глубине двора. Грубо говоря, между этими бассейнами располагается "ресторан", т.е. столики под навесами. Мне понравилось то, что почти весь двор накрывает зелень - листва растущих повсюду деревьев. Понравилось ли мне что-то ещё в этом отеле? Если вспомню, напишу по-ходу повествования.

Размещение.

Моя группа прибыла после десяти часов вечера. Ужин давно закончился, поздний ужин в отеле не предусмотрен. Единственный на весь отель кулер с питьевой водой на ночь остаётся без стаканчиков, по-этому желающим попить воды нужно найти тару.

Лично меня заселили почти сразу, но за те 10-15 минут, которые я ждал, успел увидеть людей, очень недовольных своими номерами, требующих замены, услышать реплики администраторов, что "номеров сейчас нет". Холл у ресепшн сразу даёт неплохое представление об отеле в целом: низкие, протертые, влажные от купальных костюмов гостей кресла, и зашарпанные столики.

Мой номер.

Назвать помещение, в которое меня поселили гостиничным номером, можно с большой натяжкой. Мне на ум скорее приходят определения "бытовка", "подсобка с мебелью", "камера". Вход прямо с улицы. Наскоро затертые штукатуркой после протечки сверху стены. Пол (на котором я нашел два окурка) каменный. Очень неуютный санузел. Сантехника в нем, впрочем, почти вся исправна, за исключением лейки душа, у которой текло откуда только можно. Душевая ничем не отгорожена. Из средств гигиены два свёртка мыла. Полотенца смог получить только на третьи сутки.

Белье на кровати вроде как чистое, но чей-то волос как-то попал на простыню. Из мебели стул, тумбочка (при открытии одной из задвижек, из не пошел очень неприятный запах), стол с зеркалом. Телевизора нет, холодильника нет. Кондиционер на второй день сломался. Собственно, нужды в нем не было, - ночью во второй половине сентября мне не было жарко. А вот влажность и духота испортили сон в первую ночь. Дальше я спал с открытой дверью и было нормально:). Однажды долговязый служитель со шваброй спросил у меня - нужна ли уборка в номере. Я решил отказаться. Белье поменять, может, и могут, но точно говорю, что для этого вам нужно будет побегать за администраторами.

В общем, одному мужчине неделю перекантоваться можно, а вот видеть свою семью в таких условиях было бы тяжко. Позже знакомые мне сказали так: с потолка не капает? Повезло. Ещё говорили, что незнакомых людей из-за нехватки номеров селят вместе. Вот так.

Питание.

Как многие говорят, голодными не останетесь. Это так. Кухня не блещет разнообразностью, но еда неплоха. Правда, я впервые столкнулся с тем, что горячее, главное блюдо - на раздаче. Т.е. например картошку и мясо (кое какую рыбу, кое какую птицу) накладывают повара со стойки. К стойке, предсказуемо, с первых минут подачи выстраивается внушительная очередь. Но если приходить на трапезу во второй половине, то и очереди нет, и места есть, и еда не кончается, все нормально. Привычным шведским манером подаются овощи, салаты, сладости. Фрукты: на завтрак нет, на обед яблоки, на ужин бледные арбузы, редко дыня.

Из напитков пиво, газировка, "соки"(ну те самые, порошковые, пить невозможно) кофе, чай. Вино могут наливать, если вдруг закончилось пиво. А могут и не наливать. Тара для напитков - пластиковые стаканчики. Многие гости брали под чай и кофе чашки для супа, желающим суп приходилось ждать эти самые чашки из мойки.

Инфраструктура. Никакой. Ни фитнеса, ни сауны-хамама, ни прачечной, и что там ещё бывает..

Интернет. На удивление, в зоне ресепшн, на сети вай фай интернет, пускай слабый, но есть. Иногда, правда, чтобы подключиться к сети, нужно проявить упорство, или попросить перезагрузить роутер, но отбить весточку в мессенджере родным точно получится. На эту тему есть такой лайфхак: если вы изначально знаете, что поедете на какую-либо экскурсию, покупайте ее (можно заблаговременно) в агенстве, которое расположено в непосредственной близости от отеля. Там вам подключат уверенную вай фай сеть которая будет ловиться у первого бассейна и у ресепшн, с гораздо более быстрым интернетом на все время пребывания.

Кстати о бассейнах: могу отметить тот факт, что найти свободные лежаки можно было всегда. Полотенец, как, думаю, уже понятно, не дают ни у бассейна, ни на пляж, были бы в номере.

Пляж. Ужасен. Не страшно, что он через дорогу, идти от отеля пять минут. Но он кое как втиснут между пляжами соседних отелей, площадь очень маленькая, в разгар дня яблоку упасть негде. Я лично никогда не боялся гальки, но на этом пляже она какая-то необычно злостная, особенно на входе в воду.

В общем, на отельном пляже я проводил только вечера за виски и чтением.

А днём ходил на дикий пляж. Это минут 25 ходьбы налево от отеля, спросите, вам подскажут. Там хорошо - более просторно, в основном песок, живописные скалы.

Вот мы и коснулись самого посёлка Бельдиби.

Для спокойного отдыха он хорош. Зажатый между морем и горами, очень радует глаз красивыми видами, особенно, если пройти по дороге через туннель и подняться на возвышенность. Панорама из гор, моря и далёкой Алании прямо таки захватывает дух.

В поселке нет ничего, кроме других отелей, магазинчиков, закусочных, турагенств и одного ночного клуба (совсем рядом с Бельтуром). Море в Анталии, а может, и конкретно в Бельдиби, мне понравилось гораздо больше, чем в Алании - прозрачнее и чище. Дни моего отпуска незаметно протекали в прогулках от отеля до дикого пляжа и обратно, с остановками в кафе - выпить турецкого кофе и посидеть в интернете.

Вернёмся к отелю. Анимация.

Вечером, после ужина на небольшой сцене в "ресторане" час мини-диско для детей, потом вечернее шоу для взрослых. Ещё возят на дискотеки в Анталию. И все.

Итог. Отель Бельтур плох, можно сказать твердо. Ехать в него можно только если вас поджимают либо деньги, либо время. В ином случае наверняка можно подыскать что-нибудь хоть немного получше. Я слышал, как гиды того же Интуриста в ответ на жалобы постояльцев отвечали, мол, а что же вы хотели за эти деньги? Я считаю - хоть какого-то достоинства. А у отеля Бельтур достоинство отсутствует, разве что работники кухни о нем помнят.

Если вы все таки туда попали, то могу вам посоветовать настроиться на позитив. Проводить в отеле минимум времени, а максимум на природе, - природа в Бельдиби отрадна. В ваших силах не дать этому отелю испортить ваш отпуск, как не дал я.

Своим отпуском я остался доволен.

зелень на территории есть интернет расположение
ужасные номера в баре из алкоголя только пиво белье и полотенца нулевой сервис неопрятность и неказистость питание уровня "столовая"
Добавлено 07.11.18 14:02 (6 790 символов в тексте)

15:35 30.11.18

Уважаемые коллеги по так называемому отдыху в Белтур. Как я писал ранее, отдых нам с женой был испорчен, что потребовало обращения в суд. Итог, решение в мою пользу, достаточно посмотреть дело № 2-220-2018, рассмотренное в Советском районном суде г.Уфы РБ. Причем о нему было вынесено апелляционное определение Верховного суда РБ, которым размер компенсации был увеличен. Но я даже с данной суммой не согласен и подана кассационная жалобы на взыскания всех убытков с учетов всех неустоек, штрафов и материальных потерь. Надеюсь на положительное решение. Конечно все это занимает время и в определенной степени нервов, но важен принцип: нельзя до такой степени унижать людей, которые заработал эти деньги с трудом. Потому что люди которые надеются на нормальный отдых, платили по возможностям. А итоге их как оказывается селят в отель, который даже не зарегистрирован в министерстве по туризму Турции, что следует из официального ответа в мой адрес. Поэтому дорогие туристы вам решат как поступить в данном случае. С уважением Марат, Уфа

07:44 02.03.19

Марат здравствуйте! откликнитесь пожалуйста

11:15 02.12.18

Марат! Простите за беспокойство. Очень уж хочется посмотреть материалы дела, но по указанным данным не получается. Пожалуйста, помогите, я сейчас как раз занимаюсь этим вопросом. Заранее благодарна

14:58 03.07.19

Галина не ведитесь на подобные вещи. Нет никакого дела это все вброс от конкурентов.

17:26 21.01.19

Да.... отель и в самом деле аховый.... ))

06:20 04.06.19

Александр, спасибо за адекватный отзыв.
Я не была в этом отеле, но недавно вернулась из отеля в 2 раза дороже на май месяц.
Уверена, что дело не в звездах, а в сумме, которую мы платим за тур.
Смешно, когда на "все включено" требуют элитные напитки (как вариант, если все включено, то лейте и лейте... и кладите: а мы, как в последний раз едим).))
Поэтому, если деньги (и иногда время) в лимите, значит, берите тряпки - организуйте чистоту себе. А с мелкими неполадками ВРЕМЕННО можно смириться.
Изучите стоимость перевозки за границу, еды и питья.
Хорошие море и погода вам в утешение!

12:21 05.08.19

"Не была, но утверждаю" ?
Это ужасный отель, и дело не в копейках, которые люди платят, а в хамстве и антисанитарии, в грубом нарушении условий. В номерах реально ВОНЯЕТ до рвоты! Это не временные неполадки, и с этим нельзя мириться! Селят несколько семей в номер с вот такой вонью. Сколько бы ни стоил тур, селить должны в номер пригодный для жилья и в соответствии с заявленной категорией. У нас был стандарт на двоих - в итоге сутки жили в четырехместном номере с чужими людьми в вонючем номере с влажностью и плесенью в ванной!

12:50 05.08.19

Я никогда не рассматриваю отели по самой низкой цене, тем более, не читая отзывов. Стараюсь не вляпаться.
Если так все плохо и вас МНОГО (имею в виду недовольных условиями), нужно было на месте попытаться что-то сделать. Найти представителей крупных компаний, от которых отдыхали (не девочек/мальчиков, зарабатывающих на экскурсиях).
Я понимаю, что турбизнес в среднем и нижнем ценовом сегменте (и в высоком тоже сплошные несоответствия) не соответствует, что половину отелей надо закрывать... а мы едем... надеемся.
На нашем юге тоже не всегда хорошо. Но это НАШ юг, с понятными законами: не устроило - переехали.
Наши менеджеры ездят в ознакомительные туры... молчат.
Категории... они их не знают толком. Категория без кондиционера, по аббревиатуре вычитала в интернете (он не нужен, там потолочный вентилятор)... по факту: он с кондеем, но без холодильника. Это мне из Индии ответили. Пыталась до отъезда чего-то добиться: не нужен кондей, раз он не положен - дайте холодильник. котоый должен быть...Итог: в Индии доплатила за холодильник.
Нужно всем миром менять ситуацию на всех уровнях. Объединяться и действовать.
Россия большая - очень выгодный рынок сбыта, в т.ч. и для бывших республик. Я НЕ покупаю грузинские вина, прибалтийские шпроты, украинские конфеты (и фильмы не см., хотя ИХНИЙ президент навыпускал фильмов с российскими артистами) и пр. и пр.
Обидно за державу! Поэтому дай Бог сил всем борцам за правое!!

Все отзывы Александр (5)